Авторизация
Загрузка...
ФМ-593. На улице Кой-кого.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 30, 2020 2:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, Инна, какие жюльены румяные! У меня на завтра запланирован, предвкушаю после ваших отчётов! sigh.gif
Lisja, ах , кулинарные названия улиц, как здорово! inlove.gif
Кладбищенская и Чёртово болото! tellme.gif
Скумбрию , конечно же подправишь на свой вкус smile.gif .Мы косточки (там только хребет) спокойно удаляли в уже готовом блюде.
blush.gif
Порционные сковородки всё присматриваю, мне бы и для индивидуальной подачи шукшуки подошли, да всё неглубокие попадаются... cool1.gif, классно ты под жюльен приспособила!
На здоровье всем! flower.gif
У меня сегодня паштет-нефотогеничный, но вкусный и полезный, и железо там, и магний smile.gif , готовьте, для разнообразия , между фасолевым паштетом и хумусом.

паштет из чечевицы
паштет из чечевицы

Файл был скачан или просмотрен 1138 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 30, 2020 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кто ходит в гости по утрам ...." happy.gif
Несу пряники. У меня тоже нет пароварки, но это не остановило, сделала на такой тёрке от Цептера .Несколько пряников испекла для сравнения. Пекутся быстро , но получаются жестковатымими.На пару-чудесные, мягкие, пушистые, всё как обещано!Спасибо Наташе за рецепт!Сохраню для повторения. inlove.gif

пряники от Наташи
пряники от Наташи

Файл был скачан или просмотрен 1043 раз(а)

*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 30, 2020 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Наташины пряники на пару пекла в дуршлаге (на пару).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 30, 2020 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! smile.gif
У нас в городе центральная улица - Советская (когда-то называлась Николаевской). Параллельно ей идут 9 января, Пролетарская, Комсомольская, Орджоникидзе, 8 Марта, а перпендикулярно: М. Горького, Правды, Ленинская, Пушкинская, Кирова, Краснознаменная, Володарского, Постникова. Еще недалеко есть улица Аксакова, хоть немного разбавляющая писателями (вместе с Пушкиным и Горьким). Планировка центра города у нас повторяет Санкт-Петербург, так как когда город-крепость строили, за основу взяли именно Питер. smile.gif У нас естественно в городе есть и ул. Мира и проспект Победы и ул. 60 летия Октября и площадь 1 мая. smile.gif
Принесла пряники, шикарные, сначала хотела в мультиварке делать, а потом вспомнила, что у меня есть мантовница. Как раз она и пригодилась.
И щи с капустой и грибами. Капуста была свежая, так как я с детства не переношу даже запаха квашеной капусты, подвергшейся тепловой обработке. А в качестве лесных грибов были шампиньоны. Нам суп очень понравился. sigh.gif

sup_shi.jpg
sup_shi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 958 раз(а)

prjan.jpg
prjan.jpg

Файл был скачан или просмотрен 955 раз(а)

Neznaika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 01, 2020 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В далеком детстве мы жили на улице Карла Маркса, потом Набережная и Комсомольская. А еще были Горького, Находкинский проспект, Ленинградская,Проспект Мира, Пограничная, Заводская а на улице Приморского Комсомола жила бабушка smile.gif
Помню, что на работу ходила по Постышева и Дзержинского
Сегодня у нас были щи,у меня, как и у Лены, со свежей капусты, еще сельдерея туда добавила, суп вкусный, спасибо smile.gif

20201201_152948.jpg
20201201_152948.jpg

Файл был скачан или просмотрен 600 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 01, 2020 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кладбищенская и Чёртово болото!
в нашем городе тоже есть Кладбищенская улица. Да и во многих городах есть с таким названием. Причём на нашей, как и водится, лежащей в направлении кладбища, расположены частные дома, уж можно было попросить в мэрии переименовать во что то другое. Народ нисколько не смущает такое название. А в городе, Недалеко от дома, где я раньше жила, было вообще интересное совпадение: Свой праксис (не знаю как по-русски перевести, кабинет наверное более подходит) имел женский врач Пастор (Pastoor) и рядом, за углом работал в своём праксисе врач-терапевт Кладбище (Friedhoff). Они и сейчас там так и работают, рядом друг с другом. И всех всегда забавляет такое совпадение.

Цитата:
Находкинский проспект, Ленинградская, Проспект Мира, Пограничная, Заводская а на улице Приморского Комсомола жила бабушка
О Женя, ты в Большом Камне жила? Мы в Приморье тоже когда-то жили.
Цитата:
Помню, что на работу ходила по Постышева
Улица Постышева во всех городах Приморья есть.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 01, 2020 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я! Я жила на улице Кой-кого!... laugh.gif
Много-много лет - с младенчества до самого своего замужества.
Точнее сказать, на Проспекте. И станция метро называлась Максима Горького, и библиотека (моя любимая) носила его имя, и памятник ему стоял посреди небольшой площади с фонтанчиками, цветами и скамейками. Весьма суетливой площади, являющейся достаточно крупной городской развязкой.
Памятник тот давно снесли, всё, что связано с именем Горького, соответственно, переименовали тоже. Осталась лишь память о детстве и юности, да фотографии в интернете...

Намедни прочитала в Facebook, что этот, один из лучших по художественным качествам скульптурных памятников Ташкента (1974 год), работы скульптора Якова Шапиро и архитектора Сабира Адылова, теперь перенесен на территорию Узбекского государственного университета мировых языков, бывшего Института русского языка и литературы в Старом городе, на улице Заковат (бывшая ул. Решетова).
С болью и грустью пишут в комментариях бывшие и нынешние ташкентцы:
- Уже хорошо, что не смели в металлолом, а всё-таки сохранили;
- В удручающем состоянии, конечно, но хоть оставили в целости;
- Беднягу поставили на стоянке в университете;
- Пьедестал можно было бы подновить к юбилею...

Это 2 года назад было, как сейчас, не знаю - всё настолько переменчиво...

В более взрослом возрасте меня начала "преследовать" тетёнька по имени Клара. Да-да, та самая, подруга Розы. "Назовём их просто: Клара и Роза. В честь Клары Цеткин и Розы Люксембург, товарищи..."
То улица в Ташкенте (пока её также не постигла участь переименования), на которую мы переехали новоиспеченной семьёй, то парк имени Клары Цеткин, куда мы с большим удовольствием ходим гулять сейчас. Памятник вот её запечатлела в парке - монументальная такая фигура, строгая. Чем-то нашу Канцлерин напоминает по формату.

Светочка, если бы не тема ведомого тобой ФМ-ма, мне бы и в голову не пришло лезть в список названий улиц нашего замечательного во всех отношениях города.
"Я сейчас там так хохотался"...
Аккурат с четверга ржу не могу над собой...w00t.gif
Прожив почти 10 лет на Радиус-штрассе, я наивно полагала, что названа она геометрическим термином. Карту рассматривала, прикидывала, где та окружность, радиусом которой является наша улица. Святая простота - то не половина диаметра послужила поводом именовать так нашу улицу, то сто десять лет тому назад было увековечиванием памяти весьма почтеннейшей супружеской четы Вильгельмины и Юстуса Радиусов (Wilhelmine und Justus Radius).

Отдавая дань уважения этим людям, очень кратко поделюсь их биографическими фактами.
Юстус Радиус (1797-1884) - немецкий патолог и офтальмолог, доцент кафедры гигиены и общей патологии в Лейпцигском университете, судебный врач городского отдела уголовного розыска, позже профессор фармакологии, общей терапии и гигиены.
Был чрезвычайно трудолюбивым и образованным врачом, знаменитым своими обширными знаниями в самых разных областях медицины. Один только список медицинских трудов может поразить широтой изучаемых им проблем.

Вильгельмина Радиус была основательницей фонда Radius Brandstetter Foundation с уставным капиталом 400.000,00 марок (солидная по тем временам сумма). Фонд поддерживал финансовой средствами студентов и выпускников Лейпцигского университета.
С помощью фонда Radius Brandstetter в 1887 г. было построено новое здание Лейпцигской консерватории, носящей имя ещё одного славного сына нашего города Феликса Мендельсона-Бартольди.

В Лейпциге существует славная традиция, когда заинтересованные граждане города, организации или любая инициативная группа лиц может сделать пожертвование на так называемые объяснительные доски к названиям улиц. Не столь большие и подробные, как в Израиле, которые показывала Света, но вполне информативные. Таблички устанавливаются под соответствующим знаком с названием улицы и дают уточняющее лаконичное объяснение ему. Для персоналий, например, приведены важнейшие биографические данные и жизненные достижения. Пояснительный текст согласовывается между спонсором и администрацией города. В настоящее время такие таблички есть примерно на 500 улицах города. Желающие пожертвовать на такую доску городу должны заплатить за неё около 90,00 евро.

Рассказ о современных улицах Лейпцига не будет полным, если не упомянуть о проекте-мемориале немецкого художника Гюнтера Демнига Камни преткновения (нем. Stolpersteine).
Наверняка, многие слышали о нём, а некоторые даже видели его в действии. Камни, установленные в 1200 городах и населенных пунктах Германии, Австрии и в 25-ти других европейских странах, побуждающие прохожего остановиться и прочесть надпись на них.
Проект (1992 год) был создан в память жертвам национал-социализма, с надеждой, чтобы нынешнее поколение не забывало о судьбах людей, подвергшихся преследованиям, убийствам, депортации, изгнаниям или доведенным до самоубийства во время режима. Большая часть памятных камней установлена еврейским жертвам нацизма. Многие другие - в память цыган, Свидетелей Иеговы, гомосексуалов, левых, участников Движения Сопротивления.

Камни преткновения представляют собой кубические камни из бетона со стороной 10 см, окованные сверху латунной плиткой и встроенные в мостовые или тротуары перед бывшими домами жертв нацизма. На латунной пластине выгравировано вручную имя, год рождения, год и место смерти человека. Затраты на проект покрываются за счёт благотворительных сборов и пожертвований. Стоимость одного камня в настоящий момент составляет 120,00 евро.
29 декабря 2019 года Гюнтер Демнинг установил 75000-ый камень в Баварском городке Мемминген.

На июль 2020 года в Лейпциге было установлено 565 Камней преткновения.
У этого проекта существуют как горячие сторонники, так и ярые противники. Но, в двух словах сейчас не буду описывать весь конфликт.
AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 01, 2020 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие вкусные пряники на пару! Попробовала скорее из любопытства, но точно буду повторять! Положила всего 2 ст.ложки сахара, 3 ст.ложки меда, специи (для чая и кофе). Получились в меру сладкие, мягкие, но упругие пряники. Жалко, что помещается в МВ всего 7 шт.
Я живу на ул.Дзержинского, в начале года сыну задавали задание написать про того, в честь кого названа улица. Так что я про Дзержинского совсем недавно читала... у нас есть такие названия улиц, что вызывает у меня недоумение- Канавная или Очистная- можно же было назвать поромантичней? Есть и переулки Итальянский, Тургеневский, Лермонтовский...есть улица Петровская (часть Ленинской), многие были переименованы: 5 Интернационала в Греческую.
Зачем переименовывать, ведь мы не можем отрицать свою историю... blush.gif
Наверное, больше ничего не успею приготовить...

20201201_160549_resize_37.jpg
20201201_160549_resize_37.jpg

Файл был скачан или просмотрен 513 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 01, 2020 18:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Lubava , а почему бы и нет? Женщины на работе взяли рецепт чтобы делать в мантышнице smile.gif .
Zemljanichka, Советская/Николаевская, видимо, в честь царя? Во Владикавказе был Александровский мост , который в советское время стал Чугунным satisfied.gif . И суп и пряники такие аппетитные, рада, что понравились! happy.gif
Neznaika, а как у вас называют улицы там где вы сейчас живёте? Супец рулит! smile.gif
Hardi, наверное, праксис=частный кабинет?
Но фамилия Кладбище для врача tellme.gif / laugh.gif !
Iden, спасибо за такой подробный рассказ, очень интересно! Я бы тоже про Радиус подумала, что это как Кольцевая в Вене blush.gif .
Если бы не знала, что это памятник Кларе, подумала бы , что это какой-то монах blush.gif .Вот сколько информации smile.gif sigh.gif !
AmulangaD, пряники, однозначно, достойны повторения!
Цитата:
Зачем переименовывать, ведь мы не можем отрицать свою историю...
, соглашусь.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 01, 2020 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямо не пряники, а контрольный в голову, я их уже сто лет хочу! poketoungeb.gif Только сейчас сообразила, что надо было искусственный мед купить и не париться. Бабене.
Эх, все равно я люблю прикольные названия улиц, даже Кладбищенская бы не смутила. happy.gif Стала вспоминать, на каких улицах я жила в течение жизни, поняла, что Курск выветрился полностью, не помню ни улицу, где снимали жилье, ни ту, где общежитие было... blush.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 01, 2020 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я делаю с силаном(финиковым медом), обычный хороший мёд я и так съем poketoungeb.gif .
Цитата:
поняла, что Курск выветрился полностью, не помню ни улицу, где снимали жилье, ни ту, где общежитие было...

А что выветривается из памяти? То что было не очень приятно и не хочешь помнить или есть другие причины? Тоже тема для ФМ, между прочим!
Несу жюльен! inlove.gif Очень и очень, однозначно, буду делать ещё. Почему раньше не готовила, не знаю, может, потому что подобное блюдо традиционно у нас подают в "русских"ресторанах? blush.gif
Кто молодец-я молодец! Приготовила все 6 блюд! happy.gif
Жду всех завтра, с утра поеду изучать центр Тель-Авива. А вечером , надеюсь ответить всем и полюбоваться вашими отчётами.

жюльен
жюльен

Файл был скачан или просмотрен 421 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 01, 2020 22:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принесла щи с грибами. Нашла я все-таки грибы замороженные лесные, смесь. Очень ароматные. Вкус у щей получился божественный, как говорит мой внук. Аромат умопомрачительный. Спасибо Марине за рецепт., Свете за выбор тоже благодарность.

Цитата:
Но фамилия Кладбище для врача
. Да, по-русски звучит не очень , по-немецки звучит лучше - как тихое место или место покоя.

щи с грибами.jpg
щи с грибами.jpg

Файл был скачан или просмотрен 367 раз(а)

грибы для щей.jpg
грибы для щей.jpg

Файл был скачан или просмотрен 369 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 01, 2020 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна,фото завораживающие!Ах!
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 02, 2020 3:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Отчеты и правда завораживающие!

Спасибо, Света, за удачный выбор рецептов. И авторам, конечно!
Например, жюльен у меня частый гость на столе, но первый раз приготовила его с яблоком. И как неожиданно вкусно!

Сегодня я принесла Щи с грибами и Яблочное печенье.

Щи варила из квашеной капусты. Грибы были сушеные. Поскольку и грибной суп и кислые щи люблю с перловкой, не преминула ее сюда добавить. Очень ароматно и вкусно получилось.

Печенье на фото только из духовки. Двух часов на остывание ему не потребовалось laugh.gif- с пылу с жару тоже хорошо пошло. Изюм заменила вяленой вишней. Мука пополам белая и цельнозерновая хлебная (с добавками всякими). Делается быстро, поедается еще быстрее и вредного в нем мало. Так что наш размерчик. happy.gif

Еще раз спасибо Свете за тему разговора. Столько воспоминаний всплыло.

dsc00694.jpg
dsc00694.jpg

Файл был скачан или просмотрен 268 раз(а)

dsc00695.jpg
dsc00695.jpg

Файл был скачан или просмотрен 274 раз(а)

Neznaika  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 02, 2020 5:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О Женя, ты в Большом Камне жила? Мы в Приморье тоже когда-то жили.

Инна, мы жили в Большом Камне и ходила я в школу номер 5 smile.gif

а как у вас называют улицы там где вы сейчас живёте?
Города разбиты на районы, районы обычны названы в честь английских поселенцев, а названий улиц каких только нет
В индустриальной эреи есть улица кабеля{кейбл стрит} есть улица сплавов. Манчестер; улица красных фонарей, есть наверное в каждом городе, Коломбо стрит , я могу много названий улиц написать Есть Петерборов стрит, мы в шутку называли Петербург, есть Мадрас, Барбадос, Арма, мемориал авеню, можно много написать.
есть названия, и если перевезти на русский, то получаются неприличные слова happy.gif
Маин роуд у нас это обычно главная дорога, которая идет в разные сторны города на выход из него,так и называется Мейн южная дорога и мейн северная дорога, идет через весь остров, по пути добавляются цифры или меняется название в населенном пункте
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: