Авторизация
Загрузка...
ФМ-594: Новогодний марафон 2020-2021
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Dec 03, 2020 2:21     Заголовок сообщения: ФМ-594: Новогодний марафон 2020-2021 Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие мои девочки! Неужели он таки кончается, этот странный тяжелый и непохожий ни на что год? И мы опять будем подводить итоги, готовиться к праздникам, которые никто не отменял - Адвент, Ханука, Рождества и НГ - трепаться, готовить и ЕСТЬ... wink1.gif

Марафон продлится до Старого Нового Года, т.е. до 13 января. Дежурят все по мере возможностей.

В этом году у нас у всех было много не то чтобы свободного, но домашнего времени... У меня создалось ощущение, что Год Культуры случился у всех, нет? Давайте поделимся хорошим - книгами, спектаклями (их было совсем мало, но тем ценнее),выставками, фильмами. Как обычно порадуемся новым членам семьи - рассказывайте, кто родился, кто женился! Все осваивали он-лайн учебу в том или ином виде - нам же тоже интересно, правда? Кто-то боролся с зумом вместе с детьми, кто-то занимался спортом, кто-то - рисованием sigh.gif

Традиционно же хвастаемся столами на праздники!

Еды мы набрали много, хватит на всех! Но я решила устроить лотерею... Вы часто жалуетесь, что не все успели, что рецепты - хорошие - пропали... Мы уже давно используем неиспользованное по второму и даже третьему разу... И в этот раз такое тоже будет! А лотерея заключается вот в чем: выставляю по ПЯТЬ рецептов каждого вида блюд (ну не везде столько набралось). Как только все рецепты в категории приготовлены - пусть хоть одним участником - кричим - БИНГО! - и я добавляю еще ОДНО БЛЮДО... И так весь марафон. poketoungeb.gif
В подборке рецептов участвовали все дежурные smile.gif

Салаты

Салат из айвы с нутом и шпинатом. Lien_74
Теплый салат с тунцом Lien_74
Сельдь под шубой без картофеля от Джаконда
"Трезвый" салатик. vasilisa
Салат с брокколи, беконом, виноградом и орехами. oksanatakoma
Морковно- сырный салат- намазка. Seruka
Витаминный салат agafja
Цитрусовый салат. САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ОВОЩЕЙ С БАКЛАЖАНАМИ Jenja

Закуски

ПОМИДОРКИ ЧЕРРИ НА ШПАЖКАХ С БАЗИЛИКОВОЙ БРУСКЕТТОЙ. neznakomka
"Равиоли" из свеклы с рикоттой и апельсиновым соусом. Премьер
Дайкон и сельдерей, маринованные с лимоном. Премьер
ЛИМОН С ШОКОЛАДОМ И СЫРОМ. Анастасия
Тыквенная икра. Klarissa
Баклажаны по-мароккански. Гржемилек
Огурцы по-корейски. Klarissa
ЗАКУСКА ИЗ СЫРА ХАЛУМИ. neznakomka007

Супы

Суп с гонди от agafja
Суп Монтера. Премьер
Лимонный суп из рубрики "Рецепты наших прабабушек" старой-престарой "Работницы". Соня
Рыбный Суп с листами нори. aleka_as
Огненный суп из чечевицы с фасолью Oreshok

Птица

КУРИННЫЙ РУЛЕТ НА ШПАЖКАХ, ЗАПЕЧЁННЫЙ С КАРТОФЕЛЕМ. vesennee
Куриная грудка в сладком соусе. чайнаяложка
яблочки фаршироваееые куриным фаршем. natalinka
Булгур с уткой. Haruka_ns
ОСТРАЯ КУРИЦА. SARSMI

Мясо

Чашушули от шефа. Klarissa
Говяжий таджин с фенхелем в скороварке. Gveret
Телятина с коньяком. *Lubava
Гречка со свининой в горшочкахот Klarissa
рецепт очень вкусной РУЛЬКИ. vesennee
Баклажаны с фаршем в духовке, По-турецки. Klarissa
Фрикадельки из ИКЕА. Гржемилек

Рыба и морепродукты

Запечённая белая рыба. ElenaPrekrasnaja
Рыбка в сливках по-норвежски. Gveret
ТРЕСКА В СОУСЕ С ШПИНАТОМ. vesennee
Картофельно-рыбные биточки с соусом agafja
рыбa по-астурийски. MaKosh

Паста
Любимая запеканка. чайнаяложка
Лингвини запечённые с креветками и овощами ElenaPrekrasnaja
Ньюди-Nyudi neolga
ПАСТА С ПЕСТО ПО-ГЕНУЭЗСКИ. Zemljanichka

Гарниры и овощные блюда

Запечённая с чесноком и специями цветная капуста.ElenaPrekrasnaja
Boronia или alboronia. Премьер
"Картофель" фри из корня сельдерея Haruka_ns
КАБАЧКИ ЗАПЕЧЁННЫЕ С РИКОТОЙ, ПАНИГРАТАТО И ТЕРТЫМ СЫРОМ. vesennee
Картофель в белке. vesennee

Несладкая выпечка
Тарталетки с горошком и мятой Oreshok
Хлеб из спельтовой муки.*Светочка*
Хрустящие треугольнички из теста фило. Haruka_ns
ПИРОГ СО СПАРЖЕЙ, ПАРМЕЗАНОМ И ХРЕНОМ. FC Спаржу можно заманить зеленой фасолью wink1.gif
Киш с баклажанами и моцареллой. *Svetochka*

Сладкая выпечка
Печенье
Русские рождественские ломтики Iden
ГУРМАНСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ. vesennee
Пикантные мини корзиночки с начинкой-Mini Savoury Mince Pies. neolga
+ начинка Минсмит с яблоками и сидром Sider & Apple Mincemeat. neolga
Овсяное печенье crimchanca от Ofelia

НЕ ПЕЧЕНЬЕ:
Винно-яблочный пирог-Birki
Мандариновый кекс. Ритата
Пирог с грушами и брусникой. Премьер
Творожный пирог с яблочным пирогом. neolga
Корзиночки из теста фило с рикоттой, персиком, клюквой и тимьяном Haruka_ns

Десерты

Андалузская каша Gachas a la andaluza (Gachas dulces). Премьер
КОНФЕТЫ С KINDER BUENO. vesennee
Самый быстрый чизкейк без выпечки neolga
Слойки Груши с франжипаном от Oreshok
Бригадейро, Белый бригадейро. Carioca

Напитки

Апельсиново-розмариновый крюшон. ElenaPrekrasnaja
Белый глинтвейн. agafja
Замороженный коктейль с малиной и мандарином. Prima

А пожелание на будущее у меня одно: пусть 2021 год станет...ГОДОМ ТУРИЗМА!!!! happy.gif

Последний раз редактировалось: Гржемилек (Вс Янв 10, 2021 20:15 ), всего редактировалось 11 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Dec 03, 2020 9:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, привет!
Вот уж чего-чего, а дома насиделась - с марта выхожу раз в неделю за хлебом, а так хожу по квартире - есть возможность отдохнуть на диване по мере усталости.

Год не из легких -но выбирать не приходится. В моей семье сейчас траур - 9 дней отцу моих сыновей, моему бывшему и единственному. Бог был милостив к нему, и слава Ему за это. Простите.

Девчата, я желаю Вам вкусного и интересного ФМ!
Берегите себя и близких и будьте здоровы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 03, 2020 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Ну вот и снова, как и обычно к концу года, начался обратный отсчет: раздарены Адвент-календари детям, поставила себе гиф-заставку на телефон с новогодней елкой и с напоминанием - до Нового года осталось столько-то дней, часов, минут, секунд.
Достала рождественскую декорацию для дома. Муж настаивает поставить сегодня-завтра уже елку, у нас искусственная.
Обдумываю подарки, но мы с мужем решили ничего друг другу не дарить в этом году.
Обдумываю и меню. Хотя На Рождество у нас стабильно одно и тоже меню, и не меняется уже много лет. На Новогоднее застолье больше уклон в советские специалитеты
Но до праздников еще есть возможность попробовать что-то новое из блюд марафона. Я начну с салата из брокколи с беконом и виноградом. И чашушули обязательно, мой муж периодически готовит это блюдо, чаще летом. Чизкейк без выпечки в самых ближайших планах тоже.

Люба, прими мои соболезнования.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 03, 2020 9:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, дорогая!
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 03, 2020 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.
Цитата:
. Вот уж чего-чего, а дома насиделась
. Моя мама тоже почти постоянно дома, только по необходимости выходит из дома. Хотя заставляю ее гулять каждый день, но она мне кажется, редко гуляет, хотя рядом с ее домом большой парк. За весь год один раз себе позволила она сходить на празднование дня рождения - у родственника девяностолетний юбилей был. Наверное и правильно делает, лучше переждать это непростое время.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 03, 2020 11:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то дождалась новогоднего марафона, а то совсем нет настроения праздничного! blush.gif Нет, настроение нормальное, но какое-то не новогоднее. Вот сестра говорит - хочется праздника так, как давно не хотелось. Домик, что ли, пряничный сварганить? Еще и зимы на новый год нам не обещают, а без снега темно, грязно и грустно.
Год прошел быстро, не скажу, чтобы мучительно, но надоел, однозначно. Больше всего утомило количество идиотизма со всех сторон. poketoungeb.gif
Ужасно скучаю по театру, но стремновато идти, хоть они и работают. Сходили с подругами на вечер о Данте - музыка, стихи, биография. Народу почти не было, мы так и подозревали, что любителей Данте не много. happy.gif
Иногда выбираемся с подружкой на уличные экскурсии с Павлом Перцем - я его на ютубе послушала, прикольно рассказывает, ну, и походить с ним было интересно. Какое-никакое, а развлечение. wink1.gif
По поводу года культуры - ага, количество лекций, которое я успела прослушать, зашкаливает, думаю, в башке теперь тот еще винегрет. laugh.gif laugh.gif laugh.gif Зато наконец-то занялась английским. Самое смешное - это заловить сына, прижать в углу, и заставить слушать, как я читаю и перевожу. laugh.gif Он английский прилично знает, должен же кто-то проверять у меня произношение и научить читать! laugh.gif Он, конечно, всячески уклоняется от этой нудной обязанности, но уже принудительно познакомился с О.Генри, перешли к Джерому, с ужасом ждет "Гордость и предубеждение" laugh.gif laugh.gif laugh.gif Так что у него тоже год культуры, пусть просвещается. wink1.gif
Развлечения я себе нахожу, нет проблем. Только нестабильность здорово выбивает из колеи. Тревожусь больше за маму - у нее все проблемы со здоровьем, которые только можно представить, дающие осложнения...включая тромбоцитоз. Но она у нас молодец, соблюдает меры предосторожности, гуляет, делает зарядку smile.gif
Люба, прими и мои соболезнования - мы о твоем бывшем за годы на форуме наслышаны, очень жаль....
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 03, 2020 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, девочки, благодарю. Я понимаю, что вы мне все соболезнуете - мы ведь более 9 лет вместе: прошу Вас не омрачать ФМ.
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 03, 2020 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
совсем нет настроения праздничного! blush.gif Нет, настроение нормальное, но какое-то не новогоднее. Вот сестра говорит - хочется праздника так, как давно не хотелось. Домик, что ли, пряничный сварганить? Еще и зимы на новый год нам не обещают, а без снега темно, грязно и грустно.

Лена, Питер не украшен ещё в новогоднее? У нас уже к началу декабря украсили город, поставили елки. В окнах, возле домов - повсюду светящиеся инсталляции. Но Поговаривают в новостях, что в этом году может и не будут разрешены фейерверки. Будет непривычно тихо на улицах в новогоднюю полночь )))
И нам наоборот обещают уже в декабре снег и возможно на Рождество. Всем уже хочется Белого Рождества. У нас прошлой зимой вообще снега не было, когда сливы ранние цвели уже - выпадал снег ненадолго. Хотя.. мне этот снег и не нужен, но дети радуются снегу.
LaraN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 03, 2020 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем,здравствуйте!

В этом году у нас в семье колоссальные прибавления!Аж 3 мужчин!Замуж вышли сестра и ее дочь,ждём на днях рождения внука!
У нас очень красиво украшен город к праздникам.Праздничное настроение присутствует.По возможности выложу фото.
К сожалению в этом году в театр не ходили,очень хотелось посмотреть местный репертуар,но как-то времени не находилось.
Рецепты очень впечатляют может успею приготовить.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 03, 2020 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас был хороший год. Все живы и здоровы.Работа есть. Отпуск с поездками не намечали, т.к. ждали прибавления в семействе.Я,конечно, ужасно расстроилась, когда не смогли собраться на Песах и на Рош-hа-Шана.Но сегодня, когда оглядываюсь назад, понимаю, что хорошо что так: один из племянников, молодой врач, заболел абсолютно бессимптомно, обнаружилось случайно, а мама, всё-таки, наблюдается у гематолога и принимает лек-во, снижающее иммунитет.Так что, всё к лучшему.
Другой племянник известил что ждут прибавления в будущем году. Два взрослых мальчика в семье сделали предложения своим девушкам, теперь ждём даты свадеб...Младшая сестра успела сыграть скромную свадьбу.
Находим возможности для близких путешествий.
Из прочитанного лучшей бы назвала книгу Эшколя Нэво "3 этажа".
Нашла время на спектакли театра Гешер он-лайн. Для желающих-есть субтитры на русском.
Есть серии телепередач, позволяющие послушать интересных людей, например, "Детский недетский вопрос", рекомендую!
Есть хорошие лекции с переводом на русский, да и русскоговорящих людей у которых есть чему поучиться на канале ТED.Можно найти то что интересно вам.
Виртуальные путешествия - хороши две молодых женщины из Франции, поищите их как "Короли и капуста", получите удовольствие!В Инстаграмме и на Фейсбуке они тоже есть.
По Израилю, как ни странно , мне больше всех понравились путевые заметки русскоговорящего мужичка из....Финляндии.Очень подробно и добротно сделаны передачи, надеюсь, смогу использовать часть полученной информации и для семейных поездок.Прогамма так и называется, "Путеводитель по Израилю", есть на ютубе.
Над собой работаю. blush.gif Учусь отказывать, когда мне что-то неудобно и просить, когда положено.Но тут ещё работать и работать. laugh.gif
Ася , замечательная идея с бинго! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 03, 2020 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поговаривают в новостях, что в этом году может и не будут разрешены фейерверки.
У нас уже запретили, любопытно будет посмотреть на результат smile.gif Уже сообщили, что рестораны, музеи и прочие оставшиеся радости жизни в праздники работать не будут.
Но город украшают, правда, больше в центре, в нашем "спальном" районе обычно скромно. А в окнах гирляндам еще рано появляться, через недельку-другую начнут развешивать. Я и сама не люблю слишком рано дом украшать, чтобы к 31 декабря было свеженькое, с иголочки, настроение. И снег люблю, у нас без него совсем темно. И на лыжах хочется покататься sigh.gif
Света, Лара - как хорошо, когда в семье прибывает! happy.gif
Светик, спасибо за информацию, путеводитель по Израилю посмотрю - не поехать, так хоть помечтать. sigh.gif
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Чт Dec 03, 2020 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте!!
Ася, надеюсь, твое пожелание сбудется, и 2021-й действительно станет годом туризма - всех ждем в теплом душой и погодой Израиле!!

Лара, как здорово: и дочка, и мама вышли замуж!!! Ну, а мелкое прибавление в семействе - это вообще лучше не бывает! Вас - с наступающим! wink1.gif new_bdaysmile.gif new_bdaysmile.gif
Светочка, поздравляю с внучонком!! Видела фото, такой милаха! new_bdaysmile.gif new_bdaysmile.gif

В новогодней игре Лена-Амуланга в прошлом году написала "Оксана, ты хорошо себя вела целый год, поэтому Дед Мороз передает тебе подарок." happy.gif happy.gif Так вот в этом году я вела себя очень плохо, нечем, блин, даже похвастаться по теме... никаких лекций и экскурсий... из-за семейных проблем только депрессия... В семье нет учеников, поэтому и с Зумом я даже не познакомилась. Сейчас пыталась вспомнить, а что же делала, собственно, целый год? ничего не вспоминается... так бывает? shocked.gif Может, я в космос улетала? poketoungeb.gif poketoungeb.gif Короче, нет никаких итогов...
Больше всего мне обидно, что когда у меня как раз почти восстановилось здоровье и образовалось много свободного времени, тут границы Раз! и закрыли huh.gif sob.gif Надеюсь, еще наверстаем smile.gif

У нас зимой снега не бывает, поэтому мы и не ждем, и с ним настроение не связано. Мне каждый год здорово поднимает настроение сбор посылок к НГ, и в этом году тоже smile.gif Еще - продумывание НГ меню, в интернете появляется много новых интересных идей.
К сожалению, у нас не празднуют Рождество, поэтому с рождественской выпечкой напряг... в магазинах появляются какие-то кексы в коробках, но у меня никогда не поднимается рука купить, все время кажется, что они прошлогодние poketoungeb.gif poketoungeb.gif Один раз когда-то я попробовала напечь подарочные наборы к НГ, но порыв мой как-то не очень был понят huh.gif Но, к моему удивлению, все виды печенья понравились мужу. Поэтому в этом году я решила испечь один праздничный набор - для семейного пользования happy.gif А недавно еще вдруг захотелось советских орешков с вареной сгущенкой и орехами внутри. А тут как раз подоспело 11.11, ну я и заказала себе, любимой, электрическую орешницу. Уже получила, теперь рецепт надо бы для них...
Кстати, коллеги, у кого-нибудь есть хороший рецепт теста для орешков из эл. орешницы? Поделитесь, плиз

Рецепты я пока посмотрела только из первой группы, выбрала (канешн happy.gif ) с селедкой.
Остальные еще почитаю. Каждый раз собираюсь принять участие в ФМ, и... нет. Ну уж в этот длинный раз точно собираюсь не только читать. Люба, давай со мной, выбери и ты что-нибудь wink1.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 04, 2020 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Светик, спасибо за информацию, путеводитель по Израилю посмотрю - не поехать, так хоть помечтать.

Света, спасибо за информацию тоже. Лена, анекдот вспомнила:
- Опять хочу в Париж!!!
- О, Вы уже там были?
- Нет, я уже хотел!

Цитата:
нечем, блин, даже похвастаться по теме..
Оксана, да темы и нет, просто общаемся в ожидании праздников, радуемся предпраздничным заботам, создаём новогоднее настроение.

Цитата:
Короче, нет никаких итогов...
Я об итогах думаю, если планировала что-то. В этом году можно и не обдумывать итоги. А лекции и экскурсии всегда не поздно посмотреть и послушать. Главное, что здоровы ещё пока.
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 04, 2020 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предлагаю подвести кулинарный итог всем нам и выделить 3 - 5 блюд наиболее понравившиеся из опробованного за последний год.
Я для себя выделила четыре самых:

Лимонный суп с цветной капустой
Картофельный рулет с зеленым песто
Запеканка с баклажанами
Дакос
ЖУЛЬЕН ИЗ КУРИЦЫ С ЯБЛОКАМИ
Мой муж ещё грушу с горгонзолой вспоминает, как вкусно было.

А сегодня принесла чашушули. Очень вкусно! Люблю все, что с помидорами. В духовке не тоМила, на плите только готовила. Оксана, спасибо за рецепт.

чашушули.jpg
чашушули.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2848 раз(а)

Последний раз редактировалось: Hardi (Сб Dec 05, 2020 2:41 ), всего редактировалось 1 раз
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пт Dec 04, 2020 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, на здоровье!
Какое красивое мясо!
Скажи, плиз, мой рецепт похож на рецепт твоего мужа?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

Добавить в закладки

Перейти: