Авторизация
Загрузка...
ФМ - 595: О чем говорить, когда не о чем говорить?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2021 2:00     Заголовок сообщения: ФМ - 595: О чем говорить, когда не о чем говорить? Ответить с цитатой

Доброго времени суток, мои хорошие!
Всех, кто сегодня празднует Старый Новый год - с праздником!
И в этот тяжелый послемарафонный час laugh.gif принимаю вахту я, Наташа-filka blush.gif Да-да, после юбилеев и марафонов очень сложно - так много всего готовили, так разнообразно... За что, конечно, спасибо всем дежурным и участницам!
Удивить вас будет сложно в плане меню... но, надеюсь, есть никто прямо сегодня не планирует прекращать, так что и готовить, надо полагать, тоже будем smile.gif
1. "Хумус из черной фасоли по-кубински" (Cuban Black Bean Hummus) M_Yulia
2. Харчо из телевизора filka
3. Любимый салат этого сезона Pavla
4. Спагетти качо-э-пеппе Ритата
5. Квадратики с миндалем Клякса

Ну а поговорить... не о чем, помните? laugh.gif
Бывают такие ситуации, когда темы для разговоров в компании исчерпаны? Или компания настолько незнакомая и разношерстная, что не сразу и сообразишь, кто чем занимается, кто чем интересуется? С чего вы начнете разговор и начнете ли вообще? Какую тему выберете? О погоде ведь весь вечер не будешь говорить... Тогда о чем? О музыке, книгах, кино или театре? Охота-рыбалка - тоже отличный вариант, как и спорт..
Я, например, категорически не буду говорить о политике. Даже с родными и близкими, уж с незнакомыми и подавно.
В общем и целом - о чем ведете разговоры: дома с близкими, на работе в перерыве с коллегами, с подругами.. а если с подругами и их мужьями? wink1.gif В большой компании и в тесном кругу?
Делитесь, как у вас обстоят дела в этом смысле?

И - поехали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2021 2:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, привет! Со Старым Новым Годом!

У нас дома есть отвлеченная тема для разговоров - о котах: у нас их трое! Ферма! Наблюдать за ними - одно удовольствие.
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2021 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, с новым счастьем!
Коты - это прекрасно! А если к вам придут гости, у которых их нет? И они к котам равнодушны? Ну, вы им о своих расскажете, а потом - о чем? smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2021 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нынешнее и ближайшее время приезд младшего сына как счастье, а уж о чужих гостях говорить не приходится.

Несколько лет назад я перестала ходить на посиделки к подружкам, потому что пока были общие темы - служба, влюбленности, дачи - были и разговоры, а потом стали собираться шампанское плюс поесть, а когда и это стало упрощенно - стало не интересно, тем более, что все, кроме меня курили плюс кофе и это их объединяло, а я откололась. Теперь давно не встречались, созваниваемся иногда: как здоровье, ходишь ли гулять, какой вес, опять же про котов и погоду.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2021 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котики - это всегда хорошо! laugh.gif
У меня две темы, которые я не люблю обсуждать даже со своими - политика и религия. Исключение делаю для подруги, которая тоже понимает, что все люди разные и имеют право на свои убеждения. smile.gif
В малознакомой компании я обычно помалкиваю, пока не соображу, что за люди собрались. Не умею с ходу чирикать. happy.gif Вот освоюсь - тогда о чём угодно. wink1.gif
Интересно получается с однокурсниками моего мужа - мы семьями встречаемся очень редко, иногда только на юбилеи выпуска, но никакой неловкости не ощущается, сразу, как родные. smile.gif
А вообще тема разговоров зависит от участников - с подругами обсуждаем работу, книги, фильмы, театры и музеи. С мужем - всё happy.gif С сестрой и лучшей подругой тоже всё можно обсудить, включая здоровье и секретики. Раньше и с мамой могла так же, но теперь она сильно постарела, фильтрую базар, чтобы не расстраивалась и не обижалась....
Рецепты классные, интересно, красной фасолью можно черную заменить? Это разные вещи? Салатик и спагетти тоже в планах, если авокадо попадется. smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2021 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, ты просто мудрая: политика и религия обсуждению не подлежат, они вызывают только споры.
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2021 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, приветствую!
Фасоль сама собираюсь заменить, если не найду черную - у нас иногда продают, но нечасто.. сырую/сухую, естессно.. Ну, да сварить её недолго smile.gif
Цитата:
В малознакомой компании я обычно помалкиваю, пока не соображу, что за люди собрались
- мы с тобой близнецы-сестры laugh.gif Я тоже помалкиваю, пока не зацеплюсь за что-то, о чем что-то знаю или что-то в этом понимаю...
Смешно, когда разговор заходит о чем-то вообще таком непонятном для меня (ремонт автомобилей, рыбалка, компьютерные системы и т.п.), с кучей специфических терминов... я обычно сразу прошу "при мне не материться" laugh.gif но это в близкой компании
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2021 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

filka писал(а):

Коты - это прекрасно! А если к вам придут гости, у которых их нет? И они к котам равнодушны? Ну, вы им о своих расскажете, а потом - о чем? smile.gif

Наташа, ты плохо знаешь котиков! О них и о собачках можно долго рассказывать, столько потешных историй с ними случается!
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2021 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я котиков знаю очень хорошо laugh.gif а также знаю людей, которые их на дух не переносят huh.gif
хотя, это тоже тема для разговора - "вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить" laugh.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2021 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Наташа, с дежурством!
В незнакомых компаниях я молчу, улыбаюсь и киваю. Я со всеми согласна. laugh.gif Вообще, в жарких дискуссиях я ни на какие темы не участвую ни с кем, кроме мужа. С близкими друзьями мы единомышленники, поэтому можем обсуждать все: и политику, и религию. wink1.gif
С возрастом все больше и больше слушаю охотнее, чем говорю. Могу и про котов, и про собак, и про погоду, и про чужие проблемы слушать долго и не устаю особенно. А еще я заметила, что люди очень любят говорить о себе и их мое молчание и внимание очень радует. smile.gif
Рецепты приятные. Суп, салат и пасту приготовлю обязательно. Я бы и хумус сделала, но нет не только черной фасоли, но тхины.
Легкого и интересного дежурства, Наташа!
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2021 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, привет!
Я тоже предпочитаю помолчать... но иногда хочется и прервать излияния "о себе" laugh.gif
По поводу хумуса - Юля там писала, что делала без тхины по причине её отсутствия... У нас тоже отсутствует, так что.... wink1.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2021 17:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, хорошего дежурства!
Еще с прошлого века помню, где то прочитала, что в театре, во время спектаклей, массовка на заднем плане должна была вести беседы. Весь разговор: - О чем говорить, если говорить не о чем? Разным тотон, с разной интонацией laugh.gif
У меня нет проблемы, о чем говорить!
Если хорошая компания встает вопрос где взять время поговорить обо всем.
Собралась писать, дочка позвонила, три часа разговоров и прервались только потому что ребенок со школы пришел на обед laugh.gif
Так что с семьей такого вопроса нет. happy.gif
Муж с работы приходит, я ему:- Я с дочками говорила! О чем? Ни о чем и обо всем сразу laugh.gif
Последнее время редко бываю в компании с другими людьми.
Если бываю - погода, хобби, готовка, животные. О политике и религии не поддерживаю разговоры. Политика - мы все равно повлиять не можем, зачем нервы портить, религия - дело личное!
Слушать умею, если сказать нечего, могу улыбаться и кивать.
Оля hi.gif
Тхина есть, фасоль только белая...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2021 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я тоже где-то слышала именно отаком "разговоре" массовки smile.gif
У нас с семьей тоже всегда находятся общие темы, даже если "ни о чем" - на то они и семья, близкие люди...
эхххх, была ни была - делайте с любой фасолью (Юля, можно?). От черной-то цвет, конечно, красивее.... laugh.gif
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2021 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, с дежурством! Люблю поговорить обо все , но голосом . После определённых моментов , писанину отбило напрочь.. Не смейтесь, после школы поступала на журфак МГУ.. смешно, правда? А вот поговорить. Наверное, удивлю, но я очень люблю и любила своих свекров! Одной нет на этой земле, с ней я могла созваниваться 100 раз в день и болтать обо всем! Бывало , положив трубку, набирала опять, говорили обо всем! Кстати, я с САЛАТОМ Захотелось так, что в —16 обегала все суперы в округе в поиске авокадо...кроме авокадо-молотков ничего не нашла! Так что без него. Хотелось таак, что забыла про миндаль , семечки и далее по списку. Зато домашние гренки! Салат айсберг. Думаю, повторю с полным набором.

f174be3a-eb3b-4fc2-856a-51e6499781fc.jpeg
f174be3a-eb3b-4fc2-856a-51e6499781fc.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 481 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2021 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С возрастом все больше и больше слушаю охотнее, чем говорю.
Аналогично. happy.gif Вот только стала очень уставать от общения с "пустыми" людьми. И, кстати, когда не очень хочется с человеком разговаривать, задаю наводящие вопросы о нем самом - и вуаля, можно долго обходиться междометиями и заинтересованным видом! wink1.gif
Цитата:
смешно, правда?
Ничего смешного, почему бы и нет? smile.gif Я, наоборот, предпочитаю писать. Тут Остапа может долго нести. laugh.gif Подруге издалека писала письма по 10 страниц, она до сих пор хранит, говорит, почти художественная литература. Если Трандычиху не перетрандычить... poketoungeb.gif
Эк тебя с салатом проняло, думаю, и без авокадо вкусно было! blush.gif happy.gif
Я макароны делала, завтра фотку принесу, сейчас некогда. Очень рекомендую брать хороший сыр!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: