Авторизация
Загрузка...
Агафьины сказки или путешествия философа-реалиста...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 70, 71, 72  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ленчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2021 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по дорожкам бродят черепахи, крабы ползают, валяются кокосы. Их разрешается собирать в каких-угодно количествах.

Майя, это я твой пост о Сейшелах почитала. happy.gif
А щиты-предупреждения: "осторожно, падают кокосы" были? А то долбанет такой сверху по темечку, мало не покажется. Мы такие щиты первый раз на осрове Пасхи увидели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2021 15:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agafja писал(а):
А еще Санторин, Пелопоннес, Родос, Кипр, немецкие и чешские деревни и городки, лыжные наши маршруты... sigh.gif Коротенькие заметки у меня теперь в инстаграме, и с картинками, конечно happy.gif

Майя,сказку хочу! И не хочу инстаграмы. Я в них не подписана poketoungeb.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, сказкам - быть! wink1.gif poketoungeb.gif принесу новую через пару-тройку дней hi.gif
про орехи ничего такого вроде не рассказывали...но подбирали и употребляли laugh.gif а так - больно уж далеко эти Сейшелы.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Янв 24, 2021 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще-то собралась выполнить свое обещание: рассказать о Сплите с Дубровником, но первый раз в Хорватию мы попали давно, лет десять назад.
Это было начало сентября, у дочери выдалась небольшая пауза между экзаменами, и нам всем захотелось неутомительного небольшого путешествия - с теплым морем и окрестностями для любителей прогулок. Так возникла Хорватия с совершенно очаровательным городком Ровинь. Конечно, кое-что подзабылось из той поездки, но пару слов таки добавлю - бонусом для любителей путешествий wink1.gif. Правда, мои пара слов могут обернуться затянувшимся повествованием, но я постараюсь себя контролировать, коротенько.
Хорватам, надо сказать, достался самый смачный кусок пирога, из всех бывших югославских республик столько живописного побережья Адриатики досталось только им! Парки с каскадными водопадами, кристально-чистые озера изумрудного цвета, пещеры, города - объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. В красоту здешних мест вложились римляне, венецианцы, венгры, австрияки и хорваты сами, конечно, тоже...Многочисленные острова, которых тут больше тыщи, привлекательности побережью только добавляют.

Путешествовали мы в тот раз на машине и до Истрии рассчитывали доехать часов за восемь. Но ехать пришлось гораздо дольше - навигатором "подрабатывала" я, нужный поворот где-то прозевала, и пару часов мы кружили по Триесту. Укатали нас веселые горки капитально - указатели отправляли то круто вверх, то потом вниз, кое-как выбрались в нужном направлении. Водителю нашему было, конечно, не до красот за окном, а мы с дочерью вовсю крутили головами. Я бубнила про красноземы (земля и вправду была какого-то необыкновенного красного цвета), а мои умники смеялись надо мной и отвечали - ты бы, мол, еще желтоземы придумала. Дома я нос им утерла - и красноземы, и желтоземы имеют место быть на самом деле (не совсем уверена, что именно в Хорватии smile.gif) удивительно другое - зачем эти смешные названия задержались в моей голове? Чудеса памяти.
Пляж отыскался недалеко от апартаментов, но на любителя - каменные плиты, с неудобным заходом и резкой глубиной. Впрочем, таких в Хорватии большинство. Зато для дневных небольших прогулок обнаружилось много любопытного.
К развалинам Двиграда, таинственного и даже немного мистического древнего города, забирались мы вдвоем с мужем, дочь от этой поездки отказалась наотрез. Как и все заброшенные мертвые города Двиград окутан множеством легенд. Еще в XIII веке был вполне себе цветущий город, а потом несчастья посыпались на него одно за другим - и войны, и чума, и малярия. Пошла о Двиграде дурная слава "гиблого места", и постепенно город рушился, превратившись в нынешние руины. Я очень осторожно бродила по древним развалинам...мало ли (зараза вон всякая вылезает вдруг, не дохнет целые столетия) Да и тропинки все в довольно запущенном состоянии, народ тут бродит на свой страх и риск, но туристкам с богатым воображением такие бродилки доставляют массу удовольствия. Местами сохранились большие фрагменты, моя фантазия начинает работать мгновенно - в голове моментально возникают картинки прошлой жизни.

(фотография из и-нета)

К тому же и виды с возвышенности открываются завлекательные. На выходе я очень порадовалась - местный дед торговал ракией, зазывал пробовать...приложилась я хорошенько, несколько рюмашек с разными добавками здорово подняли мне настроение, а заодно вроде дезинфекция smile.gif. Мужу не повезло, ему не досталось, ему надо было рулить laugh.gif.
Путеводители в один голос советуют посетить Пулу, небольшой и уютный городок примерно в получасе езды от Ровиня, обещают в нем чуть ли не самую главную хорватскую достопримечательность - величественный древнеримский амфитеатр 1 века нашей эры, который местными жителями зовется просто Арена. Честно говоря, на меня, помнится, особого впечатления он почему-то не произвел. Хотя до того времени я вживую наблюдала только римский Колизей, и то издалека. Это уж потом мы повидали их всяких-разных. Но тем не менее амфитеатр Пулы - шестой по величине амфитеатр в мире.

(фотография из и-нета)

В славные былые времена искать хлеба и зрелищ собиралось сюда до 20 тысяч зрителей. Возможно, я бы больше впечатлилась, если бы нам удалось попасть на "гладиаторские" игрища, которые в летние месяцы устраивают регулярно на радость отдыхающим, страсти к зрелищам народ не утратил и в наши времена. Также гуляющей публике предлагается угощение и возможность нарядиться в соответствующие одежды.
А вообще-то можно было бы совсем никуда больше не ездить, а только гулять по ровиньской набережной, пить кофе на бережку, теряться в лабиринте узеньких улиц старого города, любоваться белоснежными яхтами и невероятными закатами. Обычно я очень скептически отношусь к сравнению различных городов с Венецией. Немного воды, и вот тебе уже образовалось сходство.
Воды здесь, конечно хватает, но Венецию я вспоминала на маленьких уютных улочках старого города. Расположен он на полуострове, похожем по форме на каплю, на возвышении в центре - кафедральный собор.

(фотография из и-нета)

К сожалению, фотографий с той поездки не осталось, только одна...

Венецию я вспоминала всю дорогу, гуляя по старому городу Сплита и Дубровнику. Чего их отовсюду прогоняли? Я бы сама бы медом мазала, чтоб привлечь венецианского внимания. Впрочем, красоту с собой они же не забирали, красота оставалась на месте. Возле одной такой я стояла и размышляла - нет, ну кто в наше время может позволить себе такое настроить!? Если, положим, какой президент, так его потом народ по голове не поглядит, в лучшем случае. Я ж имею в виду не спортивные арены и прочие сооружения. Понятно, что вложения в них колоссальные. Я вот про дворцы со всякими финтифлюшками и загогулинами. Нынешние короли да королевы проживают в доставшихся им по наследству хоромах, им бы за этим всем уследить. Если удумают новое вдруг построить, дак народ, мне кажется, станет сильно возражать. За тратами королевских особ подданные наблюдает с особым пристрастием.
Эмиры и шахи-падишахи? Нууу...Строят какие-то беспонтовые рамки, стоимость объекта до небес, но смотришь на нее и думаешь - и на кой оно такое? Бурдж Халифа воображение, конечно, поражает, но чтоб сердце замирало ...При том, что я любитель простых форм и невычурной красоты. А вот в старом городе Сплита мне хотелось заблудиться и остаться там навсегда...

Последний раз редактировалось: agafja (Вс Янв 24, 2021 17:57 ), всего редактировалось 1 раз
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Янв 24, 2021 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда весной мы собрались слетать в Хорватию (я удирала от моего очередного дня рождения), планы поначалу строились только на Дубровник. А потом вдруг придумали про Сплит. Начались разброд и шатания - Сплит на картинках был такой, такой sigh.gif Плохо, когда выбора нет, а когда он есть...Прямо хоть разорвись smile.gif Но при желании решение, глядишь, и найдется. Оказалось, что Люфтганза летает в обе эти хорватские жемчужины. И переехать из одного в другой можно хоть по морю, хоть по суше. Подумаешь, 4-5 часов. Муж поддался на уговоры не сразу, его и на одно то место не всегда уболтаешь, а тут целых два. Но я никак не могла определиться, и пришлось ему идти у меня на поводу. В общем, очередной мой день рождения мы отмечали в ресторане на морском бережку Дубровника, а накануне гуляли по Сплиту. И действительность оказалась даже прекраснее, чем рисовалась она в моих грезах.
Апартаменты в паутине улочек Сплита пришлось поискать. Новенькие, под крышей - модерново-уютные, и из окошечка просматривается старый город. Радость началась уже прямо тут. Гулять отправились в сумерках.
Прошлись по набережной, вдоль стен старого дворца, который целый город.

Народ в кафешках гудит, ни о какой пандемии никто тогда и думать не думал.

Корабли качаются в порту, море шумит и переливается в лунном свете, ветерок свежий, но тепло - прямо мечта или песня. А потом мы зашли вглубь...
Рассказываю все по порядку...
Дворец Диоклетиана занимает территорию в три гектара, целый город, жизнь в нем теперь не затихает практически круглосуточно - отели, кафешки, бутики и просто небольшие лавочки.

Гигантомания у римских императоров была в крови. Даже если происхождение у них было рабоче-крестьянское. А, может, как раз поэтому. И никакого стеснения в средствах. Диоклетиан, говорят, охотно занимался строительством, по всей империи понастроено было всего уйма - театры, дворцы и прочие арены. Не своими руками, конечно, строил, эксплуататор, что с него взять?
Дворца этого могло бы и не быть, но именно здесь родился Гай Аврелий Валерий Диоклетиан, будущий римский император, и сюда же решил вернуться на старости лет. Родился то он в халупе попроще, как отец его был вольноотпущенник (из рабов, стал быть), а помирал уж в невероятной роскоши.
Как и в любом простом смертном было в нем и плохого, и очень плохого, и немного хорошего. Взлет Гая Аврелия был головокружительным - начинал он простым легионером, и всякими правдами и неправдами, в результате очередного переворота неожиданно на его голову свалилась целая империя. Да не какая нибудь, а Римская. Хотите верьте, хотите - нет. И Диоклетиан, не будь дураком, взялся за дело основательно. Сначала сделал власть свою неограниченной. А потом, утомившись в одиночку управлять государством, властью поделился - при нем возникла тетрархия, штат чиновников увеличился, народу, соответственно, жить стало тяжелей.
Да что уж тут говорить - сатрап он был этот Диоклетиан, сатрап и палач. Христиане от него настрадались, гонения начались именно во времена его правления. Термы Диоклетиановы в Риме были построены, говорят, как раз христианами, осужденными на смерть. Вот и пойди разберись - империю он вроде укрепил, но недовольных все же было не счесть. Хорошо еще, дворец свой начал строить заранее, и когда в 305 г.н.э. от власти отрекся, удалился туда с радостью и занялся, говорят, садоводством. Когда через некоторое время бывшие товарищи Максимин и Галерий позвали его во власть обратно, Диоклетиан категорически отказался, заметив, что если бы они видели, какая выросла в его огороде капуста, то не стали бы приставать к нему со всякой чепухой.
Последние годы Диоклетиана были омрачены не только физическими страданиями, но и грубостью новых правителей. Пока ты в дамках - почет тебе и уважение, а если уж на покой отправился, то и живи как простой пенсионер. Отобрать объект, конечно, не решились, но помер Диоклетиан неизвестно от чего: по Аврелию Виктору - от яда, по Лактанцию - от голода и кручины, по Евсевию - после продолжительной болезни и от дряхлости в 311 году.
Вот тебе и император, не позавидуешь.
Когда Диоклетиана не стало, дворец стал как бы никому не нужен. От Рима-то больно далеко. Но не пропадать же такому добру, да и защищен он был неплохо, стал сюда перебираться простой люд, вокруг дворца начал расти город. И кто в нем только не похозяйничал - был Сплит под властью венгерского короля, его сменили венецианцы, потом пришли Габсбурги, в общем, имелись все условия, чтобы становиться краше. Местные жители считают свой город самым красивым в мире, буквально средиземноморским цветком. И разные эпохи, говорят, связаны тут между собой бельевыми веревками, натянутыми между домов.
Вечером в свете фонарей Сплит выглядит, конечно, романтично и даже сказочно, но днем, когда светит солнышко, разглядеть можно гораздо больше. Мы снова отправились в старый город...
Через Фруктовую площадь...

фруктами здесь давно уже не торгуют, но площадь от этого менее привлекательной не стала. Небольшая, уютная, вчера вечером мне показалось, что мы попали в театральные декорации.

Впрочем, и в дневном освещении она меня не разочаровала, просто ужасно милая...если можно так о площади smile.gif
Народная площадь совсем другая.

Здания разных эпох и стилей - немного Венеции, немного готики, Возрождения немного. На небольшом пятачке собрана целая архитектурная коллекция.
И дальше через древние Железные ворота

к самому красивому месту во дворце с таким же красивым названием Перистиль.

Колонны, колонны, когда-то это был внутренний двор императорской виллы, вроде он принимал тут гостей, проводил торжественные церемонии - одним словом, шикарный "актовый зал" smile.gif под открытым небом.
Здесь есть где разгуляться путешественникам - любителям истории и старины. Для них здесь любопытного предостаточно - Вестибюль, отлично сохранившийся вход в древний дворец, прямоугольный снаружи и круглый внутри, с куполом (который из-за солидного возраста обрушился), но красота тут была, сообщают археологи, просто необыкновенная - мозаичный мраморный пол, мраморные скульптуры в нишах и купол, покрытый цветными фресками.
Храм Юпитера - единственный римский храм, сохранившийся до наших дней. Затерянный в лабиринте улочек и в 6 веке превратившийся в христианский Баптистерий.

Я заглянула в церковь Девы Марии, которая вместе с колокольней св. Дуэ является самой популярной сплитской достопримечательностью Сплитским собором.

Католический этот храм построили в 7 веке фактически на мавзолее Диоклетиана. Это же он когда-то не давал покоя христианам. Храм считается старейшим действующим кафедральным собором. А колокольню можно увидеть отовсюду - достопримечательность и ориетир.
После обеда было решено гулять в парке на холме Марьян. Совсем без физкультуры обойтись нам нигде и никак невозможно, а идти надо было все время в гору, таким образом, мероприятие рассматривалось моим мужем как полезное, а мной - как приятное. Главное, что оба были довольны. И с удовольствием полюбовались панорамой города, которая открывается с холма.

А вечером снова в старый город, Перистиль тянул магнитом. В ночном освещении он выглядел еще величественней и загадочней. Я сидела на ступенечках, под приятное музыкальное сопровождение смотрела на звездное небо...уходить не хотелось.

На другое утро мы бодрым шагом маршировали на автобусную остановку. Притормаживая по пути на набережной.

Посидели на лавочке, полюбовались корабликами, мороженку съели. Эх, хорошо, а впереди еще пара дней в чудесном Дубровнике.
Ехали с остановками. Первая была туалетно-буфетная, кто-то просто разминался возле автобуса, а кто-то успевал заскочить в оба эти заведения. А другая - паспортный контроль. Малюсенький участок побережья принадлежит Боснии и Герцеговине - пожалуйте, граждане ваши документы, мы вам их любезно проконтролируем и проштампуем. В принципе, процедура была не слишком утомительная, все пассажиры были к дальнейшей поездке допущены. Никаких неожиданностей.

Последний раз редактировалось: agafja (Вс Янв 24, 2021 1:32 ), всего редактировалось 1 раз
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Янв 24, 2021 1:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В старый город мы входили через главные ворота Пиле -

поскорее заселяться и гулять, гулять, гулять.
Идти надо было по главной улице Страдун, которая в стародавние времена была вовсе не улица, а протока. Дубровник, кстати, до 1918 года тоже звался не Дубровником, а Рагузой.
Мама дорогая...и какая же красота. Неужели апартаменты наши где-то тут? Ну да, тут, где им быть? мы же сами их выбирали smile.gif Вон где-то там наверху, в одной из узеньких улочек со ступеньками...

я останавливалась возле каждой...ну просто очаровательно.
Как удачно пристроились тут в 7 веке на малюсеньком островке, на одном из тыщи, беженцы из греческого Эпидавра. Назвали островок Рагузой.
А через некоторое время через протоку у горы прижились славяне и назвали свое селение Дубравой. Постепенно два эти поселения срослись, протоку осушили и улицу назвали Страдун. Город окружили каменной стеной, которая много-много раз перестраивалась, и теперь внутри этих стен - старый Дубровник.

Юнеско утверждает, что вместе с Венецией и Амстердамом - это самые красивые европейские города (с небольшой поправкой, что это самые красивые города эпохи Возрождения). В Амстердаме не была, врать не буду, а Венеция...это Венеция, что тут скажешь, она особенная и необыкновенная. "Тот, кто ищет рай на земле, должен посетить Дубровник" - рекомендовал настоятельно Бернард Шоу. Ну рай не рай, к примеру, не мне одной Канары были райским местечком. Знаю я и другие пару райских мест на земле wink1.gif но с классиком спорить не стану. А, пожалуй, даже и соглашусь. В принципе, кому от этого хуже? чем больше рая на земле, тем оно веселее.
А дальше история развивалась так...Побыла Рагуза поочередно под властью Византии, потом Венеции, после под венгерским королем. С венграми, честно говоря, шибко не церемонились, у тех и флота-то толком не было, и тогда даже город стал Дубровницкой республикой. А потом, пока Венеция разбиралась с османцами, пр. в 15-16 вв., Дубровницкая республика тихой сапой подписала коммерческое соглашение с турецким султаном, спокойно продолжила с ними свободную торговлю и бурно расцвела. Город стал краше, развились славянские наука и искусство, Дубровник стали называть "Славянскими Афинами".
Удивительное дело...Несмотря на формальное подчинение различным государствам, ухитрялся город как-то и пряники получить, и при этом демонстрировать свою самостоятельность.
Ну, а дальше французы, Габсбурги и Югославия...

Домик был поскромнее сплитского, но на столе нас ждала бутылочка красного вина, фужеры, в шкафу на кухне - чай, кофе, сахар. Мы немного освежились и отправились на прогулку. Надо было найти какую-нибудь лавку с продуктами, немного осмотреться, чтобы придумать план прогулок на завтра.
"Наша" лестница спускалась аккурат на площадь Ложа,

с нее можно пройти к старому причалу, который до недавних времен служил Дубровнику верой и правдой, сюда приходили корабли со всего Средиземноморья, а теперь это любимое место для променада и романтических вечеров.

А на самой площади -
католическая Церковь Святого Власия,

городская башня с часами ,
Кафедральный собор Вознесения Девы Марии, 18 в., купол его "парит" над городскими черепичными крышами, и видно его почти отовсюду...

и Княжий двор -

во дворец этот во времена Дубровницкой республики ежемесячно заселялся вновь избранный князь, из дворца выйти он мог исключительно по делам, а бездельничать ему вовсе не полагалось. Надпись над входом строго призывала "Забудьте личные дела, думайте о государстве". Во дворце князь был обеспечен всем необходимым - жилыми комнатами, кабинетом, залом для совещаний и суда, имелась тюрьма, оружейный склад и пороховой погреб. А также здесь хранились ключи, которыми на ночь запирали городские ворота...
На другой день мы обошли старый город вдоль и поперек. Он довольно компактный, одной стороной выходит к морю, а другой поднимается вверх по склону. Мы вышли за ворота, поднялись к крепости св. Лоуренса на соседнем утесе, красота оттуда открылась невероятная.

Весь старый Дубровник как на ладони. Море шумит где-то внизу, а над головой сосновые кроны.
До вечера времени было много, и мы с удовольствием шлялись туда-сюда, прошлись вдоль крепостной стены снаружи, побегали по лестницам smile.gif,

прогулялись по старому причалу, присмотрели ресторанчик к вечеру, поднялись на смотровую площадку с кафешкой, попили кофейку , побродили в лабиринте тесных улиц с непременной фотосессией. О чем тут рассказывать? такая красота - гуляй да любуйся.

В одном месте я, правда, погрустила. Загадочная штука, история. Вот казалось бы, ведь крупному государству проще существовать в современном мире. Ну, мне так кажется. Одно поколение собирает в кулак несколько государств, а они потом...через время не желают жить вместе. Да ладно бы поговорили да разошлись. Дубровнику в этой борьбе, не совсем для меня понятной, досталось будь здоров. Я стояла в просторном Зале памяти с фотографиями погибших, совсем молодых, красивых, здоровых людей и думала...почему? Я с большим уважением отношусь к праву нации на самоопределение, обижать никого не хочу, но когда гибнет столько народу...Ну неправильно все это.

Ресторанчик у причала мы нашли великолепный - и кухня была хороша, и картинка вокруг...

Лодочки качаются на волнах, подходят к причалу каравеллы будто из сказок, легкие коктейли, живая музыка - это не день рождения, это просто мечта.

После ресторана гуляли снова. Все улицы старого города пешеходные, вымощены камнями, которые отполированы миллионами ног миллионов туристов. В ночном освещении улицам это только добавляет блеску...

Перед сном мы устроились на ступеньках, внизу шумел местный Арбат - Страдун, мы пили вино, закусывали сыром, и я думала, что если бы мне снова надо было выбирать, куда ехать? я бы снова не знала, как быть?
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 24, 2021 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже мой, вот это настоящая сказка! sigh.gif Как я всю эту старину люблю и уважаю...Кстати, о славянских Афинах - на русском флоте в 18 веке служило много сербов из Рагузы, учили наших корабельному делу.
Сегодня во сне собиралась куда-то в путешествие к морю. Наверное, сон в руку - виртуальное с тобой удалось. happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Янв 24, 2021 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, и не говори...стала писать-вспоминать...надо же, Хорватия-то какая sigh.gif . И море тебе, и красота. И, оказывается, надо бы туда еще как-нибудь попасть. Там неосмотренных маленьких городишек на всю оставшуюся жизнь хватит. В общем, силы нужны и здоровье, ну и финансовые возможности, конечно poketoungeb.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 24, 2021 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, спасибо!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Янв 24, 2021 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша - hi.gif
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 24, 2021 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, какой правильный побег был совершен на твой день рождения.
Сплит и Дубровник, стоят в моих долгосрочных планах.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Янв 25, 2021 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, пусть твои планы станут реальностью! Европа вроде не такая уж большая...иногда думаю - ну и что? куда еще? а хотелок прибавляется poketoungeb.gif вот весенняя Хорватия хороша. На море у нас туда не очень получается, мы любим во второй половине сентября, надо бы куда-то поюжнее. Все-таки моря теплого хочется. А просто погулять...мы были в конце апреля - уже и тепло, и народу еще не так много.
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 25, 2021 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы просто очень хотели поехать вместе с друзьями из Сибири по Хорватии, а они пять лет назад переехали в Крым и теперь в Европу невыездные... sob.gif А без них мы так и не выбрались. Все в дальние дали уезжали. happy.gif

agafja писал(а):
На море у нас туда не очень получается, мы любим во второй половине сентября, надо бы куда-то поюжнее. Все-таки моря теплого хочется.

Майя, а разве в Хорватии в сентябре уже холодное море? Я была уверена, что теплое.
Приезжайте в сентябре в Израиль. У нас в это время еще вовсю можно купаться. И даже на трех морях. laugh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Янв 25, 2021 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ооо...Крым...он у нас постоянно в разговорах всплывает. Муж даже фантазирует - не поехать ли туда насовсем? poketoungeb.gif
На море в Крым, пожалуй, можно и в начале сентября, отдыхающих поменьше будет, а вот в Хорватию во второй половине сентября? Нууу...все же греческие острова или там Сицилия, или Канары, они поюжнее. А в Хорватии может и не повезти.
Спасибо за приглашение, Леночка smile.gif все может быть...я бы хотела попасть в ваши края sigh.gif
А Дубровник со Сплитом - чудесные...очень советую smile.gif
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2021 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Крым?! Насовсем?! Скажи, что он пошутил!
Даже просто отдыхать не уверена, что стоит туда ехать. Сервис явно будет хуже, чем в Европе. Даже бывшей социалистической.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 70, 71, 72  След.
Страница 71 из 72

Добавить в закладки

Перейти: