Авторизация
Загрузка...
ФМ-596: Соль vs сахар
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 9:05     Заголовок сообщения: ФМ-596: Соль vs сахар Ответить с цитатой

Всем привет! О чём мы только с вами не разговаривали... sigh.gif Голову сломаешь, придумывая тему. Вы уж пишите в лички дежурным, если что-то интересное в голову придёт! smile.gif
Врачи считают, что соль и сахар вызывают в организме привыкание, сродни привыканию к наркотикам, поэтому нам так трудно от них отказаться.
Но мы в дебри медицины и нутрициологии лезть не будем, не бойтесь. poketoungeb.gif Просто расскажите, что вы больше любите, солёности или сладости? За какую вкусняшку полцарства отдадите? А ваши родные и друзья? Пытались отказаться от этих "наркотиков"? Получилось? Пробовали ли заменять чем-нибудь? И как оно? Короче, вы поняли - всё по теме, что в голову придет. happy.gif
А вот и меню (с сахаром и солью! laugh.gif) :

Зимний овощной суп со сливочным сыром от Lien_74
АРОМАТНЫЙ САЛАТ С ЗАПЕЧЕННОЙ ТЫКВОЙ, ОЛИВКАМИ И ФЕТОЙ от GH
Карри из индейки с яблоками от SIrin
Картофельные зразы с мясной начинкой от Iden
Пирог с вишней и овсяными хлопьями от Jul-Jul

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 9:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Про сладкое- это же моя любовь , я и все ФМ смотрю всегда со сладкого) вот солёное- я не особо- ни соленья, ни рыбу вяленую, ни снеки или всякие другие вредности .... а вот без десерта я из гостей не уйду)
Чай и кофе без сахара, зато с печеньем , плохо, конечно blush.gif . Иногда (редко) находит мысль- сегодня не ем сладкое, как то даже продержалась пару недель, но летом дело было, жарко, поэтому реально было. И в семье у нас сладкоежки, муж сейчас заменяет финиками, фруктами, но и от тортика моего не откажется, а я думаю, всё это одно- сахар... начитаюсь про то, что надо, например, кунжутное молоко пить- неделю пробовала, надоело все таки у меня связь сладкое-хорошее настроение- очень сильная. А когда все за столом и пробуем что-то вкусное- обожаю эти моменты, или пробовать Наполеон по новому рецепту или в новой кондитерской sigh.gif
А кондитерских расплодилось у нас- окружают просто.. соблазняют sigh.gif
Кстати, недавно читала про гималайскую соль, розовую и красную, полезно- но пока не купила wink1.gif
(вишню достала из морозилки , попробуем из замороженной предложенный пирог)
А суп -завтра , его только я и старший сын будет есть- он у нас поклонник цветной капусты)
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Лена, с дежурством!
Мне, наверное, можно не писать, что я предпочитаю? laugh.gif
Но вот что интересно, несмотря на то, что я сахар в чистом виде употребляю пол чайной ложечки в день - с утренним кофе; еда моя убийственно углеводная: свекла, картошка, кукуруза, иногда пиво, про пасту вообще молчу... blush.gif А вот соли я ем очень мало: соленья, копчености - не очень моя еда, да и прочую еду я, на взгляд моего мужа, сильно недосаливаю. Так что, наверное, сахара я получаю больше. Такой парадокс! happy.gif
Рецепты хорошие. Планирую даже карри приготовить, специи, конечно, подредактирую под свой не индийский вкус.
Приятного, дежурства, Лена!
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 11:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, приятного дежурства!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне, наверное, можно не писать, что я предпочитаю?
happy.gif Оль, ты же углеводы компенсируешь салатиками? wink1.gif А к кофе и чаю что любишь, если не сладости?
Цитата:
А кондитерских расплодилось у нас- окружают просто.. соблазняют
Ох, Лена, и не говори...обложили! laugh.gif Моя сестра тоже много лет пьет чай и кофе без сахара, но...с конфеткой или печенькой... wink1.gif
Когда мне сахар запретили, я думала, буду в обморок возле магазинов с выпечкой падать - очень любила всякие вкусности. Но, как ни странно, от сахара отвыкла очень быстро и безболезненно. Хоть и не отказываю себе изредка в пирожном или десерте, но спокойно обхожусь и без них, тем более, покупные сладости кажутся теперь невыносимо приторными. Боюсь, из-за этого я и домашнюю выпечку недостаточно сладкой для гостей делаю, но, вроде, не жужжат. happy.gif Думала - а теперь откажусь от соли, сосуды поберегу. Но не тут-то было. cool1.gif Соления и маринады не люблю, но и несоленую пищу есть не могу. Заменители, правда, не пробовала, но использовать вместо соли больше приправ не катит. И иногда хочется чего-нибудь этакого...чипсиков, маслин, анчоусов... laugh.gif Особенно в определенные дни месяца. wink1.gif
Еду недосаливаю, потому что мужчины не чувствуют соль, но себе в тарелке подсаливаю почти всегда... blush.gif
Из вкусняшек не могу устоять перед сырами с плесенью, пирожные по значению и рядом не лежат. sigh.gif
Из сладостей - крем-брюле, горький шоколад и мороженое. sigh.gif Без кусочка шоколада (махонького) день не проходит.
И напоследок поржать. Поехали в Петрозаводск к родителям мужа. Думаю - там все диабетики, с новогодними вкусностями завязываю, надо сахар поправить. Хоть родители на радостях и покупали всякие пирожки и конфетки, но я мужественно держалась три дня. Пока свёкр не принес сдобную выпечку с заварным кремом и брусникой...Дальше, как говорил Альф, "всё, как в тумане!" laugh.gif laugh.gif laugh.gif На следующий день я уже сама за этими булочками из частной пекарни побежала. poketoungeb.gif Сила воли пасовала перед жизненными реалиями.
Правда, сейчас вернулась к нормальному питанию, хорошо, что Новый год раз в году laugh.gif
Люба, спасибо! Заходи поболтать smile.gif
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! Лена, легкого дежурства! Про себя...всегда называла себя сладким алкоголиком. Как видите, пеку много. Ну не могу жить без выпечки , печенья и т д И у мужа началась зависимость к домашней выпечки. Никогда не покину ресторан без десерта! Практически равнодушна к конфетам , есть всегда в доме , но от силы могу осилить одну в две-три недели. Когда-то одна знакомая, видя ,прямо скажем, мою зависимость от сдобы, произнесла : Лена, тебе явно не хватает В6, этот витамин отвечает за углеводы. Не проверяла и не сдавала, поэтому ем как не в себя плюшки, и пасту, и свеклу да ещё пивом залакировать. В салатах предпочитаю крупную соль, стараюсь не пересаливать. Кофе и чай без сахара. Посмотрела рецепты. Лена , какая ты молодчинка с ПИРОГОМ. Очень надеюсь понравится!

Последний раз редактировалось: vesennee (Чт Янв 21, 2021 11:17 ), всего редактировалось 2 раз(а)
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня медицина вынудила пожить и без соли и без сахара, так что засорять тему я не буду. 4 года. Сахар все-таки нужен организму, как и соль - все дело в количестве. Соль я заменяла прованскими травами.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Леночка, - увлекательного тебе дежурства! smile.gif
Я люблю сладкое и соленое одинаково. Вот чего не люблю так это горькое. Поэтому и кофе, когда пью, то стараюсь полностью убить его вкус сахаром и молоком. blush.gif Но пока мне кофе нельзя, я особо и не переживаю. Главное, что другим можно. А для меня в кофе главное запах. happy.gif И в семье у меня все сладкоежки. Хотя сейчас я ограничиваю всех, но незаметно так, ненавязчиво. Просто уменьшаю сахар в рецептах, в чай сахар не кладем, если компот из сухофруктов, то тоже совсем без сахара.
В детстве меня гоняли от банки с солью, могла просто смочив палец, макнуть его в соль и наслаждаться. А горбушку черного хлеба с солью и чесноком... sigh.gif sigh.gif Мммм, никакое пирожное не нужно. laugh.gif Пирожные помню сестре скармливала все, кроме безейных.
Цитата:
Еду недосаливаю, потому что мужчины не чувствуют соль, но себе в тарелке подсаливаю почти всегда... blush.gif

А мой муж наоборот ворчит все время, что я мало соли кладу и досаливает себе в тарелке все. smile.gif
Постараюсь готовить, рецепты очень соблазнительные. Надо все-таки рискнуть на зразы, а то я все хожу вокруг них кругами, но никак не решусь сама приготовить. blush.gif smile.gif
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Оль, ты же углеводы компенсируешь салатиками? wink1.gif А к кофе и чаю что любишь, если не сладости?

Да нет, Лена, я, кроме жаркой погоды, и салатики такие люблю... углеводные. blush.gif Ну вот как тот, что ты предлагаешь - с тыквой.
А чай-кофе не даже в голову не приходит чем-то заедать. Я вообще предпочитаю просто воду.
Лена, у меня про суп вопрос: там сыр какой сливочный? Типа каймак или плавленный?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 12:56     Заголовок сообщения: Re: ФМ-596: Соль vs сахар Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
что вы больше любите, солёности или сладости?
Солёности, однозначно. laugh.gif Сахар в чистом виде почти не употребляю: чай, кофе с сахаром не люблю. Но умеренно сладкие печеньки, пироженки, горький шоколад... бывает... wink1.gif хочется иногда. poketoungeb.gif Фрукты люблю, но с недавних пор из-за диеты заменяю их овощами, которые и без того предпочитаю фруктам.
Цитата:
За какую вкусняшку полцарства отдадите?
За малосольный или солёной огурчик, за селёдочку. laugh.gif За домашнюю квашеную капусту, правда, готовлю её с минимальным количеством соли. smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я каймак или альметте кладу, все время забываю, что они творожными сырами называются, и обзываю сливочными... blush.gif
Цитата:
А чай-кофе не даже в голову не приходит чем-то заедать.
Надо же, а не "пустой" редко пью - обычно все же с сухофруктиной или кусочком шоколадки. smile.gif
Цитата:
В детстве меня гоняли от банки с солью, могла просто смочив палец, макнуть его в соль и наслаждаться.
О, это про меня! happy.gif И сейчас хлебушек с солью люблю...Кофе и даже какао пью без сахара, привыкла. Мужу отвечай, как мои тетушки - "Недосол на столе, а пересол на спине!" laugh.gif Типа, досолить можно, а за пересоленное ответишь. wink1.gif
Цитата:
ем как не в себя плюшки, и пасту, и свеклу да ещё пивом залакировать
Эх, всю жизнь так делала, и весила 50 кг. А теперь мало того, что сахар скачет, еще и вес сразу начинает ползти вверх...это старость! poketoungeb.gif
Любаш, сахара и соли и не в рафинированном виде достаточно - те же фрукты, крупы...А хлорид натрия в готовых продуктах, в хлебе магазинном и т.п. Еще в листьях зелени, например. smile.gif
Но одно дело - медицинские показания, а в обычной жизни я фанатизм не приветствую - можно всё, если не тазиками. happy.gif
Мужчины у меня тоже сладкоежки, но муж как-то незаметно перешел на мою диетическую выпечку, а сын держится - покупает пряники, печенье, конфеты. Дело хозяйское smile.gif
О, Лена пришла, пополнение в клубе любителей соленого! laugh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka писал(а):
могла просто смочив палец, макнуть его в соль и наслаждаться.
А я и сейчас иногда так делаю, blush.gif если соль вкусная, в которой помимо солёности есть и кислинка, и горчинка, и что-то ещё... poketoungeb.gif Она и сама не такая уж солёная. laugh.gif

Цитата:
А горбушку черного хлеба с солью и чесноком... sigh.gif sigh.gif Мммм, никакое пирожное не нужно. laugh.gif
Конечно! w00t.gifИ за горбушку тоже! Как же я про неё забыла?! laugh.gif

Цитата:
пополнение в клубе любителей соленого! laugh.gif
Вступаю без всякого сомнения. laugh.gif lookround.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я больше сладкоежка. happy.gif
От солёностей сразу мешки под глазами появляются и пью-не -напьюсь. blush.gif
Конечно, люблю и солёную капусту, и помидоры, и сыры...и арахисовую пасту.
Но "за смородину продам родину", blush.gif да и все остальные ягоды очень люблю. А они ни к соленому , ни к сладкому отношения, по большому счёту, не имеют. poketoungeb.gif
Обожаю мёд. Но хороший чай - кофе тоже для меня важны, причём без сахара, естественно, чтобы наслаждаться вкусом-ароматом.
Сухофрукты, чёрный шоколад должны быть дома всегда.
Выпечка - зимой больше, летом меньше.
У мужа сахар на верхней границе много лет.Отказаться от добавки сахара к горячим напиткам не может, хотя уменьшил кол-во с 3 ч.л. до полутора.
Заменители оставляют послевкусие, не пользуемся.
Попытки "оздоровить" рецепт без ущерба для вкуса/качества приветствую smile.gif .
Но иногда думаю, что лучше есть что-то реже и меньше , чем портить блюдо. blush.gif
Мозгу нужны и глюкоза, и натрий. sigh.gif
Готовить буду, как всегда, всё что успею.
Продукты есть все,рецепты хорошие, с едоками напряжённо. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2021 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Лена, интересного дежурства.
А я в Соленый клуб.
Соленое предпочитаю с детства, хотя вкусы меняются. Врачи настоятельно рекомендовали есть селедку, а я умоляла заменить ее килькой пряного посола. Повзрослев, селедку нежно полюбила.
Хороший черный хлеб для меня лакомство. А если его еще намазать вкусным сливочным маслом, да присолить... И огурчик солено-свежепросольный вприкуску-никаких десертов не надо. Впрочем, десерты я люблю. Особенно фруктово-желейно-суфлейные.
Чай и кофе пью без сахара и сливок. К кофе люблю добавить кусочек хорошего сыра, по настроению.Очень редко вечерний чай сопровождаю печенюшкой или конфеткой. Сласти для себя, практически, никогда не покупаю, если только встречу что-то редкое и любимое. Благодаря праздникам и правилам гостеприимства, в доме всегда разнообразие конфет и шоколада. Но съедаю парочку конфет очень редко. Шоколад люблю черный, но в последнее время совсем не хочется ничего шоколадного.
По случаю съем кусочек торта или пирожное, но предпочитаю пироги, пирожки и булочки. Держите меня семеро laugh.gif . Стараюсь печь пореже, но если есть едоки,,, Пироги предпочитаю с соленой начинкой и яблочные. В сезон отвела душу самым простым и любимым открытым пирогом из дрожжевого теста с бруснично-яблочным вареньем. Вкус детства!
Соль в блюдах стараюсь использовать умеренно. Действительно во всем необходим разумный подход. У меня был период пару месяцев я не добавляла в пищу соль,сахар и не ела хлеба. Без медицинских показаний. похудеть решила. Привыкла к пресной пище быстро. Специй много использовала, но удовольствия от такой еды не получаешь. Зато на 15 кг похудела.
Рецепты очень привлекательные. Готовить постараюсь.
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2021 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я соль употребляю в минимальных количествах, хотя нравится мне и селедка соленая и капуста квашеная, и огурчик свежий разрезать пополам и посыпать солью, и растереть ту соль в половинках огурца.
Иногда употребляю в блюдах вместо соли порошок ламинарии
Сладкое тоже умеренно употребляю, но отказаться полностью не могу. Как-то пыталась весь день пить чай вообще без сладкого, так что-то грустно стало, что вечером выпила всё же с сахаром чай.
Зелёный чай я пью без сахара, но добавляю свежевыжатый яблочный сок. Хватает немного его, чтобы подсластить.

Сегодня необычная дата 21 день 21го года 21го века.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: