Авторизация
Загрузка...
ФМ-596: Соль vs сахар
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2021 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо, 24 см достаточно happy.gif
Вот думаю - и в этом я человек настроения - и сладкое люблю, и солёное...Но от соленого отказаться труднее, однозначно! smile.gif
Инна, какой красивый суп! poketoungeb.gif
Lisja, с размышлениями о соли согласна, подписываюсь!
Принесла карри. Очередной раз убедилась, что яблоко чудесно сочетается с птицей, очень вкусный соус! Пряностей не жалейте. smile.gif

карри с яблоком.jpg
карри с яблоком.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1017 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2021 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hardi писал(а):
Все, уговорила ты меня, завтра буду печь, когда вишню купим, тем более внуки приедут сегодня, надеюсь понравится им.
. Инна, я пекла на 1,5 порции в форме 23 см. Добротный получается!!!!
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2021 18:42     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Мы с мужем давно приноровились жить без
сахара,только в выпечке я его применяю,
но в уменьшенном количестве .
Соль тоже сократили,но иногда едим селёдку.
Жизнь накладывает ограничения ,хотя любим
и то ,и другое.
А что такое сливочный сыр? Я никогда его не покупала.
Светочка или Оксана ,наверное ответят мне,
как он у нас называется.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2021 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, это я неправильно сыр назвала - имеется в виду творожный сыр типа Филадельфии. smile.gif
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2021 20:09     Заголовок сообщения: вопрос Ответить с цитатой

Лена,он растворяется в горячем?
Я как-то делала этот сыр из сметаны для крема ,
так как в супере видела только с укропом или маслинами.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2021 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш растворяется...Другой вкус даёт, чем плавленый. С укропом, кстати, в суп тоже пойдет. smile.gif
Zhanara_IGr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 23, 2021 3:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я тоже и суп сварила, и пирог испекла. У меня почему-то сыр не растворился полностью, плавал какими-то ошметками. Все равно вкусно получилось. Я добавила немного специй: куркуму, зиру, чеснок, паприку, примерно по 1/2 ч.л. Ели с крекерами. А пирог у меня без вишни. Я вместо нее использовала голубику. Хороший пирог, овсянка придала ему крестьянскую деловитость, само тесто не такое уж и влажно-пушистое. Кокосом не посыпала, и с формой промахнулась, испекла в прямоугольной и, подозреваю, что из-за этого выпечка не получилась высокой. Забираю оба рецепта в постоянное пользование. Спасибо!
Я почти всеядна, и соленое, и сладкое, и горькое, и всякое разное ем. Люблю вкусно поесть, и практически не использую заменители соли и сахара. Главное, чтобы было разнообразно, вкусно и в меру.

Фото уменьшено модератором.

cherry and oat cake_2_blueberry.jpg
cherry and oat cake_2_blueberry.jpg

Файл был скачан или просмотрен 18 раз(а)

cauliflower soup.jpg
cauliflower soup.jpg

Файл был скачан или просмотрен 745 раз(а)

cherry and oat cake.jpg
cherry and oat cake.jpg

Файл был скачан или просмотрен 733 раз(а)

vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Янв 23, 2021 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанара, странно нет влажности -пушистости у пирога...прям я расстроилась cool1.gif А я с КАРТОФЕЛЬНЫМИ ЗРАЗАМИ ОТ ИДЕН. Был фарш индюшки, его обжарила с луком и пробила в блендере. С картохой все по рецепту+любимые специи. Посыпала мукой с крахмалом. До жарки красавцы писаные! Не знаю, что им похужело, переворачиваться не хотели от слова совсем! Извели меня напрочь! Три зразы красивые на фото жаренные во второй заход. Исходя из этого сделала вывод для себя: после посыпки нужно зразам полежать минут 20. Развалившиеся залакировала соусом с белыми грибами и сливками. Конечно, вкусно....

994fc3f9-d57b-414e-9ae6-8545b780c47e.jpeg
994fc3f9-d57b-414e-9ae6-8545b780c47e.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 594 раз(а)

4d5a022d-4887-4947-a95f-5200946e90bd.jpeg
4d5a022d-4887-4947-a95f-5200946e90bd.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 598 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 23, 2021 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё такое аппетитное принесли, уж не знаю , что у кого пошло не так как задумано sigh.gif , были б едоки, уже бы начала делать!
Пока - салат, хороший, вкусный , полезный, сытный....но я к тыкве в любом виде неравнодушна, надеюсь , и вам понравится. smile.gif Без кайенского перца, не водится у нас, в роли оливок каламата-солёный огурчик. blush.gif

Ароматный салат с тыквой и фетой
Ароматный салат с тыквой и фетой

Файл был скачан или просмотрен 594 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Янв 23, 2021 16:21     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Мы не едим жареное,но зразы такие хочу,
тем более,когда-то их делала часто.
А можно их запечь и сколько времени
держать их в духовке ?
BumbleBee  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Янв 23, 2021 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, решила сегодня испечь рецепт Caraway Rye Bread от Svetilnik после большого перерыва. Хлеб дома закончился, а погода - хороший хозяин собаку не выпустит. Всё замечательно получилось, поднялось, пропеклось, вместо сахара положила ложку мёда.
Отрезаю хороший такой ломоть ещё тёплого хлеба, мажу маслом, кусаю - и понимаю, что забыла положить соль. Совсем. shocked.gif Невкусно. Съедим, конечно, но без всякого удовольствия. Думаю отсутсвие сахара в ржаном хлебе не имело бы таких катастрофических последствий. Вот и думай после этого, что важнее - соль или сахар.
Да, кофе и чай давно пью без сахара, лет дцать уже, с тех пор, как худела под новые джинсы в студенчестве laugh.gif . С сахаром мне теперь невкусно. Предпочитаю всё недосолить.
А выпечку люблю blush.gif, и шоколад, но без фанатизма. Собираюсь испечь пирог, вишни нет, с брусникой. Если получится, отчитаюсь.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 23, 2021 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанара, на здоровье! smile.gif Ошметки, наверное, от сыра зависят...у меня сегодня Альметте отлично разошелся. Про крестьянскую деловитость хорошо сказала! sigh.gif
Лена, на фотках зразы все равно отличные! Некоторые советуют в морозилке подержать до обжаривания...Ой, я сто лет не делала, но собираюсь...А соус с грибами - вообще отвал башки, мама во времена моего детства делала картофельные котлеты с грибным соусом, так вкусно было!!! А если еще и мясная начинка! sigh.gif
Светик, какой яркий салатик! Напомнил мне, что я оливок забыла купить... poketoungeb.gif
Аня, думаю, в духовке можно делать. Иден ниже пишет в комментарии:
Цитата:
Сама я не пробовала запекать зразы, но видела рецепты, где не жарят, а пекут. Перед постановкой в духовку надо смазать изделия или маслом, или яйцом. Удачи!
Согласна, а вот по времени сколько держать - зависит от духовки. Я бы поставила на 180С минут на 20, чтобы подрумянились.
BumbleBee, напомнила сказку про Ослиную шкуру - "Я люблю тебя, как мясо любит соль!" smile.gif Так и хлеб - в готовом незаметно, а забудешь посолить - невкусно.
Цитата:
Думаю отсутствие сахара в ржаном хлебе не имело бы таких катастрофических последствий.
Я ржаной хлеб пеку совсем без сахара, действительно, он там не нужен. В отличие от соли happy.gif
Интересно, как пирог получится с брусникой. Я за разнообразие! smile.gif
Пока принесла суп. Все по рецепту, Альметте вел себя примерно, сверху посыпала обжаренным бекончиком - во избежание бухтения мужской части населения. Вообще овощные супы - мои любимые, этот я тоже частенько делаю, вкусно еще горошка свежего туда добавить.

суп овощной.jpg
суп овощной.jpg

Файл был скачан или просмотрен 466 раз(а)

Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Янв 23, 2021 21:29     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Я в ржаное тесто кладу ложку силана (финиковый мёд),
он не такой сладкий и ,мне кажется,просто даёт больше
подняться тесту. Ржаное тесто не так хорошо поднимается
на закваске,как на дрожжах.

Спасибо за совет по зразам,так как очень вдруг захотелось.
И сырный суп мы любим с зелёным горошком,
а цветная капуста улучшит вкус.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 23, 2021 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Сколько уже всего вкусного принесли!
Приготовила сегодня Картофельные зразы с мясом.
Мясо - свинина. Измельчила остаток буженины. Использовала и остатки обычного пюре, которое с молоком и маслом. Получилось довольно липкое тесто, поэтому зразы я запекала в духовке, не смазывая. Запекала минут 30 при 200 градусах.
Не очень красиво, но очень вкусно.

Лена вспомнила картофельные котлеты с грибным соусом, так это было первое блюдо мною самостоятельно приготовленное лет в 11-12 (под ненавязчивым контролем бабушки). Рецепт был в моей любимой книге "Девочки, книга для вас" Софьи Могилевской. С тех пор готовлю их регулярно.

картофельная зраза с мясом.jpg
картофельная зраза с мясом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 411 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 24, 2021 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем-всем, добрый день! flower.gif
Ленчка-Lien_74, хорошего тебе дежурства в душевной компании прекрасных кулинаров и просто неравнодушных людей. Спасибо за выбор блюда из моих приготовленных (правда, я всегда этого немного побаиваюсь blush2.gif ).

vesennee, я правильно поняла из твоего рассказа, что зразы не прилипали, а именно разваливались во время жарки? shocked.gif Если весь отвар был слит, картофель тщательно пропюрирован и вымешан в однородную массу со среднего размера яйцами, то смею предположить, что проблема в данном случае могла таиться именно в картофеле. Вернее в малом содержании крахмала в нём. Может сорт такой... Тогда ложка сухого крахмала такому тесту явно не помешала бы. Сама я готовила из картофеля, предназначенного для запекания.

Ещё одна причина, на мой взгляд, могла помешать насладиться процессом приготовления зраз - недостаточный нагрев масла и слабый огонь. Ведь, когда мы выкладываем на сковороду сразу много изделий, температура масла сразу сильно снижается. Зразы должны достаточно быстро покрыться поджаристой корочкой перед их переворотом на другую сторону, тогда у них просто не будет шанса распасться. happy.gif

Lisja, своим замечательным фото-отчётом сразу ответила на заданный Gveretвопрос о времени запекания в духовке. happy.gif

В дополнение к совету Лены-Lien_74, подержать зразы до обжаривания в морозилке, вспомнилось. blush.gif
На неделе мне пришлось два раза приготовить картофельные ньоки из одного и того же купленного картофеля. Так вот, ньоки из остывшего вчерашнего картофеля, протёртого через самую мелкую терку, было намного легче и быстрее готовить, чем из свежесваренного мятого картофеля. И структура теста мне тоже больше понравилась. Так, наверное, и с тестом для этих зраз. Может попробовать картофель уже остывшим протереть.

Девочки, vesennee и Lisja, несмотря на выпавшие вам трудности во время сражения со зразами, фотографии с ними у вас получились на редкость аппетитными и мотивирующими.thumbup.gif
Удачи всем в кулинарных экспериментах!hi.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Добавить в закладки

Перейти: