Авторизация
Загрузка...
ФМ-597: Что в имени твоём?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2021 2:11     Заголовок сообщения: ФМ-597: Что в имени твоём? Ответить с цитатой

- Как её зовут?
-У неё удивительное имя - Надя.
- Главное - редкое.
smile.gif
У каждого человека есть имя и оно несет в себе определенную информацию: о принадлежности к тому или иному поколению или религии, о социальном статусе, о возрасте... и о родителях, ведь это они дали имя своему ребёнку. Имя человека - это сгусток социальной информации о нем.
То, что между именем человека и его характером, а через него - судьбой, существует взаимосвязь, заметили ещё древние. Так в языке, на котором говорили люди Шумерского государства слово <судьба> происходило от выражения <давать имя>. А В Древнем Риме существовал языческий ритуал, благодаря которому можно было изменить судьбу, и для этого нужно было написать имя вверх тормашками.
Издревле люди замечали, что имя - это не просто слово. Это слово человек слышит чаще других в своей жизни. И это своеобразная словесная форма, которая влияет на судьбу человека. Древние свято верили, что зная имя человека, можно причинить ему зло, навести порчу. Поэтому в давние времена новорождённым детям давали сразу два имени: одно - основное, а второе для общественности. Основное имя держали строго в тайне от посторонних людей и посвящали в него самых близких. Веря во власть имени, наши предки тщательно выбирали имена своим детям.
В наше время имена зачастую выбираются популярные, модные ))), но я уверена, что выбираются они так же тщательно.
Давайте делиться историями, как и почему получили ваши родные и вы свои имена.
Встречались ли вам люди с необыкновенными именами? Я вот с ходу двоих вспомнила: у нас в части генерал был с именем Владлен ( Владимир Ленин) и была у нас учитель, ее сына звали Мэлс (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин - так она нам расшифровала его имя).
Может есть у вас смешные случаи с именами? помните миниатюру А. Райкина (и Р. Карцева) про грузина с именем Аваз (Авас)
Или более позднее: Сергей Шнуров предложил Хулио Иглесиасу ещё 25 разных вариантов его имени.
Как бы вы отнеслись к тому, что ваш ребёнок, вместе с получением паспорта решил бы поменять свое имя? Как буквально удар, оскорбление, или с пониманием?
Какие имена, даваемые новорождённым, были самыми популярными в прошлом году?
А Давайте ещё вспомним блюда в названии которых есть имена, раз уж мы на кулинарном форуме. Мне вспомнились: пицца Маргарита, бисквит Джаконда, феттучине Альфредо, салат Роза.
Продегустировать предлагаю следующие блюда:

Бутерброд де люкс Oreshok
Салат-детокс GF
Шпинатный суп со сметаной jeleenka
Селедка под соусом Провансаль С. Логинов
Вариант голландского стампота Vikuchka Можно готовить вариант без фарша, только с картофелем и каким-нибудь другим овощем, тогда хорошо подойдёт к нему селедка под соусом

Жду вас всех с вашими историями!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2021 9:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, с дежурством!
Рецепты прекрасные! Хочу приготовить все. happy.gif
Про имя даже и не знаю, что писать. Имя мне выбрал папа: предложил, мама не возражала. А что двигало папой, я не знаю. blush.gif
Если бы сын захотел сменить имя, я бы не обиделась. Главное, чтобы ему было комфортно с ним жить.
Приятного дежурства, Инна. Буду вас читать и обязательно приду с отчетами. smile.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2021 9:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго утра!
Есть традиция называть детей в честь святых - святые покровители детей и потом всю жизнь оберегают.

Из "того" времени - свекровь у меня была Идея по документам, потом крещена Лидией. И обращались к ней - Идея, уже в старости я узнавала, как о ней молиться.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2021 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо за интересные сведения! И хорошего дежурства smile.gif
Имя мне дал папа. Тетенька-регистраторша в доме малютки спросила: "А Вы не хотите подумать, ведь Лен сейчас много?" На что папа ответил : "Ну и что, у меня первая!" happy.gif Так что в классе у меня бывало и по пять тезок...
Помню прикол. Сидим за одной партой с подружкой, обе Лены. Ругаемся на одноклассника, который называет нас по фамилиям. Он: " Но вы же обе Лены!!! Как мне вас различать? Хорошо, буду называть по отчествам. Какие у вас отчества?" Мы: "Анатольевны мы!" laugh.gif laugh.gif laugh.gif Обе!
А сестру назвала я, за что она на меня все детство дулась - родители хотели Таню (ее любимое имя), а я уперлась на Оле. Родители посмеялись и согласились.
Оригинальные имена мне нравятся, если без перехлестов. Все-таки что-нибудь вроде Луис-Альберто Сидоров не очень гармонично звучит. smile.gif
У моего племянника есть подружка Василина, красивое имя, но бедную девочку все называют Вася... blush.gif
Была знакомая пожилая дама по имени Лулу Ивановна, из цирковой семьи. Наверное, в молодости звучало игриво, но тяжеловесная бабушка...диссонировала.
К смене имени отнеслась бы спокойно - если уж человеку не в ломак этим заморачиваться, значит, серьезно переживает. Но на месте креативных родителей все же подумала бы о ребенке, прежде чем называть его как-нибудь экзотически, чтобы ему не пришлось терпеть обидные прозвища. Хотя, мне кажется, сейчас большое разнообразие имен в ходу, все привыкли.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2021 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом ключе - у нас в храме 4 Любови Васильевны. Я случайно узнала, когда священнику передавали мои деньги, что у меня есть приставка: это оставила Л.В.-майорша. А я тут стояла, поржала.

Последний раз редактировалось: *Lubava (Чт Янв 28, 2021 14:11 ), всего редактировалось 1 раз
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2021 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет! smile.gif
Инна, увлекательного тебе дежурства! smile.gif
Спасибо за такую интересную информацию.
Мне имя дала сестра, к моему рождению в доме собралась огромная куча родственников, в том числе из Москвы и Питера (тогда Ленинграда). Имен было три (Ленинградцы предложили Наташу, Москвичи - Свету, а моя сестра - Лену), сестра тянула из шапки бумажку с именем, вытянула Свету и разревелась, не хочу, чтобы сестру звали Светкой, ей уступили, за что я ей сильно благодарна, тоже не хотелось бы быть Светланой. happy.gif Кстати, в моем классе тоже со мной было 6 Лен и меня это нисколько не напрягало. smile.gif Дочь мы называли с мужем вместе, сидели и по словарю все имена подставляли, чтобы с отчеством гармонировало. Вот так она у нас и стала Олей. smile.gif Она вполне именем довольна, но я не буду против, если она имя сменит.
Рецепты скопировала, как всегда, что успею. smile.gif Эх, еще бы пару часов в сутках кто бы добавил, чтобы все успевать. laugh.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2021 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, хорошего дежурства!
Спасибо за информацию по именам, интересно.
Лена, а я свою младшую сестру Светой назвала, все согласились happy.gif
Сама как то читала, что какое имя означает, характер, почитала и забыла.
Меня папа-мама хотели Леной назвать, модное имя в то время, но когда я родилась, мам желающих дочек назвать Леной было много. Меня назвали Олей. В первом классе я была одна Оля. А потом мы переехали, у нас в классе была одна Лена и... пять Оль laugh.gif Еще пять Татьян.
Своим детям выбирали имена из тех, что нравились и подходили к отчеству, что бы не сложно было выговаривать. Как то получилось, что девочкам имя дал папа, я - мальчикам.
Отчество моим детям не пригодилось, в Латвии отчеством не пользуются.
Мои дети выбирали имена детям, что бы хорошо писались и звучали на латышском и английском. А то как у мужа младшей дочери - Сергей, в Англии он представлялся как Серж laugh.gif
У старшей дочери у детей по три имени - по традиции их папы и страны проживания.
Вроде мои дети именами довольны. У Оли лет в семь-восемь был вопрос, почему мы ее так назвали. Подвела ее к зеркалу и говорю, что ты там видишь? Как правильно назвать эту девочку?
Через время пришла и сказала, что она Оля. Дома мы ее зовем Оленкой, что бы со мной не путать sigh.gif
В Латвии все именины прописаны в календаре, если появляются новые, в большом количестве, специальная комиссия вносит их в календарь, или добавляя к похожим, либо на те дни, где именинников мало. В мае есть день, когда именины отмечают те, у кого имя нет в календаре.
У меня у мужа именины за день до дня рождения, у дочки старшей - на следующий день, после дня рождения.
И именины отмечаются круче, про день рождения могут и не вспомнить, зато именины помнят все! Напоминалки в календаре, в новостях, и даже в транспорте на мониторах - не забудьте поздравить сегодня именинников и перечисляют имена sigh.gif
Надеюсь, что-то приготовлю и отчитаюсь, а не как вчера - не успела с отчетами blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2021 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет и спасибо за пожелания!
Оля, я бы тоже на сына не обиделась, если бы он сменил имя. Но вот подумала, что он все детство был у меня - Даня, Данечка, Данюша - и вдруг совсем по-другому его надо было бы называть, как-то печально бы стало, как будто совсем другой человек появился.
Цитата:
Есть традиция называть детей в честь святых - святые покровители детей и потом всю жизнь оберегают.
Да, так по имени можно определить к какой религии относится человек.
Люба, а все-таки приятное имя было у твоей свекрови - Идея, такое мелодичное, если абстрагироваться от значения.
А насчёт приставки - майорша и я посмеялась.
Лена папа какой настойчивый, не отступал от своего выбора!
Обе Лены Анатольевны - вот это прикольно. Да и правда, как к вам ещё тогда обратиться было?
Лена, земляничка твоя сестра тоже повлияла на выбор имени! Ох уж эти старшие сёстры! Я , кстати, тоже назвала своего брата. Очень мне нравилось тогда имя Артём, просто очень нравилось это имя, не из-за симпатий к какому-то Артёму. А мама хотела назвать Виталиком, но я уговорила маму и назвали как хотела я.
Оля, три имени ребёнку можно дать! Вот здорово! Пожелания всех можно исполнить!
Немцы дают по два имени, в обществе и в семье используются для обращения в основном первое имя. Одна немка рассказывала, что когда мама хотела поругать ее, в детстве, то обращалась всегда к ней ее двойным именем.
И как интересно об именинах!
Цитата:
Сама как то читала, что какое имя означает, характер, почитала и забыла
аналогично! Тоже интересовалась когда-то этим.
Когда невестка спрашивала, как бы я хотела назвать внучку, конкретного имени не называла я, но предлагала ей назвать каким-нибудь именем, подходящим для Германии и для России. В качестве примера я предлагала Кристина. Хотя это имя мне не очень нравилось. Мне тогда нравилось имя Грета, но я его даже и не предлагала ей. Она все же решила назвать Таисия. И я сразу начала интересоваться значением этого имени, какая судьба и характер у Таисий. Оказалось, что характер у обладательниц этого имени непростой. Но и имя это мне не нравилось, я рассказала невестке, что у меня была тетя Тася, и мне в детстве уже не нравилось звучание этого имени, казалось мне оно грубоватым. Невестка все же назвала Таисией. Но я называю внучку Тая, Таечка, Таюся. Питерские бабушка с дедушкой называют Тася. Брат внучки зовёт ее Тузя, Тусик, Тузик. Жесть.
Имя Тая очень многим нравится. Одна подруга (Хотя ее муж - турок) моей невестки тоже назвала дочь Тая, (не Таисия, по немецки пишется <Taya>так записано в паспорте).
У меня много историй о наших именах. Позже ещё расскажу.
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2021 16:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я к ребенку полным именем обращалась, или по имени отчеству - значит все серьезно laugh.gif
Наши имена иногда для иностранцев трудно произносимые, как и нам их имена.
Старшая дочь представлялась как Наташа, легче выговорить некоторым, чем Наталья. Так ее подруга американка назвала официально свою дочь Наташей, так ей имя понравилось smile.gif
Здесь у знакомого у всех детей имена ирландские. До сих пор не могу правильно выговорить - где в имени букву б нужно произносить среднее между б и в. Пишется имя из 9 букв, читается - пять. shocked.gif
Имя Таисия - Тася, мне нравится как звучит.
Бабушка у мужа была Стася - Станислава.
Одну внучку у нас зовут Кира, представьте, как это выговорить англичанам laugh.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2021 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одну внучку у нас зовут Кира, представьте, как это выговорить англичанам
Оля, вроде бы легко, чего там выговаривать - всего то четыре буквы! Но каких.
18 января 2007 года над Европой прошёл разрушительный ураган Кирилл. Немцы плоховато выговаривали его название, со своим акцентом, звучало это как КЮРИЛЬ
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2021 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Инна, интересного дежурства!

Меня, как и многих здесь, назвал папа. Домашние долго спорили, решая, как назвать долгожданное дитя. Папа не выдержал. Пошел и назвал меня Ириной в честь своей сестры, которая была партизанкой и пропала без вести во время войны.
В юном возрасте, не подозревая, что имена имеют значение, я очень не любила, когда меня называли Ирой. Значительно позже я узнала, что мое имя имеет 2 значения. Ирина - несущая мир, а Ира - гнев. Очевидно, моя мирная сущность всячески противилась сокращенному варианту имени laugh.gif. В школе и университете нас было только 2 Ирины, хотя имя довольно популярное. С полным именем я живу в полном согласии.
Мою маму звали Ольгой, но все близкие называли ее только Лёля или Ляля. С Олей она не монтировалась. И я как-то привыкла, что для меня Оля это всегда Ольга. В детстве моя двоюродная сестра Оля постоянно жаловалась взрослым, что я ее обзываю Ольгой cool1.gif

О популярности имен. Подруга моей сестры много лет назад, придя регистрировать новорожденного сына, спросила совета у работницы ЗАГСа. Ей хотелось назвать ребенка как-то особенно. Та посоветовала назвать Максимом. И действительно, на тот момент имя не было на слуху. Зато через 3 года в садиковской группе оказалось 8 Максимов. У меня на практике в пионерском лагере в отряде было 6 Андреев и
6 Вик huh.gif

В Эстонских детских садах и школах детей сейчас принято называть полными именами. А если учесть, что сейчас много детей имеют 2 имени... Бедные воспитатели. Даже родителям говорят, что ребенка надо называть полным именем, во всяком случае в садике.

Много различий сейчас с написанием имен. Например, насколько я знаю, в России Елена это Elena, а у нас Jelena. Сын одной знакомой уехал в Америку, где его, Петра (Pjotr) называют, даже не знаю, как и написать, Педжитр.
Когда у нас, после восстановления независимости, стали не гражданам Эстонии выдавать серые паспорта, использовали французское написание имен и фамилий. Что было! Особенно пожилые люди никак не могли запомнить, как правильно написать свое имя. Одумались и вскоре отменили это правило.

Моя знакомая Дея Александровна оказалась Идеей shocked.gif.

А свекровь моей подруги рассказывала, что в конце сороковых у нее были однокурсники - двойняшки Бара и Торик. На вручении диплома выяснилось, что она Баррикада, а он - Трактор. exclaim.gif
А самое дикое встреченное сочетание имени и фамилии - Венера Хроменькая.

Меню очень симпатичное. Буду готовить.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2021 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Ну и тема! Говорить -не -переговорить smile.gif!
У нас, как и во многих еврейских семьях, старались сохранить семейную историю и дать ,если не по прадедушкам-прабабушкам имена , так хотя бы первую букву сохранить, и чтобы помнили...
Так я в честь прабабушки Сары стала Светой. Ну а ещё , родилась светленькой, блондинкой, да ещё и на Хануку. В Израиле детей , родившихся в это светлый праздник тоже часто называют Лиор/Лиора,Орли и т.п. от ивритского Ор=Свет.
Сёстры у меня Галя(Голда) и Оля(Ошер). Мы, взрослые, в Израиле имён не меняли. Я везде *Светочка* laugh.gif , сёстры-Галия ( от "волна" на иврите) и Ольга на работе. Муж так и остался ВладимИр, тут делают ударение на последний слог. smile.gif
Некоторым детям пришлось имена слегка поменять. Дочка в России была Виктория, Викуся дома, при получении удостоверения личности записалась Вики, сына назвали в честь моего деда. Но в 1989 г. назвать мальчика Абрамом в России было невозможно, так что он у нас Алик, здесь Алекс, для армейских друзей - Алечко.
Племянник, Михаил, в честь прадеда, стал здесь Михаэль.
Говорят, если в имени есть -эль
, это накладывает на человека дополнительную ответственность, потому что так называют Б-га на иврите. Натанэль, Даниэль, Рафаэль...имена популярные, но требуют определённой осторожности.
Самым популярным именем в Израиле остаётся .... Мухамед. Потом- Давид.
Давид есть у многих народов : Дато у грузин, Дауд у арабов.
Многие имена созвучны - у нас Йосеф , у арабов - Юсуф, например.
Была у нас как-то смешанная семья на госпитализации, девочку звали Лайла(Лейла="ночь"), так русская бабушка её Лялькой называла, а арабская-Лайлой. smile.gif
Вообще домашние и армейские прозвища к людям цепляются надолго:
наш премьер Беньямин Натаньягу - Биби для всей страны, президент Реувен Ривлин - Руби, наш мэр-Рубик happy.gif , а зав.отделением детской реанимации в нашей больнице-Цахи(Ицхак).
В религиозных семьях принято давать несколько имён, чтобы все "охраняли" человека. У Меира Шалева в книгах это часто описывается. Мол, придёт смерть и не будет знать с кем иметь дело. wink1.gif
Светские и сегодня редко назовут ребёнка Авраамом, обычно такие имена дают люди религиозные.Но и у них Авраам сегодня превращается в Ави или в Рами, Яков - в Коби,Беньямин в Бени, а Йосеф - в Сефи.
В русскоговорящих семьях популярны Николь, Денис,Дани, Шон, Эмили.
Но многие дают и популярные в иврите имена - Михаль, Таль(роса), Шир(песня), Шай (подарок), Авив(весна)...
Не очень понимаю, когда дают имя Алон (дуб) или Орна(сосна) , хотя звучит красиво. blush.gif
Из несопоставимого , у нас в прошлой жизни были соседи , Бабкины. Младшую дочку назвали ....Изабелла tellme.gif .
Ещё вернусь. smile.gif
Готовить буду всё что успею, всё кажется вкусным sigh.gif .
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2021 3:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ираааа laugh.gif умереть-не встать laugh.gif Венера Хроменькая laugh.gif laugh.gif laugh.gif я смеялась до слез
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2021 7:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если я к ребенку полным именем обращалась, или по имени отчеству - значит все серьезно laugh.gif

laugh.gif Аналогичная ситуация, все уже знают, что если я обращаюсь полным именем, да если еще и с отчеством... laugh.gif Даже кот понимал, если я обращаюсь к нему Василий, значит заметила, что хулиганит и надо ретироваться, пока не поздно. laugh.gif
Цитата:
Ираааа laugh.gif умереть-не встать laugh.gif Венера Хроменькая laugh.gif laugh.gif laugh.gif я смеялась до слез

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Да, это классно!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif С утра настроение поднялось. Спасибо. happy.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2021 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
свекровь моей подруги рассказывала, что в конце сороковых у нее были однокурсники - двойняшки Бара и Торик. На вручении диплома выяснилось, что она Баррикада, а он - Трактор.
Я как-то давно услышала в юмористической сценке имя Даздраперма, думала, что это имя вымышленное. Потом, когда появился интернет, вычитала, что и правда такое имя существовало Даздраперма (да здравствует первое мая). На заре социализма много было таких странных имён, позже и в застойные времена запретили так называть детей. Мои одноклассники, семейная пара, рассказывали, что когда пошли регистрировать свою новорожденную дочь, хотели записать ее в свидетельстве как Алена. Так им в загсе не разрешили такое имя записать, что мол нет такого имени, только Елена (а мама этого ребёнка тоже Лена).
Ирина, Lisja, тааааак, теперь мы знаем какое звучание твоего имени тебе больше нравится.
Светочка, зачиталась, очень интересно.
Среди немцев тоже много Даниэлей и Михаэлей. Моего сына я назвала Даниил, при переезде сюда особо имя его и не пришлось менять - стал Даниэль. О значении -эль и не знала никогда.
Цитата:
Но в 1989 г. назвать мальчика Абрамом в России было невозможно,
У моего дедушки было имя Генрих ( бабушка дома его Хайнрих называла, по-немецки). После войны и гулага, стал представляться везде в обществе как Андрей. Тем более работал учителем истории, так и звали его все Андрей Петрович, но в паспорте оставался Генрихом Петровичем.

Моя мама, когда была подростком, поменяла своё имя. В свидетельстве о рождении она была записана как Мария. И, видимо, ужасно ей не нравилось обращение Машка. Бабуля рассказывала, что мама настаивала на другом имени, объясняя что в их деревне - что ни Машка, то ... женщина с низкой социальной ответственностью ))). И мама-подросток исправила в свидетельстве Мария на Марина. Она просто жирно обвела фамилию и начало имени и закатала в этих жирных буквах -я на -на. Это свидетельство до сих пор есть у неё, никто ей не менял саму бумажку, но в паспорте было написано уже Марина.
Я много раз задумывалась над тем, какое имя я для себя хотела бы? И все время приходила к тому, что мне нравится мое имя. А история того, почему меня так назвали такова: мама с папой, когда ждали меня, читали какой-то роман в Роман-газете (был такой сборник раньше) и там была главная героиня - рыжеволосая девушка, была она не красавицей, но все ее любили за легкий, приветливый, отзывчивый характер, за общительность. Звали ее Инна, и им так понравилась героиня и ее имя, что решили меня так назвать.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: