Авторизация
Загрузка...
Утка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 11, 2020 11:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утка в луковом маринаде:

Ингредиенты:
утёнок /утка- 1,8 кг.
лук репчатый- 3-4 шт.,
соль, смесь перцев по вкусу
масло рафинированное растительное или ом- 4 ст.л.
яблоки кисло-сладкие- 2 шт.
Приготовление:утку разморозить, помыть.
Лук нарезать толстыми кольцами.
Яблоки нарезать дольками, серединку удалить.
Утку хорошенько посолить, поперчить. Оставить "отдыхать на 10 минут.
Затем смазать маслом- 2 ст.л.
Кольца луковые помять, что выделился сок.
Утку обложить луком и убрать мариноваться минимум на два часа.
Я выкладываю утку на пищевую пленка, обкладываю тушку утки со всех сторон луком и плотно обматываю пищевой плёнкой, убираю в холодильник на ночь.
Затем убираем лук с тушки.
Ещё раз смазываем маслом.
В брюшко укладываем яблоки, "зашиваем" зубочистками.
Запекаем в предварительно разогретой духовке при 200-210С 7-10 минут.
Далее снижаем температуру до 160С и запекаем до готовности от 60 минут до 120 в зависимости от веса.
По необходимости прикрываем сверху фольгой.
Проверяем готовность деревянной палочкой, протыкаем филе, должен вытекать сок без крови.
При подаче посыпаем клюквой, брусникой.
Приятного аппетита!!!
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2021 0:40     Заголовок сообщения: Утиные ножки с мандаринами Ответить с цитатой

Не устану, наверное, повторять, что традиции во многом создают уют. Хочется верить, что создают. Особенно хорошие и добрые традиции, среди которых, в первую очередь, празднование общемасштабных праздников и других знаменательных локальных дат. А что делать, когда праздники множатся на N-ое количество раз (католические, православные, иудейские, мусульманские и светские)? Правильно, праздновать их все. Во всяком случае, пытаться отмечать хотя бы вкусным обедом малым семейным составом в современных условиях жития.

На немецкое Рождество, как-то повелось уже, обязательно на горячее к столу подается водоплавающая птица - утка или гусь, реже - сухопутная индейка. И, если у прошлогодней нашей рождественской утки был явно азиатский акцент (ананасы, рис, бок-чой, имбирь и мисо-паста), то теперь решили предельно минимизировать сопутствующие ингредиенты, и сосредоточится на чём-то одном, главном. В поисках этого самого властелина вкусов ткнули не пальцем в небо, а в вазу с фруктами - вот где он у нас, голубчик! Мандарин и компания его мандариновая!

Вспомнила, что птица с мандарином - это весьма вкусно и местами даже красиво. И подумала, может ещё более упростить задачу - не чистить мандарины? Вроде и лениво, но корочка свой великолепный аромат блюду подарит, красками обогатит, облагородит и неуловимый шарм изысканности придаст, при всей своей мнимой рустикальности.

Мандарины не подвели, молодцы красаучики! Украсили, так украсили уточку. И соус, собственно, не понадобился - ложечкой достаешь мягкую ароматную мякоть из почти обугленной кожурочки и поверх хрустящей утиной кожицы - высокая кухня, да и только!

В роли гарнира в этот раз нас весьма порадовали нежные и легкие картофельно-тыквенные ньоки, приправленные ароматным маслом из тыквенных семян и натертым пармезаном. Свежесваренными они было на праздничном, так сказать парадном обеде. А, встав поутру и обжарив оставшиеся готовые ньоки в масле, вытопленном при запекании утки, мы затруднились ответить, когда же нам было вкуснее.
Рекомендуем от всей души!

Утиные ножки с мандаринами

Продукты:
Ножки утиные 1300 г (6 шт.)
Мандарины крупные 3 шт.
Хлопья перца чили сушеного 0,25 ч. ложки
Соль 1 ч. ложка

Для маринада:
Мандариновый сок 50 мл (2 шт.)
Минеральная вода с газом 150 мл
Винный уксус белый 40 мл
Мёд 1 ст. ложка
Сахар тростниковый 1 ч. ложка
Зира молотая 0,25 ч. ложки

Приготовление:

Утиные ножки замариновать за день до приготовления. Для этого удалить с кожицы остатки перышек (опалить или общипать). Тонким острым ножом наколоть в нескольких местах каждую ножку. Сложить их в неокисляющуюся посуду и залить маринадом. Накрыть крышкой и оставить в прохладном месте. До момента подготовки к запеканию пару раз перемешать птицу в маринаде.

Ножки сложить в подходящую посуду, посолить и приправить хлопьями сушеного перца чили.
Мытые мандарины, не очищая, разрезать на 4 части и уложить поверх ножек, мякотью вниз, кожурой наверх.
Залить ножки оставшимся маринадом. Упаковать посуду в пакет или рукав для запекания, подвернув края под низ или скрепив концы прилагающимися стяжками.

Запекать в заранее нагретой до 200°C духовке в течение 2 часов.
При сервировке дольки запеченных мандаринов уложить поверх птицы. Использовать в качестве соуса-приправы, доставая из них мякоть ложкой. Подавать с любым отварным или приготовленным на пару гарниром.

Приятного аппетита!

Утиные ножки вполне заменимы в данном рецепте ножками гуся или даже курицы.
Время запекания блюда, на мой вкус, лучше не уменьшать. Мясо успеет достаточно потушиться, приобрести аппетитную корочку и пропитаться вкусом мандаринов и маринада. Если птица крупная, то время в духовке можно увеличить ещё на полчаса.

Оставшийся от запекания птицы сок можно использовать позже для приготовления соуса, загустив его немного обжаренной мукой (как здесь, например). Ароматный жир, вытопленный из утки, также будет востребован в дальнейшем при жарке картофеля, для заправки паштетов и рийетов. Храниться он достаточно долго в контейнере в морозильной камере.

При желании количество мандаринов можно увеличить на 1-2 штуки, но не увлекаться, чтобы не допустить излишнюю горечь в блюде.

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2021 2:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иденчик, какие бесподобные ножки...прямо чую, какие они нежные.
я нынче долго не могла решиться - грудки или ножки? Выбрала грудки, чтоб без костей. И рецепт долго искала...кучи пересмотрела. Хотелось, чтоб подольше запекались. В рукаве, например. Но грудки обычно быстро готовятся. Получилось неплохо - муж и дочь очень нас с уткой хвалили.
А как думаешь, если их вот так же вот?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2021 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, спасибо за добрые слова. 4u.gif
Думаю, что и с грудками должно выйти замечательно.
НО! Прямо чувствую на себе шлепки тапок всех на свете профессионалов-поваров, вбивающих в наши неразумные головушки, что грудка должна оставаться розовой и никак не иначе. Не хочу сейчас розовую! Сейчас хочу протушенную и мягонькую, хочу для себя и своей семьи, а не для общественности и по правилам. blush.gif

Я за альтернативу - сегодня запекаем в рукаве, завтра - по всем поварским канонам жарим на сковороде. Майечка, в любом случае, расскажи нам потом, если решишся, как получился вариант с грудками. Удачи!!! hi.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2021 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не-не, Иденчик, меня "принятые правила" волнуют не очень laugh.gif . Я побаивалась получить что-то не очень съедобное. Все ж в грудке мясо немного другое, чем в ножках huh.gif А в грязь лицом ударить было нельзя, дети были в гостях. Правда, все-равно, пришлось альтернативное блюдо готовить. И это было очень кстати - мальчик наш не любитель "розового" мяса. Для приличия кусочек взял, ел привычную свинку. А дочь с мужем были прямо в восторге. Мне самой...ну так...
Как-нибудь, попробую твой вариант, данке smile.gif правда, утка у меня на столе не слишком часто. Утка, мною приготовленная. Тоже как у тебя традиция - на рождественском столе. Но, может, и раньше появится. Надо ж потренироваться wink1.gif
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2021 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, какой интересный рецепт! Только немного не понятно как запекать ножки. Выложить ножки в форму, а форму закрыть рукавом для запекания? Я так понимаю, что ножки в рукав не класть? Спасибо.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2021 2:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира-Ichik, спасибо! flower.gif
Правильно понимаешь. Все продукты я сложила в стеклянную форму и уже форму - в рукав (пакет) для запекания. Когда блюдо готово - вынуть форму вместе с содержимым из рукава и можно сервировать.

Мне всё так удобно запекать. Не надо шаркать ложкой по дну рукава, пытаясь собрать все составляющие готового блюда и сок от запекания (если необходимо). Не надо опасаться, что пакет порвётся, когда будешь отсоединять какую-нибудь прилипшую часть блюда. Не надо вытряхивать из пакета готовые продукты невнятной кучкой на блюдо. Все ингредиенты остаются невредимыми, целыми и красивыми.
Форму всё равно потом мыть в посудомоечной машине - хоть в пакете она была или пакет в ней, однозначно мыть.

Но, это лишь моё видение ситуации на основе личного опыта, один из вариантов. blush.gif Каждый выбирает, как ему привычнее и удобнее. Хорошо, когда есть альтернатива!
Удачи в кулинарных экспериментах! hi.gif

Майечка, кода дети в гостях, это да - никак нельзя лицом в грязь, надо на высоте быть!!!hi.gif
Это я тебя ох, как хорошо понимаю. У нас, вот, девочка ни утку, ни гуся, ни рыбу вообще не ест. Приходится приспосабливаться к новым реалиям - готовим что-нибудь дополнительно. Без проблем, главное, чтобы они с нами были! blush2.gif
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2021 4:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, спасибо большое!
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2021 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, замариновала УТИНЫЕ ЛАПЫ на ужин... Не получилось приготовить на ужин , так как муж приготовил пасту с тунцом. Простояли ноги в маринаде 1,5 суток и сегодня на обед были запечены так же в пакете для запекания с мандаринами. Через минут 40 квартира заполнилась необыкновенным ароматом запеченных мандарин-зира и перца чили!!! Пробило 2 часа , не стала проверять на готовность и сразу на стол... Как же это вкусно !!!!! Мясо нежнейшее, деликатно пропитано соком мандарином , зира и чили сыграли поровну...мы наслаждались!!!! Однозначно в фавориты!!! Иден , от моей семьи большущее ГРАЦИЕ МИЛЕ!!!!!

df6f0317-b0db-4432-ad62-ff3e148e6f6f.jpeg
df6f0317-b0db-4432-ad62-ff3e148e6f6f.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 267 раз(а)

2b8a8c69-218b-4400-b2fb-2020358f3dcd.jpeg
2b8a8c69-218b-4400-b2fb-2020358f3dcd.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 263 раз(а)

3744d640-cd98-41cd-8309-87d86490b15f.jpeg
3744d640-cd98-41cd-8309-87d86490b15f.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 356 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 31, 2021 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-vesennee, чуть не пропустила такую красоту и вкусность. shocked.gif
Увидела вчера, что ты замариновала уточку, думаю, подожду, не буду торопить события и подержу для себя интригу. Оплошала, не заметила!!! Хорошо, что ты написала! Спасибо за сюрприз! flower.gif flower.gif flower.gif

Спасибо просто огромнейшее!!! С экрана аромат несётся, пробивает толщу времени и пространства! Очень красиво, очень аппетитно и сумасшедше красиво! thumbup.gif 4u.gif
Безумно рада, что этот вариант приготовления понравился вам и не оставил равнодушным. blush2.gif
Мне очень приятно читать твои слова и видеть фотографии блюда.
Желаю вам быть здоровыми! Привет семье!!! hi.gif inlove.gif
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Янв 31, 2021 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, привет передала, здоровыми , надеюсь очень, будем! Спасибо за тёплые слова .... У меня были ну очень вкусные мандарины ( думаю, сорт не маловажен!) и хлопья чили муж покупал в какой-то специализированной лавке ...вот не такие как у нас. А с зирой-песня! Мясо, помимо аромата специй, наимягчейшее! Не припомню едала в ресторане такую нежнятину... Резюме: готовить, готовить и готовить!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18
Страница 18 из 18

Добавить в закладки

Перейти: