Авторизация
Загрузка...
ФМ-605: День Независимости / День Мангала!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2021 1:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, уже столько красоты наваяли! А я в отстающих... Совсем не пеку хлеб (так и квалификацию потерять недолго tellme.gif ), но этот Олечкин пекла не раз, отличный!
Принесла только кебабы Иланки. На фото - единственный не сползший с палочки экземпляр laugh.gif

Я, наверное, не докрутила с арисой-хариссой: у меня она сухая, взяла полторы ложки и прибавила столько же масла. Вымесила добротно - в комбайне. Все равно вкусно, спасибо Иланке, но в духовке вышло суховато. Ну не шашлычный я человек... Дачи у нас нет, едим обычно у друзей-родственников. Навыка обращения с мангалом вообще нет - у нас этим дядьки заведуют wink1.gif Подсела вот только на рецепт КЕБАБ ИЗ КУРИЦЫ И КОЛБАСОК. Иша, причем делаю просто из ассорти колбасок. И нанизываю на две шпажки (вот и кебабы, видимо, надо было...).
У папы была домашняя электрошашлычница - подарок горячо любимого дяди Бахтияра, который ее сам соорудил. wink1.gif Было вкусно очень, особенно - хлеб, который раскладывали под мясом...

Независимость... Ну с суждениями и в принципе у меня все в порядке. Несколько развратило замужество: и в том, что муж прокормит, и в том, что дрель любимую никто в руки не дает, а главное - гаджеты, которыми я тупо пользуюсь blush.gif Ну ничего, мне вот сейчас надо разобраться с СЕО-оптимизацией сайта, я еще вполне ничего laugh.gif

Очень хочется независимости от государства. Особенно тогда, когда тебя не устраивает все устройство в целом... Увы. Никаких госпраздников не отмечаем. Независимость путаю с единством или что там с Мининым и Пожарским...

Вспомнила грустную историю 91 года. Ташкент. Уже все подписано в Пуще. А у нас все-таки решили провести референдум. Висят плакатики, призывающие голосовать. Стоят парни: независимость от кого? Мы уже никому не нужны...
Прошло 30 лет. Страна распрощалась с первым президентом и довольно уверенно строит новую жизнь. Я за них очень рада. Знаете, я почувствовала в первый год: стало легче дышать. Вот поеду. Подышу smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2021 7:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, нашла время приготовить, донесла фото-уже хорошо!Ну подумаешь, фотогеничность всего-навсего! laugh.gif
Цитата:
мне вот сейчас надо разобраться с СЕО-оптимизацией сайта, я еще вполне ничего

Да мы-лучше всех!И не сомневайся!
Цитата:
я почувствовала в первый год: стало легче дышать

"И это важно!"
А мы с воскресенья сняли маски. На улице. И тоже стало легче дышать. wink1.gif Но пришёл хамсин, и дышать всё равно тяжело. poketoungeb.gif
Пошла месить фарш на кебабы.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2021 7:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, спасибо за прекрасный выбор рецептов! Особенно от моего мужа: он и рыбу, и ребра ел с огромным удовольствием. Я рыбу и свинину сейчас не ем, но салата умяла миску огромную. Вкуснота!

Всем авторам - моя огромная благодарность!
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2021 7:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мы с воскресенья сняли маски. На улице
читали, читали про эту новость у вас. Здорово. А у нас кое-где в городах комендантский час. В нашем германском болоте ничего не изменилось за год.

Оля, красоту наготовила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2021 8:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля! Шикарная подача! Очень приятно что угодила!
Инна, а что у вас с прививками? У вас страна больше, труднее порядок навести.Хотя ,у коренного населения любовь к порядку в крови. wink1.gif
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2021 11:23     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Светочка,спасибо!
Впервые такой шашлык я увидела в Баку ,когда ездила к сестре.
Там на Новый Год принято было запекать осетровые шашлыки.
А я раньше и не знала ,что бывают рыбные шашлыки.
Это была экзотика.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2021 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня салат подоспел. happy.gif С бальзамическим кремом вместо мёда.
Неимоверно и умопомрачительно вкусный! poketoungeb.gif Будет любимым. sigh.gif
Юлечка и Светочка, спасибо! inlove.gif

Салат из свёклы
Салат из свёклы

Файл был скачан или просмотрен 688 раз(а)

neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2021 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, какой яркий салат sigh.gif
У всех отчеты такие аппетитные sigh.gif
За отчеты по хлебу, спасибо! Очень вкусно выглядят ваши буханочки happy.gif
А я пиво не смогла купить satisfied.gif У нас в воскресенье шопинг, с утра, а спиртное, оказывается только после 12 продают shocked.gif
Приготовила Салат из свеклы, все по рецепту, такой салат мы любим, вкусно.
И Кебаб греческий, у меня с грузинским акцентом, приправа - сухая аджика и хмели-сунели. Выложила кебабчики на сковороду, показалось скучновато выглядят, под кебабы нарезала луковку и сладкий перец, 15 минут запекала в духовке, затем добавила горсть помидорок черри и поставила на 10 минут под гриль. Овощи были вкусным соусом к рису.
Юле и Илане, спасибо!

Салат из свеклы
Салат из свеклы

Файл был скачан или просмотрен 635 раз(а)

Кебаб греческий
Кебаб греческий

Файл был скачан или просмотрен 635 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2021 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Svetochka* писал(а):
Оля
Инна, а что у вас с прививками?
Прививки? Нееее, не слышали! У нас их попросту нет.

Каждую неделю делают всем школьникам и кое-где всем сотрудникам на предприятиях тест на коронавирус. Вот и все. Выявляют, так сказать.

Зато соразработчики вакцины Пфайзер и Байонтек - семейная пара турецкого происхождения, получили ордена.
neolga  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2021 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Ирландии день независимости отмечают в День Патрика. Парад, пабы, пиво!
Официально есть еще день независимости, но как то он не отмечается, во всяком случае в нашем окружении satisfied.gif
В Латвии 18 октября с 18 года день независимости, а с 4 мая 90 года, день восстановления независимости.
Концерты, возложение цветов к памятнику свободы, вечером салют.
На четвертое мая уже тепло, и выходных может быть три дня, так что - дача и шашлык не исключаются.
Самый шашлычный день - Лиго, Янов (Иванов) день 23-24 июня. Все стремятся попасть за город - шашлыки, пиво, сыр с тмином, костры, поиск цветов папоротника! У нас шутка есть - шашлык, национальное латышское блюдо laugh.gif Уж столько готового маринованного мяса продают, столько их в эти дни готовят smile.gif
А кто не выехал за город, на набережной в центре города перекрывают кусочек улицы и проводят там гуляния - киоски с сувенирами, с шашлыками-пивом, квасом, целые свинки запеченные на вертелах, сыры, серый горох, запеченый картофель, тушеная капуста большими котлами, ароматы sigh.gif А к ночи - огромный костер! Песни, танцы, концерты!
Так же и день города проходит, только без костра на площади.
И да, в эти дни транспорт в городе бесплатно. (А так бесплатно ездят пенсионеры старше 70 лет и школьники, студенты - со скидкой)
А мы с мужем шашлыки не любим satisfied.gif
Могу съесть пару кусочков хорошо приготовленного. Запах дыма, горящих дров люблю, а в смеси с жидкостями для розжига (сейчас многие пользуются) горелого жира - бррр shocked.gif
Тем не менее на даче часто готовили, во первых детям интересно, во вторых - гости приезжали всегда с готовым мясом. Был большой самодельный мангал. Потом купили барбекюшницу в магазине, с крышкой.
Под крышкой лучше готовить, меньше горит жир и лучше пропекаются кусочки. Мы смеемся, как то приготовился самый лучший шашлык и куриноги. Разложили мясо над углями и вдруг, пошел сильный ливень. Накрыли крышку, спрятались в доме и наблюдали как над нашим мангальчиком - дым, пар вьются. Оказалось, если мясо меньше трогать и дольше держать над углями - получается равномерно прожаренное и без пригоревших кусочков laugh.gif
Сейчас у меня нет ни каких приборов, сковородок...
Иногда готовлю стейки на обычной, толстостенной сковороде, чуть соли и перца, пару минут с каждой стороны и минут пять под фольгой, уже без нагрева. Здесь шикарные стейки продают, правильные кусочки, с выдержкой мяса при определенной температуре нужное количество дней. Вроде около нуля градусов до 30 дней выдерживают. Инструкция прилагается, сколько минут до какого состояния готовить.
Наш знакомый себе на ужин, частенько на мангале стейк запекает, или рыбу. Мы у него в гостях говяжьи стейки с мангала едим, или стейки лосося.
Так что, у меня нет рецептов маринада, не готовлю satisfied.gif
У дочки муж готовит маринад с майонезом, причем майонез берет самый уксусный, крепкий. Так все любители мяса считают что у него самый лучший шашлык, все знакомые перед поездкой на природу заказывают у него - привозят мясо и увозят уже замаринованное. Рецепт не спрашивала, зачем? У него же хорошо получается, пусть человек занимается любимым делом laugh.gif
Кстати, вчера кусочек вебинара смотрела по шашлыкам, так там сказали, что самое лучшее мясо получается - хорошее, правильное мясо, соль, перец и много мелко растертого лука! Лук перед готовкой с мяса стряхнуть, что бы не горел. Не пробовала, не знаю happy.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2021 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так там сказали, что самое лучшее мясо получается - хорошее, правильное мясо, соль, перец и много мелко растертого лука!
Я делала smile.gif Действительно, отлично. Иногда к гранатовому соку добавляю именно "блендернутый" лук (советовали на терке тереть, но это садо-мазо...). От мяса, конечно, много зависит... sigh.gif
У нас с прививками хорошо, только делай! Но полно идиотов, повторяющих всякий бред и отговаривающих знакомых... mad_icon.gif Израиль - молодцы, уважаю!
Хлеб замесила, успею в последний вагон! laugh.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2021 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Вот именно про такое мясо я и говорю, что это самый мой любимый маринад.
Лена, а в советское время и на терке лук терла laugh.gif .
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2021 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Соня, как приятно, когда предложенные в ФМ рецепты переходят в копилку любимых! happy.gif
Оля-neolga, тебе спасибо за рецепт хлебушка, всем нравится!И рассказы о разных странах спасибо, очень интересно.
Наши кебабы похожи, poketoungeb.gif сейчас свои покажу smile.gif .
В майонезном маринаде пробовала шашлык из самой простой рыбы и был вкусным, сочным, мягким smile.gif .
Инна, мне даже странно.Думала, у вас как и у нас в этом плане. tellme.gif
Лена-Lien_74, в маленькой стране легче порядок навести. smile.gif Жду с хлебом!
Ира-Lisja, а я и сейчас на тёрке могу натереть, сколько нам на двоих надо, да и посуды меньше мыть poketoungeb.gif .
Кебабы подавала с салатом.Просто, по-летнему. happy.gif

кебабы от Иланы
кебабы от Иланы

Файл был скачан или просмотрен 423 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2021 7:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчеты отличные, кебабы неописуемо завлекательные.
Я быстро с салатом из свёклы. Очень вкусно! Спасибо Юле и Свете за рецепт

салат из свёклы.jpg
салат из свёклы.jpg

Файл был скачан или просмотрен 363 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2021 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лена, а в советское время и на терке лук терла
За это надо медаль давать! laugh.gif Я пару раз потерла - не понравилось...хотя такая кашица лучше всего. smile.gif
Испекла хлеб. С виду неказистый - посуда неудачная, но какой же вкусный! "Мой любимый цвет, мой любимый размер!" laugh.gif В следующий раз двойную порцию сделаю, чтобы попышнее был.

хлеб на пиве.jpg
хлеб на пиве.jpg

Файл был скачан или просмотрен 232 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Добавить в закладки

Перейти: