Авторизация
Загрузка...
ФМ-606: Про гостей
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 4:31     Заголовок сообщения: ФМ-606: Про гостей Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! На этой неделе дежурю я! happy.gif
Давайте поговорим про гостей.
Вы любите ходить в гости? А принимать гостей? А как вы относитесь к незванным гостям? А есть у вас такие люди, которым вы всегда рады, даже если заявляются без предупреждения? А если не на один день? По ФМу про сон я помню, что немногие любят ночевать в гостях. Это так? А помните, в детстве, так любили ходить к друзьям с ночевками, или когда друзей отпускали к вам поночевать? sigh.gif
Блюда предлагаю готовить несложные, но которыми и гостей в случае чего можно попотчевать. wink1.gif
Салат "Лакомый кусочек" от LaraN
А-ля хачапури по- аджарски от ElenaPrekrasnaja
Мясо с фасолью Мексиканские мотивы от Klarissa
Цукини на сковороде от M_Yulia
САХАРНО-АПЕЛЬСИНОВЫЕ БРУСОЧКИ от vesennee
Заглядывайте! Всем буду очень рада!
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 6:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Оля, с дежурством.
В детстве очень нравилось оставаться ночевать у тети. У подруг в те времена не ночевали, как-то тогда не принято было у нас. А было бы здорово наверное.
Про названных гостей больше не люблю, чем люблю - как то все всегда запланировано, и приходится выбиваться из графика. У меня брат двоюродный такой, звонит в субботу часто - <Что-то давно не виделись, может мы к вам приедем через пару часов? > ( А мы в это время на шопинг уже едем) - и повисает пауза, потому что в голове начинается мыслительный процесс - чем угощать. И меняешь свои планы, быстро заезжаешь в магазин и несёшься домой, чтобы начать готовить на стол, а кое-когда и прибраться. Не всегда дома идеальный порядок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 9:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Инна!
Я вот тоже с годами стала недолюбливать незванных гостей.
Раньше все было намного проще. Кто идет мимо - то и заходит, засиделись - не проблема: стелю им в гостиной. Сейчас такого не бывает. Но это и прекрасно! Сейчас я уже так не могу. happy.gif
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем утра доброго! Оля, прекрасного дежурства и спасибо за выбор рецепта! Я люблю просыпаться в своей кровати и ничего не могу с собой поделать . В былые времена во сколько бы не заканчивалась тусня и были предложения остаться до утра, но нет... такси и домой! Чувствую счастье, открыв глаза и видя родные стены. Но, как ни странно, обожаю отели. Гости...люблю! Кайфую от выбора блюд до готовки. Готовлю всегда ну очень много, ещё и с собой наложу. К сожалению, как показала жизнь , душевную щедрость понимают очень искаженно. После последних застолей сделала вывод, что , наверное, достаточно приглашать... Вот искренне не понимаю когда проводишь опрос о предпочтении ( причём спрашиваешь конкретно : любишь кокос ?) продуктов и слышишь в ответ : едим все! За столом начинается: ой, я кокос в выпечке не ем, другая: а что кекс с бананами..фу! Как-то готовила картошку как на свадьбах от Иланы. По рецепту идёт бульон из кубика. У меня практически всегда есть замороженный бульон, что и использую. Ну и иногда кладу кубик. Сидят гости и одна спрашивает: в картошке кубический бульон? Неее, я есть не буду! Причём муж умял подчистую! Зачем за столом при всех? Отзови в сторонку.... После этого я сказала баста!
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, привет! Приятного тебе дежурства!
В школьные годы я любила ночевать у тети - папиной сестры, только теперь понимаю, каково было родителям, не дождаться меня со школы. Может, поэтому папа часто заходил к тете по пути с работы. Ой, родители, простите меня - ведь телефонов тогда не было, чтобы предупредить.
А теперь родные стены - милее всего.
После 4 лет на строжайшей диете незванные гости стали меня напрягать -чем кормить. А теперь в пандемию и вовсе - никаких гостей, только сын приезжает, и то я чаще в маске его встречаю, обнимемся - и все с себя в стирку.
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 11:38     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Гости! Особая тема.
Я из семьи кадрового военного.Жили по городкам
и там часто отмывали новые звёздочки.
А праздновать любили у нас ,так как такого стола,как Сонечка
(моя мама) никто сделать не мог.
Сколько себя помню и у родителей и у нас в Минске
на все праздники и так были гости. Мама говорила,
у нас открытые двери.
У меня в Минске тоже было так и всегда стояли на мансарде
какие-то заготовки,которые открывались и ставились на стол.
Мы с мамой любили ещё и красиво накрывать. Льняная скатерть,
льняные салфетки.
В этом году я очень мучаюсь,тишина в доме,нет гостей.Корона.
Вот и готовить стала меньше,как-то стало скучно.
А в Израиле у нас после дочкиного замужества появилась
огромная и очень тёплая семья. Мы часто встречаемся.
И каждый с собой приносит что-то своё фирменное,просто похвалиться.
У детей каждый выходной братики с детьми ,мангал и разговоры
о жизни,а вокруг полно детей.
Гости ,это здорово!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, хорошего дежурства!
Внучка, 7 лет, собирается с ночевкой к подруге.
Мама - собирай вещи, сейчас за тобой приедут.
Через пару минут прибегает внук, 4 года, с рюкзачком - Я собрал!
М.- что собрал?
В. - пижамку, зубную щетку, игрушку!
Когда объяснили, что едет только Лиза, сколько было слез:
- Я тоже хочу у подружки ночевать.
Папа посмеялся - успеешь еще.
Мы не знали, как его жалеть не смеясь при этом. laugh.gif
Мы с севера в отпуск приезжали, к бабушке. Ко мне сестры приходили, мы на сеновале ночевали, было весело, полночи страшилки рассказывали, потом спать боялись laugh.gif Когда у сестер ночевали, нам матрасики на полу стелили, там уже шепотом делились секретиками. Пугать друг друга было не интересно, родители в соседней комнате, страшно не было laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Весенняя, фу, какие гости! Даже трудно представить, что при таком чувствуешь: готовишь, стараешься, а тебе раз! и обрезали крылья. Ужас! mad_icon.gif
Люба, я помню твои хлебосольные юбилеи! sigh.gif
Аня, как интересно! Здорово, что ваша семья пополнилась новыми членами и все дружат! Очень надеюсь, что скоро все это кончится и мы опять будем собираться большими компаниями. smile.gif
Оля, ребятенок такой забавный, жалко его! А с подружками и правда: классно было ночью пошептаться! happy.gif
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, к сожалению, да... и плюс финансовые затраты и тебе так за столом вилку в печень и прокрутили. Кстати, я ЦУККИНИ НА СКОВОРОДЕ приготовила. И с анчоусами, и с каперсами, и с пармезаном. Девочки! Очень вкусно!!!! Фото, я так понимаю, завтра?
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, фото завтра!
Кстати, девушки, печенье очень вкусное! Я с лимоном пекла, аромат sigh.gif Пеките всю норму, храниться в закрытой коробке долго!
Лена, как я тебя понимаю, не предупредить заранее, о своих предпочтениях а потом высказывать sad.gif Да даже если не ешь такое, просто промолчи!
Я так же недолюбливаю навязчивых хозяек (или как их обозвать?)
Был у меня случай, попала случайно в гости, приехала к сестре, а у них был запланирован поход в гости, взяли меня с собой.
Хозяйка хорошая, наготовила много, можно было выбрать на свой вкус.
Но она же стремилась к тому что бы все все попробовали. И без моего согласия плюхнула мне на тарелку что-то аллергенное, типа с одной ложечки ничего не будет shocked.gif Сижу и не знаю, как дальше быть.
Хорошо ее дочь принесла мне чистую тарелку smile.gif
У нас еще случай с гостями был, пригласила подруга дочери, они дом купили и у них на веранде мангал.
Пришли, пожарили колбаски, капельки жира брызнули на деревянный пол, не крашенный. На том же полу дети красками рисовали, и тоже капельки попали.
Пообедали, со стола убрали, хозяйка обещает кофе, ждем. А она с мужем взялась пол чистить! Ползают по веранде не обращая на нас внимания laugh.gif Решили распрощаться и уйти. Через час подруга звонит, типа а что вы на кофе не остались. Моя дочь говорит, не хотели мешать вам пол мыть. Извинилась, пригласила еще раз. happy.gif
По молодости часто в гости на пару минут забегали. Просто на чай, со своим угощением. Для хозяйки не затратно, с нее только чай требовался smile.gif Но это только к хорошим друзьям, зная их расписание.
Гостей принимать любила, было интересно и готовить, и общаться.
С появлением детей стало сложно и приглашать, и самим ходить.
К родственникам это не относится, им всегда рады, как и они нам happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 14:42     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

В своей семье я знаю предпочтение каждого,
поэтому и готовлю с учётом,чтоб всем понравилось и никто
не был обойдён.
Конечно,есть такие ,что не едят одно или другое,но есть
третье.
На стол,даже сейчас,когда спина и ноги болят,готовим много,
нам всегда кажется,что мало.
И стоят коробочки,потому,что потом ,почти всю готовку
рассовываем по коробочкам и сумкам. Нас ведь двое.
И я рада ,что берут.
Но у меня есть одно непреклонное правило.
В гости никогда не хожу с пустыми руками,даже,если просто навестить.
Так мама приучила. А вот свою дочь я этому учила долго.
Теперь,когда она идёт навестить сватов,обязательно что-то принесёт.
Это уважение и внимание.
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 14:52     Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

Gveret писал(а):
Но у меня есть одно непреклонное правило.
В гости никогда не хожу с пустыми руками,даже,если просто навестить.
Так мама приучила. А вот свою дочь я этому учила долго.
Теперь,когда она идёт навестить сватов,обязательно что-то принесёт.
Это уважение и внимание.

Анечка, прекрасную тему затронула! Спасибо!
Что вы приносите в качестве гостинцев (не подарков, а именно гостинцев)? Съедобности? Хозяйственные мелочи? Что-то для детей? Делитесь!
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С детьми ( семьей сына) бельем, посудой, прочим я делюсь просто так, а когда в гости к ним или раньше к подружкам - что-либо из блюд, которые им нравятся
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, хорошего дежурства! smile.gif
Гостей очень люблю, а вот незваных - не очень...привыкла планировать. Но к родным и друзьям это не относится, им я всегда рада.
К гостям мы привыкли - Питер же, вечный перевалочный пункт для проезжающих мимо и приезжающих в отпуск. happy.gif Ночевать в детстве любила в гостях, а сейчас категорически нет - домой, в норку...
Цитата:
В гости никогда не хожу с пустыми руками,даже,если просто навестить.Так мама приучила.
Аня, и у нас так же. Хоть шоколадку smile.gif Обычно к чаю что-нибудь. Если дети есть - тоже обязательно игрушку или киндер-сюрприз. Даже, когда к маме с сестрой еду - хочется сделать приятное.
Ой, Лена, бывают такие гости....Есть у нас одно семейство в родне. Никогда не предупреждают - то они на диете, то у них обострение ЗОЖ, то хлеб едят только одного вида, то жирное им не надо....Во-первых, не угадаешь, что у них за обострение, во-вторых, если спросишь - ой, да мы все едим, не волнуйся, все нормально. Приезжают и начинается....последний писк был на Масленицу. Пригласила на блины, приехали - ой, у нас ЗОЖ, у нас сушка, мы на белке, мы это не будем, ну, нарежь огурчика...А слабо было предупредить, когда приглашала?! Если бы еще, действительно, спортсмены-комсомольцы и пр., а то просто жертвы хотения левой пятки....Вот такие гости не в радость, честно скажу...
Цитата:
Зачем за столом при всех? Отзови в сторонку...
Я больше скажу - просто отвечай, что сейчас не хочется, и не выпендривайся. Дома я тоже соблюдаю режим питания, но в гостях всегда ем, что дают.
Хотя было как-то испытание. Пригласил коллега мужа на фирменное блюдо, какое - не сказал, сюрприз! Сюрпризом оказался какой-то суперсуп из баранины. А баранину я не могу есть от слова вообще, рвотный рефлекс на запах.... blush.gif Хорошо, до супа уже была еда какая-то. Потому что я сначала подумала - ладно, как-нибудь проглочу, не жуя и задержав дыхание...Взяла в рот ,понимаю, что не проглочу... laugh.gif Сказала, что наелась уже, спасибо, чудесный суп, но мою порцию, вот, муж доест... Молодая была. Сейчас бы сказала, что не ем баранину, а тогда подумала - люди старались, специально фирменное блюдо готовили, некрасиво отказаться... cool1.gif
Оля, поржала - дети такие милые! happy.gif
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 17:00     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Во-первых,в семье я не могу появиться на праздник без фаршированной рыбы и холодца. Как в первый раз привезла,так и готовим.
Сват говорит,что нет Песех-Седер или праздника в Рош-ха-Шана без этих блюд.
В корону мы всё равно их готовили,а дочь развозила.
Обязательно что-то из выпечки по традиции. Ну это на стол.
А так коробка хороших конфет,цветы,красивые сувениры со смыслом,
детям ,когда были маленькими шоколадные яйца.
Сватье я дарила много вязанных мною вещей - шаль,салфетки,скатерть.
А теперь внучкам конвертики.
Дети не любят возиться с посудой. У них всегда всё разовое,
и праздник напоминает шикарный пикник с мангалом.
А сваты,после первого посещения нас вытащила свои парадные тарелки
и всегда очень красиво сервирует стол.
На столе всегда только сухое израильское хорошее вино (белое и красное),но выпивают не все.
Расскажу такой эпизод. Когда-то в первые годы нашего знакомства
я на какой-то праздник пригласила наших знакомых,а с ними и поставила на стол бутылки с водкой.
Мой зять смотрел ,как они опусташают водочные бутылки и
с ним случился шок.
Он тогда работал после армии в Безеке техником,с ним работали многие наши ребята,которые увлекались алкоголем.
Его семья,как и наша алкоголем не увлекаются,не любители.
И я водку на стол не ставлю.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: