Авторизация
Загрузка...
ФМ-606: Про гостей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 17:10     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Леночка,вот мы с мужем и есть такие неприятные гости.
Но у нас никто не следит,что едим. Я сьем,что мне можно.
А для мужа я должна попробовать каждое новое
блюдо. Он вообще многое из того,что едят люди не ест.
И дома так. Я за годы замужества и забыла,что раньше любила.
Он не ест заливное,кроме холодца,к которому я его приучила.
Не ест всё со специями,баклажаны,кабачки,перец,соусы.
Но мы никому не мешаем и тихо сидим за столом со своими
прибабахами.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, вот именно! И не портите хозяйке настроение... smile.gif
У нас диабетиков много в окружении, так что, в принципе, понятно, кого чем угощать. Да и мне не в ломак приготовить, вот вегана бы мечтала накормить, например happy.gif Только заранее предупредите. smile.gif У меня сестра тоже много чего не ест - ни перец, ни огурцы, ни соленую рыбу, ни оливки, ни кунжут и его производные...я просто делаю ей отдельную пиалку с салатом и т.п.
Цитата:
И я водку на стол не ставлю.
Я тоже, даже не знаю, когда в последний раз покупала...Все или за рулем, или непьющие...а пьющим достаточно пары бокалов вина. Зимой была в гостях у знакомых, не виделись сто лет, так даже непривычно было видеть пьяных мужчин, у нас таких не бывает, забыла, как это неприятно. cool1.gif
Когда я была маленькая, мы жили в коммуналке в деревянном доме. И все праздники соседи отмечали вместе - женщины готовили, кто что может, детям накрывали отдельный стол. Было так весело! Игры, танцы...приятно вспомнить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Я гостей люблю. smile.gif Можно готовить с размахом и пробовать новое и традиционное....
Нежданных гостей не боюсь: сыр, орехи, сухофрукты и шоколад дома есть всегда. Хороший чай и кофе тоже.Сантехника чистая всегда. А остальное....ну не с комиссией по проверке чистоты ко мне едут poketoungeb.gif cool1.gif, повидаться-общаться, так чего комплексовать?
Но и планы менять , наверное, бы не стала. Если мы на полпути к детям , какие гости смогут меня развернуть - "будете проходить мимо-проходите!" huh.gif
Когда дети были младше , их друзья-одноклассники постоянно у нас "тусовались". Мне это не мешало, все под присмотром и накормлены нормальной едой. smile.gif
У нас другой вопрос периодически повисает в воздухе: почему мы к себе зовём ,а нас с ответным визитом (кроме семьи) никто не спешит приглашать?
Знаю, что люди оставались довольны визитом, уходили в хорошем настроении...., но в большинстве своём не хотят стоять в жару у плиты, накрывать, убирать.... blush.gif
Есть родственники которые за 20 лет звали по 2 раза, хотя к нам приходят с удовольствием. cool1.gif
К себе зовут на мероприятия в ресторан.
Алкоголь, конечно ,у нас есть.Хорошего качества и под хорошие закуски. Кроме меня все рулят blush.gif.Так что просто назначается дежурный водитель, чаще из женщин, без проблем, тем более что теперь среди наших девушек есть будущие и кормящие мамы. Да и такси взять - не разоримся. smile.gif
Гостинцы носим.Меню обговариваем заранее, каждый рад внести свою лепту. happy.gif
Но кроме того, всегда делимся соленьями-вареньями по новым рецептам, хорошим чаем и шоколадом, я на Песах очень вкусную фруктовую пастилу, например , получила sigh.gif .
Такие мелочи как кухонные полотенца , носочки, крем для рук...всегда находят своё применение.
Внуку везу не шоколадные яйца, а домашнее, моё,яблочное пюре happy.gif или творожок и что-то из развивающих игрушек.
Готовить , как всегда, буду всё что успею. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Внуку везу не шоколадные яйца, а домашнее, моё,яблочное пюре
Он еще маленький патамушта! blush.gif laugh.gif
Цитата:
в большинстве своём не хотят стоять в жару у плиты, накрывать, убирать
В конце концов, еду можно заказать... Но у нас тоже есть такие, они везде есть. smile.gif Некоторые вообще не любят гостей, я с пониманием отношусь, как хотят.
С другой стороны - меня надо обязательно пригласить на определенный день, именно понимание, что не каждому это нравится, тормозит. Заявления типа : "Почему вы так редко у нас бываете? Приезжайте, когда захотите!" не мотивируют. Ага, я приезжаю, а ты уставший после работы, или просто не в духе...и отказать неудобно, звал же! smile.gif
Вот общение с друзьями тридцатилетней выдержки намного проще - без политесов, можно заявиться, когда хочешь, можно друг другу сказать без обид, что устал или занят...люблю. happy.gif
Цитата:
Такие мелочи как кухонные полотенца , носочки, крем для рук...всегда находят своё применение.
С этим у нас тоже все в порядке laugh.gif
Про заказ готовой еды - помню, как была шокирована моя мама, когда на дне рождения у подруги ее угощали "покупной" едой, суши и пиццами. Это был просто культурный шок poketoungeb.gif Но не все же любят готовить smile.gif
Кстати, еще об одном культурном шоке. Мой коллега был в гостях у своего друга, который стал жить с девушкой-веганкой и она настояла, чтобы и он присоединился. Они позвали гостей и угощали их веганскими блюдами, мяса не было. А гости-то - обычные молодые парни, KFC наше все...тоже был культурный шок, наш Игорь ругался потом целый день, заявил, что в жизни такой гадости не ел. laugh.gif
Прав был Винни-Пух, трудное это дело - ходить в гости! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Мы уже хачапури поужинали, завтра фотки принесу. sigh.gif
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2021 22:53     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Света всё правильно написала.
Только моих внучек ничем не удивишь.
Старшей на батмицву мы подарили комп ,младшая на батмицву
ездила с мамой и сестрой к папе на Филиппины,мы помогли деньгами.
Нас они 13 лет видели каждый день после школы с любимым обедом.
А красивая одежда,что шила вязала и покупала им,не считалась подарками.
Но приходить без ничего не хотелось.Пыталась составить им библиотеку из детской классики,что могла найти на иврите.
Три года к 1-му сентября дарила детские кулинарные книги.
У них всё есть. У нас тоже есть в доме всё,для тех ,кто зайдёт
на огонёк на чай,кофе.
Мы как поселились в хостеле,стали на праздники приглашать соседей.
Думали ,что появятся более близкие люди,но ответа не было.
Зато с удовольствием общаемся с новыми родными.
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2021 4:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, привет! Мое отношение к гостям очень схоже с твоим: неожиданные гости меня смущают, и сама неожиданно ни к кому не нагряну. И да, со старыми друзьями проще: им можно ко мне всегда, но я и к ним неожиданно не хожу. Но в моей планомерной жизни вообще мало неожиданностей. happy.gif
Вот водку на стол ставлю. И бывают очень алкогольные застолья и нетрезвые гости (и хозяева blush.gif ), не напрягает. laugh.gif
Светочка, здравствуй! Нам, видимо, повезло: у нас все друзья-знакомые такие же гостеприимные, как и мы. С другой стороны, исторически так сложилось, что гуляем чаще у нас, просто у нас своя просторная квартира появилась сразу же, когда у других еще не было. Так и продолжается традиция. smile.gif
Gveret писал(а):
Но мы никому не мешаем и тихо сидим за столом со своими
прибабахами.

Правильная политика воспитанного гостя, я считаю. smile.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2021 8:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Оля, интересного тебе дежурства! smile.gif

Какую тему затронули... smile.gif Я в детстве гостей очень любила и ночевать у бабули часто приходилось. А чаще меня просто к ней ссылали жить, пока дома кто-то болел. Так было проще, уберечь меня от заразы, чем потом лечить. У бабули мне нравилось, а вот в других домах и вообще в чужой обстановке засыпать не могу. Сейчас гостей люблю только званных. Сама незванным гостем не бываю и не люблю таковых. Разворачиваться с полдороги, только потому что кому-то понадобилось ко мне в гости, естественно, не буду. Всех уже приучила к тому, что надо сначала договориться, а потом приходить. Даже просто потому, что у меня могут быть неотложные дела или просто может дома не оказаться. Друзьям и близким родным всегда рада, но и они как правило всегда звонят, чтобы убедиться, что я дома. В гости тоже всегда иду не с пустыми руками и гостям с собой даю. И когда в другой город еду никогда к родственникам на голову не падаю, проще жить в гостинице и никого не напрягать и самой так проще и свободнее, ни от кого не зависеть.
Цитата:
У нас диабетиков много в окружении, так что, в принципе, понятно, кого чем угощать. Да и мне не в ломак приготовить, вот вегана бы мечтала накормить, например happy.gif Только заранее предупредите. smile.gif У меня сестра тоже много чего не ест - ни перец, ни огурцы, ни соленую рыбу, ни оливки, ни кунжут и его производные...я просто делаю ей отдельную пиалку с салатом и т.п.

У меня муж такой, поэтому всегда спрашиваю, кто что не ест, и кому чего-то нельзя. Вот таких гостей, которые заявляют, что едят все, а потом начинают за столом выпендриваться не люблю. Большинство таких отвадила, и сама перестала к таким ходить. Нервная система мне дороже, чем такие сюрпризы. satisfied.gif
Поэтому Леночке (весенней) очень сочувствую. satisfied.gif

Рецепты все скопировала, постараюсь что-нибудь успеть, со своими авралами.

Последний раз редактировалось: Zemljanichka (Пт Апр 23, 2021 10:51 ), всего редактировалось 1 раз
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2021 10:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не хожу с пустыми руками в гости. Все знают, что люблю печь, поэтому покупное не рассматривается. Если дети есть, то узнаю их интересы и делаю маленькие подарочки. Ну и бутылочка вина впридачу smile.gif. Как писала вчера, сделала ЦУККИНИ НА СКОВОРОДЕ, все по рецепту, изменив лишь количество в большую сторону laugh.gif Очень вкусно вышло!!! Оля,Юля , спасибо за выбор и рецепт!

bf167446-e63c-48c1-9811-b11f54606e50.jpeg
bf167446-e63c-48c1-9811-b11f54606e50.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 750 раз(а)

e162c309-e7f2-4ec6-b1af-a3c94721f0b1.jpeg
e162c309-e7f2-4ec6-b1af-a3c94721f0b1.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 751 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2021 11:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, детей сейчас ничем не удивишь smile.gif Помню, как мы с подругой удивлялись, что наши дети равнодушны к бананам - нам-то они были редким лакомством, до сих пор обожаем. poketoungeb.gif
Делала хачапури. Класс! Был кусок адыгейского сыра, он в натертом виде как раз сыграл роль творога. Остальное по сусекам наскребла - сулугуни, гауда, остатки творожного сыра, остатки сметаны... laugh.gif Ели с салатом, очень вкусно и быстро. sigh.gif

ленивый хачапури.jpg
ленивый хачапури.jpg

Файл был скачан или просмотрен 720 раз(а)

Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2021 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Земляничка, надеюсь, что получится что-нибудь приготовить.
Лена-Весенняя, очень завлекательные у тебя кабачки. Я их сегодня на ужин приготовлю, уже предвкушаю. happy.gif
Лена-Лиен, хачапури - класс!
Лены, вы меня очень порадовали! Спасибо! laugh.gif
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2021 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Lien, привлекательный хачапуришка вышел!!
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2021 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я, и я с хачапурями!!!
мой размерчик! Единственная ошибка - в качестве творога была брынза. Мне это слишком солоно, но в принципе - забираю с благодарностью!!!
Спасибо-спасибо!!!!

img_20210423_213447.jpg
img_20210423_213447.jpg

Файл был скачан или просмотрен 408 раз(а)

Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Апр 24, 2021 0:22     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Уже сделала домашний творог и сыр есть.
Хочу утром тоже испечь эти лепёшки.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 24, 2021 2:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Оля, приятного дежурства!
Соблазнительные отчеты пошли уже.

Гостей принимать я люблю. Нежданных тоже, если минут за 10 позвонят и предупредят о приходе. Голодными и без кофе-чая не уйдут. Это от родителей. У нас всегда был открытый дом. Всегда собиралось много друзей. Они себя называли "Семья Журбиных". Пели, танцевали. Весело было.
Гости и приезжали тоже.
Нас было несколько двоюродных братьев-сестер одногодок. Мы в детстве очень часто гостили друг у друга, хотя жили в разных городах. Нам было интереснее и бабушкам проще. В школьные годы летом собирались у нас на даче, а зимой я к ним ездила. Всегда с гостинцами. Родители всегда нам привозили гостинцы из командировок (даже однодневных), из поездок. И нас учили в поездках выбирать какие-то мелочи для родных и друзей. Наверное поэтому мне приятнее делать подарки, чем получать.
Традиции родительской семьи перешли в мою - гостей бывает много. Я больше люблю принимать у себя, чем ходить в гости. То, что многие с удовольствием ходят в гости и не любят принимать сами, тоже замечала. Был такой смешной случай однажды. У меня есть приятели, с которыми мы раньше довольно плотно общались. Потом общение стало эпизодическим. И вот как-то поговорили по телефону о том, о сем. Они посетовали, что я у них давно не была. Я пообещала зайти в скором времени. На следующий день они мне звонят и спрашивают во сколько я их жду у себя.
laugh.gif
Родственники, друзья семейные, мои подруги, друзья мужа. Стараюсь эти группы гостей не смешивать. Мне легче пару раз принять гостей по отдельности. И общение стало приятнее и непринужденнее.И в плане выбора меню тоже стало проще. Если собирать всех вместе, то не дома.

Гости мои, как правило, не привередливы. Любят бывать у меня. А мне приятно приготовить что-то вкусное, придумать что-то новенькое. Есть одна проблемная пара: он не ест мясо, а она не приемлет никакой кислоты в блюдах. Плюс она всегда сообщает, что вот это блюдо она делает ПО СВОЕМУ рецепту и гораздо вкуснее. Недостатки воспитания сказываются. Но они теперь приходят редко и общаемся втроем.

Пару лет назад я пригласила на новогоднюю вечеринку девушку-веганку. Я от веганства далека-далека. Пришлось ознакомиться с принципами, помудрить. И в магазинах наших многие продукты маркированы соответствующим образом. Девушка была в легком шоке от увиденного, но осталась довольна.

Водку на стол я ставлю. Вино многие не могут пить по медицинским показаниям. Так что на столе есть выбор напитков и каждый сам выбирает, что и в каком количестве он хочет и может.
Когда мероприятие не торжественное, а просто собираемся, то мне нравится, когда гости спрашивают, что принести. Я не скромничаю и говорю, что надо. И сама всегда спрашиваю. Был случай, когда встретились 4 торта. Оно надо?
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Апр 24, 2021 6:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, хачапури отличные! Хочу!
Ирина, я тоже стараюсь разные компании не смешивать. После некоторых прецедентов. wink1.gif
Когда меня спрашивают, что принести, я обычно отвечаю: ваш напиток. Вкусы на напитки теперь стали у всех разные, я сладких вин не пью и не держу дома, а некоторые девушки только такие и пьют. Ну и приносят сами: всем удобно. smile.gif
Я вчера ужинала кабачками. Супер! Юля, огромное спасибо! Девочки, если кто постится - готовьте без сыра. Все равно будет очень вкусно!

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Добавить в закладки

Перейти: