Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи-3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Апр 27, 2020 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато красииииивый!!!!!!! Обалдеть просто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 27, 2020 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, он неплохой. С маслом, например - на ура ушел
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вт Апр 28, 2020 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, красота требует жертв! Вид у кулича сногсшибательный tellme.gif
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Апр 28, 2020 23:01     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Очень красивый! Я часто беру рецепт куличей и пеку,как кексы
к чаю.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пт Май 01, 2020 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрела видео по формированию краффинов и наткнулась на козунак-душичку. Решила попробовать. Результатом очень довольна. Вкусно и красиво получилось tellme.gif
Козунак

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2021 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, куличи пасхальные кто-нибудь покажет?
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2021 17:07     Заголовок сообщения: вопрос Ответить с цитатой

Я тоже хочу посмотреть Ваши произведения.
Но сегодня все празднуют и им не до инета.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2021 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покажу happy.gif Тем более, что новый рецепт опробовала. Очередной раз убедилась, что Назарушкин заварной никто не переплюнет, он лучший! Но и этот получился очень вкусным, удачный рецепт. Мне просто скучно одно и то же делать, вечно на эксперименты тянет. smile.gif

Кулич на сметане с влажным мякишем.
Опара:
Молоко - 160 мл
Сахар - 1 ст. л.
Дрожжи (саф-момент) - 11 г
Мука пшеничная - 70 г

Тесто:
Сметана - 160 мл
Масло сливочное - 130 г
Сахар - 300 г
Белок яичный - 2 шт
Желток яичный - 3 шт
Ванилин - 1 г
Орех мускатный - 1/4 ч. л.
Корица - 1/2 ч. л.
Мука пшеничная - 650 г

Сверху еще предполагалась итальянская меренга, я ее не делала, поэтому в тесто положила 3 яйца целых.
Источник.(https://www.осторожно - спам!/recipes/show/106129/)

Опара: в теплом молоке развести сахар, добавить муку, смешанную с дрожжами. Накрыть полотенцем, оставить в теплом месте на 30 минут.
Тесто: к опаре добавить желтки, растертые с сахаром, растопленное масло, сметану, соль, аккуратно вмешаем взбитые белки. Затем распаренный изюм (или другие сухофрукты), ванилин, небольшими порциями муку. Вымешиваем нежное тесто, ставим в теплое место подходить. Делаем по ходу дела две обминки.
Готовое тесто распределить по формам, дать подойти около 30 минут, выпекать в разогретой до 180С духовке около часа (зависит от размера!)

Мои изменения. Как уже сказала выше, положила три целых яйца и добавила пару ложек молока - я в горячем молоке настаиваю мускатный цвет, он нежнее на вкус, чем мускатный орех. При этом муки положила меньше, чем указано в рецепте, так что кладите ее маленькими порциями! Сахар уменьшила, но это по вкусу. Автор обещала тяжелый влажный кулич, у меня получился нежный и не особо влажный - судя по фоткам в рецепте, тесто я делаю жиже. Из этого количества продуктов получилось 2 шт в формах по 1,5л и два маленьких в советских кексовых формочках. Пеклись меньше часа.
Кулич вкусный, плюсы - быстро и легко делать, хорошо подходит. Минусы чисто субъективные - недостаточно сочный для влажного, недостаточно волокнистый для пушистого. Что-то среднее. happy.gif

кулич1.jpg
кулич1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 823 раз(а)

кулич.jpg
кулич.jpg

Файл был скачан или просмотрен 821 раз(а)

Волхова  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 03, 2021 12:39     Заголовок сообщения: Кулич Английский Ответить с цитатой

Кулич Английский заварной от Иши.
https://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1074153#1074153
Много лет пеку по этому рецепту. Всегда отличный результат. Глазурь на желатине.

irasn4ukzoi.jpg
irasn4ukzoi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 690 раз(а)

vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 03, 2021 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ НЕЖНЫЙ 1 уп.сухих дрожжей Саф-Момент, 100 гр сахарного песка, 500 гр пшеничной муки, соли на кончике ножа, 300 гр сливочного масла ( не заменять маргарином!!!), 6 яиц, молоко 2 ст.ложки, цедра 1/2 лимона, цукаты, изюм. Муку перемещать с дрожжами и солью. Добавить яйца, молоко , сахар -замешиваем тесто до однородности . Затем добавляем размягченное сливочное масло и продолжаем замешивать тесто. Затем цедру, изюм, цукаты. Ставим в тёплое место для подхода. Обминаем и убираем на ночь в холодильник. Обминаем тесто и делим по формам и ставим для подъёма в тёплое место. После подъёма выпекаем при 170 градусах 35-40 минут. Глазурь делала на желатине.

65efd467-2cca-4113-be5d-db9979890ef9.jpeg
65efd467-2cca-4113-be5d-db9979890ef9.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 586 раз(а)

6d37e530-f014-4485-a87f-1243c0a8df2d.jpeg
6d37e530-f014-4485-a87f-1243c0a8df2d.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 583 раз(а)

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Май 04, 2021 5:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая красота у всех! Приносите еще!
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 04, 2021 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

новый кулич попробовала. Несу сюда, но предупреждаю - не совсем куличное тесто. все-таки просто булка. Но- за что купила, за то и продаю (в скобках приведу свои цифры) :
тренд этого сезона

Пасхальный кулич "Шерстяной рулон":

Молоко - 80г
Дрожжи сухие - 1ч.л (1/2 ст.л)
Смешать, дать опаре подойти минут 15

Мука - 300г (добавляла по мере необходимости при замесе)
соль - 1 ч.л
сахар - 30г (60г и можно бы еще shocked.gif )
яйцо - 1шт
Сливки 100г (брала 33%)

Начинка по рецепту какая-то шоколадная, типа пасты (замоченные в коньяке цукаты и вяленная клюква, общим количеством грамм 100)

Замесить мягкое и приятное тесто. Я месила сначала в комбайне - получалось плохо, вытащила и домешивала руками, добавляя муку и немного смазывала руки (и тесто) растительным маслом. Дать подойти, чтобы увеличилось в 2-3раза.
Дальше самое интересное: разделить тесто на равные 5 частей, каждую раскатать тонко в такой удлиненный овал-прямоугольник. Примерно 2/3 длины этого пласта нарезать полосками узкими, 3-4мм. Как расческа - сплошное тесто и от него такие тонкие длинные полоски (много). На часть, которая не разрезана кладем начинку, накрываем свободным краем неразрезанного теста, слегка прижимаем края теста друг к другу. С боков подворачиваем и начинаем сворачивать в рулет ("рулон"). Слегка прищипываем края, укладываем по кругу в форму вдоль бортиков - в середине будет не заполнено. Даем подойти 30 мин, смазываем молоком и в духовку 170градусов 15-20мин (у меня было 180, стоял дольше, может даже больше 30мин - надо уж по своей духовке ориентироваться)
Источник: youtube
альтернативный точник

Форма в источнике - непонятного размера, 20, а то и больше в диаметре.
Я уж, раз делала куличи - то укладывала по 3 таких рулончика в бумажные формы 13 и 15см.
На две порции теста - получилось по 2 штуки 13 и 15см, 1 краффин и 1 мини-мини кулич в маффиновой форме. Формовка интересная и красивая, но, подозреваю, высоким он никак не получится. Приятная булка, не слишком сладкая - даже при условии удвоенного сахара.
Но - красиво, блин!

Вывод - забираю однозначно как способ формирования!!! а с тестом можно и поиграться. Рецептов много, в основном они "хлебные", за основу взяла этот, ибо он был изначально назван "куличом".

изображение_viber_2021-04-29_23-47-24.jpg
изображение_viber_2021-04-29_23-47-24.jpg

Файл был скачан или просмотрен 318 раз(а)

img_20210502_072625.jpg
img_20210502_072625.jpg

Файл был скачан или просмотрен 319 раз(а)

Последний раз редактировалось: filka (Пт Май 07, 2021 20:06 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 04, 2021 23:05     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Я поняла !
Я так пирожки пекла.Надо попробовать и
пирог так испечь.
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 04, 2021 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже не первый раз слышу комментарий, что так делают пирожки smile.gif Я тоже делала - тренировалась заворачивать. Отдельными пирожками - не тот эффект
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Май 05, 2021 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, почему булка - с нормальным куличным тестом так не поиграешь happy.gif По рецепту понятно, что тесто не сдобное - масла-то нет. smile.gif Зато красиво! Кстати, о нормальном тесте - надо с анжеликой попробовать, оно не такое нежное, как куличное, а на вкус вполне! smile.gif
Посмотрела видео - вообще так можно пирогом с фруктами выпендриться...Короче, спасибо, класс! Я вот и не в курсе была, что нынче модно, а теперь попробую. laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
Страница 21 из 22

Добавить в закладки

Перейти: