Авторизация
Загрузка...
ФМ-613: По волне моей памяти...
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2021 1:53     Заголовок сообщения: ФМ-613: По волне моей памяти... Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! На этой неделе с вами Яinlove.gif и поговорить предлагаю на интересную тему.
Что такое Память?
Способность мозга удерживать и добровольно восстанавливать информацию, которая позволяет нам вспоминать произошедшие события, мысли, ощущения, понятия и взаимосвязь между ними.
К сожалению, эта функция наиболее страдает при старении. К счастью, память можно тренировать с помощью когнитивной стимуляции и различных умных игр.
А вы можете похвастаться своей памятью?
Сколько номеров телефонов вы помните?
А пароли для пользования компьютером или мобильником?
Как работает ваша зрительная память?
Помните ли рецепты не заглядывая в список продуктов и описание технологии приготовления?
Помните ли всех своих школьных друзей и сможете назвать по именам и фамилиям если показать старые фотографии?
Как тренируете память?
Жду всех и предлагаю меню, как всегда из простых и доступных продуктов:
продукт хрустения от Аллы-Аси-alla Sh

cалат КХИРА МУЛИ КАЧАМБЕР от Лены-tewu

Пирог с куриным филе и творогом от Оли-чайнаяложка

Cуп Яйла (йогуртовый суп с мятой) от Саши - Oreshok

КOHФЕТЫ ИЗ КЛУБНИКИ, МАСКАРПОНЕ И КОКОСА от Лены-vesennee
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2021 8:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Светочка, с дежурством!
Прекрасная тема, очень меня волнующая! Я ненавижу что-то забывать! Я сразу начинаю бояться надвигающейся деменции! laugh.gif Кроме шуток, если я что-то забываю, меня это очень беспокоит. К счастью, со мной это происходит крайне редко. Наверное, потому что я все записываю, подключаю моторную память. wink1.gif Паролей у меня всего два: один для всего рабочего, второй - для всего личного, нетрудно запомнить. Телефоны многие помню наизусть, помню коды всех городов, с которыми мы работаем, а это довольно много. Школьных и друзей, и недругов помню. Так что память у меня, видимо, хорошая, хотя специально я ее никак не тренирую. А вообще, учусь у мамы: она перенесла ковид и после этого заметила снижение когнитивных способностей, очень испугалась, ей ведь уже почти 80 лет. Поэтому каждый день она разгадывает кроссворд, читает три страницы на итальянском, пять страниц на английском и обязательно что-то на русском. Хотя мне кажется, что ее когнитивные способности превышают мои - никак от ковида не пострадавшие. laugh.gif
Удачного дежурства, Света! Готовить обязательно буду! smile.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2021 9:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! happy.gif
Оля,меня вдруг "улетевшее из головы слово" тоже вводит в лёгкую панику. blush.gif Правда, потом, слова возвращаются, это радует. smile.gif
Телефоны по работе помню, остальные-выборочно sad.gif .
Про языки и кроссворды читала ,что это гимнастика для мозга, надо активнее exclaim.gif
По поводу готовки - я за варианты. smile.gif Смотрите какой вариант хрустелок Лена-vesennee вчера вечером принесла, можно попробовать !
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2021 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девчата! я специально, увы, никак не тренирую. Разгадываю судоку давно и много - просто, чтобы мозг работал.

Интересного ФМ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2021 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, хорошего дежурства! smile.gif
Какая тема животрепещущая! В последнее время я тоже стала вздрагивать от мысли о деменции - стоит отвернуться от турки или фильтра для воды - и вуаля...я уже забыла об их существовании... tellme.gif При этом фамилии одноклассников из трех школ помню! Стихи помню. А вообще, часто вспоминаю слова Шерлока Холмса-Ливанова: "Человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься." Так вот это про меня laugh.gif Мой чердак забит черт те чем, начиная от цитат из фильмов и книг, заканчивая знаниями, которые никогда никому не пригодятся, и надо долго рыться, чтобы в этом бардаке откопать нужное. blush.gif А элементарные слова иногда не вспомнить...
Пароли я помню, потому что часто ставлю одинаковые. А телефонов помню ровно пять - номера мобильников собственный и сестры и три городских - свой, мамин и родителей мужа. happy.gif
Решила, что с памятью надо что-то делать, поэтому взялась учить английский. smile.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2021 6:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, представляешь, я никогда не разгадывала судоку!Не умею. blush.gif
Лена! Тема-то животрепещущая, да, похоже, все забыли зайти посмотреть что обсуждают на этой неделе в ФМ на КУ* laugh.gif .
Мне почему-то кажется, что ненужных знаний не бывает smile.gif . Знаю людей , которые участвуют со всяких играх-викторинах и выигрывают благодря тому что "чердак забит". cool1.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2021 6:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, тебе сейчас и не до судоку - есть что запоминать. Вот станешь пенсионеркой, тогда и время появится.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2021 9:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Света, увлекательного тебе дежурства! smile.gif

Тема хорошая, хотя я деменции пока не опасаюсь, мозг тренируется так на работе, что иногда "перегревается". satisfied.gif Память у меня особая, имена, фамилии и названия с детсва плохо запоминала, зато цифры, числа, логические последовательности, лица и звуки с лёта и накрепко. Часто бывает, вижу человека, знаю его, а как зовут и где встречала вспомнить не могу. Знаю, что давно встречались, мимолетно познакомились и все. Иногда вспоминаю, если подключаю воспоминания о том где я с ним встречалась и в каком контексте. Людей мгновенно в телефоне узнаю по голосу, достаточно первых звуков, поэтому большинтсво звонящих даже не представляются, знают, что я итак узнала кто звонит. Номера телефонов помню, все основные, родных, друзей. Быстро считаю в уме, муж с дочерью часто удивляются, что считаю иногда быстрее, чем продавец на калькуляторе. Кстати, и английским занялась, чтобы тренировать память, дополнительно. happy.gif А то мне мало. laugh.gif Но это, чтобы не отстать от мужа с дочерью и смотреть с ними вместе фильмы ня языке оригинала и не зависить от них, постоянно выспрашивая, что там говорят. satisfied.gif Сама-то французский учила, так что я среди них языковой полиглот. Они комплексуют уже из-за того, что лучше их понимаю, что говорят. Да еще и с французского часто им перевожу, если попадаются такие фильмы. laugh.gif
Постараюсь готовить, если успею. Быстрее бы уж все в отпуска разбежались и меньше работы подваливали. tellme.gif Что-то я уже прям устала, от авралов. mad_icon.gif
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2021 11:24     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Света,хорошего дежурства!
Память - эта штука стала меня волновать с возрастом.
Телефоны я просто не запоминаю,так как сейчас появились мобильники.
Но коды многие помню .Стала делать записочки,чтоб не забывать.
Я по профессии программист и мне надо было очень многое
держать в памяти, поэтому ненужные вещи не запоминала,
а записывала.
Я свою жизнь помню с 2-х лет. А вот внучку спросила какой-то эпизод
из её жизни и она не помнит.
В Израиле в школах память не тренируют. А мы заучивали с мальства
стихи,потом целые куски литературных произведений,
таблицу умножения ,Менделеева.
Сейчас это не надо. И многое уже забылось.
Деменцию боюсь .Иногда мне кажется,что она у меня была всегда.
Я всегда была рассеянной. Поэтому ,когда что-то теряю. Пытаюсь
вспомнить поэтапно назад до того времени,как эта вещь была у меня.
Помогает.

Хрустики пеку часто ,не думала,что это рецепт нашего Аарони.Мне
кажется,что их пекут все - я часто пеку,когда возиться не хочется.
Посыпаю то сыром,то кунжутом. Надо испечь.
Остальное опять не про меня.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2021 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Света, доброго дежурства
Да, деменция страшная вещь. Имели прецеденты.
Память иногда просто озадачивает. Я очень хорошо помню многое из детства, юности. Подруги-одноклассницы меня называют "истиной в последней инстанции", когда надо кого-то или что-то вспомнить из школьной жизни.
Но иногда озадачиваюсь, забыв хорошо известное слово, имя, термин. Оно всплывет через пару минут, но ведь выпало куда-то.
О нужных вещах обычно не забываю. Помню дни рождения всех знакомых и родственников, даже с которыми давно не общаюсь. Телефоны родных помню все, с остальными не напрягаюсь-все в телефоне. Мой первый муж всегда удивлялся, что я помню все телефонные номера. Он даже мой номер не помнил. Говорил, что все это ненужная информация, если есть телефонная книжка и не нужно забивать память.
В уме считаю быстро.
Кроссворды очень люблю. Сейчас, конечно, они довольно примитивные. В советское время обожала разгадывать. Особенно из "Огонька", Науки и жизни". Куча справочного материала рядом была. С интернетом проще и скучнее, хотя иногда черпаешь что-то новое об искомом слове.
Тренировать память, конечно, надо. Иногда что-то из стихов пытаюсь учить, или вспоминать подзабытое. Языки хорошо помогают. У меня 3 постоянно в ходу и 4-й проскальзывает периодически, так что расслабиться не дают. Хотя с возрастом запоминается уже не так легко. Главное- чаще повторять новые слова. Логические задачи тоже люблю. Судоку пока не прониклась. Как Люба советует, надо до пенсии дожить и начать тогда. laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2021 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому ,когда что-то теряю. Пытаюсь
вспомнить поэтапно назад до того времени,как эта вещь была у меня.
Помогает.
Точно, помогает, я тоже так делаю! happy.gif
А еще все записываю на клочках бумаги, а потом их теряю... laugh.gif
Цитата:
Номера телефонов помню, все основные, родных, друзей.
Ну ничего себе...мобильные??? Я помнила городские номера родных и друзей, некоторые даже сейчас помню, хотя их уже нет... а вот мобильные уже того...только свой и сестры, и то только потому, что они у нас не менялись, кажется, никогда. blush.gif Папа до последних дней не только щелкал, как орешки, всякие судоку и ключворды, но и помнил наизусть все наши мобильные номера. Боюсь, я пошла в него многим, но не памятью. wink1.gif
Кроссворды я люблю разгадывать, в Науке и жизни до сих пор достаточно сложные. А вот судоку и все, что с цифрами - мой интеллект пас. blush.gif
Много стихов, правда, помню. smile.gif Муж всегда ужасно удивляется, когда начинает мычать какую-нибудь старую песенку, а я начинаю слова подсказывать. Откуда??? - спрашивает. А кто меня знает... завалялось на "чердаке" laugh.gif Или на работе, помню, молодежь на карте пыталась найти Бирму безуспешно. Она, говорю, теперь Мьянма! Спрашивают - а как ты это в голове хранишь? Опять же завалялось laugh.gif Лучше бы так завалялся расчет теплопроводности...так ведь фиг вам. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Дни рождения родных и знакомых тоже помню. Почему тогда моментально забываю про кастрюлю на плите, если таймер не поставлю? Бабене. poketoungeb.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2021 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про кастрюлю ты забываешь, потому что вни мание переключается нап что-то другое. Это нормально
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2021 16:00     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Дни рождения родных хорошо помню,
но запросто могу забыть поздравить.
Мой брат из-за этого со мной полгода не разговаривает.
Слово иногда выпадает из головы,если надо его сказать по-русски.
Зато вспомню на иврите,хотя язык знаю слабо.
Пришлось пройти через множество наркозов и длительных.
Говорят,что они память портят.
Стало неинтересно читать.А раньше была запойной.
Кроссворды очень люблю и не могу успокоиться,пока его не добью весь.
А вот учить новые слова на иврите,тем более сложные , трудно.
Мамины рецепты помню ,а новые ,тем более с граммами и миллилитрами
уже трудно запоминать.Я их пишу. Ведь раньше ничего не взвешивали.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2021 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Еще смешное про языки. Иногда говорю о чем-то, вдруг замечаю, что собеседник как-то странно посмотрел на меня. Потом соображаю, что вставила в английскую речь эстонское слово и наоборот. На автомате.
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2021 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Света, с дежурством!
Вчера ужасно болела голова - не было сил собрать мысли в кучку.

Номер телефона я помню только свой. Отпала надобность запоминать номера телефонов в наше время. А вот пароли и пин-коды помню, без этого никак. Но вот индекс свой после переезда запоминала долго - не часто приходилось отправлять письма. Хотя зрительная память у меня хорошая, пожаловаться не могу.

В целом мою память можно охарактеризовать так: здесь помню (и показываю ладонью какой-либо участок головы), а здесь не помню (показываю другой участок головы). Но тем не менее мозг натренирован: недавно внук предложил мне пройти IQ-тест и я выполнила его на 167 очков из 170, но времени ушло у меня немного больше. Внучка подошла ко мне и сказала: <Бабуля, я горжусь тобой! >. Так приятно было слышать эти слова.
Но, возвращаюсь к памяти, и в связи с этим к функциям мозга.
Многие ошибочно думают, что если человек занят профессионально чем-то активным интенсивно-мыслительным, то и в старости мозг их не подведёт.
У нас была знакомая бабушка, она держала магазин, доставшийся ей от папы, сама вела бухгалтерию в этом магазине, но в старости настигла ее деменция, очень жалко было видеть ее разрушившейся личностью - она не понимала, что ей делать.
У моих дяди с его женой друзьями здесь в Германии были супружеская пара-миллионеры, всю жизнь занимались недвижимостью - строили и продавали дома, в том числе и высотные. Занимались благотворительностью - помогали детям Украины после взрыва на аэс. Всю жизнь они были активны. Итог: у мужа той семьи сначала Альцгеймер, следом деменция. Умер. А следом жена , сначала деменция, никого не узнавала. Быстро ушла тоже.
Тренировки нужны для мозга - кроссворды, языки и прочие полезности. Но наша память связана с речью, вниманием, мышлением. А за них отвечают те же участки мозга, которые отвечают за мелкую моторику. Так что, тренируя мелкую моторику, мы тренируем многие когнитивные навыки и память в том числе. Поэтому может и правильно делают те, кто моет посуду ручками, а не в посудомойке. А видели как некоторые так ловко и мастерски крутят карандаш между пальцами руки - вот тоже отличное упражнение для мелкой моторики. Так что больше делать что-то своими пальчиками и желательно разнообразно. Глядишь, и память улучшится. Кому интересны упражнения на развитие мелкой моторики - могу поделиться.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: