Авторизация
Загрузка...
ФМ-613: По волне моей памяти...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 13, 2021 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Ну вот, вроде и не собиралась, а сделала Конфетки клубничные. Изменила немного на свой вкус. Сахарной пудры положила 40г. Я не большой любитель сладкого, так что мне хватило. Кокосовой стружки тоже поменьше ушло, жаль не взвесила. А в обсыпку добавила тёртый белый шоколад. 12 штук из порции получилось. Нежно и вкусно. Думаю, что и с творогом тоже получится. Спасибо, Леночка, за рецепт.

img_20210613_133258_resize_88.jpg
img_20210613_133258_resize_88.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1176 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 13, 2021 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я со слоеными хрустящими палочками. Добавила пармезан к кунжуту.

слоёные палочки.jpg
слоёные палочки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1123 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 14, 2021 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо за информацию и за упражнения! Рада что салат и палочки понравились! happy.gif
Аня, надо мужа с моим папой вместе за аппаратами отправить wink1.gif, тем более что это бесплатная или сильно субсидированная услуга.
Lisja , ах какие конфетки, у меня салат на завтра в планах, спасибо за уточнения. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 14, 2021 10:16     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Так с пармезаном я и делаю,а сейчас по Аарони.
У папы есть аппарат,но он его не любит.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Июн 14, 2021 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, хорошего дежурства!
Память у меня есть, дни недели помню, но вот время в тех днях недели летит с такой скоростью laugh.gif
Отчеты у всех замечательные sigh.gif
Я cалат КХИРА МУЛИ КАЧАМБЕР приготовила, вкусно было! Еще одна идея для холодного супа - огурцы не отжимать и больше йогурта или кефира добавить. smile.gif
Кабачки и клубнику купила, еще будут отчеты.
У меня как у Лены, чего только нет на том чердаке satisfied.gif
Помню даты рождения всей семьи, телефоны - два своих, мужа и сына, у него давно этот номер, остальные решила не запоминать, доверила телефону. Все коды, пин коды. Помню стихи со школы, все детские сказки в стихах, те что детям читала, сейчас внукам рассказываю. Помню всех одноклассников, дни рождения детских друзей...
Кроссворды одно время все подряд разгадывали, все странные слова помню. Пару лет назад знакомый взял газету, читает вопросы, мы с сестрой в два голоса отвечаем. Тот очень удивился: -Откуда вы такие слова знаете?
Сейчас не могу выучить английский, слова не запоминаются. mad_icon.gif
Муж смеется, что у меня память хорошая, но избирательная, то что посчитала не нужным - не запоминает laugh.gif
Как то прочитала зарядку для тренировки памяти, показала мужу упражнение скручивание - поднимать колени, правое к левому локтю, левое к правому. Через время муж спрашивает, почему не делаю? Отвечаю - Забываю satisfied.gif
Специалисты советуют проговаривать свои действия вслух - лучше запоминается: выключил утюг, взял телефон, закрыл дверь,
и т.д. Свекровь на все двери записки повесила - в ванной внутри на двери - закрыть воду! На выходе из квартиры - выключить свет, проверить воду, взять телефон!

cалат КХИРА МУЛИ КАЧАМБЕР
cалат КХИРА МУЛИ КАЧАМБЕР

Файл был скачан или просмотрен 783 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 14, 2021 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, у нас всегда возможны варианты.
А тут 2 рецепта я подобрала от форумчанок которых уже нет с нами.Но мы их помним. smile.gif
Оля-Неоля, я тоже помню всю детскую советскую классику smile.gif , тут , наверное, дело в том , что старые связи в мозгу крепче.
Как говорит моя мама , "всё что было в детстве помню, а что ела на обед - забыла".
Цитата:
упражнение скручивание - поднимать колени, правое к левому локтю, левое к правому.

Я это упражнение знаю для талии laugh.gif . Но делать надо!
Цитата:
проговаривать свои действия вслух

- это чтобы не переживать выключил/не выключил, закрыл/не закрыл...
Как упражнение для тренировки памяти -"прокрутить" перед сном все события дня в обратном порядке cool1.gif .
Приготовила салат и пирог-запеканку. Вкусно! Спасибо авторам! Рекомендую inlove.gif

пирог с куриной грудкой и кабачками
пирог с куриной грудкой и кабачками

Файл был скачан или просмотрен 765 раз(а)

индийский салат
индийский салат

Файл был скачан или просмотрен 764 раз(а)

Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 14, 2021 22:41     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Девочки,какие вкусные у Вас фотографии.
Завтра куплю редис и сделаю салат.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2021 1:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как упражнение для тренировки памяти -"прокрутить" перед сном все события дня в обратном порядке
я читала, что можно и в прямом порядке, но вспоминать абсолютно все-все до мелочей, не только более-менее что-то значимое. У меня не хватает силы воли все вспомнить - я засыпаю обычно, остановившись на послеобеденном времени.

Цитата:
А тут 2 рецепта я подобрала от форумчанок которых уже нет с нами.Но мы их помним.
И это здорово, что и память о себе оставили, и что вспоминаем их.

Запеканкой я уже соблазнилась - достала мясо не завтра. И суп будет завтра.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2021 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Я сегодня с пирогом.
Осталась довольна результатом. Грудку приготовила на пару. В тесто добавила побольше специй и горчички для остроты, поскольку кабачки, сами по себе, пресные. Жаль, что не догадалась положить зелень. Запекался он у меня час. Разрезала его ещё тёплым. Подавала с овощным салатом. Холодный тоже вкусен. Спасибо большое Оле за рецепт и Свете за интересную тему разговора и приятное меню на неделю.

img_20210614_193529_resize_91.jpg
img_20210614_193529_resize_91.jpg

Файл был скачан или просмотрен 721 раз(а)

img_20210614_204216_resize_33.jpg
img_20210614_204216_resize_33.jpg

Файл был скачан или просмотрен 723 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2021 6:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, жду, надеюсь, понравится! smile.gif
Инна, ещё один плюс упражнения-быстро заснуть laugh.gif !
У меня кабачки "растворились" и придали нежность пирогу.
Lisja, красивый пирог, рада что выбор рецептов вписался в недельное меню! happy.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2021 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо за упражнения! И за информацию.
Хоть я и считаю, что мозг нужно тренировать в любом возрасте (что не действует, то отмирает...), но именно в качестве профилактики того же Альцгеймера...всё время вспоминаю Маргарет Тэтчер - уж ее-то мозг не заподозришь в нетренированности, а этой проблемы не избежала.
Цитата:
Отвечаю - Забываю
Пан Ян Топотало, помните? laugh.gif "А узел - для памяти..."
Цитата:
Я это упражнение знаю для талии
Кстати, уже давно читала, что физические упражнения благотворно влияют и на когнитивные способности! Теорию уже не помню, вроде, улучшается проводимость синапсов или как-то так. Особенно полезен бег. И занятия физкультурой тоже считают одним из методов профилактики деменции и альцгеймера.
Я что-то прогуливаю в этот раз... blush.gif Хотя редиску купила, йогурт. Вечно на что-нибудь другое отвлекаюсь. Еще конфетки хочется успеть сделать. С выпечкой пока завязала на время, а то с удовольствием бы похрустела палочками. smile.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 15, 2021 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Lien_74-, хочется верить что упражнения помогут, но примеры из жизни подтверждают что всё не так однозначно, как хотелось бы.
Делать будем! И надеяться на лучшее - тоже. happy.gif
Приготовила конфетки с клубникой и кокосом -1/2 порции, 8 шт., ооочень вкусно и быстро! Спасибо Леночке- vesennee flower.gif !

конфетки с клубникой и кокосом
конфетки с клубникой и кокосом

Файл был скачан или просмотрен 442 раз(а)

Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2021 7:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несу отчеты.
Салат понравился, у меня с молотым миндалем и кунжутом без индийских специй.

В супе я очень сомневалась. Если бы не Саша дала рецепт, вряд ли решилась бы. Но Сашиному вкусу я доверяю, поэтому приготовила и не пожалела. Делала на воде, получился легкий, пряный суп: кроме сушеной мяты для цвета еще добавила паприку, а для пикантности чуть красного острого перца.

Еще сделала пирог-запеканку. Тоже понравился, ели с йогуртовым соусом.

Всем авторам спасибо за рецепты, дежурной - за выбор и интересную (как всегда!) тему!
neolga  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2021 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, конфеты так заманчиво выглядят sigh.gif
Оля, аппетитные фото smile.gif
Я тоже с отчетами:
КOHФЕТЫ ИЗ КЛУБНИКИ, МАСКАРПОНЕ И КОКОСА готовила полпорции, вместо сахара кленовый сироп. В конфетах кокосовая стружка, а посыпала миндалем, муж кокос в таком виде не любит. И подала как десерт в креманках (лень катать было blush.gif ) Вкусно, творожность с клубникой не может быть не вкусной happy.gif
Cуп Яйла (йогуртовый суп с мятой), сомневалась во вкусе - соус бешамель с рисом, все таки решилась. Готовила на воде - 200мл. Все остальное тоже сократила, добавила щепотку куркумы для цвета, получилось две небольшие порции. Мята была свежая. Легкий, кисленький, свежий вкус, на раз можно готовить. Но, рис в в супе я все таки не люблю satisfied.gif

*Svetochka* писал(а):

Я это упражнение знаю для талии laugh.gif . Но делать надо!

И будем красивыми и с хорошей памятью laugh.gif
Еще вспомнила упражнение для тренировки памяти, часто делаю.
Делать что то не той рукой - если вы правша - делать левой рукой, и наоборот. Например чистить зубы, держать ложку, рисовать.

Часто наши детские воспоминания основаны на рассказах взрослых. Какие то события, действия. Я себя точно помню в три с половиной года, и это не по словам взрослых. Поход в детский сад, продержалась я там дней пять. Помню группу, как мы кушали. Мамы рядом не было и это именно мои воспоминания.
А тут нас внучка удивила. Ей было два с половиной года, были они в гостях у бабушки и та водила Лизу гулять на детскую площадку. Ровно через год Лиза увидев эту площадку рассказывает: - когда мы с бабушкой тут гуляли, я хотела прокатиться с горки, а горка была горячая и я начала плакать. Бабушка повела меня в магазин и купила чупа-чупс, что бы я не расстраивалась.
Мы в шоке! Мама у нее спрашивает, почему раньше не рассказала?
Лиза: - Ну я же еще говорить тогда не умела!
И с той же внучкой, три года. За окном пропищала сирена скорой помощи. Лиза: - Мама, а помнишь, когда я была маленькой и заболела, меня на скорой помощи везли в больницу с такой сиреной, потом нас папа забрал.
Лизе тогда не было двух лет, и этот эпизод ей никто не рассказывал.
Не удивлюсь, что вспомнит свою жизнь в грудном возрасте laugh.gif

КOHФЕТЫ ИЗ КЛУБНИКИ, МАСКАРПОНЕ И КОКОСА
КOHФЕТЫ ИЗ КЛУБНИКИ, МАСКАРПОНЕ И КОКОСА

Файл был скачан или просмотрен 305 раз(а)

Cуп Яйла (йогуртовый суп с мятой)
Cуп Яйла (йогуртовый суп с мятой)

Файл был скачан или просмотрен 303 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2021 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля и Оля, отчеты восхитительно соблазнительные.

Цитата:
Мы в шоке
я тоже! Какая отличная память у твоей внучки! У меня есть некоторые воспоминания детсадовские, но мне лет пять тогда наверное было.

А помните, в начальной школе постоянно задавали домашнее задание на уроках чтения подготовить пересказ рассказа. А ещё выучить стихотворение. Как я ненавидела это. Хуже каторги. Но всегда восхищаюсь людьми, знающих наизусть много стихотворений. А вот теперь думаю, что для развития мозга неплохо бы мне и подучить некоторые стихи.

Я с пирогом-запеканкой. Вид непрезентабельный, но очень вкусная штука. Спасибо Оле за рецепт.
Спасибо Свете за интересную тему и тщательно выбранные рецепты. Все было вкусно. Суп готовится. Отчет позже принесу.

запеканка.jpeg
запеканка.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 274 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: