Авторизация
Загрузка...
ФМ - 614. По странам и континентам. Латвия.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2021 1:07     Заголовок сообщения: ФМ - 614. По странам и континентам. Латвия. Ответить с цитатой

Labdien visiem!
Всем, добрый день!
На этой неделе с вами буду я, Ольга. И я приглашаю вас в путешествие по Латвии!
"Латвия - сердце Прибалтики: здесь сконцентрировано все лучшее, чем по праву гордится этот удивительный край. Утонченная элегантность городской архитектуры соседствует здесь со скромным очарованием аутентичных деревушек. В мегаполисах растут бизнес-центры, а многовековые замки молчаливо хранят тайны прошлого. Природа - побережье Балтийского моря, озера, леса - по-северному сдержанная, но оттого еще более завораживающая
Причин отправиться в Латвию - великое множество: побродить по узким улочкам Риги, отдохнуть на знаменитых пляжах Юрмалы, полюбоваться роскошными храмами и замками, разбросанными по всей стране.
Первым пунктом программы непременно станет Рига - одна из красивейших европейских столиц. Ее исторический центр обрел свой нынешний облик лишь в 19 веке: в декоре нарядных фасадов угадываются черты югендстиля. Есть здесь и достопримечательности с куда более древней историей: Домский собор с известным на весь мир органом основан в 13 столетии, Дом Черноголовых со ступенчатой крышей в 14. А еще в латвийской столице много музеев, повествующих об истории всего на свете: от фарфора до мореходства." Википедия.
Что нужно сделать в Латвии:
-Побывать на захватывающих соревнованиях автогонщиков, проводимых на военной базе в Вайнодсе.
-Прокатиться с ветерком на последней пассажирской узкоколейке в Латвии, расположенной между Алуксне и Гулбене.
-Впечатлиться, посетив огромный рыбный павильон Рижского рынка.
-Попробовать в сети фирменных магазинов Laima и Latvijas Balzams вкуснейшие рижские конфеты и пряный черный бальзам.
-Найти в лабиринте рижских улочек знаменитый трактир, в котором д"Артаньян обсуждал с друзьями планы мести кардиналу.
А еще мы отметим Лиго по латышским традициям.
Лиго - это целая философия с системой сакральных ритуалов
Древний латышский праздник Лиго, смысл которого заключается в чествовании бога плодородия Яниса, традиционно отмечают в ночь с 23 на 24 июня.
В Янов день собирают травы, считалось, что в этот день вся растительность обретала лечебные свойства, плетут венки из дубовых листьев и украшают ими себя, животных, свой дом. В первую очередь, это именины Янисов, Ян и Лиг (Лига - женское имя). Если в компании нет ни одного с подобным именем, его назначают, и он становится центром внимания.
На холмах по древнему обычаю жгли костры, символизирующие победу солнца. Вокруг костров пели и танцевали. В танцы вкладывали магический смысл - они должны были способствовать плодородию полей и домашних животных. Был и другой смысл, любовный. Влюбленные пары, держась за руки, прыгали через костры, чтобы проверить силу своей любви. Считалось, если в прыжке пара расцепляла руки, их отношения будут не долгими. Ближе к ночи они шли к реке и девушки пускали свои венки. Та, чей венок не погрузился в воду, станет осенью невестой.

В полночь молодежь уходит в лес искать цветущий папоротник, символ счастья. Только тогда можно прочувствовать всё волшебство и таинственность самой короткой ночи в году.
Кто спал на Янову ночь, тот никогда не женится; Кто не спит в Янову ночь, Женится уже этой осенью. (Слова из песни.) Припев - Лиго, лиго, лиго!
Для девушек существует традиция умываться утренней росой с полей, тогда лицо всегда будет белым и красивым.
А еще не забудьте покататься на качелях - тогда весь год вас не будут кусать комары!
(Мне не помогает laugh.gif )

В Латвии эти дни являются официальными выходными и одними из самых ярких праздников, отмечаемых республикой.
Все, кто не уехал на природу, могут отметить на набережной, в центре Риги - будет и большой костер ночью, и шашлыки с пивом, концерты и разные развлечения (В этом году не будет празднования в центре, подождем следующего года happy.gif )
Кухня латышская: много рыбы, свинина, картофель, капуста, свекла, сельдерей, брюква, крупы - перловка на первом месте! Молочные продукты - свежие сыры. А какой вкусный и необычный ржаной хлеб. Из приправ - тмин. Его добавляют в хлеб, сыр, колбасы, готовят тминный чай.
На Лиго главное угощение - сыр с тмином, он так и называется - Янов сыр, пиво и шашлыки.
Так хотелось выбрать блюда интересные, оригинальные, но, что то уже готовили в ФМ, что-то не смогу приготовить, нет нужных продуктов.
Поэтому меню легкое, из доступных продуктов happy.gif

Огурчики"Мед и чили" LaraN
Холодный свекольный суп с вишней
Латышский "плов"LaraN
Картофель с творогом и селедкой neolga
Слойка из черного хлеба Manjaa
Ну что, готовы?
Поехали!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2021 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, приятного дежурства!

Люблю Рижский хлеб.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2021 12:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, какая ты молодец! Совсем недавно вспоминала, что мы эту тему подзабросили. happy.gif
Я была только в Эстонии, в Риге тоже мечтаю побывать.
Цитата:
Попробовать в сети фирменных магазинов Laima и Latvijas Balzams вкуснейшие рижские конфеты и пряный черный бальзам.
Мне присылали божественные конфеты "два в одном" - Лайма с рижским смородиновым бальзамом. Забыть не могу! laugh.gif
Ты так красиво Иванов день описала, все, как у нас...мне так нравится! sigh.gif Рижский хлеб - прелесть, раньше у нас такой вкусный пекли, сто лет в продаже не видела.
Хочу "плов" и селедку! А ячменная крупа - это перловка?
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2021 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, как здорово,что ты решила вернуться к кулинарным путешествиям.
В Латвии бывали в "прошлой жизни", тогда это казалось чуть ли не "заграницей" по всем параметрам sigh.gif.
В начале восьмидесятых ,людям с Кавказа , человек сидящий в кафе за столиком, где стоит стакан минералки и чашечка кофе, казался странным. cool1.gif
Рига и Юрмала оставили самы приятные впечатления.
Сильно удивил цвет воды в Балтийском море - серо-стальной, дюны и непривычно низкие температуры летом. smile.gif
Спасибо за описание Лиго inlove.gif .
Готовить буду.
Шоколад Лайма и др. вкусности, включая пиво, у нас вполне доступны и радуют соотношением цена/качество.
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2021 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Labdien - добрый день, всем happy.gif
Люба, спасибо!
И еще янтарики smile.gif
Рижский хлеб по названию, это не то что Латвийский хлеб -
черный-черный, подовый, на закваске. Сейчас и у вас такой пекут, стал очень популярный.
Лена, мечты должны сбываться!
Приезжай в Ригу!
Наборы конфет "Prozit" - там несколько шоколадных бутылочек, каждая со своим напитком - ликер, бальзам, коньяк, вкусно sigh.gif
А еще батончики с бальзамами.
Лена, ячменная крупа - это дробленный ячмень, а не дробленный ячмень - перловка!
Я плов из перловки готовить буду, ячмень в "русском" магазине не нашла.
Это учесть, что половина полей в Ирландии засеяно ячменем - на пиво, виски, крупу в магазинах не продают!
Света, приятно, что вам в Латвии понравилось happy.gif
Приезжайте еще! Сейчас много изменений. Но чистота улиц и сервис обслуги, как всегда хороший.
Вода в море имеет цвет, когда там летом вырастают и цветут водоросли, а Балтийское море холодное, летом до +20 может прогреться, водоросли там редкость.
Рижское взморье, Юрмала- 32 км песчаного пляжа. А какой песочек на пляже smile.gif Мы с внучками видео снимали - какой бывает мягкий, текучий песок, для итальянской подруги, где у них на пляже - галька!
А тему я вспомнила - мы же Лиго отмечать будем, правда сидя в квартире
laugh.gif Но серый горох, шпек для пирожочков, квашенная капуста, что бы потушить уже закуплены, вот и привлекла вас, за компанию happy.gif
Муж еще хлебный суп требует, обойдется слойкой из черного хлеба happy.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2021 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Оля интересно представила Латвию, в которой я ни разу не была. Из продуктов наслышана только о рижском бальзаме с ещё советских времён. Почитаю вас с удовольствием.
Картофель с творогом, которые ты предложила нам, - есть такое блюдо <Pellkartoffel mit Quark> и у немцев, очень распространено особенно у людей постарше. Пожалуй и я приготовлю его, творог продаётся уже готовый для этого.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2021 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это учесть, что половина полей в Ирландии засеяно ячменем - на пиво, виски, крупу в магазинах не продают!
Нечего добро на пловы переводить патамушта, когда можно сварить пиво! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я поняла, что северные побережья красивые, конечно...но сидеть на пляже, закутавшись в коврик, не моё...дайте тепло! laugh.gif Кстати, какой у нас июнь!!!! Даже и не припомню такого - дождя давно не было, температура выше +20...рай, чисто рай! poketoungeb.gif
Моя одноклассница живет в Латвии, в Приекуле. По фоткам видно, что очень чистенько и красиво, вот люблю я это...Потому что можно не иметь денег дом перекрасить, но забор покосившийся поднять всяко можно! И мусор во дворе прибрать. В этом плане немцы, прибалты, скандинавы - молодцы. smile.gif
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2021 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, рекомендую приехать в Ригу, вам понравиться happy.gif
Рижский бальзам, черный, сейчас еще черносмородиновый начали выпускать, я его не пью, но у него такой аромат черной смородины sigh.gif
А еще же есть рижские шпроты и шоколад фирмы Лайма, кстати, по мне так у Лаймы самый вкусный шоколад, а я его уже много разного ела smile.gif
В латышской кухне много блюд схожих с немецкими, жили же вместе одно время.
В Латвии тоже творог уже готовый продают, зерненый, в сливках, подсоленный. Я такой первый раз именно в Риге попробовала, даже не знала что такой бывает. До этого мы с папой себе творог именно с солью и зеленым луком готовили.
Девушки, пока можете на Рижский рынок, в рыбный павильон заглянуть.
Путешествий по Латвии у нас мало, то дети были маленькие, то мы уехали. Рига и Юрмала фото есть, постараюсь добавить.
А это Кусочек Латвии - город Вентспилс от Ljusja

Лена, море холодное, но воздух то горячий, температура воздуха и выше 30 бывает. Тем более, на пляже в Юрмале при сильном ветре загорать в дюны можно спрятаться, от солнышка - под сосны happy.gif
Кстати, в Ирландии тоже лето, до +22 уже вторую неделю, мы уже пару раз на море загорать ездили poketoungeb.gif
LaraN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2021 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, labdien!!!
Девочки привет!

Большое спасибо за доверие к рецептам!

Я очень люблю свой город.В последнее время он очень изменился.Я даже не успеваю везде побывать.
Немного фото в моем альбоме.Фото к сожалению не мои,потом удалю в конце ФМ.
У нас в городе есть сыроварня,пекут хлеб,очень развивается в культурном плане.Все таки 40 км от Риги.Очень красивый лес и места отдыха.Приезжайте,у нас есть что посмотреть и отдохнуть.
Если успею постораюсь еще фото выложить.
LaraN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2021 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже!
Картофель с творогом и селедкой
Селедка и творог есть всегда в моем холодильнике.У меня простой творог с укропом,зеленым луком и немного чеснока.Это был самый любимый завтрак после ночных смен.

Даже незная тему ФМ вчера по просьбе мужа приготовила
Латышский "плов"
Нам очень вкусно!Олечка спасибо!

В Латвии вкусно!!!Черный подовый хлеб,хлебный суп из него со сливками и йогурты с ним же.
Тминный сыр,тминный ликер,шоколад и конфеты,сыр разных сортов.Раймонд Паулс и Prata vetra(Небо упало в нас) музыка.

Латышский "плов"
Латышский

Файл был скачан или просмотрен 1130 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 1130 раз(а)

vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2021 23:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, хорошего дежурства!
Вдогонку за Ларисой с ОГУРЦАМИ МЁД И ЧИЛИ. Настаиваются в холодильнике. Брала 1 средний перчик чили...для нас достаточно и мёд последнее время кладу гречишный. Нравится как постепенно открывает свои нотки, как буд-то добавляет специй. В процессе приготовления попробовала, вкусно!!! Представляю какая вкуснятина после ночи будет! Оля, Лариса, девочки, спасибо!

8f861a86-d7e7-43e8-a14d-8ecb572e9dc1.jpeg
8f861a86-d7e7-43e8-a14d-8ecb572e9dc1.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1081 раз(а)

neolga  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2021 12:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я спала, тут уже отчеты вкусненькие появились happy.gif
Лариса, paldies за фото!
Какой красивый городок.
Лариса, а трикотаж у вас еще производят? Какие красивые и качественные вещи были smile.gif
Ждем пенсию, что бы по Латвии попутешествовать.
Отчеты соблазнительные, и картошка с селедочкой, и плов. sigh.gif
Спасибо тебе за рецепты happy.gif
Я перловку замочила.
Лена, огурчики классные sigh.gif
Спасибо за отчет!
Сейчас настрогаю огурчиков и будет салат на ужин smile.gif
Плов, картошечку съели, огурчиками соблазнили, добавлю вам десерт, для полного обеда laugh.gif
Слойка из черного хлеба Manjaa
Уточнения по десерту от меня.
Если у вас хлеб не вполне латвийский, черный-черный, лучше крошки слегка подсушить на сковороде с ложечкой сахара и корицей, так вкуснее будет.
И сливки я не взбиваю до твердых пиков. При взбивании смотрю - если уже не текут, но и на венчике не держаться, падают мягкими каплями (надеюсь понятно satisfied.gif) готово. Так взбитые сливки и форму держат, и лучше пропитывают крошки. Хотя, я не знаю ваши сливки satisfied.gif
Варенье у меня брусничное готовое, добавила еще ложку лимонного сока.
Из полпорции продуктов получилось 4 небольших порции десерта.
На фото с продуктами видно мягкость взбитых сливок. Сливки я взбиваю вообще без сахара, нам так вкуснее. Сухарики обжарены с корицей и сахаром.
Вкусный десерт, готовьте happy.gif

Продукты для слойки
Продукты для слойки

Файл был скачан или просмотрен 946 раз(а)

Слойка из черного хлеба
Слойка из черного хлеба

Файл был скачан или просмотрен 949 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2021 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, красивый десерт!

Я картофель с творогом принесла. Вкусно! Спасибо за рецепт.

"Лирическое отступление": можно поздравить россиян с новой волной?
Я бы привилась русской прививкой, если бы была такая возможность, я доверяю ей больше, так как эти векторные прививки проверены многими годами.
У нас объявили, что 7го будут прививать и до сих пор ничего не произошло и неизвестно когда уже будут прививать, у врача тоже невозможно привиться. Люди хотят привиться, так как есть уже положительные результаты Израиля , например.

картофель с творогом.jpg
картофель с творогом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 944 раз(а)

Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2021 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большущий привет!!! Оле - интересного дежурства!
Очень интересно почитать про Латвию, спасибо!
Праздник Лиго вроде бы похож на Ивана Купалу?
Я давно хочу в Прибалтику и, в частности, в Латвию. Надеюсь, что когда-нибудь попаду
Lien_74 писал(а):
Мне присылали божественные конфеты "два в одном" - Лайма с рижским смородиновым бальзамом. Забыть не могу! laugh.gif
flower.gif flower.gif
Я и сама их всегда помню, но, увы, уже давно не вижу huh.gif

Рецепты понравились все, кроме супа. Хочу попробовать "плов" и картошку с селедкой... возможно, еще огурчики
Оль, зачтешь плов с другой крупой? Хочу с пшеничной sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2021 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Labrit!
Оля, приятного дежурства!
С Латвией у меня связано 15 лет плотного общения. Была даже возможность туда переехать. Так что это, как встреча с хорошей приятельницей. Много где бывала, но Ригу и Юрмалу знаю лучше всего. И сейчас довольно часто там бываю.
Из латышский кухни вне конкуренции пирожки со шпеком и серый горох. Хлеб чёрный аутентичный очень вкусный, но я не очень люблю такую жестковатую структуру.

Селедка с творогом и картофелем традиционное блюдо стран Балтийского моря. Посол селедки может быть различным, творог разный, но сути дела не меняет.

Вообще интересно, что многие блюда отличаются в разных странах толлько составом специй или каких-то добавок. Например в Эстонии квашеная капуста более кислая, а в Латвии чаще встречается слегка сладковатая, особенно в тушеном виде. Хлебный суп тоже отличается немного.

Готовила канапешки из селедки с творогом и картофелем. Молодой картофель варю всегда в кожуре. Жаль без хлеба cool1.gif(типа ограничила мучное).
Отправила файл и увидела, что здороваюсь утром. Но не было времени закончить его и отправить. Но менять не буду уже.

img_20210617_181444_resize_61.jpg
img_20210617_181444_resize_61.jpg

Файл был скачан или просмотрен 873 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: