Авторизация
Загрузка...
ФМ - 614. По странам и континентам. Латвия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2021 18:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, как аппетитно! sigh.gif
Мне на готовку остались понедельник и вторник, на выходные уезжаем, потом в среду на пару дней.... blush.gif Десерт вкусный, думаю, надо тоже в копилку унести!
Оксанчик, да, именно их я и вспоминаю... laugh.gif У нас тоже не нашла.
Уже подумала - надо купить этот бальзам со смородиной и заедать шоколадкой. laugh.gif
Цитата:
вне конкуренции пирожки со шпеком и серый горох
Серым горохом я уже заинтригована донельзя - столько о нем слышала. Он на вкус от обычного чем отличается?
Инна, если бойкотировать все меры предосторожности, еще и не такие "волны" будут... huh.gif Люди у нас...странные. А сколько я антипрививочного бреда уже наслушалась... tellme.gif Всё, как в стишках про упрямого Фому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2021 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Лена, серый горох, мне кажется, ближе к нуту, чем к обычному гороху.
Zhanara_IGr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2021 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Мы, наконец-то, добрались до Казахстана. Гостим у родителей. Сегодня с мамой приготовили Холодный свекольный суп с вишней от Neolga. Вишню использовали замороженную. Очень вкусный суп! Действительно, нежный, а вишня и миндаль - замечательное дополнение. Спасибо за рецепт, Оля!
По теме: В Латвии мы еще не были, только в Таллинне, у нас там родня живет. Но прибалтийскую кухню, особенно, все, что с рыбой, грибами, очень любим!

summer beetroot soup with cherry_2.jpg
summer beetroot soup with cherry_2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1372 раз(а)

summer beetroot soup with cherry.jpg
summer beetroot soup with cherry.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1389 раз(а)

Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2021 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Ой, Жанара, какой суп яркий! Пока жаркие дни, надо попробовать приготовить. И ложки! Ложки у меня такие же. smile.gif
Zhanara_IGr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2021 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja, спасибо! Мы успели сегодня суп приготовить, пока жарко было, а завтра уже похолодание до 17 Ц будет, а значит, и ветер холодный. Суп очень красивый и насыщенный! Мы очень рады, что попробовали. Он нежнее свекольника. Мы ещё и ревеневый крамбл испекли... день кислинки получился. А ложки, да, советское наследие, помните, как за ними гонялись, пользовались по праздникам, а сейчас каждый день.
Завтра, если купим чили перчик, огурцы попробуем сделать. Девочки, какие соблазнительные фотографии выставили! Потихоньку будем с мамой готовить.
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2021 2:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо!
Как у тебя тарелочка совпала по цвету с содержимым, очень нежно и аппетитно выглядит sigh.gif
Инна, все хотят заработать, деньги, популярность, потому не закупают российскую вакцину sad.gif
Оксана, мечты должны сбываться!
Надеюсь получится до Латвии доехать happy.gif
Оксана, Лена, еще шоколадки-батончики с бальзамом есть, посмотрите.
Оксана, можно с пшеничной крупой плов приготовить, она же похожа на ячневую.
Ира, labvakar happy.gif
Так часто в Латвии бываешь, что даже язык выучила shocked.gif
У нас путешествие по Прибалтике на пенсию отложено satisfied.gif
Какие канапушки у тебя получились sigh.gif
Спасибо за идею!
Мы тоже мучное ограничили, но к селедочке кусочек ржаного хлеба - святое laugh.gif И еще пирожочки со шпеком satisfied.gif
Ты права, многие блюда похожи. А селедка с картошкой - классика во всех кухнях наверное. Но добавка творога - не во всех кухнях встретишь.
Лена, хороших выходных!
У серого гороха вкус гороховый, но текстура и плотность ближе к красной фасоли. Он не разваривается при варке - остается целыми горошинами.
По моему на нут не похож, нут нежнее.
Жанара, хорошего вам отдыха!
Красиво сервирован супчик, и цвет у супа красивый, рада, что понравился!
А ложки у нас такие тоже есть laugh.gif Все мы родом из одной страны.
Я сегодня картошку отварила, огурчики засолила, завтра селедку куплю и будет у нас вкусный ужин poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2021 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо за повод освежить приятные воспоминания. happy.gif
Ночью в узких улочках Риги... rolleyes.gif "Ноктюрн" - одна из самых любимых песен школьных лет. Люблю фильм "Долгая дорога в дюнах" с музыкой Паулса...
А летом далёкого 82 года мы совершили автопробег по Прибалтике. И, судя по нашим фотографиям в шерстяных свитерах, погода, таки да, была тогда прохладной. satisfied.gif
В Латвии очень красивая природа: леса, луга, поля, живописные озёра с местами для автостоянок. Понравились хорошие дороги с пустующими постами ГАИ, кроме трассы Рига-Юрмала, поскольку въезд туда на личном автотранспорте был ограничен.
Запомнилось обилие очень хороших молочных продуктов, а творог прям в душу запал; sigh.gif отличный трикотаж местного производства; интересные и полезные товары для дома и кухни; рестораны с вкусной едой и, особенно, кофе с рижским бальзамом в маленьком кафе на площади Домского собора. А в самом соборе, конечно же, органный концерт.
Ну, и красавица Рига! sigh.gif

Цитата:
А ложки у нас такие тоже есть laugh.gif Все мы родом из одной страны.
И у нас! laugh.gif И у нас такие же ложки!
happy.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2021 19:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картошка с селёдкой "рулят"- классика! wink1.gif
Цитата:
все хотят заработать, деньги, популярность, потому не закупают российскую вакцину

А какую закупают?
Мы вот соседям в обмен на долгое перемирие Пфайзера отдали, так они решили что мы просроченую "сбагрили" и не хотят прививаться. huh.gif Нет предела .... или каждый судит по себе.
Дети обязательно хотят побывать в Прибалтике, младшие были в Литве несколько лет назад, приятные воспоминания и самое большое удивление , что молочные продукты имеют 3 дня срок годности, а не 6 недель , как у нас poketoungeb.gif .
Я , кстати , помню что "лабас ритас"- "доброе утро" по-литовски, но, наверное, языки похожи. smile.gif

картошка, селёдка, творог
картошка, селёдка, творог

Файл был скачан или просмотрен 1116 раз(а)

Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2021 2:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделала типа плов... poketoungeb.gif
Давно хотелось пшеничной кашки, а тут такая вариация...
У меня неполный стакан крупы и 2 куриных бедрышка. Морковку по ошибке натерла мелко

Вспомнила, что раньше я подобным образом готовила гречку, с мясом, было тоже вкусно.

Завтра (уже сегодня smile.gif ) планирую купить селедочку
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zhanara_IGr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2021 9:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже с Картофелем с творогом и селедкой от neolga и Огурчиками "Мед и чили" от LaraN. И был у нас вкусный ужин. Только моя тарелка без хлеба, забыла, но я без него ела. Все опробованные рецепты записаны для мамы в постоянное пользование. Огурцы мариновались, пока варилась картошка. Наверное, в следующий раз лишнюю ложку меда добавлю, или гречишного меда, в любом случае, с сильным запахом. Из жидкого меда у нас был только клеверный, поэтому вкус ярким не особо получился, зато хрустящие огурчики в меру остренькие порадовали. Спасибо за рецепты!

potato with herring and cottage cheese_cucumbers marinated in honey and chili.jpg
potato with herring and cottage cheese_cucumbers marinated in honey and chili.jpg

Файл был скачан или просмотрен 972 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2021 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанара, твои фотографии, как картины - хочется подолгу рассматривать: сервировка, детали. Красота какая! Я соблазнилась на суп свекольный (только у меня - перец грилованный, свекла в углях в фольге запеченная. Пока не пойму как их буду готовить).
А фото с картошкой и творогом - как картина абстракционистов. Родителям привет передавай, мама твоя - наш единомышленник!

Море Балтийское холодное даже в тридцатиградусную жару. Мы обычно купаемся в Северном море, оно теплее, тк доходит до него теплое течение Гольфстрим. Но внуки были прошлые выходные на Северном море - холодная вода тоже была. А вчера мы с внуками отдохнули на нашем местном озере лесном с оборудованным пляжем. Наплавались, детям было развлечение - скатывались с надувных горок в воду, вода очень теплая была ( у нас неделю температура воздуха за тридцать держалась).

О Латвииской продукции вспомнила, что в советское время очень популярен был парфюм от Дзинтарс. У меня духи Кокетка часто были и еще какие-то, название которых я уже забыла.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2021 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже любила рижские духи: мои так и назывались Dzintars. sigh.gif
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2021 18:44     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Оля,с вкусным дежурством !
В Риге была пару раз во время командировок перед Новым Годом.
Не забуду ёлку с гномами в гуме.
В память о Риге у меня стоят красивые пиалки и
блюдечки-вареницы. Был чайник с еловыми шишечками,
разбился.
Последний раз был в 1986 г после Чернобыля.
У меня была маленькая дочь и мы решили из чернобыльской Белоруссии
уехать в Ригу,чтоб подальше. Казалось,что всё скоро изменится.
А увидели ,как в Булдури дезинфицировали пляж люди в
комбинезонах.Сказали от радиации.
Лето тогда было мокрое,но город был прекрасен.
Моя дочь рисовала. Она сидела на улицах на бордюрах и рисовала
шпили с петушками,котов на крышах . Сама стояла в очереди в
Домский Собор. Мы купили билеты и слушали Зару Долуханову.
Домой привезли набор кастрюль . Потом их привезла в Израиль.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2021 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтракали десертом happy.gif .Прекрасное начало дня!Спасибо!

латвийский десерт
латвийский десерт

Файл был скачан или просмотрен 817 раз(а)

Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2021 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: