Авторизация
Загрузка...
ФМ-624: Ода поварам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2021 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Кстати, после школьного ОПТ (общественно-полезный труд, очень полезная вещь! poketoungeb.gif) - а мы работали год в заведениях общепита, один учебный день был на это выделен
Было такое. smile.gif Согласна, полезное это дело. Моя старшая сестра освоила тогда профессию продавца промтоваров. У них даже практика в универмаге была, с отрывом от учёбы - один месяц, кажется. Тогда это называлось, если не изменяет память, профессиональное обучение, что ли... А когда я доросла до старших классов, это дело отменили - без профессии оставили... satisfied.gif Потом, через много лет вернули: мой старший сын получил профессию чертёжника. А младшему снова отменили... wink1.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2021 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif В 9-10 классе у нас было обучение профессиям: водитель, воспитатель, чертежник, электротехник. И школа называлась поэтому полихнической. После 9 класса месяц была практика. Я не хотела идти в детский сад и практику проходила в пионерском лагере.

А муж у меня диплом защищал по окрошкам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhanara_IGr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2021 5:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, я и забыла, у нас такое обучение называлось УПК (если верно помню). Обучали: водитель, штукатур-маляр, продавец, швея-мотористка. Но были и такие, которым можно было на эти уроки не ходить, при условии, что они учились и заканчивали музыкальную школу. Поэтому я ни шить, ни штукатурить, ни продавать, ни водить не умею. На пианино тоже, кстати, через пень-колоду уже бренчу. Кошмар.
Lisja, ну надо же какой муж уникальный! И тебе в морском колхозе работал, и коком был, и по окрошкам мастер! А мой на кухне умеет только водичку по стаканчикам разливать.
Lien_74, не говори, рестораны в моей семье возведены на пьедестал. А я человек попроще - мне, главное, атмосфера и люди.
Сегодня у меня день, когда я "совершенно свободен", поэтому понажимала тут кнопочки-ссылочки на свою голову. Пойду в тему, ссылку которой дала Cоня.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2021 8:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У них даже практика в универмаге была, с отрывом от учёбы - один месяц, кажется.

У нас выбора не было всех обучали на швей, а мальчиков на водителя грузовика. Мы проходили практику на местной швейной фабрике, шили бушлаты морякам, домой приходили и сразу мыться, все было в мелкой пыли от черной драповой ткани, и носы промывали, все было черным. satisfied.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2021 9:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Жанара, у нас музыкалки не влияла на производственное обучение. Оно было обязательным.
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2021 12:03     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

У нас в 9-м классе ввели 11-летки. И нас стали учить на швей.
Ученье проходило в техникуме легкой промышленности,там и практика.
Некоторые после 9-го перешли туда учиться.
Я ушла в вечёрку,так как поступила в музыкальное училище.
А как получила аттестат с серебреной медалью,поступила
в университет на матфак.
У дочки школа была с художественным уклоном.
А после её 8-го класса ввели выпускные экзамены
и стали детей делить по успехам. Кто слабо успевал пошли в
реальные школы,где давали и профессию.Дочь тоже перешла
в школу с математическим уклоном,хотя была замечательной прикладницей. Мы с мужем решили,что это не профессия.
Вот не знаю,есть ли в Израиле колледжи по кулинарии.
Большинство всемирно известных поваров учились этому искусству
практически,работая с юности в других ресторанах.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2021 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, как же ты не права, есть профессии - повар, кондитер и этому надо учиться. И Оливер и Рэйчел - учились. У семьи Оливера свой паб, начинал он там, а затем была учеба на повара , и учеба в университете - по бизнесу.
У семейства мужа Рэйчел - Аллен, своя кулинарная школа в Баллимолое. Преподают там - Миртл, Дарина, Рэйчел Аллен, брат Дарины, ее муж.
И для того что бы стать известным, популярным, знаменитым , писать книги по кулинарии- надо учиться постоянно. Появляются новые технологии, новые продукты - нужно знать способы готовки, сочетаемость продуктов, химические процессы - как нагреть, что получится в результате.
И, если бы все доходили своим умом и опытом, то так бы мы и продолжали жарить мясо на костре happy.gif
А знаменитые продолжают всю свою карьеру учится у таких же знаменитых на курсах, семинарах, при совместной работе.
Оксана, спасибо, но ты сильно преувеличиваешь мою значимость laugh.gif
Работала я не долго. И судя по всему, в нормальных условиях - 8 часовой рабочий день, с двумя выходными, жарко было только летом. Крутиться приходилось, но ужасно не было - коллектив был хороший, все помогали друг-другу. Воспоминания о работе остались хорошие.
У нас в школе выбора не было - мальчики получали профессии водители, автослесари. Девочки - чертежники - копировальщики.
Мне пригодилась - помогала мужу чертежи делать для диплома laugh.gif
И дочери помогала разбираться с чертежами, у них черчения в школе не было, а она на архитектора училась.
Меня вчера голова подвела sad.gif Суп не показала и на салат картошка была отварена, но не приготовила, надеюсь сегодня салат будет smile.gif
Супчик я всегда такой готовлю, знакомый вариант, овощи сразу мелко режу, целиком не варю и случайно горсть красного перца бросила, резала для другого блюда satisfied.gif

Постные щи
Постные щи

Файл был скачан или просмотрен 507 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2021 13:56     Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

Оля, какой красочный супчик, и жизнерадостный. happy.gif
Gveret писал(а):
У нас в 9-м классе ввели 11-летки. И нас стали учить на швей.
Точно, ввели 11-летку, чтобы компенсировать потерю учебного времени на проф. обучение. А когда его отменили, вернули 10-летку.
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2021 15:24     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Конечно с перцем ароматный суп получается.
Но не для моих. Я покупаю упаковку вот таких перчиков
https://kuking.net/my/album_pic.php?pic_id=59265
Часть замораживаю,чтоб не завяли.
Очень мелко режу в суп,жаркое. Они дают запах,
а сами почти не видны.
Мой муж их не ест и я пытаюсь схитрить при готовке.
Думала,что они ,как перчик-чили. А они сладкие.

Последний раз редактировалось: Gveret (Ср Окт 13, 2021 18:31 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2021 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравился салат из тунца (у меня скумбрия с добавлением масла poketoungeb.gif ): нежный и на вкус, и на цвет, сытный и весьма питательный. smile.gif Лена и Лена, спасибо! happy.gif

Салат из тунца
Салат из тунца

Файл был скачан или просмотрен 393 раз(а)

vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2021 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Lien, девочки!
Спасибо за выбор моих рецептов и претворения в жизнь! Буду рада, если блюда пропишутся в ваших домах smile.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2021 23:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла, что уже среда заканчивается, а я суп так и не сварила, а очень хотелось! huh.gif Оставлю на повтор или так сварю...люблю овощные.
Насчет поваров даже и не задумывалась, но вроде как большинство наших крутых шефов учились во Франции или Италии. Знаю, что Лазерсон учился и в техникуме, и в институте (в институте на пищевика-технолога,вроде).
Цитата:
Поэтому я ни шить, ни штукатурить, ни продавать, ни водить не умею. На пианино тоже, кстати, через пень-колоду уже бренчу.
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Да ладно, зато у тебя много других умений!
Почитала вас - действительно, полезным профессиям учили, мало ли, что может в жизни пригодиться! Водитель, продавец, швея без работы не останутся.
У нас девочек учили на поваров, а мальчиков на электриков, кажется, но они могли выбирать - двое учились поварскому делу с девчонками. happy.gif
А шить нас учили на трудах в 8 классе. мы даже шили за символическую зарплату детские платьица для местной швейной фабрички...
Так что я, как Матроскин, "...а я еще и вышивать умею, и на машинке...тоже..." laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А у сына даже труд только в начальной школе был! tellme.gif
Лена,бушлаты...ничего себе, они ж тяжеленные к тому же! Вот это жизненный опыт... cool1.gif
Диплом по окрошкам - тоже круто, даже интересно стало, аж на целый диплом материала набрать - это да!
Оля, суп хорош! poketoungeb.gif
Я, когда проектировщиком работала, вспоминала, как мы в техникуме на кульманах чертили, а теперь все это не нужно...Тебе профессия чертежника успела пользу принести! sigh.gif
Лена-Соня, фото, как обычно, поднимает настроение своей яркостью! Спасибо smile.gif
Лена, это тебе за рецепты спасибо, столько всего выкладываешь - просто палочка-выручалочка для дежурных! poketoungeb.gif К тому же все рецепты. как на подбор, вкусные. sigh.gif

Девочки, прощаюсь! Всем огромное спасибо - удовольствие от общения невероятное, хоть какая-то отдушина в нашей непростой жизни flower.gif
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!" Передаю эстафету Оле, покапока!
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 14, 2021 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, эстафету принимаю, а пока прими отчет по салату. laugh.gif
Салат из тунца
У меня с макрелью и зеленым луком, вкусно, спасибо Лена и Лена happy.gif
Леночка, спасибо за выбранные рецепты, было вкусно.
И за тему, старое вспомнили, новое узнали happy.gif

Салат из тунца
Салат из тунца

Файл был скачан или просмотрен 233 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 14, 2021 4:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть не забыла выставить свой салат blush.gif , на остальное не хватило времени в нынешнем цейтноте у меня. Салат вкусный, майонез очень вкусный в Нидерландах нашли, украсил вкус картофеля с яйцом. Спасибо Лене за рецепт.

салат с тунцом.jpg
салат с тунцом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 199 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 14, 2021 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье!!!! satisfied.gif flower.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Добавить в закладки

Перейти: