Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка - 2...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2021 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, но меня тоже на манку пробило - сегодня сварила на завтрак впервые лет за....даже не знаю, может, 10... tellme.gif С голубикой, ванилью...и это я еще твой мусс не видела!!! Теперь буду его хотеть. laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2021 1:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена hi.gif а мы кашки нормально употребляем. Всякие. В этой штуковине главное - хорошо охладить массу. Из заданных продуктов получается 4 порции. И пополам делится хорошо, я иногда половиню smile.gif
Всеми этими десертами угощала детей тоже. Немецкому мальчику никак не могли объяснить, что это за зверь такой - кисель? laugh.gif но отведал всего laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2021 12:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киселек - моя любоффф....а немцы не варят, выходит? smile.gif
Мы все кашки любим, но манная и рисовая все ж из-за углеводов редко на столе...Мороженое с киселем не пробовала, думаю, с вишневым или клубничным вообще отвал башки!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2021 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, это и смотрится очень симпатично, мороженое с киселем. Я когда сделала этого "Маркиза де Сада" (так я прозвала этот десерт laugh.gif), подумала - да как же сама то до этого не додумалась. Кисель - он же и есть соус сладенький. Я вообще-то не любительница, а вот так вот нравится.
Добавлю, пожалуй, пару слов. Хотя...добавлять то особо и нечего poketoungeb.gif Готовится этот

Санде Маркиз

вернее, что там готовить? Мороженое залил киселем и - вуаля -
красота же? blush.gif

Последний раз редактировалось: agafja (Вт Окт 19, 2021 1:48 ), всего редактировалось 1 раз
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2021 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота!!! sigh.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Окт 20, 2021 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маечка, вернулась, да с такими яркими десертами sigh.gif
Майя, твой муж прав, манный мусс подают с молоком! laugh.gif
На белках или желатиновый - с молоком или сливками.
А так, конечно, с чем нравиться, с тем и едят laugh.gif
У твоего мусса такой цвет яркий получился.
У меня ягоды - летний вариант, зимний тыква или яблоки.
А манка с киселем как изысканный десерт выглядит.
Еще из латышской кухни попробуй густой кисель с молоком. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Окт 20, 2021 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, как я рада, что ты заглянула hi.gif
слушай, скажу тебе по секрету - кисель не люблю poketoungeb.gif а вот в десертах очень даже. И вообще, если бы не муж, так бы я этой прелести всей и не узнала laugh.gif Мы-то с девчонками варили почти всегда сами, а мальчики, понятное дело, шлялись по столовкам. Там и увлекались сладеньким poketoungeb.gif
Олечка, а еще у меня вопрос-просьба happy.gif нету ли у тебя рецепта кофейного мусса? Который не на манке blush.gif но с ванильным соусом? Его я тоже в свое время не ела, а попробовала уже много позже. Но он мне показался просто супер-вкусным smile.gif Интернет выдает разные рецепты, но...что-то они мне не нравятся.
Вот, а еще я подумала, что, пожалуй, все эти рецепты десертов соберу под общим названием

Рижские десерты

Ягодный мусс с молоком
Десерт из манки с киселем
Санде маркиз
Хлебный суп
Хлебное пирожное
Кофейный крем

Последний раз редактировалось: agafja (Ср Ноя 24, 2021 16:05 ), всего редактировалось 3 раз(а)
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2021 0:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, в каких годах вы жили в Риге?
У меня есть рецепты кремов на желатине, кофейный, шоколадный, ванильный и фруктовые.
Их подавали в виде небольшого квадратика в креманках с киселем или сливками.
Напишу в ЛС.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Окт 21, 2021 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у вас есть буханочка рижского ржаного - вам повезло! Готовьте из него хоть мировой закусон - жареные сухарики с чесночком, хоть великолепные десерты!

Хлебный суп

согласна - выглядит этот супчик так себе poketoungeb.gif . Вот я никогда его во время учебы в Риге и не пробовала. Думала - фу, какой poketoungeb.gif Получается, зря. Это очень вкусно sigh.gif Я готовлю его не так, как советуют в интернете другие хозяйки. Они советуют подсушить хлеб в духовке, затем залить его кипятком, когда размокнет - перетереть через дуршлаг. Пропорций как таковых нет. Потому что супчик можно сделать пожиже или погуще. А густоту регулировать жидкой составляющей - компотом из сухофруктов. Да, так у меня сложился другой порядок, и получается как надо, так, по крайней мере, муж говорит, а он толк в этом супе знает.

1. 5-6 ломтей хлеба потереть на терке. Крошки обжарить на небольшом огне с добавлением столовой ложки сливочного масла и пары столовых ложек сахара. Даже скорее хорошенько подсушить.
2. Из сухофруктов сварить компот. Набор может быть любой - чернослив, курага, изюм, сушеные яблоки, груши...Сладость по вкусу. Я, как вы знаете, люблю послаще poketoungeb.gif сухофрукты порезать помельче, они тоже пойдут в супчик.
3. Выложить крошки в кастрюльку, залить компотом до желаемой густоты. Иметь в виду, что при остывании, суп загустеет. Отрегулировать сладость. Проварить минут 5-10 все вместе.
4. Снять с огня и хорошо остудить.
5. Подавать со взбитыми сливками.

А можно приготовить

Хлебное пирожное

Тут все просто. Прослоить жареные крошки взбитыми сливками или маскарпоне. Я готовила в кольцах. Сверху щедро полить брусничным вареньем, украсить листочками мяты, ягодами, безе sigh.gif
neolga  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 22, 2021 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, какие картинки аппетитные, соблазнительные. sigh.gif
Супчик красивый, не наговаривай laugh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2021 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, ты абсолютно права, вкусное не может быть некрасивым poketoungeb.gif я его наконец-то распробовала wink1.gif
LaraN  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2021 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя спасибо за вкусный десерт
https://kuking.net/my/viewtopic.php?p=2003297#2003297
Очень понравилось,как увидела рецепт сразу решила готовить.На мой вкус даже вкуснее,чем с молоком.У меня клюквенный кисель и пломбир.Я вот подумала,а если с шоколадным попробовать,думаю хуже не будет.
Твои хлебные десерты замечательные!

Санде Маркиз
Санде Маркиз

Файл был скачан или просмотрен 655 раз(а)

Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2021 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивые фото, но... так страшно попробовать laugh.gif ... с детсада не люблю кисель

Лара, прочти ЛС
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2021 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, ах, рижский пломбир sigh.gif не помню уже, по какому поводу? но мы почему-то пару раз попали на комбинат, где готовили мороженое. Сама понимаешь, и угощались, и в общагу тащили угощение smile.gif
Я из брусники варила кисель...с кисленьким-то оно сногсшибательно. Рада, что понравилось. Спасибо за похвалу inlove.gif не поверишь, все лето чуть не каждый день. Намастрячилась wink1.gif
Оксанка, не, кисель он не страшный poketoungeb.gif я сама его не люблю, потому и не варила никогда...от слова совсем! но как соус он меня убедил wink1.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2021 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Киселек - моя любоффф....а немцы не варят, выходит?

Варят, но очень редко. Скорее из пакетиков с сухим киселем, которые иногда бывают в продаже (немецких производителей, не те, что из русских магазинов).

Да и варить кисель, собственно, незачем, если он во всех супермаркетах уже готовый продаётся. Из красных ягод - Rote Gruetze, из светлых - Gruene (Gelbe) Gruetze. Вкусный вполне, с цельными ягодками...

Иногда в немецких соц. сетях пишут, что кисель - это, мол, наследие бывшего ГДР. Однако, путешествуя по всей Германии, убедилась сама, что во многих немецких гостиницах Красный кисель с ванильным пудингом или соусом (Rote Gruetze mit Vanillesauce) - самый, что ни на есть, первый десерт в меню.
Тоже вкусно! happy.gif

Майечка, спасибо, что напомнила! hi.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Страница 17 из 19

Добавить в закладки

Перейти: