Авторизация
Загрузка...
ФМ-631: Улетают птенцы из гнезда...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2021 4:58     Заголовок сообщения: ФМ-631: Улетают птенцы из гнезда... Ответить с цитатой

Здравствуйте, леди, следующие семь дней дежурной буду я. smile.gif
Моя тема отчасти перекликается с предыдущей, я тоже хочу поговорить о доме, о родном доме. Но в несколько ином ключе.
Давайте поговорим о детях, которые уезжают из отчего дома. Как это принято в ваших странах, в ваших семьях? Дети уезжают учиться и не возвращаются? Женятся и тогда начинают жить отдельно? Не секрет, что в России до сих пор довольно часто люди трех поколений живут под одной крышей. А у вас? Как у вас проходило это перерезание пуповины? Ведь не зря же есть понятие "синдром опустевшего гнезда". У меня есть пара приятельниц, которые очень тяжело его переживали, а одна так и не пережила и бросилась за детьми, не в один дом, но хоть в один город.
А как вы сами уезжали от родителей? Или не уезжали, наоборот? Делитесь!

А готовить предлагаю рыбу.
Оливье по-советски от Gveret
ТУНЦОВЫЕ СЕНДВИЧ-РОЛЛЫ от vesennee
СУП КОРОЛЕВСКИЙ от vesennee
Рыба в сырном кляре от oksanatakoma
МАЙОНЕЗНЫЙ СОУС СО СТИЛТОНОМ от Leah
Надеюсь, найдете что-то для себя. А если не найдете, то хоть поболтать заглядывайте.
Всем буду очень рада! happy.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2021 8:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! smile.gif
Оля, увлекательного тебе дежурства! smile.gif

Рецепты утащила, не все, но... happy.gif Надеюсь, что-нибудь успеть. smile.gif

Теперь по теме. Сама дом покидала достаточно легко, хотя, моя мама непросто это переживала. А когда моя дочь уезжала во Владивосток, я уже была морально к этому готова, она мне за три месяца до отъезда сообщила, поэтому у меня было время, чтобы подготовить себя к ее отъезду. Это жизнь, и дети не обязаны жить со своими родителями. К тому же я не для того ее родила, чтобы быть ей нянькой всю жизнь, навязывать ей свою тоже не собираюсь, у нее своя жизнь, пусть живет ее как знает. smile.gif Вот такой у меня подход к этому делу. После ее отъезда было немного непривычно, дома стало как-то пусто, но у нас оставался котофей, он не дал нам скучать очень сильно. А потом я даже во вкус вошла вольной и свободной жизни. Пожить для себя - это так здорово. smile.gif
Так что, во всем есть свои плюсы. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2021 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, привет! Я родной дом покидала дважды: сначала уезжала учиться в Луцк и часто наведывалась к родителям, второй раз - замуж в Санкт-Петербург, это было болезненней. Теперь мой дом здесь -там, где моя семья. Младший жени лся и снял однушку в соседнем райцентре - привыкала месяца три, теперь он приезжает иногда, не так уж редко, и созваниваемся утром и перед сном. Старший живет со мной, я не вмешиваюсь в его жизнь, пока он сам во что-либо не посвятит меня. Он самостоятельный мужчина, но, к сожалению, свою семью пока не создал, молюсь. Дай Бог, чтобы встретилась ему женщина, от которой он захочет иметь детей.
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2021 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Лена-Земляничка! Почему-то я была уверена, что дочь живет с вами. blush.gif А твой подход к жизни больших детей очень мне близок!
Приветствую тебя, Любаша! Это трудно, жить вместе и не вмешиваться в дела сына? Мне кажется, я бы не удержалась от непрошеных советов. blush.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2021 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
Это трудно, жить вместе и не вмешиваться в дела сына?

Он меня приучил.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2021 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, хорошего дежурства! Рыбу я люблю, что-нибудь точно приготовлю smile.gif Постараюсь, по крайней мере, а то на прошлый тоже планов было громадье, а время пролетело незаметно. blush.gif
Я уехала из дома в 19 лет. выйдя замуж. И переживала это очень тяжело. Не с бытовой точки зрения, тут я ко всему была приспособлена, а с моральной. Потому что была очень привязана и к семье, и к дому, и, как оказалось, даже к городу. Постоянно снилось, что я пытаюсь зайти домой, но не получается - то заблужусь в знакомых улицах, то лифт сломан, то просто дом на ледяной горе, на которую не вскарабкаться... blush.gif Теперь вместо родительского дома - собственный, а вот без любимого города жить бы не хотелось. Родителям было полегче, потому что сестра осталась с ними. smile.gif
Муж уехал из дома после 7 класса - сначала в интернат при физмате ЛГУ, потом дальше учиться...рано стал самостоятельным. Говорит , дом - там, где мы с сыном. blush.gif
А сын живет с нами, говорит - ему идеально. laugh.gif Хотя многие дети моих знакомых предпочитают жить хоть и в съемном жилье, но отдельно. Мы своему, видимо, не мешаем. Но мы и не давим сильно - он сам решает, что и как ему делать, советоваться ли с нами и т.д. Хотя я придерживаюсь таких же взглядов, как Лена smile.gif
Цитата:
Это жизнь, и дети не обязаны жить со своими родителями. К тому же я не для того ее родила, чтобы быть ей нянькой всю жизнь, навязывать ей свою тоже не собираюсь, у нее своя жизнь, пусть живет ее как знает.

neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2021 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, хорошего дежурства!
Рыбная неделя sigh.gif Мечта, я бы и месяц рыбный сделала, если бы некоторые не сопротивлялись laugh.gif
Суп готовила, вкусный, рекомендую.
Список продуктов составила, посмотрю, что получится купить, с рыбкой здесь проблемки, на какое блюдо найду рыбку, то и готовить буду. smile.gif
Улетевшие птенчики happy.gif Я, как мама-наседка, собрала бы всех под свое крылышко и заботилась, но, увы, жизнь диктует свои условия happy.gif
Мои родители жили на севере, зная, что переедут на пенсии на Урал, у них там был дом. Я, выйдя замуж, уехала с севера раньше их, в Латвию, ради своих детей, зная что им там будет лучше. Так что, остаться с родителями в одном месте у нас бы не получилось sad.gif
Нам не диктовали - как жить, хотите оставайтесь, хотите -переезжайте.
Так же воспитывались наши дети - перед вами весь мир, возле себя мы никого не держим, учитесь, работайте, переезжайте, путешествуйте, ищите свое место. Тяжело конечно, скучаем, переживаем, но... satisfied.gif
Внуков воспитывать я никому не обещала. Помочь - всегда помогу, но жить с детьми ради внуков, не смогу. У меня, как и у моих детей, своя жизнь.
Мне даже родственники высказывали, какая я бесчувственная, не планирую сидеть с внуками satisfied.gif А я просто понимаю, что я одна, а их много. Останься я с одной семьей, то как смогу помочь другим?
По первой просьбе покупаю билеты и лечу -помочь, посидеть, пообщаться. Но жить лучше с мужем вдвоем, спокойнее, уютнее, теплее и точно знаю, что он от меня никуда не денется sigh.gif Как это сделают дети и внуки. laugh.gif
Анекдот вспомнился, еще с советских времен.
Кажется он так звучал:
Иностранка спрашивает у россиянки
- что вы планируете делать на пенсии?
-Сидеть с внуками.
-Как? ради внуков вы отмените все свои путешествия?
У меня сейчас пару путешествий в год по своему выбору, остальные путешествия - к внукам в гости laugh.gif (не последние два года sad.gif )
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2021 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, как здорово, когда всех все устраивает! Хотя вот соберется мальчик жениться... sigh.gif
neolga писал(а):
Мне даже родственники высказывали, какая я бесчувственная, не планирую сидеть с внуками satisfied.gif А я просто понимаю, что я одна, а их много. Останься я с одной семьей, то как смогу помочь другим?

У меня один сын и пока одна внучка, но воспитывать ее я тоже не собираюсь. Видимо, я еще более бесчувственная. laugh.gif Хотя мне бы хотелось жить поближе к ней. Но у меня дети совсем ненадежные: сегодня здесь, а завтра подписали контракт и -фьюить - уже на другом континенте. Мне за ними не угнаться. shocked.gif Но помогать, конечно, согласна. happy.gif
Zhanara_IGr  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2021 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Я на минутку забежала, готовлю на День благодарения, поэтому время распланировано. Я Оливье по-советски сделала. Вместо тунца использовала консервированного лосося. Спасибо, Аня, как-то не додумалась консервы вместо колбасы или мяса использовать. Забираю рецепт в постоянное пользование! Поболтать обязательно приду. Ну и рецепты попробую.

potato salad with canned fish_2_gveret.jpg
potato salad with canned fish_2_gveret.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1031 раз(а)

Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2021 7:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему-то я была уверена, что дочь живет с вами. blush.gif А твой подход к жизни больших детей очень мне близок!

Сейчас, да, вернулась. smile.gif Вот привыкать снова к ее присутствию... было более проблематично, хотя, уже снова привыкли. smile.gif Зато она опыт получила самостоятельной жизни, почти два года прожила там самостоятельной жизнью. smile.gif
Цитата:
Рыбная неделя sigh.gif Мечта, я бы и месяц рыбный сделала, если бы некоторые не сопротивлялись

Оля, и не говори, это и моя мечта, вот если бы мои рыбу любили так как я. laugh.gif А то, один вообще ее не ест, другая относится прохладно. satisfied.gif
Цитата:
У меня один сын и пока одна внучка, но воспитывать ее я тоже не собираюсь. Видимо, я еще более бесчувственная.

laugh.gif Оля, не переживай, я так и вообще внуков пока не хочу, и рада, что дочь себя пока относит к чайлдфри. satisfied.gif
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2021 8:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанара, спасибо, за первый отчет! Рада, что блюдо не разочаровало!
Лена-Земляничка, да привыкнуть снова жить с дитём, пожалуй, еще труднее, чем отвыкнуть жить с ним! Я внуков не хотела, пока внучка не появилась! А теперь она занимает такое огромное место в моем сердце, что норовит вытеснить оттуда всех остальных. По крайней мере, в последние семь месяцев я уже три раза наплевала на желания и планы мужа и неслась на свидания со своей Булочкой! laugh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2021 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не в няньках - редкие свидания да видеотелефон. Сваты в том же городе, так их навещают часто, а ко мне сын чаще один приезжает, особенно в ковид.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2021 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, тему-то какую подняла!
Я ушла из под папиного крыла к мужу под крылышко в 19 лет. Сразу жили отдельно. Особого страдания родителей по этому поводу не замечала, только желание помочь smile.gif . Я тоже не страдала и советоваться по поводу и без повода не бегала poketoungeb.gif , коробочки с едой от мамы не носила wink1.gif.
Не помню и особых переживаний когда сёстры замуж вышли.Но мы все жили недалеко друг от друга и всегда чувствовали поддержку семьи. happy.gif
Сюда переехали все вместе, с разницей в 2 месяца, живём в одном городе.
Дочка решила уйти жить самомтоятельно после 1 курса университета, я не понимала зачем tellme.gif , помню как плакала , муж кричал, а дочка кричала и плакала и в итоге сделала по-своему. В итоге, всё оказалось к лучшему . С тех пор мы детям не перечим. Сын после армии вернулся домой на несколько месяцев, сдал экзамены на психометрию и уехал путешествовать по Южной Америке на полгода, вернулся к началу учебного года в Иерусалимском Университете. Правда, привёл мальчика с которым служил в армии и сказал:"Вот С., мы вместе служили, он будет на несколько недель для тебя моим заместителем, laugh.gif пока в квартире, где он будет жить во время учёбы в нашем городе, идёт ремонт" cool1.gif . Мальчик тихий, хороший, пожил немного у нас и всегда с теплотой вспоминает те дни, когда встречаемся на разных мероприятиях у сына inlove.gif .
Как было принято в Израиле? Большинство ребят после армии отправлялись в путешествие и уже начинали самостоятельную жизнь.После свадьбы молодые пары на выходные ходят по очереди к одним или другим родителям по пятницам-субботам, на обед или на ужин. Бабушки не спешат помогать с внуками. Но всё зависит от семьи, конечно. sigh.gif
Мы внуков очень хотели, ждали пока дети "нагуляются", муж высказывался, я детей не торопила, помню что когда торопили меня , мне было неприятно.
Не считаю что живу проблемами детей и внуков (я ещё работаю на полную ставку , а 26-я зима в детском отделении самой большой израильской больницы - это непросто blush.gif) , но возможности провести время вместе не упускаю.
Думаю,что молодой женщине не стоит растворяться в ребёнке и жить только "в ритме молочной фермы", если я пойду погулять с малышом, а молодая мама спокойно искупается , или сходит в парикмахескую или проведёт время так как посчитает нужным, выиграют все! sigh.gif
Да, чуть больше 2 часов езды в один конец общественным транспортом утомляют, но общение с маленькими человеками-это моё! Когда во время одного из первых локдаунов не было сообщения между городами, мне было ооочень плохо huh.gif . Муж тоже ролью деда наслаждается sigh.gif !
Готовить буду .Рыбу в кляре не делала много лет, спасибо за выбор рецепта! Остальное , как успею, у нас Ханука наступает,есть несколько обязательных рецептов, которые тоже хочется вставить в повседневное меню smile.gif .
Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 27, 2021 8:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, огромное спасибо за то что не поленилась, и очень интересно все написала. Я задумалась: во многих странах между школой и колледжем дети ездят путешествовать. Это здорово: и самостоятельности учатся, и окончательно с выбором профессии определяются. Но кто за это платит? Это же наверное очень дорого? Или существуют какие-то специальные программы?
В России дети идут учиться дальше сразу после школы. или сейчас все изменилось? И дети после школы тоже уезжают путешествовать? Просветите, родители недавних или будущих выпускников!
А еще мы на завтрак ели сэндвич-роллы от Лены-Весенней! Это очень вкусно! Леночка, большое спасибо!

Владимирова  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 27, 2021 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никого нет... Ну ладно, что ж, буду сам с собою... huh.gif
Я приготовила рыбу в кляре с соусом. У меня всегда с кляром проблемы: он норовит сползти. В это раз тоже. Но что-то удержалось, и, то что удержалось, было очень вкусным! А соус! sigh.gif Никакого стилтона у нас уже лет семь не водится, потому взяла армянский голубой сыр. Все остальное по рецепту. Обалденно! Попробуйте обязательно, если не сейчас, то потом. И да, вместо соленого анчоуса я взяла кильку. blush.gif

Последний раз редактировалось: Владимирова (Вс Ноя 28, 2021 10:19 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: