Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка - 2...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2021 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Иденчик hi.gif
Про Gruetze я и не подумала. Точно, что то похожее, но...таки и немного другое. Консистенция, ягоды унутре...все ж кисель же может быть совсем жиденьким. И обычно без ягод. Хотя...я не кисельный знаток poketoungeb.gif
Кстати, мы тут же погуглили - переводчик предлагает то же слово практически. В общем, мальчик наш был в полном недоумении, но таки откушал до последней крошки. Уж не знаю - понравилось или не очень. Очень вежливый happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2021 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, я на примере вашего вежливого мальчика также попробовала расспросить своих немецких коллег по поводу знания ими слова Kissel и блюда за ним кроящимся - а в ответ тишина... Никто не знает, что это такое, не ведает... happy.gif cool1.gif

Я, наверное, не в тему, влезла со своим понятием киселя. Густые, всё-таки, к русской кухне относятся, а не к прибалтийской. Сырникова почитала на кисельную тему, Сюткиных, открыла посмотреть Технологию производства продукции общественного питания - интересно то как, оказывается! В старину и такие кисели на Руси были, что ножом резали (родственники рахат-лукума, поди), а в современных тенденциях - всё больше питьевые с цельными ягодами, не отцеженные. Спасибо тебе, что сподвигла на расширение кулинарных горизонтов!!!flower.gif 4u.gif

Мне самой нравятся жиденькие, чтоб чуточку загущенные, а ребятёнку нашему бабушка варила всегда плотненькие, да чтоб ещё и с ягодками внутри. Так он теперь другой кисель и не воспринимает уже... laugh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2021 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иденчик, не, ну мы же по теме happy.gif ...у меня с киселем этим вон скока poketoungeb.gif добра десертного.
про то что они всякие бывают, это я в курсе...овсяные там всякие, и что ножом режут. Но вот, понимаешь, не люблю. А теперь у нас с мужем опять непонятки...
Муж утверждает, что в этом и в этом десертах кисель должен быть погуще, а, мол, для питья желательно пожиже. Ну не знаю...это что же? мне теперь два варить? laugh.gif Пришлось изучать матчасть, искать, что советуют знающие кухарки. В общем, для меня идеальный вариант на литр жидкости 2 ст. л. крахмала. Потом, говорят, что с картофельным кисель более прозрачный. В общем, тонкостей...
Теперь у меня на очереди кофейный крем sigh.gif очень мне понравился в рижском Лидо.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 13, 2021 3:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то, не помню уж сколько лет назад, возвращались мы из Риги домой и обедали перед вылетом в аэропорту. Там я первый раз его и попробовала, и это была любовь с первой ложки sigh.gif до того он мне показался смачным - Кофейный крем sigh.gif

И почему я раньше не спросила нашу Олю-Неолю? Олечка, спасибо тебе за рецепт. inlove.gif wub.gif
Я сегодня прямо млела от удовольствия. Я почему-то думала, что не с желатином он должен готовиться. Уж больно масса была пышная-воздушная, но Оля прислала мне рецепт и объяснила, что такой в рижских кафешках и подают. И я решилась poketoungeb.gif
Да, и вот совсем уж я было собралась колдовать, а кофе-то растворимый и закончился. Но если я чего решила poketoungeb.gif в общем, в моем любимом итальянском кулинарном журнале я давно приметила мусс из хурмы (называемой в Германии Kaki), laugh.gif решила попрактиковаться сперва на нем!

Мусс из хурмы
(La Cucina Italiana - 2/2010)

200 мл взбитых сливок
160 г мякоти хурмы
30 г сахарной пудры
10 г желатина в пластинках (я взяла чайную ложку с небольшой горкой)

Мякоть хурмы взбить с пудрой. Ввести распущенный желатин и взбитые сливки. Аккуратно перемешать. Перелить в форму и убрать в холод минимум на пару часов.
Желатин я предварительно замочила в 5 ч л воды. Сливки я взбивала сама, отлила от них пр 50 мл, их довела до кипения и растворила замоченный желатин. Сразу добавила его в хурму, а потом уже туда выложила взбитые сливки.

А сегодня мы угощались

Кофейный крем
(сл. из книги Н. Масилюне "Просим к столу")

1 ст. л. растворимый кофе
2 желтка
1/2 стакана молока
3 ст. л. сахара
1 стакан сливки 35% жирности
1 ч. л. с верхом желатина
Для подачи сироп:
1/2 стакана воды
1/2 стакана сахара
2 ст. л. кофейного ликера
1 ст.л. коньяка

Желтки взбить с сахаром. Молоко вскипятить, подсыпать кофе, и, помешивая подлить к желткам, затем добавить растворенный желатин (в рецепте не написано, но желатин надо замочить в воде или молоке 1 к 5)
Массу остудить помешивая до теплого и аккуратно смешать со взбитыми сливками.
Разложить по креманкам или вылить в форму и охладить.
Для сиропа вскипятить сахар с водой и добавить ликер и коньяк. Охладить.
Подавать с сиропом или взбитыми сливками. Я сварила ванильный соус.

Муж сказал - нууу не знаю. Я любил в Риге манные десерты. Но, может, и это вкусно. Съел одну креманку и говорит - это маленькая какая-то порция poketoungeb.gif давай еще wink1.gif laugh.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 18, 2021 0:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, я так рада, что все получилось и вам понравилось sigh.gif
По фото правильный получился, нежный.
А меня твой хурмовый мусс заинтересовал (у нас такое же название у хурмы laugh.gif )сейчас как раз хурма появилась, обязательно приготовлю happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 18, 2021 2:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, стопроцентовправильный sigh.gif такой, какой он в голове моей был happy.gif Если б мне кто другой рецепт предложил...не знаю. Прямо уверена была, что нету там желатина poketoungeb.gif матренаивановна poketoungeb.gif
Спасибо! inlove.gif А, да, хурмовый рекомендую...кароший smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2021 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незаметно подкрался конец ноября, а это значит, что в воскресенье первый Адвент smile.gif Я к праздникам готова, а вы? poketoungeb.gif

Планы еще имеются, фабрика по производству печенья открылась и работает...озорники с абрикосовым и малиновым конфитюром, макароны, печенье Ницца, медовые пряники-палочки, кофейные талеры и новое печенье - равиоли с инжиром и орехами.

Последний раз редактировалось: agafja (Вт Ноя 23, 2021 16:00 ), всего редактировалось 1 раз
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2021 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равиоли с инжиром и орехами
(la cucina italiana - 2/2010)

на 8 штук (так предполагает журнал..., см комментарии wink1.gif )

250 г муки
120 г масла
20 г смалец
40 г сахара
щепотка соли

160 г вяленого инжира
40 г измельченных грецких орехов
белок
белое вино
сахарная пудра

1. Из заданных продуктов для теста и 40 мл воды быстро замесить тесто и убрать на час в холодильник. У меня муки ушло чуть больше, вместо смальца добавила еще масла. Пекла уже две порции, во вторую добавила сахара 75 г happy.gif
2. Измельчить инжир и орехи с 50 мл вина и 10 мл воды. Во второй порции инжир заменила финиками, а вино лимончелло, мне так вкуснее.
3. Достать тесто из холодильника, раскатать толщиной 3-4 мм, вырезать 16 кружков диаметром 8 см. Моя формочка пр 5 см, выходит больше 30 готовых равиоли. То есть кружков вырезается в два раза больше. На половину выкладывать начинку, края смазать белком (я просто смачивала водой), накрыть вторым кружком, края соединить.
Выпекать в разогретой до 180 гр духовке 20 мин. Готовые посыпать пудрой.

Всем - хороших, добрых наступающих праздников, вкусных и здоровых!
inlove.gif

Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 24, 2021 6:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майчик, какая красота! Дух захватывает!!!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 24, 2021 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, спасибо! inlove.gif
Опыт - дело великое poketoungeb.gif никакой суеты и стресса, все распланировано и спокойно выполняется happy.gif и подкопила всяких формочек, прессов, ковриков, с этими помощниками дело идет веселей.
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2021 2:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, какая красивая выпечка sigh.gif
Рецепт равиолей списала, недавно пекла с инжиром, понравились, а у тебя еще и с орешками smile.gif
Я массово на следующей неделе начну, пока только корзиночки с начинкой пеку, мужа радую laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2021 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, второй день смотрю на твою "фабрику" smile.gif красота такая, сразу хочется печь что-нибудь, хоть что-то)) макароны идеальные, я так и не научилась гладкие делать... спасибо за настроение!
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2021 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Май, твои макароны просто идеальные!
agafja писал(а):
и подкопила всяких формочек, прессов, ковриков, с этими помощниками дело идет веселей.
например, коврик с кружочками?
Показывай при случае помощников, очень интересно
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2021 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, да я тоже не планировала так рано начинать. Но собралась к моей парикмахерше (ооо, вовремя...успела...пандемия эта, пропади она пропадом). Я к ней 10 лет уж хожу, чирикаем-хихикаем. Ну и...макароны они мои уже успели полюбить wink1.gif , вот и решила побаловать...ну и...пошло-поехало poketoungeb.gif
Да, кстати, мне все-таки с финиками равиоли больше понравились. Но, если сделать все как в рецепте (а первый раз я делала именно так), то получается не слишком сладко. Нормально так получается...а я ж послаще люблю, второй раз и сахарку прибавила wink1.gif
Лена, ну...у меня же традиция happy.gif спасибо за похвалу inlove.gif
эти макароны всетки вещь очень капризная. Правда, ничего уже давно не взрывается, но на вид не всегда одинаковые, хоть тресни poketoungeb.gif Что точно надо не упускать - хорошенько взбивать и хорошенько же подсушивать. Заметила, что вторая порция обычно получается лучше. А это дополнительных 15 минут сушки. То есть 35-40 минут плюс еще 15. Стал быть, лучше сушить около часа перед выпечкой, чуть меньше smile.gif Ну и...думаю, они уже поняли, что с этой теткой ничего не поделать - все равно будет печь poketoungeb.gif
Оксан, спасибиссимо flower.gif . Ну...все-таки мои не всегда выглядят как магазинные. Я, честно говоря, к этому и не стремлюсь. Мне даже больше нравятся шапочкой, как-то мне симпатичней. Но я радуюсь любым. Они правда вкусные. Очень нежные, и крем их очень украшает.
Помощников показываю smile.gif

vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2021 1:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, супер!!!!
Я тоже начала с выпечкой Рождественской. Небесных штолленовых конфет ведро напекла laugh.gif
Майя, что хотела спросить...какой рецептик посоветуешь дабы сейчас испечь и забыть для вылёживания ? Спасибо
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.
Страница 18 из 19

Добавить в закладки

Перейти: