Авторизация
Загрузка...
ФМ-653: Лето пахнет клубникой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Июн 21, 2022 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, поняла, спасибо happy.gif
На лето можно дома выращивать, а зимой, без подсветки, наверное не будет расти.
У меня на даче росли несколько кустиков ремонтантного сорта, если по осени укрывать ягодки до октября собирали.
Ягодки свежие - на здоровье happy.gif
Отдыхать не забывай! А то все работа и работа. smile.gif
А коблер готовь, когда время будет, с замороженными ягодами будет так-же вкусно.

neznakomka007 писал(а):
Заслуженный нудист, правда, понудел, что клубничное и земляничное деревья из разных семейств и не одно и то же, но все равно красиво!

Нэна, не обращай внимания, главное, чтобы красиво было sigh.gif
Я тоже название растений не знаю, это не мешает мне любоваться ими happy.gif
Выздоравливайте, и, удачного путешествия.
Мне сейчас так ирландской зелени не хватает satisfied.gif соскучилась.
В Ирландии последнее время проложили скоростные дороги, в
путешествиях стараемся по ним ехать. А в выходные пораньше из дома выезжать, до начала работы церкви, пока тихоходы не выехали по маршруту laugh.gif

Мой квас по рецепту Клубнично-имбирный квас Iden
В тепле стоял 16 часов, процедила по бутылкам, стоит третий день в холодильнике, в принципе уже готов.
Я постоянно пробу снимаю, из полутора литров осталось один литр laugh.gif
Ароматный, остренький, вкусный sigh.gif

Клубнично-имбирный квас
Клубнично-имбирный квас

Файл был скачан или просмотрен 704 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zhanara_IGr  
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 21, 2022 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neolga, спасибо за Гаспачо! Я без фотографии, так как в гостях (и хозяек много). Но я сделала немного, в холодильник поставила, а пришли мужчины и съели, правда, не в качестве супа, а хлебушком повымакивали. Потом сказали: хорошая штука, самое оно в жару. Вернусь домой в августе, сделаю ещё раз.
Да, девочки, наверное, у нас у все ассоциации лета и бабушек с ягодами. Моя баба клубнику не очень ела, все фыркала и говорила, что в ее детстве ягоды были с кулак. Потом фыркала я - скажет тоже! А сейчас иногда ловлю себя и смеюсь - детям-то своим тоже говорю: а вот в моем детстве вот такое было, не то, что сейчас. В моём детстве лето было не потопаешь - не полопаешь. Бесконечная череда урожаев и до ума довести. Мама после работы зал не видела: все время на кухне. Папа под ногами крутился в ожидании пенок с варений и с блокнотом, куда записывал сколько банок чего было закручено. А у другой бабушки в Восточном Казахстане было все по-другому - мы собирали клубнику и бабушка распределяла ее по трём категориям: очищенные ягодки, неочищенные и ягоды со стеблями (букет). Все сушилось на марле, а потом зимой из очищенных бабушка стряпала пироги, неочищенные шли в чай в качестве заварки, а букеты поедались просто так.
У меня мама вкусно варенье варит, я иногда ем, но для меня всегда стоят баночки с облепиховым и ревеневым вареньями. Вот их могу есть через день. А в детстве была такая ужасная: отказывалась вообще от клубничных или вишневых варений, если увижу помятую ягоду. Поэтому мама варила, чтобы все ягоды были напоены до такой степени, что держали форму. Вот дети иногда как в голову что возьмут, хоть стой, хоть падай.
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 21, 2022 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Варенье земляничное всегда с горчинкой, но это его не портило, наоборот - особая метка

Эта горчинка, наверное, от семян-орешков - лесная ягода мелкая и плотность орешков на сантиметр яркой сочной мякоти высока.. Вообще, строго по-научному говоря, плод земляники/клубники - это орех.

Я с коблером пришла. Взяла вишню, красную смородину и клубнику. Получилось вкусно. С удовольствием съели. Спасибо Лене за рецепт.

коблер 1.jpg
коблер 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 599 раз(а)

коблер 2.jpg
коблер 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 602 раз(а)

3.jpg
3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 599 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vesennee  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 21, 2022 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, божественно!!!
Спасибо, что попробовала happy.gif
neolga  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 22, 2022 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанара, главное, было вкусно, и не важно, как называлась эта штучка laugh.gif
Сколько воспоминаний детских.
И я помню нам бабушка пекла пирог с лесной клубникой, было вкусно.
Целые ягодки в варенье, это надо суметь их правильно приготовить.
На севере, где мы жили ревеня не было, а здесь я готовила ревень с апельсином, никто не угадывал, из чего варенье.
Облепиху не люблю satisfied.gif зато из рябины, что бы ягодки целые были sigh.gif
Так что, сами привередничали и привередничаем, что уж от детей ждать.
И они потом вспомнят, вот в наше время laugh.gif

Инна, какой же соблазнительный кусочек пирога, с ягодкой.
Видно какое нежное тесто и сочная начинка sigh.gif
Соблазнительные фото happy.gif
Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 22, 2022 2:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Фото замечательные! Клубничный квас так и не осилила, зато сегодня поставила хлебный для окрошки.
Приготовила Гаспачо из клубники и перца. Сделала утром и целый день он настаивался в холодильнике. Добавила немного Табаско для остроты. Мне очень понравилось! Буду поваторять непременно.
Заправку клубнично-маковую тоже изобразила. Ее хватило на 2 салата.
Мне больше понравился вариант с салатными листьями, огурцами, грушей и горгонзолой. Еще несколько листиков мяты.
Другой вариант тоже имеет право на жизнь, хотя менее интересный: салатные листья, огурец, помидоры черри, сельдерей и горгонзола. А вот с грушей очень рекомендую.
Большое спасибо всем авторам этой вкусной летней недели и Оле за то, что приобщила нас к очередным вкусняшкам и погрузила в приятные воспоминания.

img_20220621_190609_resize_68.jpg
img_20220621_190609_resize_68.jpg

Файл был скачан или просмотрен 461 раз(а)

img_20220621_195932_resize_42.jpg
img_20220621_195932_resize_42.jpg

Файл был скачан или просмотрен 461 раз(а)

img_20220621_204251_resize_65.jpg
img_20220621_204251_resize_65.jpg

Файл был скачан или просмотрен 458 раз(а)

yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июн 22, 2022 8:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инночка, какой у тебя красивый коблер! Глядя на твое фото я тоже решила его испечь, ягод купила. И тут у нас вдарила такая жара, что включать духовку совершенно невозможно. Мы планируем в конце концов установить в доме кондиционер, но пока руки не дошли. Да и наша электрокомпания просит как можно меньше электричества в жару использовать.
Поэтому чтобы клубника не пропала я сделала гаспаччо. Ну а остальные ягоды мальчикам скормила. Я никогда гаспаччо не готовила да и не помню чтобы где-то ела. Интересное сочетание, нам с мужем понравилось. А младший отказался. Сделал маленький глоток и сказал что мозг его не понимает почему смузи не сладкий. laugh.gif Ну у него свои заморочки, заставлять не стала. Интересный опыт для меня получился! Спасибо Оле за рецепт и предложение попробовать.

Lisja красивый супчик у тебя! И согласна с набором овощей для салата - вот фрукт типа груши там точно в тему, а помидор не сочетается.
neolga  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 22, 2022 9:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, какие фото аппетитные, яркие!
И гаспачо, и салаты sigh.gif
Спасибо за идеи с салатом. И верно, сыр и груша с такой заправкой сочетается smile.gif
А я квас добавляла в свекольный суп на кефире, было вкусно, думаю и на окрошку пойдет, если не сильно сладкий делать. satisfied.gif

Лена, яркий, нарядный гаспачо получился sigh.gif
Рада, что не разочаровались happy.gif
Какой мозг у сына капризный - смузи не всегда бывает сладким laugh.gif
Зато вам больше достанется smile.gif
А коблер приготовишь, когда погода позволит и настроение будет.

Мужу рассказываю, какие блюда я готовлю из клубники на этой неделе, удивляется:
-А что ее готовить, срывай с грядки и в рот!
laugh.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Июн 22, 2022 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что ее готовить, срывай с грядки и в рот!
Согласна! У нас климат не для всех ягод и фруктов, чаще они были как лакомство, не так давно только научилась персики да абрикосы в блюда класть. laugh.gif
Цитата:
В моём детстве лето было не потопаешь - не полопаешь.
Это точно happy.gif В детстве столько насобиралась лесных ягод, что теперь предпочитаю покупать, сил моих нет полдня на карачках ползать...
У меня форс-мажор какой-то, но несу спасибо за коблер, делала с клубникой и яблоками. Правда, без фотофиксации - у гостей нюх на выпечку, подоспели как раз к чаю. laugh.gif Я, конечно, в запарке не сфоткала. Ели с мороженым - вкууусноооо.... sigh.gif Буду повторять.
neolga  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 22, 2022 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена,коблер не дождался фотосъемки, значит было вкусно happy.gif
А у меня с коблером не получилось, собиралась мальчикам печь, а они не приедут satisfied.gif Придется на потом отложить. Но я точно знаю, что это вкусно happy.gif
А я не отказалась бы ягодки пособирать, стакан, или даже два, что бы сразу съесть laugh.gif
Тоже ведрами собирали чернику, на даче лес рядом. Варила варенья, компоты для детей. А сейчас дети разъехались, варенья можем раз в полгода пару ложек съесть. На отдыхе, в B&B на завтрак с гренкой или сконами.
Вспомнила, я для детей варила клубничное и малиновое варенье "пятиминутка". Засыпать ягоды сахаром в пропорции 2Х1 и дать настояться, потом кипятим пару раз до закипания с выстаиванием в несколько часов.
Сироп получается не густой, яркий, ягоды целые, пропитаны сиропом.
Зимой можно и как варенье - к блинчикам, с хлебом, а можно водой разбавить и как компот выпить. Вкусно было sigh.gif

На обед съели Гаспачо из клубники
Вкусно, кто еще не отважился, присоединяйтесь happy.gif
У нас лето наступило, сегодня +25, а к выходным до +30 обещают shocked.gif
Поверим? и приготовим еще гаспачо laugh.gif
У меня еще соус готов, настаивается, на ужин салат будет.

Гаспачо из клубники
Гаспачо из клубники

Файл был скачан или просмотрен 259 раз(а)

LaraN  
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 22, 2022 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,здравствуйте!

Я к ягодам выборочно отношусь.К лесным совершенно равнодушна,это с детства.Когда родители брали в лес собирать чернику,это для меня хуже каторги было.Терпения у меня хоть отбавляй,но не для ягод.
Садовую ещё могу собрать.
Люблю черную смороду,в выпечке и в напитках.Мама варила джем из красной рябины.Из красной смороды делали мусс.Кисленький.
Лесную и садовую малину не ем,обязательно зелёный пахучий клоп попадется.
neolga  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 22, 2022 23:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, еще один любитель черной смородины happy.gif
Варенье из рябины готовлю, когда рябина попадается.
А клопы, да, они тоже малинку любят laugh.gif
Я не усидчивая, но чернику нравилось собирать, когда их много, можно бегать от куста к кусту, или сидеть возле куста satisfied.gif

А я Заправку с клубникой и маком Oreshok принесла. И чеснок, и острый соус добавила. Бальзамико был темный. Салат - зеленые листики, палочки сельдерея, огурец, лук шалот. Вкусная, ароматная заправка, записала для дальнейшего пользования happy.gif

Заправка с клубникой и маком
Заправка с клубникой и маком

Файл был скачан или просмотрен 179 раз(а)

neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 23, 2022 1:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, девушки-красавицы, неделя прошла плодотворно, вспомнили много хорошего, узнали много нового, попробовали новые блюда и сочетания!
Всем участницам, большое спасибо! flower.gif
Особое спасибо - авторам рецептов, находите, готовите, делитесь inlove.gif
Переходим в новый ФМ sigh.gif
Всем: пока-пока!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Добавить в закладки

Перейти: