Авторизация
Загрузка...
Клубничный сезон - клубничное меню!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vesennee  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2022 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif 2 Лены+Нэна!
Нэна, супер утлилизация невкусной клубники!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2022 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай, Нэна, молодец! Вот ленивое блюдо, может и не так чтобы ризотто, но идея хороша!
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Апр 26, 2022 7:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, лук там не чувствуется на вкус, но запах ощущается, я как то не совсем прониклась к идее лука - и я ещё чуть подсластила, клубника этого потребовала. Спасибо за идею.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
vesennee  

Сообщение Добавлено: Сб Май 07, 2022 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КЛУБНИЧНАЯ ГАЛЕТА

-180 гр муки
-80 гр сливочного масла
-70 гр сахарного песка
-чуть соли
-2 ст.л.ледяной воды

НАЧИНКА

-400 гр клубники ( я брала замороженную)
-70 гр сахарного песка
-1 ст л крахмала
-миндальные лепестки

Муку перетереть в крошку с маслом , добавить сахар и щепотку соли. Перемешать. При замешивании теста добавить сначала 1 ст л воды, а затем вторую Скатать в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30 минут.
Достать тесто и заняться начинкой. Если клубника крупная, то порезать на 4 части ягодку. К порезанной клубнике добавить сахар с крахмалом, перемешать.
Разогреть духовку до 180 градусов.
На пергаменте раскатать тесто , выложить по центру начинку, подогнуть края и посыпать миндальными лепестками.
Выпекать 30 мин.
Клубнику брала мороженную.
Быстро и вкусно!

bc1e1641-fe4f-437c-aa19-11ec94142bab.jpeg
bc1e1641-fe4f-437c-aa19-11ec94142bab.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 819 раз(а)

42d7c9f2-0b66-4dc9-a5df-5029e64bebdd.jpeg
42d7c9f2-0b66-4dc9-a5df-5029e64bebdd.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 816 раз(а)

d3681c84-500d-490c-b913-b20858da0caa.jpeg
d3681c84-500d-490c-b913-b20858da0caa.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 821 раз(а)

yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 17, 2022 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться рецептом своего любимого тортика с клубникой. Вообще изначально это рецепт торта Птичье Молоко. Помните такой? Был жутко популярные и его все хозяйки пытались воспроизвести в домашних условиях. Вот этот рецепт я привезла из поездки с подругой в Грузию в гости к ее родственникам. Было это в начале 1980-х, и я долгое время пекла его именно в черно-белом варианте. И только в 90-х когда уже были дети меня осенило что если не добавлять в тесто какао и потом сверху меренговое суфле не заливать шоколадной глазурью, а вместо этого проложить между бисквитом и суфле клубнику, то получится совершенно другой результат, но при этом не менее вкусный. Не думаю что я открыла что-то новое, но эти два собственно тортика уже идут под кодовым названием "на скорую руку", и за все эти 30+ лет ни разу меня не подвели.

Итак, нам надо:
6 яиц, отделить белки от желтков
1 стакан сахара для теста + 1.5 стакана сахара для меренги
150 гр маргарина или масла
0.5 стакана холодного молока
2 стакана муки
0.5 ч.ложки соды (в последнее время я добавляю 1 ч.л. готового пекарского порошка)
0.5 ч.л. ванильного экстракта или пакетик ванильного сахара
10-15 шт. клубники, в зависимости от размера
Разъемная форма диаметром 26 см

Белки убрать в холодильник.
Желтки растереть с сахаром и ванилью до бела, добавить размягченное масло или маргарин, хорошо перемешать. Добавить холодное молоко, перемешать. Муку смешать с разрыхлителем и перемешать до однородной массы. В тесте вы можете видеть мелкие комочки масла, это нормально.

*Примечание: если на этой стадии добавить 2 ст.ложки какао, то получится шоколадный бисквит.

Разогреть духовку до 180С (350Ф). Тесто перелить в форму - оно должно быть как густая сметана, не слишком жидкое, но и не крутое. Выпекать примерно 30-35 мин до золотистого верха. Время зависит от духовки, но в принципе корж должен пропечься. Для удобства я ставлю форму на противень.

Пока печется бисквит взбить белки с сахаром в тугую пену - должна стоять пиками. Клубнику помыть и разрезать на половинки или четвертинки (в зависимости от размера).
Достать готовый бисквит и снять бортики формы. Выложить клубнику на бисквитный корж, сверху выложить меренгу. Не разравнивать, но покрыть весь корж. Красиво получается если выложить пиками.
Запекать еще 10 минут, меренга должна слегка зарумяниться, легкий такой золотистый цвет.
И все! Можно есть теплым, больше трех дней у меня не хранился ни разу, но думаю что клубничка печеная станет не слишком вкусной если долго хранить.

Ну про Птичье Молоко вы поняли - не добавлять клубнику, сделать шоколадный корж и готовый пирог залить шоколадной глазурью. В оригинале предлагалось 1 ст. сахара размешать с 2 ст. ложками какао, добавить 3 ст. ложки молока и подогреть до растворения сахара. Добавить 50 г сливочного масла, помешивая дождаться чтобы оно растворилось и снять с огня.

Если на Кукинге уже есть такой рецепт, то заранее извиняюсь перед автором, и я не претендую на авторство - со мной этим рецептом поделились хозяюшки города Ахалцихе.

В процессе

Готовый результат. Разрез не очень, резала теплый. Видно что очень мягкий и сочный бисквит.

Последний раз редактировалось: yyy (Пт Июн 17, 2022 18:48 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
vesennee  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 17, 2022 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-ууу, спасибо за твоё время!
По фото поняла, что затягивать нельзя laugh.gif
Лен, муку не вижу....сколько?
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 17, 2022 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oops... 2 стакана. Сейчас исправлю, Ленусь. blush.gif
vesennee  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 17, 2022 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с мукой понятно.
Собраоась печь, пробежала в округе-клубники нет! Короче, ищу....
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 23, 2022 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ могу не поделиться))) Готовила по рецепту блогера,очень понравился результат))) По-моему, у нас такого не было здесь.

Фрезье

Ингредиенты на торт 16 см.

400 г клубники внутрь + на украшение.
Крем муслин: 375 мл молока
65 г сахара
ваниль
40 г желтков (2щт)
15 г кукурузного крахмала
10 г муки
40 г слив. масла холодного
150 г слив. масла комнатной температуры
10 мл куантро (если есть)
Бисквит: 75 г белков
60 г желтков
75 г сахара
35 г муки пшеничной
35 г крахмала кукурузного
Сироп 50 г сахара
50 г воды
10 мл куантро (если есть)

Приготовление:
Крем: нагреть молоко с 1/2 сахара и ванилью до кипения. В другой посуде смешать желтки с оставшимся сахаром, мукой и крахмалом. В мучную смесь при постоянном помешивании влить кипящее молоко, размешать до гладкости и поставить на огонь. Варить постоянно мешая до загустения, снять с огня, вмешать холодное масло. Накрыть пленкой вконтакт и остудить до 20С. Остывший крем взбиваем до гладкости, постепенно добавляя сливочное масло.

Бисквит: Желтки взбить с 1/3 сахара до крепкой пены. Белки взбить с 2/3 сахара до крепкой пены. К белкам аккуратно примешать желтки,
муку и крахмал. Отсадить бисквиты диаметром 16 см на противень. Выпекать 10 мин при 160 С.Остудить. Срезать края у бисквитов, что бы они были на пару см меньше формы.
Сироп: варим воду с сахаром до его растворения, добавляем алкоголь, если есть.

Сборка. Собираем в кольце, выстеленном ацетатной пленкой. На дно кладем первый корж, пропитываем. Вокруг выкладываем ягоды клубники, разрезанные пополам, срезом наружу. На корж кладем вертикально макушкой вверх оставшиеся ягоды клубники. Промежутки между ними заполняем кремом. Поверх кладем второй корж, пропитываем, смазываем остатками крема и выкладываем клубнику)) Остужаем в холодильнике минимум 6 часов.

Мои комментарии: у меня нет формы 16 см, поэтому все продукты слегка увеличивала. Ну например, бисквит был из 2 яиц и еще 2 белков, выпекала в одной форме, потом разрезала. Молока взяла 400-430 мл где-то. Клубники в мою форму 20 см вошел почти кг. В пропитку все-таки хорошо бы капнуть чуть алкоголя. Да, и крахмал у меня обычный, картофельный. Торт очень вкусный))) Легкий и свежий. Мне достался один маленький кусочек)))

торт фрезье кусочек.jpg
торт фрезье кусочек.jpg

Файл был скачан или просмотрен 301 раз(а)

фрезье.jpg
фрезье.jpg

Файл был скачан или просмотрен 302 раз(а)

Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Чт Июн 23, 2022 2:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, молодец!!! Отличный тортик sigh.gif
я много лет собираюсь его сделать, несколько рецептов лежат, но руки так и не дошли... huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 23, 2022 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, как красиво! бока тортика такие, идеальные. хоть бы клубника не закончилась до выходных happy.gif
vesennee  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 23, 2022 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, отличный торт!
Обожаю его! Сама не пекла, но при возможности покупаю, дабы утолить вкусовые рецепторы, в АЗБУКЕ ВКУСА кусочек. А теперь уж приготовлю! Спасибо за рецепт!
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 23, 2022 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, готовьте ! не сомневайтесь! Очень легко и быстро, в будний день после работы получился шикарнейший десерт! poketoungeb.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34
Страница 34 из 34

Добавить в закладки

Перейти: