Авторизация
Загрузка...
ФМ-654. Лиго, Лиго!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Июн 23, 2022 1:12     Заголовок сообщения: ФМ-654. Лиго, Лиго! Ответить с цитатой

Всем, большой привет!
На этой неделе с вами снова буду я! happy.gif

В прошлом году, в это же время я проводила ФМ и там рассказывала о праздновании Лиго в Латвии.
ФМ-614: Латвия
Можно там почитать.
И еще добавлю smile.gif

Что за праздник Янов день.
День летнего солнцеворота - самый длинный день в году и, следовательно, самый долгий праздник. На Лиго особо чествовали Яниса - божество плодородия. Это божество было известно почти всем земледельческим народам Европы. У древних римлян бог Янус определял смену времен года. Этот праздник назван днем Лиго, потому что в этот день люди пели песни, имевшие припев "лиго" (ligoties - колыхаться), таким образом, как бы обращаясь к солнцу, чтобы оно поднялось над нивами. Сейчас "лиговать" означает "ликовать", "праздновать".
Канун Янисовой ночи - Травный (или Зеленый) день, в этот день девушки и женщины собирали цветы и целебные травы, которые в это время особенно богаты витаминами: клевер, шалфей, ромашку, мяту, валериану, зверобой. Из этих полевых цветов девушки составляли букеты, чтобы подарить их "папе" и "маме" Яниса, а также его тезкам. Дом украшали срезанными ветками молодых дубков, рябинок и березок (особенно углы, ворота, окна и кровати). Особо почитаемы дубовые венки. Дуб - это как раз именно то дерево, которое чаще всего поражает молния, и дубовые венки, освещенные солнцем, кажутся шапками, полными небесного огня. Дуб, как известно еще и символ долголетия и, надевая всем Янисам на голову дубовый венок, мы желаем ему долгих лет, чтобы они были крепкими, как дуб.

Считается, что все собранные в Янов день травы обретают лечебные свойства.

Значение слова - Лиго
В буквальном переводе с латышского языка - лиго значит колышется.
Так колышутся в эти дни деревья и травы, дубовые листья в венках, которыми по древнему обычаю украшают голову мужчин. А на языке ливов -лиго, значит: да будет.
Да будет солнце, да будет богатый урожай!

Меню серьезное, сытное, мы же всю ночь будем гулять и праздновать laugh.gif Все эти блюда можем запивать ячменным пивом, или квасом, как раз из прошлого ФМ квас нам и пригодится smile.gif
Чечевичный салат с паприкой neolga можно готовить заранее и взять с собой на природу.
Домашний сыр neolga Обязательно добавте тмин, с древних времен считается, что попадающийся тмин, если его хорошенько разжевать, избавляет от различных хворей и жизненных напастей.
Салат с тминным сыром на гриле neolga
Шашлык с куриной грудкой и кабачком neolga
МАРИНОВАННЫЕ ОТБИВНЫЕ vesennee

В каждой стране, в каждой местности есть свои праздники, где отмечают совместными гуляниями, выездом на природу. С мангалами, шашлыками.
В Ирландии по осени проводят шоу, что-то типа праздник урожая.
В Башкирии были на Сабантуе.
Какие праздники отмечают у вас.
Вы любите выезжать на природу, на пикники. В какие места, какие блюда готовите? На гриле, на костре, или берете готовые с собой.
И, обязательно сплетите веночек: Венки, сплетенные в Янову ночь, имеют магическое действие.
Эти замкнутые круги надо надевать на голову не только себе, но и домашним животным.
Мужчинам - энергетически мощный дуб, женщинам - нежные цветочки.

Рассказывайте, делитесь рецептами, готовьте по предложенным. happy.gif
А в полночь пойдем искать цветок папоротника, символ счастья. Красивая легенда о том, что папоротник цветет всего одну ночь в году - на Лиго. Только так можно прочувствовать все волшебство и таинственность этой ночи. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 23, 2022 1:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, привет! Интересного тебе дежурства! Эту неделю я не с вами, простите. Буду скучать, потому что вычитывала все посты ФМ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 23, 2022 2:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Оля, с праздничным дежурством!
Ну у нас праздники уже начались. Завтра отмечается День победы под Вынну в ходе Освободительной войны, которая, кстати, была важна и для Латвии. Ну а 24-го - Яанипяэв, то есть Яанов день. Уже завтра вечером запылают костры Яановой ночи, пройдут народные гуляния. Будут петь и танцевать народные песни и танцы. Ночью желающие тоже отправляются на поиски цветка папоротника. По сложившейся "традиции", на Яанипяэв частенько портится погода и идет дождь. Но у нас наконец потеплело и завтра дождя не обещают. Значит народ будет праздновать по полной программе. Многие отправятся в места массовых гуляний, где горят большие костры, проходят концерты и работает множество различных гастрономических палаток. Ну а большинство отмечает праздник на дачах, на хуторах, то есть более камерно: семейно или небольшими компаниями. В каждом доме разжигают свой маленький костер, свой мангал. Этот праздник ждут, к нему готовятся. Мясная промышленность выпускает новые полуфабрикаты для гриля с самыми неожиданными маринадами. По радио постоянно проводятся различные виктортны и конкурсы, а в качестве призов выступают принадлежности для гриля, мангалы, мясо для шашлыка и т. п. Так что впереди длинные выходные!
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 23, 2022 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, пусть у тебя все будет хорошо smile.gif
И, возвращайся, потом перечитаешь smile.gif

Ирина, с наступающим Яановым днем happy.gif
Почитала википедию, в Латвии 22 отмечали как день памяти освободителям, а День победы под Вынну - победа Эстонии.
Не отмечаем shocked.gif
Как ты подробно описала празднование Яновой ночи, интересно smile.gif
Я думаю, что традиции у всей прибалтики одинаковые, национальные костюмы, песни, танцы, костры, шашлыки и пиво.
И погода, есть даже такое выражение "Янова погода" или: дождь льет как на Лиго smile.gif
А сейчас на выходные обещали без дождя shocked.gif верится с трудом laugh.gif

У нас тоже уже неделю и рыночки работаю по всему городу, на площадях, парках и даже в торговых центрах прилавочки поставили - сувениры: керамика, дерево, шерсть, янтарь. Букеты из полевых цветов, веночки для дам и венки для Янисов. В этом году продают много веночков из искусственных цветов, бисера, бусинок. Раньше не встречала, выглядят красиво и на все дни празднования хватит.
Кстати, кассиры в магазинах с веночками на голове сидят.
Я в одном киоске хлеб дегустировала, набрала себе на неделю вперед, кисло-сладкий, с сухофруктами smile.gif
vesennee  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 23, 2022 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, с дежурством!
Какой познавательный ФМ, спасибо за информацию и , девочки, с праздником!
Тмин люблю , так скажем, в охотку. Мож сподвигнусь на сыр , а вот шашлычки с кабачком однозначно в планах, ну и отбивные надо бы повторить....уж дюже вкусны!
Оль, спасибо за выбор рецепта smile.gif
Оля, чечевицу на красную фасоль можно в салате заменить?
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 23, 2022 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, хорошего дежурства! happy.gif
Самый лучший праздник - потому что летом! sigh.gif У нас это Иванов день, Иван-Купала. Он же Ярилин день. Почему-то странные люди часто отмечают его в начале июля, пересчитывая со "старого стиля", этого мой интеллект не может понять - ведь это день солнцестояния, куда его перенесешь? tellme.gif
Традиции широко отмечать нет, а вот поверья про венки и лечебные травы - такие же.
Подумала - а какие у нас праздники с выездом на природу? Традиционно - майские. poketoungeb.gif А гуляния случаются - обязательно на Рождество всякие ярмарки и тусовки. Праздник тюльпанов на Елагином острове - мой любимый. Очень здорово у нас в День военно-морского флота, последние выходные июля - в Неву заходят корабли, можно на них побывать, погода обычно хорошая, туристов много, концерты и прочие мероприятия рулят.
Еще у нас есть День уличных театров, тоже интересно.
Рецепты классные, на выходные уезжаю на экскурсию, но, что успею - сделаю.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 23, 2022 23:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, какая тема хорошая, про праздники и традиции всегда интересно happy.gif !
И меню хорошее, буду готовить всё что успею smile.gif .
У нас сезон пикников обычно начинается в начале апреля, едем в лес или парк возле моря, каждый за что-то отвечает, кто-то мангал, кто-то пойке, кто-то мясо, кто-то соленья...В этом году начали чуть раньше, 3 мартовских именинника в последнюю субботу марта всех собрали sigh.gif , было tellme.gif 28 человек, папа одной из невесток готовил плов poketoungeb.gif , было вкусно и весело!
День Независимости, обычно в мае, тоже День Мангала в стране.В этом году ещё и у мужа на работе устроили по этому поводу мероприятие, было много хорошего мяса и салатов, на десерт - семечки-орешки (чтобы не мешать мясное с молочным) и караоке.Не совсем наш формат, но было интересно, вкусно и душевно.
Во многих кафе , особенно в Тель-Авиве , можно сделать заказ на вынос, всё упакуют в плетёную корзинку , да ещё дадут скатёрку в клеточку, пожалуйста , располагайтесь в сквере на травке , или на пляже, вот уже и атмосфера пикника. smile.gif
С месяц назад мы заказали доставку еды из популярного русского ресторана , привезли прямо на пляж, под зонтик, прекрасно провели выходной, все хорошо отдохнули , всё было свежим и вкусным. smile.gif
Праздник когда жгут костры и о котором я никогда не писала , кажется , Лаг ба Омер. Обычно я в этот вечер работаю, даю возможность сотрудницам с детьми праздновать. Дата выпадает в мае , между Песахом и Шавуотом , празднуют восстание евреев против римлян, окончание эпидемии чумы и зажигают костры в честь рабби Шимона бар Йохая, великого каббалиста.
А веночки у нас надевают всем детям на Шавуот smile.gif .
Так что по времени , получается, праздники у разных народов совпадают, по традициям, во многом тоже, ну а причины все находят разные, но вкусные happy.gif !
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 24, 2022 0:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девушки! Оля, с очередным дежурством! happy.gif Тема интересная, я вас с удовольствием почитаю.
Праздник конечно знаю, но никогда не участвовала ни в каких гуляньях и цветок папоротника не искала. Особенно после того как начиталась Гоголя - страааашно... Да и бабушка пугала всегда. Хотя сама рассказывала что и венки плели, и костры жгли, и хороводились там вокруг костров.
Единственное воспоминание - это летом 1970 или 71-го мы были в Риге в гостях у одной из троюродных бабушек. Она тогда жила в Старой Риге, и я Ригу такой и запомнила - брусчатка, узкие улочки, бабушкина квартира на третьем этаже и двор среди домов уютный и закрытый, пройти надо было через арку. В один из выходных как раз отмечали праздник Лиго, был большой концерт - приехали народные хоры с всей Латвии наверное. Они прошли парадом сначала - я была потрясена яркостью народных костюмов и эти венки на головах, такие непривычно большие, и не только из цветов но и листьев. На концерт мы ходили - не помню куда, стадион или открытый амфитеатр. Было весело и шумно.
И вот еще одно - мне кажется это было в фильме Долгая Дорога в Дюнах. Помните такой? Вот там в какой-то серии был показан праздник Лиго, на хуторе. Помню венки из дубовых веток и песню там пели звонко "Лиго, Лиго".
Тут у нас отмечают день летнего солнцестояния, но скорее как нечто научно-познавательное. Знаю что до всех карантинов русскоязычная диаспора отмечала этот праздник в Форт Росс - бывшее русское поселение, сейчас оно как музей. Есть большой хор народной музыка Кедры, вот они обычно проводили такие праздники - организовывали, приглашали всех желающих.
Насчет шашлыков - тут пожалуй два главных дня. Последний понедельник мая отмечают День Памяти. Это день когда поминают всех погибших воинов во всех какие были войны. Но в последние десятилетия этот день превратился в День Открытия Барбекюшного сезона. Дальше идет 4 июля День Независимости. Обычно 4 дня выходных, народ выезжает на природу с ночевкой, и тут уж жарят все подряд и практически непрерывно. В магазинах к этому дню готовят и свиные ребра, и говядину большими кусками и стейками, ну и все остальное тоже. Последним идет День труда в первый понедельник сентября. Это типа праздник урожая, но он не слишком шашлыковый, хотя народу только дай погулять на природе. А в промежутках проходят разные фестивали местного значения - Фестиваль морепродуктов, фестиваль чили, и очень популярный у нас фестиваль чеснока.

Рецепты интересные, я постараюсь сделать салат из чечевицы - вот это мое, если убрать сыр и масло poketoungeb.gif Ну и мясное мальчикам наверное приготовлю в выходной.
neolga  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 24, 2022 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, тебе за все рецепты, что ты добавляешь - спасибо!
Дежурным удобно свежие и вкусные рецепты в ФМ выбирать satisfied.gif
Если сыр отважишься приготовить, добавь тмина шепотку, что бы попался
на зубок - "отогнать хвори и напасти"
Хорошая идея - может вирус прогоним тмином laugh.gif
Лена, конечно можно чечевицу заменить на фасоль - белковая составляющая салата. По мне так белая фасоль лучше будет, она нежнее.
А ты выбирай на свой вкус smile.gif

Лена, интересно, есть любители все пересчитывать laugh.gif Иванов день, он же по времени суток - длинный день - короткая ночь laugh.gif
Сколько у вас уличных праздников.
Уличные театры - в Ирландии в парках, при музеях, спектакли летом проходят, артисты по газончикам гуляют, зрители на травке сидят.
В Риге тоже в порт корабли заходят, яхты, круизные, экскурсии на них проходят.
Интересной, вам, поездки, хорошего отдыха happy.gif

Света, мы уже знаем, как вы дружно семейные праздники отмечаете, , хорошая традиция. Семья растет, вас все больше и больше, такими компаниями на природе удобнее.
И у вас есть день мангала - шашлыка laugh.gif
Интересно, про праздники с кострами, у всех свои.
И, ты права - встретиться, пообщаться, что бы было весело и вкусно happy.gif
Нам даже повод необязателен satisfied.gif

В Англии день Гая Фокса в начале ноября с размахом отмечают - костры и салюты целую неделю.
А в Ирландии костры и салюты запрещены.
С массовыми гуляниями - шоу в августе, в каждом районе свое - на огромном поле, демонстрация коровок -овечек, скачки на лошадях - взрослые, на пони - дети. Демонстрация охотничьих собак.
Показ шляпок, конкурс на лучшего младенца - побеждает самый жизнерадостный.
По палаткам конкурсы -выставки: на лучшую картинку, на лучшее сочинение, на самый вкусный сода- бред, маффин, скон и многое другое.
Призы обычно спонсоры предоставляют, местные предприниматели, корзину с вкусностями, упаковку памперсов, упаковку корма для собачек laugh.gif
Палатки с едой - мясо, колбаски на мангалах, и даже целый поросенок запеченный на вертеле.
В нашем районе на таких шоу обязательно соревнование по перетягивания каната!
Все серьезно, команды с тренерами, у них форма, взвешивание перед соревнование, уравнивание веса команд - смотреть интересно happy.gif
На такие шоу приходят всей семьей, для детей еще и аттракционы - качели-карусели.

Сейчас почти полночь, окно открыто, с улицы тянет дымком и жаренным мясом. У нас до ближайшего озера, где есть пикниковые зоны с километр будет. Неужто во дворе кто-то мангал поставил shocked.gif
Пойти свою порцию потребовать, раздразнили laugh.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Июн 24, 2022 7:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, красны девицы! С новой темой, новыми рецептами и старой приятной компанией smile.gif праздников много, пока снова не прикрутят, народ празднует smile.gif во первых, летнее солнцестояние в древнем Стоунхендже. Хоть и огорожено там все, в эту ночь современных друидов допускают к самым камням, древнейшему календарю
Через костры прыгают обычно в мае. Morris dancers сейчас снова популярны. Обычно это мужчины традиционно, но сейчас женщины активно танцуют.
Сегодня фестиваль в Гластонбери официально откроется, на открытии Билли Айлиш будет петь. Два года не было этого фестиваля, из-за пандемии, по тв только - а теперь снова народ собирается. Ни забастовка на железных дорогах, ни дефицит топлива не могут остановить этот драйв к счастью smile.gif
Ещё в августе традиционно фестивали в Рединге и Лидсе, тоже радость для народа smile.gif обычно дожди, грязь, солнце, резиновые сапоги и палатки - атрибуты счастья и ритуала прощания с детством smile.gif
А вообще хорошо, что просто лето.
В Латвии давно не была, но помню прежние поездки с радостью - ещё со школьных лет, нас учителя возили, мы спали на раскладушках в школе, самое яркое впечатление - поездки на поезде через всю страну.
В более взрослом осознанном возрасте уже и Домский собор, и красота всего остального. У меня подружка была, Эрика, мы по переписке познакомились - кто нибудь помнит такую традицию - писать в город на номер школы, букву класса и там пятому или первому по списку в журнале? Мы долго дружили в детстве, Эрика даже приезжала в Уральск на летних каникулах к нам в гости, я была у неё в гостях в Риге в одну из школьных поездок - наша школа три лета подряд ездила и меня родители во все три поездки записали smile.gif даже мои родители побывали на званом ужине в доме Эрики, когда на курорт поехали в отпуск. Активно дружили smile.gif а потом я уехала учиться в Москву, новая жизнь, Эрика рано (вернее, вовремя smile.gif ) вышла замуж и родила сыновей. Я помню очень красивые фото с ее свадьбы. А потом следы затерялись в истории, сейчас вот вспомнила и порадовалась этим воспоминаниям smile.gif
Конечно, помню латышские слова, и какие то блюда народной кухни тоже smile.gif
(Вчера написала, отправляю только наутро - наверное, там уже много сообщений, которых я ещё пока не увидела!)
neolga  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 24, 2022 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, надо меньше читать страшилок и слушать бабушек, как же вы без цветов папоротника живете laugh.gif
По традиции надо бы искать цветок, да кто ж его ищет, молодежь в кустики уединяются, если комары не съедят.
Как то ехала на дачу в автобусе, рядом - компания молодежи, ехали Лиго отмечать. В группе были иностранцы, один парень рассказывал, через переводчика, обычаи и традиции празднования Лиго. Если девушка родит ребенка через 9 месяцев после Лиго, это грехом не считается, пара цветок папоротника нашла laugh.gif
Старая Рига так и не изменилась, правда здания реставрируют, брусчатку перекладывают...
А в 70 году вы, скорее всего, попали на Праздник песни и танца.
Традиционное культурное мероприятие в Латвии, фестиваль народных хоров, коллективов народного танца, оркестров и этнографических групп. В Литве и Эстонии тоже такие фестивали проходят.
Всю отборочную неделю по городу проходят шествия, концерты, участники в народных костюмах, венках по городу гуляют.
Проходит раз в пять лет. Собираются более 40 тысяч человек из Латвии и из-за рубежа. Концерты проходят по всей Латвии, заключительный концерт на Большой эстраде в Межапарке, участников на сцене - 10 тысяч, зрителей в зале - больше 30 тысяч.
Представляете - одновременно поет хор из 10 тысяч человек, под управлением одного дирижера shocked.gif Зрители тоже поют happy.gif
Здесь во всех школах, домах культуры есть хоры, которые соревнуются за право участвовать в этом фестивале.
Красочное зрелище, а если еще и слушать вживую sigh.gif

Лена, и у вас есть дни барбекю-мангала, как же без него laugh.gif
Интересно про традиции и обычаи читать.
Похожи только тем, что погулять, вкусно поесть, пообщаться - надо всем smile.gif

Нэночка, ну конечно друидоам летнее солнцестояние в Стоунхендже надо отмечать, древний календарь, все таки.
Morris dancers - посмотрела, интересно смотриться.
А друзей по переписке мы тоже искали, только дальше пару писем не пошло. Зато в соседнем городе друзей находили - 10 класс "Б" в таком то городе - переписывались, ездили почти всем классом к ним, они к нам, ночевали по семьям.
А как у вас здорово получилось, дружить так долго!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 24, 2022 11:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще хорошо, что просто лето.
'Это точно! Поэтому летом все только и ищут повода побыть на улице. laugh.gif
Цитата:
Morris dancers сейчас снова популярны
Вот бы вживую посмотреть, после Пратчетта меня этот танец заинтриговал. laugh.gif Если судить по сериалам, у вас в глубинке постоянно проходят ярмарки - карусели, фокусники, пирожки...(и свеженький труп для главного героя. ага! laugh.gif) Это правда?
Кстати, при всем моем отвращении к массовым мероприятиям, ярмарки чем-то притягивают. Особенно рождественскую люблю. blush.gif
Цитата:
Неужто во дворе кто-то мангал поставил
Оля, нас уже этим не удивишь! poketoungeb.gif Последние годы народ повадился во дворах многоэтажек шашлыки жарить. tellme.gif А про каждый свободный клочок газона в парках вообще молчу... Пикниковые зоны есть, но все желающие не помещаются. Не скажу, что это суперэстетично, тем более, что можно выехать за город, к заливу - и там на бережку расположиться, а не в ногах у гуляющих.
Мы раньше выбирались с мангалом на берег залива, родители совсем рядом живут. Но потом двоюродная сестра купила дачу, на которой летом наши с ней мамы живут, так ездим туда - и бабулек навестить, и любимые крылышки на мангале пожарить. Жаль, сестра не любит готовить, меня так и тянет подарить ей тандыр laugh.gif
Цитата:
Во многих кафе , особенно в Тель-Авиве , можно сделать заказ на вынос, всё упакуют в плетёную корзинку , да ещё дадут скатёрку в клеточку, пожалуйста , располагайтесь в сквере на травке , или на пляже, вот уже и атмосфера пикника.
Светик напомнила, что у нас тоже можно заказать такую вещь в кафешках и некоторых сетевых магазинах. Насчет скатерки не знаю, а вот красиво упакованные еда и посуда - пожалуйста, любой каприз за ваши деньги! happy.gif
А еще у моей любимой Астрид Лингрен в книжках часто упоминается "праздник середины лета" - это, интересно, тоже Иванов день?
Не удивляюсь, что в Прибалтике и Скандинавии это любимый праздник - лето у нас того....стоит того, чтобы отпраздновать. sigh.gif Как говорят финны: "Девять месяцев в году у нас зима, а три месяца мы ждем лето!" Очень их понимаю. laugh.gif Кстати, сейчас грех жаловаться - сегодня +25! (Первый раз за июнь.....) Выходные обещают вообще жаркие, до 30, так что будет паломничество из города на природу. У нас же побережье - один большой пляж...
А еще сегодня Алые паруса! Повезло выпускникам с погодой! sigh.gif
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 24, 2022 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neolga писал(а):
А в 70 году вы, скорее всего, попали на Праздник песни и танца. Традиционное культурное мероприятие в Латвии, фестиваль народных хоров, коллективов народного танца, оркестров и этнографических групп.

Оля, может быть это был Праздник песни. Я была маленькая и конечно не запомнила, позже видимо связалось с Лиго. Там действительно был огромный хор на сцене.

Нэна, Morris dancers - название наверное впервые слышу. Посмотрела видео и да, знакомо, видела раньше, но не знала как называется.

Про шашлыки во дворах и парках - у нас это нормально. В любом квартирном комплексе есть место с большим мангалом и все кто там живут могут пользоваться. У многих барбекюшницы стоят на балконах - если администрация разрешает. Балконы бывают огромные как комната, там и палатку небольшую можно поставить. Мы живем в доме, но это как товарищество "кооперативное" если сравнить, и есть бассейн с домиком для вечеринок. Там тоже большой мангал есть. В парках обязательно столы для пикников и мангалы небольшие. Чаще всего надо резервировать заранее место для пикника, но есть такие где кто первый пришел тот и занял. Особенно вдоль пляжей на океане таких мест много. А костры жечь у нас нельзя. В Калифорнии летом дождей не бывает, да и зимой очень мало стало, за последние 10 засушливых лет озера повысыхали, и очень страшные лесные пожары. На этой неделе уже начался сезон пожаров. Пока дымовой завесы нет и запаха гари у нас тоже не чувствуется, но закаты уже багровые. Костры жгут на пляже в Сан Франциско, на том что выходит на океан. Длинный и широкий пляж, и молодежь вечером собирается и жгут костры. Полиция рядом на парковке дежурит, кого-то выгоняют если начинают буянить и пить-курить непонятно что. Но и с детьми народ приходит и разжигают небольшие костерки.
А вообще конечно лето - это сезон выезда в леса, они все национальные парки, и там много мест специально оборудованных для кемпингов, и много домиков которые тоже можно снять если не любите спать в палатке и мыться в общественной душевой. Ну и гостиницы небольшие тоже имеются. Мы вот как раз в этот выходной собирались в горы всей семьей отмечать ДР свекрови, но она подхватила ковид, проболела легко всего 3 дня, но карантин у нее до понедельника, и поездку пришлось отменить.
Да, и шашлыки на вынос конечно тоже есть. Практически в каждом иранском магазине продают готовую еду на вынос и жарят шашлыки на любой вкус - и кусочками, и из фарша, к ним рис, запеченые овощи и зелень с лепешками. Мы покупаем иногда даже просто домой на ужин, без пикника. happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2022 1:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, барышни! Оля - hi.gif
Пять лет в Риге проучилась, ни разу на Лиго не попала. К этому времени все уже разъезжались по домам. Но про праздник такой знаю, конечно. Коллега мужа (настоящий подполковник, между прочим wink1.gif), занимавший когда-то в Эстонии важный пост, каждый год ездил в обязательном порядке Янов день попраздновать poketoungeb.gif, возвращался счастливый и довольный.
У нас пошел сезон лыжероллерных соревнований. Если собираемся своим русскоязычным коллективом, после "побегушек" в обязательном порядке пикничок. Накрывается такая поляна sigh.gif буквально скатерть-самобранка. Буквально в прошлые выходные развлекались. В эти едем в Чехию на марафон. А грилим обычно на своей лужайке, на террасе. С детьми или приятелями. А так - есть для жарки мяса специально отведенные места.
Про праздники наши городские я уже много раз рассказывала. Свадьбу ландсхутскую перенесли на следующий год. Клич уже бросили, потому что дяденькам-участникам да и тетенькам тоже нужно успеть волосы отрастить wink1.gif А дульты к радости горожан возобновились. В мае праздновали десять дней, правда, без салютов, но с реками пива и закусочной баварской снедью. Октоберфест запланирован. Состоится ли? У нас растет число болеющих, уже слышны призывы усилить меры безопасности.
Оль, с сыром бы поигралась. Но вряд ли получится, в воскресенье едем в Чехию, а в среду хотелось бы вылететь на какой-нибудь остров poketoungeb.gif фантазирую вовсю...
Про тмин-то...ой, помню, поначалу как он нас бесил...везде ведь пихали его poketoungeb.gif . Потом как-то потихоньку привыкли. А теперь мне нравится даже.
А, кстати, завтра собрались было погрилить колбаски smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2022 9:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Lien_74"]
Цитата:
Если судить по сериалам, у вас в глубинке постоянно проходят ярмарки - карусели, фокусники, пирожки...(и свеженький труп для главного героя. ага! laugh.gif) Это правда?
Кстати, при всем моем отвращении к массовым мероприятиям, ярмарки чем-то притягивают.
да, это совершенная правда, и не только в глубинке, но в глубинке особенно. Туда вся страна съезжается, но и без туристов сами по себе жители любят устраивать себе радость. В Корнуолле есть в мае костюмированный яркий праздник Obby Oss в городке Padstow, очень популярный раз в году, красочный, там тебе и пирожки, и все что хочешь, - так там в этом году убилась женщина, несчастный случай - зашла за макет лошади, ещё и спиной к нему повернулась - макет понесли назад и врезались, вобщем сериал увы, от судьбы как говорится не скроешься
Два года из-за пандемии запрещали, первый раз в этом году разрешили, и вот на тебе. Там кстати Моррис дансерз всегда танцуют, с нагуталиненными лицами (традиция, которую пытались запретить по расовым протестам, но гуталину в стране как гуталину) - зрелищно.
В нашем суровом городе ровно сегодня день военного флота, весь центр будет перекрыт, там много всего организовали, и для ветеранов, и для кадетов, и для всех, кто придёт. Ещё у нас скоро традиционный марафон по городу, каждый уикенд чем то занят, будет в красивом загородном парке
Edgcumbe House Park день карибских развлечений и кухни, вообще у нас в городе отмечается фестиваль Respect этнический, там чего только нет. Благо, лето в этом году жаркое, все на улице! Хоть в толпу залезь и радуйся, хоть на болота или в море уйди, там просторно - на все вкусы есть летняя радость smile.gif хотя первые звоночки начинаются - бардак на дорогах, жуткие цены и дефицит топлива, но все равно народ в его радости не остановить smile.gif
Вчера выпускники старшего года были отпущены после последнего звонка ещё до обеда, они шли по домам огромными толпами, просто как муравьиная масса, полуголые, с разрисованными телами, некоторые верхом друг на друге, с автографами на память на школьных белых рубашках - радостные smile.gif новое поколение, новая жизнь, досталось им конечно, но кто в молодости об этом печалится? Особенно в солнечный жаркий день.
Эти сериалы, типа Midsomer murders все в Оксфордшире и снимались. Я тоже этот сериал люблю. По Агате Кристи много фильмов, особенно про Poirot, снималось тут недалеко от нас, есть пляж Bigbury и от него островок, проход к которому во время отлива прямо по песку на дне моря, а во время прилива вода отрезает, но там неглубоко и ходит морской трактор sea tractor (ага, Карл, опять трактор laugh.gif ) он очень на высоко поднятой платформе пассажиров перевозит, а на этом острове Burgh Island гостиница в стиле Арт деко. Там всего 25 номеров, но они часто устраивают званые балы и вечера - как Лена выразилась, любое удовольствие за ваши деньги smile.gif но можно просто погулять вокруг и пофоткаться smile.gif
Цитата:
А про каждый свободный клочок газона в парках вообще молчу...
да, в Лондоне например прямо в офисном костюмчике в солнечный сухой день в обед плюх на газон где угодно и уже лежит, закрыв глаза - ну чем не свежий трупик? Я первые годы в Англии просто пугалась, увидев как дети просто садятся на любой холодный пол асфальт ли, бетон ли, мать сыра земля, и часто в музее на плиточном полу на уроке, - мне сразу приходила в памяти мама с ее *не сиди на холодном полу, девочкам это вообще вредно* laugh.gif
Цитата:
у нас тоже можно заказать такую вещь в кафешках и некоторых сетевых магазинах. Насчет скатерки не знаю, а вот красиво упакованные еда и посуда - пожалуйста, любой каприз за ваши деньги! happy.gif
да, у нас тоже такое и по жизни, и онлайн, но народ не очень любит от паба далеко отходить laugh.gif самый для меня непонятный момент, когда люди ставят столик просто рядом с машиной на парковке и пируют, не отходя от кассы laugh.gif а смысл? Нэпанимэ
Оля неоля , у нас в лесах много папоротника, у меня в саду тоже самозаселенный появился, все ж мы на опушке и все оттуда ползёт, а сейчас время черемши, по вечерам так чесноком пахнет, что прямо мысли о мангале навевает laugh.gif соседи почти все при очень прибамбасных печках и жаровнях, я во дворе только напитки и легкие закуски иногда, а еду тащить туда как то не хочется, все равно в столовой окно практически во всю стену и вроде как на улицу во дворе и сидишь, если что laugh.gif ой, отвлеклась, я ж про папоротник хотела - цветок цветком, а он вообще растёт как инопланетянин - видели, как новые листья из колец разворачиваются? Аж жутковато мне почему то становится всегда! Надо будет найти фотки, я много их снимаю всегда, именно инопланетный посыл просто втягивает в себя.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: