Авторизация
Загрузка...
ФМ-654. Лиго, Лиго!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2022 9:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёт я разболталась - но у нас ещё летом всебританский фестиваль фейерверков, это очень красочно, они в море с лодок палят, зрители на берегу, небо красочное - мне только живность жалко, громко это все, птицы и животные в обмороке. А двуногие радуются smile.gif
Сельские шоу конечно все идут сейчас, такие же как и в Ирландии. Для молодых фермеров это и возможность найти вторую половинку - это не так легко как кажется, свобода часто оборачивается одиночеством, что поделаешь, цена есть на все.
Цветочные праздники везде - как от Челси начинается, так волной по всей стране. Уикенд открытых садов - можно попасть в частные красивые сады полюбоваться. Уикенд артистических маршрутов - художники свои студии открывают, ходи не хочу. Субботние и воскресные базары и с едой, и товарами - все лето. Ярмарки народ любит. Ещё в порту фестивали джаза и крабов, вообще чего только не придумают, молодцы они все smile.gif лето smile.gif
Июль месяц бесплатных концертов классической музыки в главном соборе города каждую среду в обеденный перерыв. Летние пленэры начались, ура. Вобщем, ликуем как могем:) если что ещё вспомню, приду поделиться smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2022 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Во всех странах летняя жизнь бьет ключом.
Да, Певческие праздники проводятся раз в пять лет. У нас очень красиво расположено Певческое поле-возле моря. Эстрада в виде ракушки. Она вмещает 15 тысяч певцов. Поле - 75 тысяч зрителей, но в праздники больше народа собирается. С 1947 по 1993 руководил праздником известный хоровой дирижер и композитор Густав Эрнесакс. После его смерти установили памятник ему на Певческом поле, как будто он сидит среди зрителей на возвышении и слушает концерт. Очень здорово. Здесь же на поле проходят концерты, ярмарки, фестивали. Были многодневные рок-фестивали, пивные.
В Старом городе в начале лета проходят Дни Старого города.В этом году праздник отметил 40-летие. Более 400-х мероприятий. Выборы майского графа, турниры, концерты выставки, соревнования. Ну и разнообразие уличной еды. Внук проникся малипусенькими блинчиками. Сказал, что вкуснее чем дома. shocked.gif
В середине лета проходят Дни средневековья. Тоже интересно. Работает средневековый рынок, мастерские старинных ремесел. Проводятся концерты, экскурсии, мастер-классы.
Народа везде много собирается, особенно в этом году - засиделись за время ограничений.
Ну и обязательные Дни моря. В эти дни в гавани много интересных кораблей, которые можно посетить.
И по всей стране проходит огромное количество ярких мероприятий. Расстояния небольшие, поэтому многие стараются посетить их по максимуму. Лето ведь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neolga  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2022 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, ярмарки тоже люблю, просто побродить, полюбоваться.
В Риге на рождественской не была, а во Франции пару раз были - красиво, празднично, все сверкает, музыка, карусели и горячие чуррос с горячим шоколадом sigh.gif
Хорошо, когда природа рядом, хоть и холодное но море, люблю море в любую погоду happy.gif
Здесь рядом с домом лес и несколько озер с пикниковыми зонами и пляжем. Можно туда сходить. И шашлычки пожарить smile.gif
Лена, у нас жара со среды и еще на неделю обещают, торопись
погреться laugh.gif
А я в Ирландию лечу, там холодно и дождь shocked.gif
Ага, выпускникам повезло, у нас до Лиго выпустились, успело подсохнуть и прогреться.

Лена, ну если большой хор на сцене, то песенный фестиваль happy.gif
Как у вас все приспособлено для отдыха на природе!
Мы в Секвойе парке ночевали, место поставить машину, место для костра и палатки, мангал. А какие огромные дома на колесах - кемперы? сам по себе большой, а еще и раздвигается в стороны - полноценное жилье на семью shocked.gif Я такие огромные только у вас и видела.
А еще ночевка была в Арки каньон. Там уже в домике - крошечный, пара спальных мест но со всеми удобствами - душ, плита, холодильник и даже кондиционер. И перед домиком мангал и стол со скамейками.
А полуфабрикаты и готовые блюда для пикника и мангала сейчас везде есть, и по заказу приготовят, и готовые купить - готовь сколько хочешь.
А я шашлыки на мангале не люблю satisfied.gif И даже запах дыма и жарящегося мяса, хотя терпела, когда компания на даче собиралась и сразу два мангала разводили smile.gif
Лена, свекрови, полного выздоровления!

Майя, как же вы так laugh.gif Такой праздник пропустили.
Посмеялась - у нас наступила жара а у вас сезон лыж открылся laugh.gif
Победы, вам, в соревнованиях и хорошо провести время.
Удачной поездки на отдых. Мы пока в раздумьях, и хочется и... причины понятны sad.gif
Когда свой дом - проще с пикником, мангал можно поставить и готовить по желанию. Тем более на вашей терасе sigh.gif
Да, про ваши свадьбы и октоберфесты - наслышаны.
Последние годы в Риге в сентябре проводят пивные фестивали - бирфест.
По паркам палатки с пивом и закусками, напивайся laugh.gif
Ага, к тмину во всех блюдах надо привыкнуть laugh.gif
Я сейчас свой ржаной хлеб пеку, тмин там обязателен. smile.gif

Нэна, сколько информации sigh.gif
Я сейчас отвечу и пойду перечитывать laugh.gif Делись еще.
В Ирландии вроде не так много праздников с гуляниями, а с кострами и салютами вовсе нет, запрещены.
Мангалы в парках редко где есть. Обычно или кафе, или с собой везут перекусы.
Интересно про выпускные shocked.gif
Умеет молодежь веселиться laugh.gif
Здесь чинно-нарядно - костюмчики, платья-туфельки-прически.
Что уж они после бала делать ночью будут - мне не ведомо.
Мои выпускники не делились подробностями laugh.gif
Про папоротники - ага, инопланетяне, тоже фото много, не могу с планшета добавить, посмотрю, вроде я "цветок" папоротника в тебе про выходные выкладывала.
Добавляй свои фото, покажи красоту smile.gif
Вот воскресные базарчики в Ирландии есть, но чинно - привезли овощи, продали и уехали laugh.gif
Народ больше по паркам и горкам в выходные, редко в городе засижываются.
Концерт в соборе - здорово! не пропустила бы smile.gif
Я вчера в Домский собор забрела, прогулялась пофотографировала, посидела в тишине и прохладе... Орган не звучал happy.gif
neolga  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2022 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, глянула вашу сцену - ракушку, красиво!
Я так поняла - зрители просто на траве? сидячих мест нет?
И интересно - памятник на поле, среди зрителей sigh.gif
А день города в Риге в предпоследнюю неделю августа, самый разгар в выходные. Все как ты описала - палатки, и ремесленники сидят, мастер классы проводят, сценки разыгрывают, игры, киоски с едой и сувенирами, атракционны. Концертные площадки по всему центру.
И дни моря, с кораблями в порту бывают, интересные заходят, можно посетить smile.gif
Да уж, лето интересная пора!
В Юрмале песенные фестивали были Новая волна, переехали в Сочи.
Лайма обещала что-то сделать, а тут карантин.
Так там целую неделю тусовки на пляже были днем, вечером концерты, ночью дискотеки. Народу собиралось shocked.gif

Я вчера очень быстро, приготовила на ужин Чечевичный салат с паприкой, без феты, как гарнир к жареной форели подала. Паприка в этом салате - сладкий перец, с латышского переводила, написала как прочитала satisfied.gif

Чечевичный салат с паприкой

Файл был скачан или просмотрен 734 раз(а)

Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2022 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Поставила фото памятника на Певческом поле.
Памятник Эрнесаксу на Певческом поле.
еще фото.
Подъем начинается не от самой эстрады. Сначала идет относительно ровное место на котором стоят скамейки. Для VIP гостей в праздник еще стулья впереди ставят. А на подъеме все сидят на траве. И маэстро среди зрителей. Его очень любили.

Последний раз редактировалось: Lisja (Вс Июн 26, 2022 18:25 ), всего редактировалось 1 раз
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2022 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно читать ваши все рассказы! Я ещё перечитывать и переваривать долго буду! Певческие конкурсы - это очень красиво! Я в детстве в хоре пела, тогда ещё в Уральске жила, а наш хор отправили на конкурс в тогдашнюю столицу Алма-Ату, такое лето, широкие арыки с журчащей водой, фонтаны всевозможные, розы цветут, с каждой улицы горы видно со снежными вершинами - просто сказочный город детства.
Пели везде - на самых больших площадках города.
А у нас тут летом концерты классической музыки Промс Proms с 15 июля до 10 сентября, это огромное музыкальное событие, сейчас под эгидой бибиси. Главная площадка в королевском Альберт Холле в центре Лондона. Впервые Промс начались в 1895 году, если не раньше. Это сокращение от слова променад. Погуглите на Променадные концерты, если что. Там огромная и интересная история этого события, сейчас это не только сами концерты, но и лекции перед концертами, всевозможные выставки, детская программа и прочие мероприятия. Настолько много народу любит эти концерты, что их стали не только в Лондоне, но и других городах организовывать, и в парках под открытым небом тоже. Очень интересное событие - это last night то есть последний концертный вечер в сентябре, в легком юморном ключе, некоторые пьески традиционно прославление Британии как владычицы морей, народ приходит с флагами и есть номера, в которых нужно приседать smile.gif или браться за плечи и раскачиваться. Дирижёры обычно шутят с публикой и в конце произносят речь, вобщем премиленько laugh.gif так что вот, скоро начнутся (почти) всеми любимые Промс.
Ффух утомилась рассказывать smile.gif пойду готовить smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Июн 26, 2022 6:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера мысли о летних концертах и развлечениях вообще завели меня laugh.gif вспомнила про регату в Хенли на Темзе, раньше я недалеко там жила и любила смотреть на разряженных зрителей - там в шатрах зрители спиной к Регате и лицом к столам всегда были обращены laugh.gif а по городу утки, пьяные от Пиммса, шатались, я про это уже где-то тут вспоминала laugh.gif после регаты там сразу ещё куча фестивалей, включая книжный, а ещё в стране идет оперный фестиваль, с труднопроизносимым названием Glyndebourne - там вообще снобское удовольствие, дресс код по высшему разряду, ну просто Дживс и Вустер жили, живы и будут жить laugh.gif вот там точно для пикников допровские корзинки laugh.gif хотя пикники летние - если дождь не идёт - очень популярны и очень демократично приятны smile.gif главное, в траву с клещами не угодить smile.gif хотя, конечно, специально отведённые места тоже имеются.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 26, 2022 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно! Я даже не знаю, есть ли в Израиле фестивали с дресскодом poketoungeb.gif blush.gif .
У нас бывают театральные фестивали, фестивали вина, фестивали пива....В театре в шортах не видела, скажу честно, на всех остальных мероприятих - запросто!
Ну и, конечно , фестивали джаза, авторской песни, кулинарные...
Несу благодарность за салат и рулетики.Вкусно, просто, спасибо, Оля!Для меня рулетики крутить-трудотерапия, рассписание на работе - 4 раза подрял "вечер-утро".Отбивные уже в маринаде wink1.gif , завтра-послезавтра покажу smile.gif .

салат с чечевицей от Оли
салат с чечевицей от Оли

Файл был скачан или просмотрен 491 раз(а)

рулетики от Оли
рулетики от Оли

Файл был скачан или просмотрен 503 раз(а)

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Июн 26, 2022 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, я так люблю твои рассказы про Израиль, каждый раз начинаю думать, что пора к вам добраться:)
Я тоже с салатом чечевичным с паприкой, спасибо Оле.
Ем его с листьями салата - нут из банки и лук белый вместо красного, все остальное как в рецепте. Очень нравится - сегодня у нас опять жара и такой лёгкий салатик на обед очень хорошо вписался!

Файл был скачан или просмотрен 448 раз(а)

Gveret  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вс Июн 26, 2022 19:14     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Не смогла попасть на первую страницу,
не знаю ,какие блюда на этой неделе.
К сожалению.Зато смогла войти в этот ФЛЕШ-МОБ.
Песенные праздники - это что-то и они очень популярны в
Прибалтике. Я в студенческие годы играла в народном
оркестре университета и каждое лето мы ездили на эти праздники.
Совсем недавно выкинула я студенческие газеты с фотографиями
шествия хоров. Мы были в Вильнюсе,Риге и Тарту.
Приехав в Израиль мы оказались на таком же празднике в Афуле.
Какое это удовольствие !
В Прибалтике на этих праздниках выступали хоровые и танцевальные
коллективы из многих стран. В конце праздника на большом певческом поле пел общий огромный хор. Очень профессионально.
В Израиле выступали коллективы из кибуцев. Но уровень
у них был не самодеятельный,профессиональный.
Девочки,подскажите,какое меню на этот раз. У меня форум даёт сбой
и я не могу прочесть первую страницу.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Июн 26, 2022 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка ууу, сейчас прочитала твой пост и вспомнила этот фильм Долгая Дорога в Дюнах. И конечно, для меня Латвия - это ещё и Раймонд Паулс и Лайма Вайкуле, очень любимые.
Аня, там салат чечевичный с паприкой, домашний сыр с тмином от Оли неоли, и ещё
Салат с тминным сыром на гриле neolga
Шашлык с куриной грудкой и кабачком neolga
МАРИНОВАННЫЕ ОТБИВНЫЕ vesennee
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 26, 2022 23:10     Заголовок сообщения: Re: ФМ-654. Лиго, Лиго! Ответить с цитатой

Аня, держи ссылки (цитирую Олю).
Чечевичный салат с паприкой neolga можно готовить заранее и взять с собой на природу.
Домашний сыр neolga Обязательно добавте тмин, с древних времен считается, что попадающийся тмин, если его хорошенько разжевать, избавляет от различных хворей и жизненных напастей.
Салат с тминным сыром на гриле neolga
Шашлык с куриной грудкой и кабачком neolga
МАРИНОВАННЫЕ ОТБИВНЫЕ vesennee
Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 27, 2022 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Салаты рулят!
Я тоже принесла Салат с чечевицей. От рецепта немного отступила, заменив фету креветками cool1.gif. Оля писала, что если это гарнир, то можно без феты. Ну вот я и сделала без нее. Лук простой репчатый и паприка одного цвета. Получилось вкусно и сытно. Сальса здесь очень хороша. Она у меня часа 3 настаивалась в холодильнике. Буду повторять.

img_20220626_185454_resize_24.jpg
img_20220626_185454_resize_24.jpg

Файл был скачан или просмотрен 364 раз(а)

neolga  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 27, 2022 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, интересно памятник выглядит, хорошо вписался в пейзаж smile.gif
Салат выглядит аппетитно, креветки хорошо вписались. sigh.gif

Этот салат хорошо стоит, даже вкуснее становится.
Я, на следующий день с жареной салакой доедала, вкусно было.

Нэна, столько новой информации!
Про фестиваль, интересно, в живую было бы еще интереснее happy.gif
Про регату и уток слышали - бедные утки с вашими регатами laugh.gif
Какой салат вкусненький, столько феты sigh.gif
Во всех моих рецептах допустимы замены продуктов на ваш вкус, нут сюда хорошо вписался. Да, по жаре самая удачная еда и легко и сытно.
Спасибо за помощь Ане happy.gif

Света, как ты красиво салат разложила sigh.gif
И рулетики такие привлекательные на вид. Рада, что поспособствовала развлечению, отдыху и вкусной еде sigh.gif
Какая у тебя работа напряженная, отдыхать не забывай happy.gif

Аня, жаль что не можешь войти, надеюсь рецепты уже нашла.
Спасибо Лене за помощь smile.gif
И как интересно, что была на песенном фестивале участником, такие воспоминания сейчас smile.gif

А в Риге с 26 июня по 2 июля стартовала международная регата парусников, соревнования 45 команд, а завтра они стартуя из Риги, финишируют в Эстонии.
В Рундальском дворце с 2 июля откроется праздник сада, посвящен реконструкции садов. Очень красивые сады, посмотрите фото в гоогле, кому интересно happy.gif
У меня фото только с выпускного младших дочек после университета smile.gif
У нас началась жара, кто там лета хотел? слишком сильно желали laugh.gif
Мне до отъезда надо переделать кучу дел и к вечеру сваливаюсь, не выдерживаю столько тепла satisfied.gif

Шашлык с куриной грудкой и кабачком готовила на сковороде, слишком жарко для духовки.
Обжарила со всех сторон минуты по 3-5.
Сын, пробуя, задал вопрос: - А кабачок где?
Он почти не ощущался - тонко порезан и хорошо приготовился.
Все оставшиеся кусочки кабачка я порезала и потушила в другой сковородке и подала как гарнир. Так что, кабачок был laugh.gif
Вкусно, и в горячем виде, и в холодном.

Шашлык с куриной грудкой и кабачком
Шашлык с куриной грудкой и кабачком

Файл был скачан или просмотрен 279 раз(а)

Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 27, 2022 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте.
Так интересно рассказываете о летних праздниках!
Здесь таких грандиозных, всемипразднуемых праздников летом нет. Проводятся фестивали - рок-, техномузыки, фейерверков, которые собирали огромное количество зрителей.
В Дюссельдорфе проживает очень большая диаспора Японии со своей уже развитой инфраструктурой и они организовывают каждый год в конце мая - начале июня дни Японии(фестиваль немецко-японской дружбы) с разнообразной культурной программой. Особое внимание каждый год привлекает, например, лагерь самураев, в котором можно увидеть настоящие исторические экспонаты. Также в программе самые разные показательные выступления, поединки сумо, соревнования, конкурсы, выставки, демонстрация японских обычаев, обучение правилам распития сакэ, примерки кимоно, концерты и так далее. Завершается фестиваль с наступлением темноты красивым фейерверком от японских мастеров.
Готовить буду салат чечевичный и сыр.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: