Авторизация
Загрузка...
А есть ли тут любители индийской кухни?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РМилена  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Июн 07, 2017 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, ну ты молоток! Я пока сподвигнусь..... Но, зато, есть теперь твой отзыв и понятно, что делать надо! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 07, 2017 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милена, обязательно надо!)
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2022 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палак панир.

Т.е. панир в шпинатном соусе. happy.gif Моя очередная любоффф. Готовила с адыгейским сыром и с тофу - оба варианта хороши.
200 гр шпината
200 гр сыра
1 луковица
2 помидора
200 гр сливок 10%
Чеснок, имбирь, чили, соль, гарам масала, куркума - по вкусу
Вообще-то я все на глазок кладу... blush.gif
Шпинат проварить пару минут, обдать ледяной водой, сделать пюре.
Лук мелко нарезать, обжарить на ОМ, добавить мелко нарезанный чеснок и тертый имбирь. Обжариваем все вместе 5 минут и добавляем мелко нарезанные помидоры, а через пару минут шпинатное пюре и куркуму.
Если густо - можно добавить чуть водички, готовить около 10 минут.
В конце кидаем нарезанный кубиками сыр или тофу, солим, добавляем гарам масала и сливки. Через 2-3 минуты блюдо готово.
Вкусно горячим с лепешками, рисом, булгуром...

палак панир.jpg
палак панир.jpg

Файл был скачан или просмотрен 563 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2022 19:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, вкуснота! Я и не знала что у нас есть такая тема. Меня младший подсадил на индийскую кухню. Очень люблю и палак панир, и сааг панир. Стараюсь пореже конечно употреблять - все же сыр и йогурты они используют во многих блюдах, уже не говоря о соли и масле ги. Полистаю, почитаю что тут есть еще.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2022 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама на нее давно подсела happy.gif Палак панир можно сделать с тофу и кокосовым молоком, а лук обжарить на ОМ. Хотя совсем без масла, конечно, не обойтись. smile.gif Я обожаю сабджи, но без сметаны - просто овощи, обжаренные с пряностями.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Авг 05, 2022 7:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yyy писал(а):
Леночка, вкуснота! Я и не знала что у нас есть такая тема. Меня младший подсадил на индийскую кухню.

Девчонки, снова астрал! Я тоже не знала, что есть такая тема, и тоже меня отпрыск подсадил на эту кухню; а ещё вчера в своих странствиях мы оказались за ужином в индийском ресторане smile.gif точно, астрал smile.gif
Какая из индийских кухонь больше всего по душе? Вообще тема для ФМ какого-нибудь icon_idea.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 05, 2022 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какая из индийских кухонь больше всего по душе?
Думаешь, у нас много гурманов, которые различают индийские кухни? poketoungeb.gif wink1.gif Но вот индийский ФМ устроить можно!
Я "подсела" после того, как мы здесь сабджи готовили, а потом сходила в индийский ресторан (его индусы держат, вкусно...), потом в еще один...и поехало... sigh.gif
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 05, 2022 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне младший даже привез книжку кулинарную из ашрама, все рецепты от жены его гуру, типа чем она его кормит. И сын сказал что их этим там кормили. Конечно все рецепты вегетарианские. Я готовлю пока только одно блюдо из этой книги - поха. Купила специально расплющенный рис, листьев набрала сушеных. И у меня еще есть приправы которые тоже сын из ашрама привез, очень острые смеси, но постепенно я привыкла и теперь их подсыпаю гораздо больше чем раньше. Интересно, что мешочки открытые уже года 4 стоят, и ничего не утратило вкус.
Насчет какая именно индийская кухня - не знаю. Работаю с индусами и каждый конечно нахваливает свою. А рестораны... Есть подороже, и еда там подстроена под местных жителей. Есть местечки куда индусы любят ходить, но все равно говорят что приготовленное дома будет другое на вкус.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 05, 2022 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
приготовленное дома будет другое на вкус
На родной почве все вкуснее smile.gif Я специи купила в Лавке специй: гарам масала, чикен масала, для бириани...Непривычные, я не очень часто, но готовлю с ними. Гугл с рецептами помогает. happy.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Авг 06, 2022 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Цитата:
Какая из индийских кухонь больше всего по душе?
Думаешь, у нас много гурманов, которые различают индийские кухни? poketoungeb.gif wink1.gif Но вот индийский ФМ устроить можно!

Я - за! Мне всегда было интересно, но какие то специи меня отпугивали своим запахом специфическим. Но со временем я пришла к выводу, что эту кухню хочется поизучать. Я только в их десерты не верю, а вот закуски и основные блюда нравятся smile.gif но пока мой перечень очень узкий.
Цитата:
Работаю с индусами и каждый конечно нахваливает свою.
Леночка ууу, а ты что нибудь слышала про Кашмирский карри? Я в ресторане заказала из баранины, официант принёс нечто цвета детской неожиданности poketoungeb.gif и сказал - вот ваша курица laugh.gif я говорю - а я баранину просила. Он: ой, оговорился, это баранина. Я: а почему она выглядит как чикен корма? Он: Поскребите вилкой, увидите. laugh.gif я так и сделала и увидела, что это не курица. Попробовала - баранина, причём хорошего качества.
В меню это блюдо расписали как среднеазиатский вкус карри с фруктами (плов, что ли? Задумалась я laugh.gif ) на вид соус был похож на корму, но в нем явно был сладкий ананас из банки. Я смешала его с соусом из гречечкиного заказа (очень острый вариант джалфрези) и результат мне понравился, съела все подчистую laugh.gif но решила, что надо поузнавать побольше, а то прямо как лохушка себя почувствовала laugh.gif вот такая преамбула smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 06, 2022 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я индийские десерты тоже не заценила, слишком приторные. Только один раз ела что-то изумительно вкусное, зеленое...но шоб я помнила, что это было! tellme.gif
Цитата:
официант принёс нечто цвета детской неожиданности
Мне казалось, любое карри такое... laugh.gif Я покупала приправу карри с соком манго - остренький вкус, но мягкий, очень вкусно с индейкой и кокосовым молоком. А в ресторанах люблю блюда из тандура.
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Сб Авг 06, 2022 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Я индийские десерты тоже не заценила, слишком приторные.
Аналогично. Я, правда, не знаю, можно ли назвать блины десертом... когда ульпан заканчивалис, на общий стол женщина из Индии приготовила блины. Они были темно-желтого цвета и завернуты трубочками. Я попробовала, было так сладко, что аж дыхание перехватывало. Из наших все оставили, не смогли есть.
Еще я однажды чай у них пробовала, завренный с молоком, уже рассказывала, пришлось из квартиры бежать, чтоб не пить...
Народ рассказывал, как-то были здесь у нас в индийском ресторане, ничего не смогли есть, так было остро... запивай не запивай, огонь огнем.
В общем, я сторонюсь индийской кухни, опасаюсь laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Авг 07, 2022 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, блюда из тандура я тоже люблю, и их лепешки наан самые простые, и вообще много чего smile.gif сильно перечное острое тоже не могу. Кефир или что-то молочное всегда помогает затушить огонь во рту smile.gif ещё я для себя открыла, что яблочный сидр тоже отлично сочетается с едой этой - мы как раз по Сомерсету ездили, а там сидр традиционный напиток.
Начала читать про различные районы Индии и их кухню. Я только в Дели была, и то из-за работы некогда было изучать местные обычаи и прочее, что я люблю.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 07, 2022 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, жесткие у вас индусы! laugh.gif У нас в ресторанах спрашивают, насколько острым блюдо делать, поэтому мне всегда вкусно.
Цитата:
Еще я однажды чай у них пробовала, завренный с молоком, уже рассказывала, пришлось из квартиры бежать, чтоб не пить...
Небось, мой любимы масала... laugh.gif Я и покупала, и сама намешиваю такой чай...зимой самое оно.
Цитата:
Кефир или что-то молочное всегда помогает затушить огонь во рту
Да, острый перец только молочкой есть смысл запивать, от других напитков только хуже. Или заесть. smile.gif
Я сильно острое не люблю, но иногда хочется такого...пряного.
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Вс Авг 07, 2022 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Небось, мой любимы масала... laugh.gif Я и покупала, и сама намешиваю такой чай...зимой самое оно.
не знаю... девочка спросила, как сделать чай: как мы делаем или как они? Я говорю, да чего там ради меня... делай уж как для себя. Но я не представляла shocked.gif
Она в ковшик насыпала очень много заварки, по-моему самой обычной,
залила водой, поставила на огонь, немного поварила, потом туда молоко, еще поварила... это был ужасный запах wacko.gif а вкус... мне налили чашечку, я хотела сделать глоток, в рот взяла, а проглотить не могу shocked.gif ужас... с трудом проглотила и бежала с поля... blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

Добавить в закладки

Перейти: