Авторизация
Загрузка...
А есть ли тут любители индийской кухни?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Авг 07, 2022 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я говорю, да чего там ради меня... делай уж как для себя.
Это ты необдуманно сказала... laugh.gif И без специй? Тогда не мой любимый. happy.gif
Я не варю, хотя в рецептах часто пишут, что нужно. Но люблю чай с молоком и специями - смесь для чая масала завариваю кипятком и доливаю горячего молока. Но я в принципе люблю черный чай с молоком, так что гастрономического шока нет. blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Авг 07, 2022 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007 писал(а):
Кефир или что-то молочное всегда помогает затушить огонь во рту

Мой младший помимо поездок в ашрам и на Гималаи еще был на гастролях в Индии почти два месяца - Дели, Бомбей и Бангалор. Пригласил их местный (индийский в смысле) магнат, у которого еще и куча бизнесов включая отели в штатах. Жили они в квартирах, в соседней квартире жили слуги. В основном бессловесные, желающие только угодить (иногда против воли и желания) и боящиеся что на них пожалуются. Только в Дели был у них один слуга и с ним они наладили хорошие отношения и где-то как-то подружились. Так вот он родом из Гималаев, и он им готовил свою местную еду, и на стол всегда каждому ставил плошечку с йогуртом - заедать острое. И чай он им варил, они все любят индийское и чай этот любят. Сказали что этот парень готовил вкусней всех и чай у него был вкусней всех. Мой ребенок привык со мной есть салаты, и там тоже просил салат. Салат в Индии это 2-3 ломтика огурца, 2-3 кружка помидора и 2-3 кружка лука. Все. Вот по этому ребенок скучал очень пока там были.
Из их десертов я люблю морковную халву. Их конфеты из ореховых паст тоже. Сын любит гулаб джамун - типа пончиков, круглые шарики из теста, обжаренные и вымоченные в сиропе. Про степень сладости - у всех народов разный уровень. Я училась тут в школе с японками-кореянками и была одна мексиканка. Так вот для нее американские сладости были совсем не сладкие, а японки-кореянки говорили что слишком сладко. Так что от культуры и традиций конечно много зависит.
В индийские рестораны мы ходим редко, но сын играет в группе у индуса (Аки Кумар, Болливуд Блюз), и она постоянно после шоу едут в индийский ресторан. Мне приносят все что не доели poketoungeb.gif Поэтому названий я не знаю, но что-то мне вкусно, что-то нет. Ну и я же не ем мясное.
Карри готовлю очень часто, но не по рецептам. Аки очень любит мои пирожки с рисом, беляши с курицей и плов с бараниной. У нас обмен - он мне самосики всегда передает и разные острые хрустящие снэки.
Когда-то работала в Гугле и у нас было много командировачных индусов - приезжали на пару недель поработать. Так они мучались - в местных ресторанах еда для них была пресная на вкус (а для нас острая), и они старались напроситься в гости к сослуживцам - местным индусам.
Кухня конечно отличается в зависимости от региона. Где-то строго вегетарианцы, где-то "чикитериан". Многие едят рыбу и морепродукты. Где-то много риса, где-то мало. Послушав сына и посмотрев фотоотчеты о его поездках нам захотелось туда поехать.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2022 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я решила, что я флекситариан poketoungeb.gif то есть гибко могу есть вроде как все, что дают laugh.gif
Чай я тут в одном магазинчике местном нашла якобы по аюрведе, там чёрный чай, имбирь и корица. Просто обожаю его в данный момент.
А ещё я вспомнила про плошки Будды, они вкусные очень и всегда разные.
Про морковную халву не знаю, но халву люблю, морковь тоже, и с удовольствием попробовала бы.
Ласси мне не понравилась. Сомосы очень люблю!
Пойду от греха подальше, а то ночь на дворе, а я тут размечталась laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2022 5:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале этой темы такие чудесные рецепты, только что увидела sigh.gif читаю и наслаждаюсь.
А это вот то, что я пока что нашла за пределами ку и делюсь с вами -
Цитата:
К национальным блюдам индийской кухни относятся тали, дал, чапати или роти, паратха, пакора, палак панир, овощи карри, папад, масала доса, ладду, гулаб-джамун, кхир, ласси, чай-масала и другие.

Из этого списка примерно половину пробовала, но многого не знаю sad.gif

Цитата:
Если вы попали в Индию, первым делом ищите тхали или тали - это большой алюминиевый поднос, который сервируется рисом и 4-5 мисочками с различной едой. Единого рецепта тхали нет. В каждом ресторане его делают по-своему. В классическом варианте это рис, дал (суп-пюре из нута или смеси бобовых), дахи (кефир), сабджи (овощное рагу с паниром) (Панир - это сыр, насколько мне известно, у нас сейчас он в магазинах встречается), овощи карри. Также на тарелку кладут кусочки сырых овощей, например огурец или морковь, ломтик лимона и ачар - квашеный манго. Очень кислая субстанция, которая придает рису особый, кисловато-соленый вкус. Индусы смешивают все ингредиенты тали в одно и едят его правой рукой. Иностранцам подают столовые приборы. Во многих индийских ресторанах добавка риса не ограничена.

У нас к таким мисочкам подают хрустящие лепешки пападдомы.

РЕЦЕПТ СЛАДОСТИ ЛАДДУ
Попробуйте сделать ладду дома. Рецепт довольно прост:
нутовая или пшеничная мука 400 грамм
масло гхи (ги) или сливочное масло 450 грамм
тростниковый сахар или сахарная пудра 250 грамм
кокосовая стружка 2 столовых ложки
тертый фундук или грецкие орехи 2 столовых ложки
молотый кардамон половинка чайной ложки
корица 1 чайная ложка.

На большой сковороде растопите масло, добавьте в него муку. Помешивая, дождитесь когда она поджарится и всыпьте тертые орехи, кокосовую стружку, кардамон и корицу. Перемешайте ингредиенты рецепта и готовьте еще 2 минуты. После выключите огонь, добавьте сахар и дождитесь, пока смесь примет тягучую консистенцию. Когда она остынет, слепите шарики и поместите их в холодильник на несколько часов. Готово.

РЕЦЕПТ КАРТОФЕЛЬНОЙ ЛЕПЕШКИ АЛУ ПАРАТХА

Алу паратха вкусная лепешка с картошкой. Для того, чтобы приготовить это блюдо индийской кухни, понадобится
атта или цельнозерновая мука 2 стакана
вода
панир или адыгейский сыр 200 грамм
зеленый перец чили 1 штука
красный перец чили четверть чайной ложки
гарам масала половинка чайной ложки
масло гхи 2 столовые ложки
соль половинка чайной ложки.

Смешайте муку с водой и солью по вкусу и оставьте мягкое тесто на 20 минут. Тем временем разомните руками сыр, смешайте его с измельченным зеленым чили, красным чили, солью и гарам масалой. Из теста раскатайте две лепешки диаметром 7 см и положите начинку на одну из них. Второй накройте первую и раскатайте паратху до 15 см в диаметре. Затем на разогретой сковороде, смазанной маслом гхи, обжарьте паратху до золотистой корочки с обеих сторон. Муки и начинки хватит на 3-4 штуки. Приятного аппетита!
(Сведения и рецепты из блога Индия стайл с интернета)
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2022 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, как интересно! happy.gif Понимаю твоего ребенка, я б без салатов не выжила...
Моя знакомая всю жизнь мечтала побывать в Индии, и, когда появилась возможность, они с мужем туда укатили почти на три недели. Еда ее убила - оказалось, что она не может есть даже то, что индийцы считают не острым. Говорит, свободно вздохнула только в Тибете - там у них другая кухня. smile.gif
Вообще, послушав ее и посмотрев фотки, я поняла, что Индия - не моё. Но это не повод отказываться от их еды. poketoungeb.gif
Нэночка, спасибо за рецепты! Лепешки разные обожаю. sigh.gif Нашу тему я давно изучила, и нагуглила много чего...надо будет, действительно, повыкладывать.
А пока вы меня соблазнили, маринуется курица в чикен масала, рецепт принесу. laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2022 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имитация чикен тандури в духовке. smile.gif
После того, как я попробовала чикен тандури в ресторане, желание повторить подобное дома меня не оставляло. Поэкспериментировала, даю прижившийся у нас вариант.
Филе куриных бедер (у меня без кожи и костей) или голени - 700 гр
Йогурт натуральный без добавок - 120 гр
Смесь специй масала для курицы (Чили, кориандр, фенхель, бадьян, корица, кумин, листья гвоздики, лук, молотый манго, кардамон, черный перец, гвоздика, соль, чеснок, листья пажитника, тмин, куркума, лимонная кислота - это состав моей, производитель HATHI MASALA).
Чайная ложка с верхом порошка паприки.
Чайная ложка сухого чеснока.
Соль по вкусу.
Курицу замариновать в смеси йогурта и специй на несколько часов, лучше от 3-х и больше. Запечь в духовке (200С минут 30 и 10 минут 180С с конвекцией). Лучше всего на решетке, но мне лень ее мыть, запекаю в форме. blush.gif
Если есть тандур или гриль - будет идеально. happy.gif

чикен масала.jpg
чикен масала.jpg

Файл был скачан или просмотрен 568 раз(а)

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2022 8:45     Заголовок сообщения: Вадуван Ответить с цитатой

Вадуван или французская интерпретация индийских специй
Принесла сюда новое для меня слово и понятие о нем.
Рецепт взяла с интернета, там сказано, что автором является Греймс- пока не искала, а кто такой Греймс, поищу позже. Ещё там говорится, что в измерениях может быть путаница между Цельсием и Фаренгейта в температуре или между другими элементами американской и европейской системами измерения.

Измельчите лук в 3 партии в кухонном комбайне до очень крупной нарезки (может остаться несколько крупных кусочков), переложив в миску. Повторите с луком-шалотом, затем с чесноком.

Нагрейте масло в глубокой 12-дюймовой тяжелой антипригарной сковороде на сильном огне, пока оно не начнет мерцать, затем обжарьте лук, лук-шалот и чеснок (часто помешивайте) до золотистого цвета и подрумяньте в пятнах, от 25 до 30 минут

Измельчите семена пажитника в мясорубке или с помощью ступки и пестика. Добавьте в луковую смесь вместе с остальными ингредиентами 1 столовую ложку соли и 1 чайную ложку перца и перемешайте.

Переложите на выстланную пергаментной бумагой большую 4-стороннюю листовую сковороду и распределите как можно тоньше и равномерно. Выпекать, периодически помешивая шампуром, чтобы отделить лук, до тех пор, пока он хорошо не подрумянится и не станет едва влажным, от 1 до 1 1/4 часа.

Ингредиенты
Подготовьте эти ингредиенты, чтобы приготовить блюдо:

2 фунта лука, нарезанного кусочками по 1 дюйму
1 фунт лука-шалота, разрезанного пополам
12 зубчиков чеснока, очищенных от кожуры
Четверть стакана растительного масла
1 чайная ложка семян пажитника
1 столовая ложка тонко нарезанных свежих листьев карри (по желанию)
1 столовая ложка молотого тмина
1 чайная ложка молотого кардамона
1 чайная ложка коричневых семян горчицы
Три четверти чайной ложки куркумы
Половина чайной ложки тертого мускатного ореха
Половина чайной ложки острого красного перца хлопья
Четверть чайной ложки молотой гвоздики
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2022 9:10     Заголовок сообщения: ЧАНА МАСАЛА Ответить с цитатой

ПРИПРАВА ЧАНА МАСАЛА
Приготовьте приправу Чана масала. Смешайте 7 штуки гвоздики, половину чайной ложки молотого имбиря, 1 щепотку соли, 6 коробочек кардамона, половину чайной ложки корицы, половину чайной ложки зиры, 2 лавровых листа. Добавьте половину чайной ложки лимонной цедры, половину чайной ложки молотого перца чили, половину чайной ложки пажитника и по щепотке мускатного ореха и сушеной мяты. Разотрите специи в ступке или смолите в кофемолке.
С русскоязычного сайта аймкук на интернете
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 05, 2022 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно! Пошла гуглить, куда чана масала кладут. happy.gif
С луком, конечно, многовато танцев с бубнами, но должно быть очень вкусно...
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Сен 06, 2022 13:59     Заголовок сообщения: БЛЮДО ЧАНА МАСАЛА Ответить с цитатой

Lena lien, переклею сюда найденное про Чану масалу на интернете, как Лена ууу пояснила, само блюдо тоже так называется.
(Сильно видно, как мне не хочется делать то, что нужно, а хочется то, что хочется? laugh.gif прокрастинатор это я laugh.gif )
БЛЮДО ЧАНА МАСАЛА
Чана масала - это блюдо из нута, тушенного в пряном соусе, популярное в индийской и пакистанской кухнях. Это простое и питательное блюдо по праву считается одним из самых вкусных вариантов вегетарианского карри. Впрочем, и у людей далёких от вегетарианства это яркое и вкусное блюдо также непременно вызывает огромную симпатию!
Представьте: нежный кремовый нут в качестве основы, густой томатный соус, свежая зелень, тонкие нотки лимона и яркие душистые специи - аромат и вкус этого блюда придутся по душе всем без исключения ценителям яркой и вкусной еды!
У себя на родине это блюдо считается универсальным. Его готовят и дома, и в уличных кафе, по праздникам и в будни, с гарниром или без, в качестве закуски, снэка и основного блюда. Простая, лёгкая в приготовлении, яркая и вкусная чана масала - это отличный вариант обеда или ужина, который готовится буквально 25-30 минут! Попробуйте!
Для приготовления блюда понадобится отварной нут. Можно использовать готовый консервированный нут или заранее замочить и отварить сушёный нут.
Я рекомендую последний вариант, ведь в этом случае вы сможете опробовать народный панджабский метод приготовления нута. Звучит загадочно, но на деле нужно всего лишь добавить в воду пакетик чёрного чая при варке нута.
Замочите нут на ночь в холодной воде. На следующий день слейте воду, в которой настаивался нут, поместите его в кастрюлю и залейте примерно 2 литрами свежей воды. Добавьте в воду пакетик обычного чёрного чая без добавок. Дальше можно готовить нут как обычно, доведите воду до кипения и варите полтора - 2 часа, пока нут не станет мягким. Воду слейте, а пакетик чая выбросьте, он свою работу сделал. Отваренный по панджабскому методу нут порадует вас своим ярким цветом и глубоким дымным вкусом с копчёными нотками.
Приготовьте приправу чана масала, если чего из ингредиентов нет, пропускайте и не расстраивайтесь smile.gif
Разогрейте на сковороде немного растительного масла. Добавьте нарезанный острый перец и корень имбиря и обжарьте до золотистого цвета.
Добавьте нарезанный полукольцами лук, щепотку соли. Помешивая, обжаривайте ещё 4-5 минут, пока лук не станет карамельно-золотистым.
Добавьте мелко нарезанный чеснок и специи: молотый кориандр, куркуму, тмин, кайенский перец, имбирь и приправу чана масала или 1-2 ч.л. приправы гарам масала. Помешивая, обжаривайте ещё 30-40 секунд.
Измельчите томаты в собственном соку (или свежие томаты). У меня не было цедры свежего лимона, и чтобы не лишать блюдо традиционной вкусовой составляющей, я добавила четвертинку солёного лимона, измельчив его вместе с томатами. На сковороду добавьте пюре из томатов, томатную пасту и варёный нут и хорошо перемешайте.
Как только томатная смесь закипит, влейте воду. Снова все хорошо перемешайте, доведите до кипения, добавьте соль и перец по вкусу (по необходимости).
Прикройте сковороду крышкой, уменьшите огонь и готовьте нут ещё 20 минут. Выключите огонь и присыпьте блюдо свежей зеленью.
Чана масала готова!
Блюдо можно подавать самостоятельно или с гарниром. В качестве быстрого перекуса или соуса, дополнив лепёшками или хлебом. Также можно размять нут до состояния пюре и использовать получившуюся пасту в качестве начинки или одного из компонентов бутерброда. Приятного аппетита!
Источник: русскоязычный интернет сайт аймкук
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 07, 2022 8:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... не сдержалась, и сын попросил приготовить. Чана масала. Готовила в мультиварке (Инстант Пот). Обычно делаю из сырого замоченного нута и варю 30 мин, но в этот раз был уже отваренный (хумус у нас есть всегда, потому и контейнеры с нутом в морозилке тоже всегда). Вчера ели на ужин с рисом, сегодня муж заехал в магазин и купил наан, плюс мелкая отварная картошка в мундире. Вкууусно! Порошка сушеного манго у меня нет и я добавляю или свежее или замороженное. В этот раз было мороженое манго. Рецепт как у Нэны выше, отличия совсем небольшие. Лимона в моем рецепте нет, вместо него порошок манго должен быть. Сок лайма и зелень кинзы добавляется при подаче на стол.

Если делать пинджабский чоле, то да, надо пару пакетиков черного чая. Плюс набор специи для для чоле отличается немного, и нут более крупный обычного. Когда варят нут то туда добавляют специи вместе с чаем. Делают мешочек (ну прямо как французы) - лавровый лист, 3-4 гвоздики, 3-4 семечки кардамона, кусочек корицы примерно 2 см, пару чайных ложек черного чая. Все это завязывают в тряпочку и варят с этим нут. Чай дает цвет и вкус получается слегка копченый. В отличие от чана масала чоле должен быть темного такого шоколадного цвета.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 07, 2022 11:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая прелесть! Мне в инете тоже как раз рецепт с чаем попался...
Лена, спасибо, напомнила - я ж раньше тоже в морозилке вареный нут всегда держала...Потом заленилась и перестала варить. А сваренный намного вкуснее баночного.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

Добавить в закладки

Перейти: