Авторизация
Загрузка...
ФМ-665 Запасаемся!
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2022 18:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, какая вкусная тема!!! sigh.gif Оля, спасибо за нее!
Всем привет!! smile.gif

Помню, мы с подругой, молодые специалисты, пришли после университета на военный завод и попали в большой дружный, а главное, женский, коллектив экономистов и нормировщиков. Это было для меня практически первое знакомство с разнообразными рецептами консервации. На дни рождения, разные знаменательные события и праздники во время перерыва закрывался кабинет и целый час был Пир. Все приносили всё разное, самое лучшее, пробовали, хвалили. Потом вместо работы диктовали и записывали happy.gif Мы с подружкой были самыми благодарными потребителями poketoungeb.gif Все сошлось: молодость, беззаботность, интерес, вкуснота... sigh.gif У меня с тех пор сохранился кулинарный блокнот с записями, больше 30 лет ему.

Активно закатывать банки я начала значительно позже. Нравился и сам процесс, никогда мне не было это в тягость, даже когда помидоров было 100 кг. poketoungeb.gif И, конечно, предвкушение зимнего удовольствия, когда открываешь баночку, а там... тааак вкусно... sigh.gif sigh.gif Я любила все: и лечо, и помидоры, и огурчики с дубовой корой, и разные баклажаны, овощи с рисом. Овощи с рисом муж мой очень уважал, я хочу сейчас немного сделать, но как-то руки все время не доходят. Свекровь моя закрывала компоты и обалденно вкусный абрикосовый сок - просто невероятная вкуснота! wacko.gif Варили варенья. Много ягод и фруктов собирали на дачном участке в 30 соток, одних яблок было 9 сортов. Янтарного цвета абрикосовая наливка и в пару к ней вишневая... это отвал башки!! (и ног laugh.gif )

Сейчас мы живем в Израиле и здесь круглый год есть в магазинах свежие овощи и, конечно, консервированные. Но иногда хочется именно того вкуса. И я делаю на сейчас по тем рецептам.
Например, вот и вот - 2 очень вкусных рецепта.

Из прошлой жизни самые свои любимые рецепты консервации я писала в теме про Соленья... увы, во всех старых темах пропали все мои фото. huh.gif

Сейчас я с фруктами ничего не делаю, а вот овощи часто готовлю соленые или маринованные, на каждом праздничном столе обязательно 2-3 таких рецепта. Очень много рецептов, которые порадовали и стали любимыми. Вот несколько:
Закусочные баклажаны
Мгновенная маринованная капуста - очень ее люблю. Делается, действительно, очень быстро и при этом очень вкусная sigh.gif Там же, следующим рецептом, и Помидоры Как из бочки (Света hi.gif )
Маринованный перец
Маринованная цветная капуста
Баклажаны "5 минут"
Из грибных Маринованные вешенки - очень удачный рецепт! sigh.gif
Ну, и, конечно, дорогие моему сердцу Маринованные овощи, потому как маринад придумала сама. Инна, кстати, по этому рецепту Саша-Орешок и Марина-Пупсик готовили зеленые помидоры, очень хвалили. Можешь попробовать.

Щавель я иногда тоже замораживаю, но не для запаса, а только чтоб не пропал, потом кладу его в борщ, показывала здесь.

В общем, опробованных рецептов много, а неопробованных еще больше, нужно только, чтоб совпали желание, возможности и наличие едоков happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2022 21:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки , спасибо вам за красивые и интересные фото, рецепты и ностальгические воспопминания!
Цитата:
нужно только, чтоб совпали желание, возможности и наличие едоков

Это точно! happy.gif
Принесла салат, сделала 1/4 нормы, до воскресенья поставлю в холодильник, на праздник всех порадую. sigh.gif Витамины так и прыгают! poketoungeb.gif

Обалденный салат от Поскакушки
Обалденный салат от Поскакушки

Файл был скачан или просмотрен 708 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2022 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa, Оксанчик, я твои рецепты обожаю, и конечно, заготовочные. Вот точно, были бы едоки - а то у всех разные пристрастия, разные аллергии, разные предубеждения - поражает, что сплошные консерваторы вокруг меня, не от значения консервировать и заготавливать, к сожалению.
Как в старом анекдоте про Василь Иваныча - мы настроим консерваторий на берегу - а че, рыбы в Урале много, консервы будем делать smile.gif
Но я и не настаиваю, себе для души делаю, иногда и им нравится, если попробовать отважатся laugh.gif
Салат обалденный наконец то руки дошли, сейчас делаю. Правда, до сих пор не на своей родной кухне (ещё неделя), поэтому цвета поменяла - перец зелёный, а яблоко красное. Лук простой, не красный. Мёда у них нет, был Голден сироп, его и взяла smile.gif по размеру пропорции соблюла, весов и прочих мерных кружек тоже нет. Меткий глаз, косые руки laugh.gif будем посмотреть smile.gif Hardi Инна, а я про имя тоже историю вспомнила - лет 35 назад laugh.gif группа американцев проводила один из первых больших форумов в Алма-Ате и очень нервничали, должны были какие то важные шишки участвовать. Отдельный человек отвечал за весь транспортный парк. Звали его красивым казахским именем Науан - по американо-английски звучит как no one то есть никто. Босс спрашивает - как у нас с транспортом, кто отвечает? Ему говорят - Науан. Что с боссом было, не передать laugh.gif потом разобрались, поржали smile.gif
Пришла снова с салатом, проварила как указано, вкусно. Представляю, что на зиму заготовка очень даже неплохо, особенно если ещё специй по вкусу добавить - но и так хорошо, мне нравится, спасибо! Один вопрос - там сока много получилось, это так и должно быть? У вас тоже так? Я ничего помимо рецепта не добавляла.
Леночка ууу, я тоже вчера видела без названия, только с цифрой, поэтому не стала логиниться, а сегодня рано утром уже нормально было.

Салат Обалденный
Салат Обалденный

Файл был скачан или просмотрен 546 раз(а)

Пока в кастрюльке, пойду проварю :)
Пока в кастрюльке, пойду проварю :)

Файл был скачан или просмотрен 560 раз(а)

Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2022 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот никогда не любила консервировать... huh.gif Но приходилось, и много. И, вроде, вкусно было. Сейчас вкусы сильно изменились. blush.gif
Купила и на Обалденный салат яблок, но уже не успею, мы так сразу не съедим соленое...А пока сделала Овощное ассорти. Баклажаны обжарила. Вместо белокочанной капусты взяла пекинскую, капнула чуть кисло-сладкого чили-соуса. Сделала просто в салатнике немного. Правда, ферментироваться салатик не успел - постоял пару часов в тепле, потом часок в холодильнике, а потом я решила, что попробуем на ужин с тушеной картошкой и индейкой. А остаток досолится, и я его завтра заценю. Короче, попробовали. И хорошо так пошел, что завтра уже нечего пробовать. laugh.gif

овощная смесь.jpg
овощная смесь.jpg

Файл был скачан или просмотрен 457 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2022 8:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена лиен, самая лучшая похвала рецепту, когда поедается прямо с колёс, что называется:) а я перечитала рецепт и вдруг до меня дошло, что за минусом кабачка с баклажаном это же мой набор для постного борща, я еще туда баночку помидор и свеклу добавляю и потом укроп smile.gif нужно взять на вооружение, поиграть ещё с рецептом. Я спокойно на овощах могу жить, а вот Гречечка не может без мяса вообще никак. Хотя мясом он считает и производные от него, которые я не воспринимаю, но это другая тема.
Обалденный салат точно к плову самое то, жаль, я не успела одновременно - зато сегодня с фаршированным перцем попробую, думаю, что это тоже вкусно. Так быстро опять неделя пролетела. Спасибо и Оле, и авторам, и всем участницам!
neolga  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2022 18:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, ждем историю smile.gif
Щавель мою, обсушиваю, мелко режу и по порционным пакетиками расфасовываю, очень удобно - достал, в готовый бульон кинул, суп готов.
И зелень - укроп-петрушку так замораживаю smile.gif

Оксана, какая школа по готовке!
У всех есть рецепты, записанные в книжечку от знакомых, подруг.
100 кг помидор shocked.gif Никогда не сталкивалась с такими масштабами.
Но согласна, когда делаешь с удовольствием, для любимых, любые объемы не страшат happy.gif
Спасибо за ссылки на свои рецепты. Все вкусно. Маринованные овощи - хит на кукинге. sigh.gif

Света, какой яркий и аппетитный салатик sigh.gif
На праздничный стол хорошо подойдет.

Нэна, про консерватории и Нуана - посмеялась laugh.gif
Салат зачетный, цвет овощей не важен, главное что бы вам вкусно было smile.gif Сочность салата зависит от овощей. В Риге готовила - жидкости было много, смешалась с растворившимся яблоком, такой соус получился.
Вчера готовила, ложку воды добавляла, а то сухой получился.
Да, и с пловом оказалось лучшая комбинация, вчера с гречкой и печенкой ели, вкусно, но с пловом - идеально.
Муж прикололся: - твой обалденный салатик как называется? laugh.gif

Лена, раз быстро съели - значит вкусно было sigh.gif
Готовь еще и сравни, как лучше.
Хорошая идея с пекинской капустой, нежнее будет.
А то с моей деревянной пришлось с солью перетереть, что бы смягчить.

Я готовила салат Обалденный.
На меня какой то вирус напал, sad.gif такие планы были, наполеоновские.
Так только Наполеон -торт и приготовила сегодня, годовщина с мужем у нас smile.gif

Салат Обалденный
Салат Обалденный

Файл был скачан или просмотрен 239 раз(а)

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2022 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля неоля , к моему вящему удивлению Гречечка был в восторге от салата, сказал, что это чатни laugh.gif - мы его ели с фаршированным перцем и было вкусно! Так что спасибо, я буду делать ещё. Тем более, я слишком тонко нарезала и поэтому не было хрусткости, в следующий раз учту, и конечно возьму правильные цвета smile.gif
Мне понравилось как Светочка про свой салат сказала, что в нем витаминки так и прыгают laugh.gif
И с годовщиной! И не болей!!!
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2022 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо за вкусный и интересный ФМ!
С годовщиной вас! Выздоравливай!
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2022 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, с годовщиной вас!! flower.gif flower.gif flower.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2022 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, спасибо, и, спасибо satisfied.gif
Вот видишь, салат Обалденный, даже Гречечку ввел в заблуждение laugh.gif
Брать любой цвет перцев, резать тоньше-толще, варить меньше-дольше, сколько вариантов одного блюда happy.gif

Света, спасибо sigh.gif

Оксана, спасибо! happy.gif

А я еще отчитаюсь.
Заготовка для рассольника
Две баночки закрутила, из оставшейся заготовки приготовила рассольник . Добавив остатки лечо из другой заготовки satisfied.gif Удобно, когда такие заготовочки есть. happy.gif
Овощное ассорти
Ферментировала сутки в тепле, затем поставила в холод. Получается вкус квашеной капусты с добавками.
Если квасить, лучше помидор не добавлять. А так, удобный салат, приготовил много и в течении недели можно подавать.

Покажу магазин,консервные баночки, два стеллажа laugh.gif Зачем делать свои запасы shocked.gif

Рассольник из заготовки
Рассольник из заготовки

Файл был скачан или просмотрен 162 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 163 раз(а)

Овощное ассорти
Овощное ассорти

Файл был скачан или просмотрен 162 раз(а)

neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2022 2:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые блюда попробовали, вспомнили о своих подвигах заготовочных laugh.gif
Всем, спасибо за отчеты и рассказы. flower.gif
Авторам, спасибо за рецепты flower.gif
Я с вами прощаюсь, нас ждет Света happy.gif
Пока, пока happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Добавить в закладки

Перейти: