Авторизация
Загрузка...
ФМ - 666. Праздник каждый день
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2022 0:11     Заголовок сообщения: ФМ - 666. Праздник каждый день Ответить с цитатой

В сентябре-октябре в нашей стране наступает пора праздников: Рош-hа-Шана, Суккот, Симхат Тора...Есть ещё Судный День, что, по-моему , не совсем праздник, но , практически у всех , кроме медиков и непрерывных производств - выходной.
Для темы ФМ воспользуюсь вопросом предложенным Zhanara_IGr
Какой у вас самый любимый праздник и как вы его празднуете? Готовитесь с размахом, или предпочитаете тихо в кресле поднять бокал вина и перекусить сырами?
От себя хочу спросить:
*нужен ли Вам повод для праздника?
Устраиваете ли спонтанные праздники без причины?
*Считаете ли праздником день рождения?
*С чем ассоциируются у вас выражения "праздник души", "праздник живота"?
Приведу список праздников на ближайшую неделю по данным интернета:
22 сентября День желания бежать
23 сентября День отдыха от забот
24 сентября День тещи
25 сентября День сына
26 сентября Болтливый день
27 сентября День географа
28 сентября День подруги
laugh.gif
Готовить будем как и положено на Рош-ha-Шана по традиции
халу в переводе *Svetochka*
её стоит сделать круглой, это символизирует вечность и даже можно добавить изюм, чтобы год был сладким. smile.gif
Свекольную закуску от Хеленна. Свекла и морковь должны быть на столе обязательно , на иврите названия этих корнеплодов имеют тот же корень, что слова "удалять" и "приговор", так что , пусть удалятся наши враги и несчастья и пусть все получат хороший приговор от Всевышнего в Судный день smile.gif .
Праздничный храйме от Gveret
Рыбу , желательно, приготовить с головой, чтобы были в голове , а не в хвосте.
Курица в медово-гранатовом маринаде, фаршированная яблоками с лимоном от Gveret . Яблоки и мёд-символ этого праздника, а гранат едим , чтобы у нас прибывало в семьях. smile.gif

Медовик с изюмом
от *Светочка*. Тут тоже всё ясно, попробуйте, может, рецепт покажется вам удачным и захочется повторить в конце декабря этот вид выпечки
smile.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2022 8:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! smile.gif Света, увлекательного тебе дежурства! smile.gif

Какой номер у нашего ФМ классный. laugh.gif
Для меня лучший праздник - это отсутствие праздников. Я всегда люблю сама устраивать праздник когда мне этого хочется, а не когда кем-то назначено. Есть настроение тогда готовлю чего-нибудь вкусное для своей семьи, а потом просто можно заняться тем что все любят или пойти всем вместе погулять на природу. День рождения праздником считала только в детстве, пока не поняла, что этот день напоминает, что жизнь еще на год укоротилась и времени остается на все все меньше и меньше. Как-то так примерно.
Рецепты забрала, будем пытаться чего-нибудь приготовить. Халу делать люблю. Мои эту выпечку очень любят. Нам как раз к выходным обещают похолодание, а то у нас бабье лето снова в жару превратилось. 30 градусов в конце сентября - это конечно круто и очень необычно даже для нас. cool1.gif laugh.gif Но зато греемся, хорошо что хоть ночи длиннее и ночью делается холоднее. Зато разница крутая: утром 10, а днем 30. exclaim.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2022 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День желания бежать мне нравится! laugh.gif
Праздники люблю отмечать под настроение - иногда и размахнуться тянет, а когда и просто с бокальчиком посидеть.... blush.gif Но тихий вариант все же предпочтительнее.
Любимых праздников у меня два - Новый год и ДР. smile.gif День рождения люблю до сих пор, люблю с детства - у меня мама так готовила, что друзья уже за пару месяцев начинали спрашивать, не забуду ли я отметить laugh.gif Плюс нам всегда давали много самостоятельности, что детям очень нравилось - играли, бегали, родители старались уйти, чтобы не смущать. Меня не смущает, что становлюсь старше - это ж каждый день потихоньку происходит. poketoungeb.gif Зато в последние годы я собираю только тех, с кем мне хорошо, готовлю всякие вкусности (когда еще потренируешься и похвал огребешь laugh.gif ), очень душевно получается.
Для спонтанного праздника мне много не надо - хорошая погода, поход в интересное место, кофе с пироженкой...
Праздник живота - это, конечно, вкусно поесть, даже не обязательно праздничное, просто вкусное. Вчера вот очередной раз сделала Ленины баклажаны с вялеными томатами - мужики кривились, а у меня так праздник живота! poketoungeb.gif
Праздник души - это проще и лучше. Хороший спокойный вечер за детективом, хорошая книга, хорошая музыка, интересный спектакль. Неожиданно праздником на днях оказался концерт ансамбля волынщиков, рок-хиты. Пошли с подружкой из любопытства, оказалось - классно! Праздник и хорошее настроение. happy.gif
Самый прикольный праздник в моем рейтинге - день строителя, мы с подругами познакомились, когда работали в строительной фирме, и по привычке вместе отмечаем походом куда-нибудь в ресторан, в музей, на экскурсию. Хотя уже никто к строительству отношения не имеет, но 20-летняя привычка обязывает. laugh.gif
Что-нибудь приготовлю, надо курицу добыть. wink1.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2022 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Лена-Земляничка ,
Цитата:
Какой номер у нашего ФМ классный.
,
а если я ещё добавлю , что на этой неделе наступает 5783 год от сотворения мира, то цифры становятся ещё интересней! happy.gif
Мы только здесь поняли, что раньше , кроме Нового года, все праздники имели политическую окраску. Тут праздники больше с религиозным оттенком, кроме Дня Независимости.
Хотя всякие новые, как День Любви , например, добавились, но они больше для торговых и едальных заведений, laugh.gif , народ привлечь.
Дни рождений люблю, но перед "круглыми датами" слегка нервничаю, а к промежуточным просто отношусь как к цифрам. poketoungeb.gif
У нас пока тоже днём +30, а ночью +20, всё же полегче. smile.gif
Лена-Lien_74, Новый год всегда в любимых, хотя был период когда плакала в тазик оливье : ёлки нет, снега нет, утром на работу и на учёбу....
Нелюбимый праздник - 8 марта.
У Жванецкого, помните: "Хотите кофе в постель? Надо встать, одеться, сварить, а потом раздеться, лечь и выпить..."
Нашли выход - устраиваем с сёстрами раз в год выходной в середине недели , с выездом в ТА, культурно-кулинарной программой и шопингом.
У нас в семье принято - на каждый ДР именинник выбирает как праздновать, но , если кто-то долго колеблется, семейство может устроить сюрприз, и даже с выездом. poketoungeb.gif
Малым количеством праздновать практически не получается , все хотят с нами laugh.gif , у нас весело и вкусно. И повод приготовить и попробовать новое, конечно! sigh.gif
Цитата:
День желания бежать мне нравится!

А мне надо поискать день принудительного замедления бега laugh.gif и начинать праздновать, хотя бы раз в месяц poketoungeb.gif .
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2022 18:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, удачного дежурства, вкусных и душевных праздников с родными и любимыми, близкими!
Меня вопрос о праздниках застал врасплох, именно кроме дней рождений и разве что нового года все политизированно или коммерциализировано. По мне, самое главное - ощущать себя счастливой, свободной, спокойной - и делать то, что хочется и приятно, с теми, с кем хочется и приятно быть вместе. Если еда есть вкусная, то тем более.
В Англии вообще большинство красных дней календаря называются просто - банковский выходной понедельник laugh.gif
Мне нравятся особые мероприятия типа Ночи Музеев - хотя у нас платные только выставки или особые негосударственные музеи, а госмузеи пока бесплатные, и поэтому ночью куда то идти мотивация не финансовая вовсе smile.gif
Наверное, хорошо, когда большая семья дружная и всем вместе хорошо. Мне такое не досталось по жизни. Я люблю малый камерный формат, минимум и чтобы только свои. В толпе почему то одиноко, особенно на каком нибудь всеобщем фестивале.
Вобщем, повод не нужен, праздник - это состояние души, самое главное - вольная воля smile.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2022 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, спасибо!
Как я тебя понимаю по поводу малого формата!
Когда по работе переизбыток общения, хочется тишины.
Фестивали...возможно, возраст берёт своё, может , некоторая боязнь толпы в нашей стране... blush.gif , не люблю. Неудобств на этих мероприятиях для меня как-то больше чем радости, ради которой они задуманы.
В сентябре у нас традиционно проводят фестивали пива и вина. Найти стоянку tellme.gif , муж не пьёт , т.к. за рулём, одной ходить, дегустировать не в кайф huh.gif .Получается, что устроить себе праздник на балконе, с хорошими напитками, сырами и фруктами и в очередной раз понять, что после 39 лет совместной жизни ещё есть о чём пообщаться, гораздо приятней inlove.gif !
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2022 21:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, вы там вообще все герои, и конечно понятно про агарофобию, очень даже. У нас тоже много устраивают праздников и фестивалей, я с большим уважением отношусь к людям, которые все это у устраивают и организуют, но сама предпочитаю тишину.
Изучаю рецепты - они все очень привлекательные!
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 23, 2022 8:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда по работе переизбыток общения, хочется тишины.

Света, вот точно! Может еще и поэтому я не люблю в последнее время большие "тусовки", т.е. праздники с походами в гости или приходами гостей к нам. И помню как я кайфовала когда у нас объявили локдаун, все полтора месяца я просто наслаждалась тишиной. Вот это был для меня настоящий праздник. Отдохнула от шума и суеты тогда хорошо. smile.gif
Цитата:
В толпе почему то одиноко, особенно на каком нибудь всеобщем фестивале.

Нена, солидарна с тобой полностью, тоже испытываю огромный дискомфорт попадая в толпу, поэтому не люблю все эти массовые мероприятия, а политизированные еще и претят. satisfied.gif
Забыла про некоторые вопросы. Праздник живота для меня - это достать большущую красную рыбину горячего копчения и съесть ее одной, как говорится и пусть весь мир подождет, пока я наслаждаюсь. laugh.gif
Праздник души - это сесть спокойно, включить хорошую музыку или взять любимую книгу и спокойно сидеть ее читать в тишине. smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 23, 2022 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем приветы!

Я перестала любить Новый год и ДР - для меня это стресс, чтобы пережить эти дни, потом жизнь возвращается в прежнее русло. Люблю тихие незначительные праздники.

Буду вас читать.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Сен 23, 2022 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас Рождество основной праздник, и чисто бытовая сторона меня раздражает - все закрыто, общественный транспорт и поезда два дня не ходят вообще, но в принципе есть и приятные моменты: весь ноябрь в магазинах играют рождественские песенки и все украшено, огни зажигаются, люди бегают в поисках подарков или вкусностей, обмениваются открытками и сувенирами, ходят в паб или ресторан, осаждают магазины, в общем суета. В театрах показывают пантомимы, народ надевает рождественские свитера и шапочки, вобщем изображают радость как могут - а может и впрямь радуются?
Самое лучшее Рождество было до пандемии, когда мы с Гречечкой вдвоём уехали на Мальту - там в самый день пошли на обед, ресторан был полон - но это же другое дело, когда плюс 25 и солнце smile.gif
Меня всегда интриговало как в Австралии они идут на пляж, барбекю, сэндвичи с креветками smile.gif на Рождество smile.gif
Про дни рождения - моя финская подружка по институту, ещё в те далёкие 70е отказалась отмечать день рожденья - и до сих пор так. Не отмечает.
Мои дочь и внуки тоже не любят отмечаний, просто чай с тортиком и все smile.gif я сама тоже свой в основном с Гречечкой отмечаю, он настаивает на традиционной структуре laugh.gif все таки каждый день должен быть праздником если на душе хорошо, и никто никому ничего не должен, если внутри не заладилось, прежде всего все силы на заживление болячек, а потом уж как пойдёт.
Хотя, некоторые мои друзья любят мероприятия пафосные, и почему бы нет? Если им это важно и приятно smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 23, 2022 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта я люблю...без привязки к кофе в постель и Кларе Цеткин. laugh.gif Просто для моего подсознания это вроде маркера - весна пришла!
Люблю последний день Масленицы, когда собираю родных на блины. happy.gif
А вот людные мероприятия не люблю, толпу не люблю категорически. Ночь Музеев по этой же причине не нравится - на кой переться ночью в толпе, если можно сходить спокойно днем? Но это я такая зануда, людям нравится, у нас в городе это очень активное мероприятие. smile.gif
Исключение делаю для рождественской ярмарки - сама не знаю, почему нравится вся эта пестрая, пахнущая глинтвейном суета. blush.gif
Цитата:
Получается, что устроить себе праздник на балконе, с хорошими напитками, сырами и фруктами и в очередной раз понять, что после 39 лет совместной жизни ещё есть о чём пообщаться, гораздо приятней
Подпишусь! sigh.gif
Цитата:
В театрах показывают пантомимы, народ надевает рождественские свитера и шапочки, вобщем изображают радость как могут - а может и впрямь радуются?
Психологи говорят, действия могут программировать настроение. Типа, если тебе грустно - улыбайся, сначала будет неприятно, а потом настроение поднимется. Видимо, так и тут - человек хочет повысит настроение, поэтому надевает рождественский свитер и идет суетиться. happy.gif
Чего мне категорически никогда не хотелось - встретить НГ под пальмами. Дайте больше снега! laugh.gif
Муж категорически и давно не отмечает свой ДР. Да и многие мои знакомые.
Нэночка, ты прям "маленькая, но гордая птичка", никакой несвободы! Но я одобряю полностью, с годами сама такая становлюсь... laugh.gif
Кстати, о птичках....а у меня курица в духовке уже! laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 23, 2022 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он, праздник живота! laugh.gif
Необыкновенно сочная и вкусная получилась курочка! Я целиком сто лет не готовила, а тут соблазнилась... sigh.gif Для маринада взяла наршараб и, вместо меда, светлый цитрусовый бальзамический соус. На гарнир были тушеные овощи типа горячего винегрета, все вместе отлично спелось. Яблок напихала побольше, люблю их в таком виде... sigh.gif

курица с яблоками.jpg
курица с яблоками.jpg

Файл был скачан или просмотрен 515 раз(а)

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 23, 2022 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, спасибо!
Это скорее не героизм, и не агарофобия, просто из личной безопасности satisfied.gif .
Про пафосное отмечание-это , наверное, как у нас в "русских" ресторанах? Муж захотел в прошлом году.Дети недавно вспоминали, смеялись, "русский Мулен-Руж" laugh.gif .
Лена-Zemljanichka , какие мы тут все собрались, любительницы тишины sigh.gif !
Красная рыба горячего копчения sigh.gif , мечта!
*Lubava, ужас! Почему стресс-то? tellme.gif Но тихие праздники-это замечательно! smile.gif
Леночка-Lien_74 , спасибо за первый отчёт,здорово что пришлось по вкусу smile.gif , а уж Ане как будет приятно !
Цитата:
Психологи говорят, действия могут программировать настроение. Типа, если тебе грустно - улыбайся, сначала будет неприятно, а потом настроение поднимется.

одная моя приятельница сделала курс медицинских клоунов и ведёт Йогу смеха.У неё довольно много последователей, я попыталась пару раз приобщиться, не пошло blush.gif .Надо сказать, что она и по жизни человек-праздник, очень яркая.
Когда захожу в отделение ,стараюсь всем улыбаться .
Во-первых, никто не должен догадываться о моих проблемах,
а во-вторых и в главных - улыбка располагает, с улыбчивым человеком приятно общаться.
НГ , точно , прямые ассоциации со снегом smile.gif !
Я Медовик с изюмом приготовила, думала долежит до воскресенья, наивная laugh.gif .Просто, быстро, вкусно, приятно было повторить smile.gif .

Медовик с изюмом
Медовик с изюмом

Файл был скачан или просмотрен 436 раз(а)

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Сен 24, 2022 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, курица и медовик вообще классные, я сегодня к вечеру домой наконец то вернусь и ух приготовлю smile.gif
При слове медовик мне почему то вспоминается многокоржовый такой круглый - так что этот от Светочки точно предвкушаю!
Лена лиен, я в общем то ненасильственная анархистка laugh.gif это да. Но по жизни почему то слетаются на меня люди командиры, все норовят меня построить и шагом марш, приходится изворачиваться.
В этой шутке есть доля шутки laugh.gif
В Рождестве самое главное - ноябрь. Вернее, первые ласточки в июле начинают подарки заготавливать laugh.gif потом с ноября и весь декабрь маховик раскручивается - и почему то в самый праздник ощущение - а это все? Уже прошло? laugh.gif
Ярмарки я люблю в любое время года laugh.gif
Снег согласна красиво, но я его лет 30 не видела, и вррбще у нас полмиллиметра снега превращается в национальное бедствие laugh.gif а настоящий снег, и тишина, когда он падает, безветренная тёплая, о это да!
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Сб Сен 24, 2022 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девчата! Светочка, хорошего дежурства! Праздники мы любим! Правда я всегда очень волнуюсь перед ними, но понимаю, что если не поработать и не подготовиться, то радости не будет. Так что надо бороться с ленью и страхами и делать! Тогда всё получится и праздник, и радость, и удовлетворение от проделанной работы.
Лена, курица у тебя образцовая получилась!
Светочка, медовик отличный!
Я тоже курицу приготовила. Запевала в рукаве. Вкусно, празднично и не хлопотно. Подавала с полентой и салатом из печеных баклажанов с перцами. В поленту добавила бульон от курицы, который образовался при запекании и сыр.

pollo.jpg
pollo.jpg

Файл был скачан или просмотрен 254 раз(а)

pollo con polenta.jpg
pollo con polenta.jpg

Файл был скачан или просмотрен 255 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: