Авторизация
Загрузка...
ФМ - 666. Праздник каждый день
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Сен 24, 2022 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, так часто бывает после больших мероприятий: готовишься -готовишься, а потом какие-то несколько часов и ...всё tellme.gif ! У нас так со свадьбой дочери было blush.gif .
Медовики они разные бывают , и торты, и кексы и маффинки , и прянички...сейчас пойду, посмотрю, что бы помягче для родителей приготовить smile.gif .
Alenka Nik, как верно про подготовку! Я ещё всегда боюсь что будет мало blush.gif , хотя такое случилось всего один раз, приехали родственники мужа, племянники , молодые ребята, там всё в рост пошло laugh.gif , пришлось шницели дожаривать и пельмени варить cool1.gif , но урок на всю жизнь. Долгие доедалки тоже не люблю, поэтому после праздника стараюсь сделать выводы smile.gif .
Курочка румяная! Хорошая идея добавить в поленту бульон!У меня как раз к приезду внуков в плане каши, воспользуюсь, спасибо! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2022 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня мама всегда так перепроизводством грешила при подготовке к гостям - всегда раза в три больше с запасом всего готовила, и меню всегда невообразимо разнообразное, и всегда подруги и родственницы привлекались для приготовления ещё и ещё дополнительных блюд, и всегда - у нас даже дежурной шуткой стало - она всегда у какой-то знакомой заказывала торт мороженое и всегда его под конец забывали поставить на стол и находили на следующий день в морозильнике или холодильнике абсолютно нетронутым. С переизбытком продуктов боролись тем, что всем накладывались и заворачивались с собой гостинцы со стола laugh.gif а уж как нервничала мама и как мы все по струнке ходили выполняли ее задания - неописуемая картина маслом laugh.gif так что я этим поклялась не страдать и не страдаю smile.gif
Но всегда приятно было на Новый год с утра доедать вкусные салаты smile.gif или просто после ухода очередных многочисленных гостей все прибирать, оставлять только выпечку и садиться пить чай с этими вкусностями, сплетничать и смеяться над смешными моментами застолья.
Как давно все это было, и как давно все это отошло, уже совсем в анналы истории, уже нет такого - и я вспомнила то только прочитав ваши воспоминания smile.gif мне тогда лет 16 наверное было.
Вот я не думала, что я могу нудеть так долго про праздники laugh.gif тем более, сейчас во многих странах не до праздников, разве что только те, у кого традиционные красные дни календаря. Но мне повод для праздника не нужен, как пожелаем, так и сделаем smile.gif с Аленкой согласна про страхи и лень, мысль понятная и справедливая. Но ведь ещё есть препятствие в виде как собрать всех в один день и час, как совместить не очень совмещаемых людей. Видимо, необходимы дружба и взаимное уважение - а то известны мне некоторые семьи, где всегда все умудряются переругаться по поводу того, кто и как и за что отвечает, или потом из-за каких то неудачных шуток или ремарок, или что-то ещё - я когда про такое слышу, начинаю думать - а может и хорошо, что меня такое не касается? laugh.gif
Хотя чисто для внешнего мира эти семьи держат единый фронт и друг за друга горой, если что smile.gif
Я начинаю вспоминать Сагу о Форсайтах - кстати давно не перечитывала smile.gif
И анекдот вспомнила опять же глупый про поводы для праздника - мужик поймал и привязал муху на ниточку, отпускает ее и поднимает стакан - за отъезд! Потом притягивает ниточку обратно и поднимает стакан - за приезд!
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2022 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех, кто отмечает с Новым годом! Желаю всём мира и добра smile.gif
Сегодня к чаю у нас был медовик. Очень ароматный и вкусный. Всём рекомендую попробовать happy.gif

honey cake.jpg
honey cake.jpg

Файл был скачан или просмотрен 855 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gveret  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2022 17:42     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Девочки,здравствуйте!
Я давно не выходила,так как трудно писать,но очень
Вам всем рада!
Какие замечательные курочки,прямо отпад!
Я всем Вам желаю,чтоб были записаны в Хорошую Книгу Жизни!
Праздник наш,Но Г-дь у нас один общий!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2022 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вашим поздравлениям и пожеланиям здоровья и благополучия! Спасибо Светочка и Аня, за рецепты, и кукингессы за вдохновение. Я тоже сегодня приготовила курицу и медовик, очень вкусный ужин у нас, просто праздничный!
Вопрос icon_question.gif что такое чома в слове перец-чома? Рецепт понятен, но заинтриговали!

Ужин
Ужин

Файл был скачан или просмотрен 758 раз(а)

Медовик
Медовик

Файл был скачан или просмотрен 755 раз(а)

Курица
Курица

Файл был скачан или просмотрен 757 раз(а)

Последний раз редактировалось: neznakomka007 (Вс Сен 25, 2022 21:53 ), всего редактировалось 1 раз
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2022 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, такой разноцветный гарнир подала к курице! Точно праздничный ужин получился!
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Сен 25, 2022 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Аленка smile.gif очень вкусно поужинали, сама не ожидала от себя такой прыти laugh.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2022 8:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет и отличного настроения! smile.gif
Цитата:
Снег согласна красиво, но я его лет 30 не видела, и вррбще у нас полмиллиметра снега превращается в национальное бедствие laugh.gif а настоящий снег, и тишина, когда он падает, безветренная тёплая, о это да!

Нена, давай к нам на границу с Казахстаном, снега - как у Матроскина гуталину зимой. laugh.gif
Цитата:
а уж как нервничала мама и как мы все по струнке ходили выполняли ее задания - неописуемая картина маслом laugh.gif так что я этим поклялась не страдать и не страдаю smile.gif

Аналогично. smile.gif
Смотрю все по курочке и кексу ударяют, а я вот пришла с халой и рыбкой. Все очень понравилось, исчезло очень быстро. Хотя в качестве рыбы был самый обыкновенный минтай. smile.gif
Кекс тоже очень надеюсь успеть. smile.gif

hraime.jpg
hraime.jpg

Файл был скачан или просмотрен 675 раз(а)

hala.jpg
hala.jpg

Файл был скачан или просмотрен 670 раз(а)

Gveret  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2022 18:24     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Это марокканский рецепт.Чома,так называется соус,который мы делаем
и добавляем.
Девочки,как у Вас все вкусно.
Сделаю завтра курочку. Целой нет,есчть четверти.Я их также замариную.
Стало завидно!
А эту рыбу я делаю очень часто. Использую любую белую рыбку.
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2022 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девушки! Светочка, с дежурством! Всех кто празднует - с наступившим Новым Годом! Счастливого года всем!
Очень хорошая тема про праздники. Я сейчас радуюсь каждому дню и праздник действительно каждый день. Честно говоря, написала большой пост еще на прошлой неделе, но под конец скатилась на негатив какой-то и все удалила. Попробую еще раз - на прошлой неделе было плохо со здоровьем, сейчас уже лучше. happy.gif
Мой самый любимый праздник Новый Год. Потому что все ярко и красочно, и музыка везде, и суета с подарками, встречи с друзьями и сослуживцами на кофе или ланч-обед-ужин и поздравления и пожелания, чаще всего где-то в кафешке где опять же все украшено и какие-то особые сезонные блюда и напитки подаются. Обожаю наряжать елку - под музыку и с фужером шампанского, и хорошо если вся семья дома и все вместе наряжаем. Тут елку ставят в конце ноября, сразу после Дня Благодарения. Мы наряжаем в первых числах декабря и стоит она до 20 января. Люблю до сих пор готовить 31-го под Иронию Судьбы. Люблю обязательно дома встречать Новый год. А вот день рожденья для меня не совсем и праздник. Мне в общем-то все равно будем мы отмечать или нет. Это я про свой poketoungeb.gif А вот дни рожденья мужа и детей я стараюсь чтобы были и подарки, и по возможности гости, и угощенье от души.
Для праздника мне наверное нужен повод, но это может быть и что-то маленькое и не дата какая-то - теплое утро чтобы устроить завтрак во дворе, приготовить что-то особенное, сервировать красиво и посидеть спокойно. Или ланч-ужин-чай. Часто праздник устраиваем просто поехав вечером куда-то к воде и сидим и смотрим закат - для нас с мужем праздник.
Готовить много в последнее время не люблю, если собирается семья то много привиред и аллергиков, поэтому чаще едем в музей или парк, что-то делаем активное или смотрим интересное и потом обедаем или ужинаем в ресторане.
Праздник живота - даже не знаю что это теперь для меня, еда простая, наверное салат с кучей овощей и зелени и картошка в любом виде. Для семьи готовлю много и вкусно, стол накрывается к каждому ужину, особенно в выходной. Как-то уезжали в отпуск а старший в это время жил у нас пару недель пока переезжал с одной съемной квартиры на другую. Младший оставался дома за хозяина, готовил и кормил брата, да еще один из его друзей жил у нас в это время, и кто-нибудь приходил поиграть на гитаре и попадал на ужин. Так старший сказал про младшего что он сервировал стол как на праздник каждый вечер, хотя за столом одни молодые парни привыкшие больше есть еду на вынос из коробки. Я прямо гордилась моим мальчиком когда старший рассказывал "Мама, он даже пикалз выложил в хрустальную маленькую салатницу".
Праздник души для меня побыть на природе - просто посидеть в тишине, или наоборот послушать гулкие волны океана.

Рецепты все очень вкусные - курица и рыба это то что мои дети и муж любят. Не знаю если успею приготовить. Хотелось курицу, но все выходные мы с мужем были вдвоем дома, и такую птичку ему одному не съесть. Скорее всего рецепты уходят на следующий праздничный стол по поводу или без. Все что смогла это свекольная закуска Фото принесу чуть позже. Интересный вкус получился, мужу понравилось, а мне наверное все же ближе традиционное сочетание - свекла и чеснок, с хреном горьковато показалось.
Я еще зайду, почитаю всех и посмотрю фото. Курочка у всех такая аппетитная!
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2022 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ненасильственная анархистка
laugh.gif Меня в детстве-юности кто только не погонял...расплата за покладистый характер. Сейчас "испортилась" - как сядешь, так и слезешь, если я не захочу везти. laugh.gif
Цитата:
В Рождестве самое главное - ноябрь.
Для меня это в Рождестве самое ужасное! laugh.gif У нас тоже чуть ли не с конца октября повадились витрины украшать, ёлочные украшения продавать, подарки рекламировать...Хорошо, конечно, заранее все приготовить, но за два месяца все это уже начинает раздражать. Кстати, у меня тоже люди уже заказывают вещи для подарков к НГ. Молодцы, сама я еле-еле научилась не в последний момент, а заранее готовиться. cool1.gif
Аленка, какая подача шикарная! Красота! sigh.gif
Цитата:
Правда я всегда очень волнуюсь перед ними
Мне уже сегодня снился кошмар, хотя гости только в воскресенье придут. happy.gif Снилось, что неожиданно до их прихода всего пара часов, а я не только ничего не успела приготовить, но и крылья куриные забыла купить! Лихорадочно пытаюсь делать оливье, а в миске - недоваренные яйца вместе со скорлупой, колбаса со шкуркой, а часики-то тикают...Бабене. laugh.gif Проснулась, подумала - завтра же крылышки куплю! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Нэночка, у меня такие же воспоминания. happy.gif Оливье тазиками, да еще родные и друзья притащат...Мы жили в коммуналке, собирались с соседями из нескольких квартир, было всегда очень весело. Мы более какие-то усталые, что ли, чем то поколение. Теперь, когда к НГ готовлюсь, вспоминаю, как спозаранку мы с сестрой и мама, все в бигуди, в косынках, фартуках - и в шесть рук готовка, а папа то и дело с ворчанием ходит в магазин, потому что то майонез закончится, то хлеба забыли... laugh.gif А я за пару часов тяп-ляп, и баенка... blush.gif
Кстати, о семьях. Мы собирались в этом году всей-всей семьей, уже сто лет не собирались, молодежь даже не вся знакома друг с другом. И так чудесно провели время, что решили повторять каждый год. smile.gif Когда рассказывала приятелям - не один человек ответил, что у них никто не хочет так собираться, а если собираются - скандалы и разборки... Даже удивилась.
Считаю, что всегда есть время для маленьких праздников, что-то радостное должно быть в любой ситуации. smile.gif
Посмотрела на твои фотки, вспомнила кино: "А гарнирчика можно и побольше!" poketoungeb.gif
Медовики у вас...мммм.... sigh.gif
Лена, ого, как ты халу заплела! Здорово!
Лена-ууу, какой мальчик у тебя молодец! Ты героиня - для семьи отдельно готовить... sigh.gif Хотя, наверное, привыкла уже?
Поправляйся, не болей!
Анечка, ты тоже поправляйся! Глаз - вещь нужная! smile.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 26, 2022 23:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я и не заметила , как на 2 дня из-за праздника отлучилась.
blush.gif
Мы меню 2 недели назад составили, я отвечала за рыбу, халу и что-то из баклажан, smile.gif молодёжь моя за вина и медовый торт.Праздновали у сестры. Было весело и вкусно. happy.gif
Правда , в процессе были всякие недоразумения, в виде прожжёного рукава рубашки, подгоревшего жаркого, отключения электричества по всему району на полчаса, разрисованой мебели и т.п.,но это так, мелкие испытания. poketoungeb.gif
Нэна!
Цитата:
после ухода очередных многочисленных гостей все прибирать, оставлять только выпечку и садиться пить чай с этими вкусностями

вот он мой праздник живота laugh.gif ! Приятно, что рецепты пришлись по вкусу.ЧУма-острый перец, иногда продаётся в виде готового соуса.
Alenka Nik, каой медовик знатный, просто классический! На здоровье вам!
Аня, я рада что получилось хоть немного улучшить настроение! happy.gif
Zemljanichka, ура-ура! Как здорово, когда предложенные рецепты вписываются в меню за тысячи км и объединяют семьи, гда хозяйки знакомы только виртуально! sigh.gif
Лена-yyy,
Цитата:
праздник устраиваем просто поехав вечером куда-то к воде и сидим и смотрим закат - для нас с мужем праздник

спасибо за напоминание! Раньше по пятницам муж забирал меня с работы и мы ехали в Ашкелон, около часа езды, на море, ставили раскладные стульчики, ели арбуз и любовались закатом.
Иногда , возвращаясь от детей едем через Бат Ям, там выбираем ресторанчик на берегу моря и любуемся закатом. Надо бы в ближайшее время повторить, уже темнеет относительно рано , пока осень не вступила окончательно в свои права. smile.gif
Цитата:
стол накрывается к каждому ужину, особенно в выходной

на прошлой неделе общались с детьми в циммере на тему какая славная вещь - традиции smile.gif
Да, то к чему дети привыкают в семье и берут во взрослую жизнь, это очень важно!
Лена-Lien_74, у нас раньше считалось важным правилом, когда заканчивается Судный день , начать строить шалаш-Сукку, на праздник Суккот, а потом...когда осенние праздники закончатся... начнётся подготовка к Хануке и появятся пончики в пекарнях.
mad.gif Уже видела что люди ставят Сукку и в пекарнях появились пончики до Рош-hа-Шана tellme.gif.
Почему ?! Куда спешить? Зачем перескакивать ?
Цитата:
как сядешь, так и слезешь, если я не захочу везти

хорошая тема для ФМ wink1.gif exclaim.gif
Поскольку вчера фотографировала в спешке blush.gif ,хала видна частично blush.gif , но народу понравилась, съели всё, вернулись и поставила шведский ночной хлеб, чтобы утром было чем кормить poketoungeb.gif .
Делала ещё простой и мягкий медовый кекс , специально для родителей , от Карин Горен, рецепт - позже. smile.gif
Большое спасибо всем за поздравления! Здоровья и мира всем!

Рош-ha-Шана 2022
Рош-ha-Шана 2022

Файл был скачан или просмотрен 477 раз(а)

Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 27, 2022 8:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А эту рыбу я делаю очень часто. Использую любую белую рыбку.

Аня, спасибо за рецепт, честно говоря делала и опасалась, так как с детства у меня в голове засело внушенное бабушкой, что рыба и помидоры несовместимы, в таком сочетании будет горькая рыба и помидоры. Но оказалось, что все очень даже сочетается, главное правильно сделать. wink1.gif smile.gif Так что рецепт у меня будет среди любимых. Я, правда, острую паприку добавила совсем чуть-чуть, не люблю такое острое и тмин пропустила, так как совсем его не люблю. Думаю, это не сильно повлияло на результат. Было очень вкусно. smile.gif
Gveret  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 27, 2022 11:21     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Рыбу вчера закончили. Такой быстрый и вкусный рецепт.
Курицу замариновала. Меда нельзя,я тоже сделала с бальзамиком.
Для меня этот праздник очень знаковый.
Когда большая семья собирается за одним столом,очень приятно.
Уже не люблю ДР.
Мы живем вдвоём с мужем,но целую курицу делаем.
Gveret  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 27, 2022 16:24     Заголовок сообщения: ответить Ответить с цитатой

Это моя курочка. Не успела купить целую.
Я тоже делала с бальзамиком и получилось вкусно!

rsz_1img_3351.jpg
rsz_1img_3351.jpg

Файл был скачан или просмотрен 274 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: