Авторизация
Загрузка...
ФМ-667: Пряные ассоциации
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 30, 2022 8:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тмин в блюдах (кроме рижского хлеба wink1.gif ) не любит моя мама, поэтому я его долго не использовала, думала, что тоже не переношу. А потом у свекрови попробовала квашеную капусту с яблоками и тмином, потом еще что-то...и поняла, что его люблю.

Лен, нет, тмин я даже запах невыношу, попробовать не получится. Сестра как-то купила кашу с тмином и племянники ее ели с удовольствием, мне пришлось уйти, ком к горлу подкатывал. cool1.gif
Чеснок очень люблю, но пока в больших количествах его есть не могу, желудок возмущается, а раньше могла есть даже без хлеба. satisfied.gif
К шалфею тоже до недавнего времени было отношение как к лекарству, я им тоже в детстве горло полоскала, но уже года два спокойно отношусь, перестроилась. Но кладу чуть-чуть, если в рецепте есть. Корицу тоже совсем немного кладу, много мне не нравится, а чуть-чуть как раз. Розмарин мне вполне нравится. Лавровый лист кладу во все супы и картошку с ним всегда варю. smile.gif
Печенье с корицей и кардамоном тоже люблю. smile.gif
Муж очень любит грузинскую кухню, но из-за желудка тоже острое есть не может, а он и дочь очень любят все с "огоньком". Чего я о себе сказать не могу. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 30, 2022 8:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, а я думала, что у грузин не острые блюда, а больше пряные. Интересно. Мы готовили много блюд из грузинской кухни, остроты не было в них.
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Сен 30, 2022 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для меня шалфей почему то средство от зубной боли, не самые приятные воспоминания
Дадада...у меня были проблемы с деснами, приходилось с настоем шалфея во рту часами ходить...теперь тошнит от одного запаха. blush.gif Помню, купила листики шалфея для сальтимбокки - так и не сделала....
Не пробовала чай с кардамоном! Надо сделать smile.gif Чай масала с молоком очень люблю.
Асафетиду мечтаю попробовать, но никак не могу решиться купить - у нас ее продают в двойной упаковке, это как же должно пахнуть.... tellme.gif
Лена, про корицу интересно! Я различаю цейлонскую корицу и кассию, вот виды кассии у нас не пишут, да и саму кассию обзывают корицей. smile.gif После того, как мне попалась настоящая цейлонская корица (трубочками), кассия уже не то. blush.gif У корицы такой волшебный запах!!! sigh.gif Но чаще всего покупаю молотую, а это обычно кассия.
Лаврушку свежую тащила из Абхазии, но особо не заценила.
Цитата:
Укроп кстати ассоциируется и со Скандинавскими странами
У нас на севере больше ничего не растет. laugh.gif И только укроп прет, как не в себя. laugh.gif Правда, я пыталась одно время траву на балконе растить - укроп не хотел, зато базилик радовал.
Насчет стейков поставила галочку, летом на даче попробую!
В Америке, наверное, кухня от региона к региону сильно меняется? Меня очень прельстило то, что мы на КУ готовили на тему новоорлеанской. sigh.gif
Цитата:
Про перец халапеньо читала что его специально вывели для гринго
Верю laugh.gif Его я еще с трудом, но могу съесть. Всякие там пири-пири боюсь и пробовать. Недавно в ресторанном бургере попались колечки чили - вкусно было, но ядрено. laugh.gif
Вообще, наши разговоры о пряностях так разжигают аппетит! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Сен 30, 2022 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про асафетиду дочь моя говорит, что она теперь ее только в огороде как средство борьбы с вредителями использует - а она специи и пряности очень любит и пробует все, что у нас можно заказать.
Укроп у нас раньше сложно было купить, почему то первый раз в магазине много лет назад я его увидела в Харродсе лондонском laugh.gif но сейчас в любой глуши все крупные универмаги продают, не проблема. А вот щавеля как не было, так и нет sad.gif мне его раз в год весной хочется в супе laugh.gif сама пробовала растить, не растёт sad.gif зато хрен вообще неистребимый laugh.gif но его какие то то ли улитки, то ли слизни обожают, листья превращают в кружево просто. В этом году непривычно жаркое лето было и так отдохнули от всяческих слизняков - но они опять вернулись сейчас.
Я птичек из леса приманиваю на них. А ещё я опять как всегда не успела убрать виноград, его съели виноградные серенькие такие улиточки - очень красивые, и какая то тля, так вот птички на них прилетают, какой то певчий дрозд явно алкашонок, вчера наблюдала как он пытался делать вертикальный взлёт в гущу листьев и чуть не падал - и жалко, и забавно smile.gif
Что-то я отвлеклась от специй. На самом деле, интересный вопрос - отличие пряностей от специй. Это как?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 30, 2022 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лена, а я думала, что у грузин не острые блюда, а больше пряные. Интересно. Мы готовили много блюд из грузинской кухни, остроты не было в них.

Инна у них есть (не утверждаю, что много, я не знаток) острые блюда, и острые соусы. Мои эти соусы очень любят. Причем, чем острее, тем больше им нравится. Еще очень любят татарский кетчуп от Балтимор. Там очень много всяких трав и много перца жгучего.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 30, 2022 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На самом деле, интересный вопрос - отличие пряностей от специй. Это как?
Надо будет уточнить, но где-то я читала, что пряности - то, что растет. пряные травы, коренья, семена и пр. А специи - что не растет, но кардинально меняет свойства блюда - сахар, соль, уксус и пр.
Мне грузинская кухня тоже больше кажется пряной, а не острой...хотя, может, у нас так готовят, приспосабливаясь к вкусам северян ? Но я тоже не знаток, когда вижу хачапури и вино - больше ни о чем не думаю. laugh.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 30, 2022 19:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кухня народов Кавказа кажется более пряной чем острой. А уж по сравнению с кухней Кореи tellme.gif , Тайланда...так точно! poketoungeb.gif
Думаю , мы выбираем то что было привычно в наших семьях, чем пользовались наши бабушки, вызывает какие-то приятные воспопминания sigh.gif .
А как попытка чуть дальше продвинуться в кулинарном плане, эдакий кулинарный ликбез, удовлетворение любопытства..., вот и используем повод, ФМ, знакомимся с новыми вкусами , специями...
Несу благодарности Лене и Лене за рецепт пасты, очень нежно и вкусно.
Сделала заготовки, а после работы разложила в порционные формочки и запекла sigh.gif . Спасибо, девочки!

ПАСТА, ЗАПЕЧЁННАЯ С ФАРШЕМ И С СЫРОМ
ПАСТА, ЗАПЕЧЁННАЯ С ФАРШЕМ И С СЫРОМ

Файл был скачан или просмотрен 1093 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LaraN  
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 01, 2022 1:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,здравствуйте!

В Латвии самая потребляемая специя конечно тмин.Хлеб,сыр с тмином, сало солят с тмином.Подруга даже в драники добавляет,я обязательно когда квашу капусту горстку добавляю.Очень тминный чай с молоком люблю.В мясные рулеты тмин добавляют.Очень вкусно.
Не люблю корицу,карри,мускатный орех,гвоздику,любисток,кинзу.Кориандр люблю так просто погрызть.
Вообще после ковида поменялись вкусовые ощущения.Вкус и запах паприки на дух не переношу,маринованную могу есть.Чеснок и лук это наше все.Я обратила внимание,что в неделю сьедаем по 1,5 кг лука,не успеваю покупать.Укроп и петрушка постоянно на столе.
Подсела на сельдерей,особенно на его зелень.Насушила себе на зиму.Очень вкус и запах нравится.Если добавлять по чуть чуть,ароматно.Когда пеку ржаной хлеб нравится добавить тимьян или душицу в тесто.
Стараюсь привыкнуть к зире и куркуме.
Когда варю тыкву с апельсинами добавляю несколько штучек душистого перца.
Лаврушку редко использую,больше когда холодец варю или в маринады.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Окт 01, 2022 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лара, как любопытно - тминный чай! Это в обычный чай можно тмин добавить? Я очень полюбила сыр с тмином, благодаря нашему ФМу и Оле. Уже несколько раз делала. sigh.gif
Цитата:
Вообще после ковида поменялись вкусовые ощущения
Моя подруга теперь не может есть сырые яблоки - они ей пахнут тухлятиной... tellme.gif
Светик, у тебя порционная паста? Классно! Про продвинуться - истинная правда, наш КУ у меня полностью модель питания поменял, про разнообразие вообще молчу. И маму многому научила. smile.gif
Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 01, 2022 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Доброго всем дня!
Прочитав все, что написано в теме, погуглила определение пряностей и специй и поняла, что я всю жизнь называю пряности специями huh.gif. Век живи, век учись.
У нас наиболее популярная пряность, пожалуй, укроп. Тмин используют в хлебопечении. Изредка добавляют в квашеную капусту. Популярнее она с морковью и клюквой.
Корица в выпечке и маринадах в Эстонии очень популярна. Булочки, штрицели, крендели без корицы нельзя представить. Корицу и кассию различаю, но не более того. Кстати, в последнее время стала меньше использовать ваниль (ванильный экстракт), что-то поднадоела. Кардамон, мускатный орех и кориандр в выпечке обожаю!
В детстве дома использовался небольшой ассортимент пряностей: черный и душистый перец, лаврушка, гвоздика, кардамон, мускатнвй орех, корица, сушеный "горький" перец.
Любовь к ним осталась на всю жизнь. Разве что лаврушку использую только в маринадах, холодце и супе с фрикадельками.
Еще одна ассоциация: Болгария - это чубрица (чабер). Полюбила эту приправу сразу. Часто использую для мяса и рыбы.
Наш армянский друг буквально подсадил нас на кинзу. Для меня она и укроп самая любимая зелень. Постоянно добавляю в салаты. Петрушку люблю меньше, но не отказываюсь от нее. Зелень сельдерея сушу и измельчаю. Когда-то прочитала, что ею можно заменять соль. Пытаюсь laugh.gif.
Еще одна моя очень любимая приправа для рыбы - смесь кинзы и апельсиновой цедры в равных пропорциях (измельчаются полностью шкурки апельсина).
В детстве родители делали на зиму витаминную приправу для супа из зелени петрушки, укропа, корня петрушки и моркови с солью. Как я ее ненавидела! А недавно в одном доме ела очень вкусный суп с приятным ароматом. Как же я удивилась, узнав, что этот аромат дает та самая приправа. Меняются вкусы huh.gif.
К чесноку отношусь положительно. Единственное блюдо в котором его вообще не могу принять - это хлолодец.
Грузинская кухня для меня тоже пряная, а не острая. Очень ее уважаю. Хмели сунели часто добавляю в блюда.
Орегано-это и Греция, и Италия. Самая популярная у меня сушеная пряность.
Мята у меня растет обыкновенная, очень душистая. С бараниной хороша, и в чай.
Стараюсь приобщаться к куркуме. Имбирь мне нравится.
С шалфеем тоже неприятные ассоциации из детства, аптека чистой воды.
Еще у меня постоянно в ходу лимонный перец.
Паприка обычная и копченая тоже регулярно используется.
Супы и бульоны часто приправляю готовыми специями польского производства. И соль тогда не нужна.
Хрен готовлю сама. Яблочная горчица от Марины-pypcik у меня постоянно присутствует, как острый вариант. А дижонскую и зернистую покупаю.
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 01, 2022 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Германия (Голландия тоже) ассоциируется прочно с горчицей. Здесь ее очень много разных видов. Разной степени остроты. А в Баварии она сладкая - это их специалитет.
Давным-давно из-за отсутствия иных пряностей почти любую пищу сдабривали хреном да горчицей, взращивать которую было довольно просто. Горчица пользовалась (и пользуется) высоким спросом. Ее сажали повсеместно. В каждой федеральной земле есть своя традиционная горчица со своим традиционным названием. Горчицу можно обнаружить везде: в густых супах, в гороховой похлебке с копченостями, горчицу подают к картофельной запеканке, к мясу, к рыбе, намазывают на бутерброды, добавляют в салаты, используют для приготовления соусов и маринадов.
В зависимости от остроты горчицу либо скромно добавляют к блюду, либо едят, что называется, ложками.
Самая известная горчица настолько, насколько скажем, известна дижонская горчица во Франции, так сказать горчица номер один дюссельдорфская, это вам почти любой скажет.
Хрен так же в настоящее время широко используется и продаётся повсюду.
LaraN  
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 01, 2022 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена
Просто завариваешь семена тмина кипятком и добавляешь по вкусу молоко.
Чай очень помогает кормящим мамам,молоко лучше вырабатывается.На себе проверено,не успевала сцеживать.
Инна как интересно про горчицу.Не знала.
Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 01, 2022 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Приготовила Праздничный суп. Я люблю супчики такого типа. Ожидаемо вкусно в прохладную погоду.
Кстати, вспомнила. Зира мне нравится только в размолотом виде.

img_20221001_140001_resize_12.jpg
img_20221001_140001_resize_12.jpg

Файл был скачан или просмотрен 830 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Окт 01, 2022 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наш армянский друг буквально подсадил нас на кинзу.
У меня была знакомая, которая даже вазочку с веточками кинзы ставила на стол - для аромата. smile.gif А у меня с кинзой отношения, как у Лены с тмином - просто рвотный рефлекс, пардон. blush.gif Это единственное, что портит жизнь в грузинских ресторанах - они там кинзу кладут, как мы укроп. laugh.gif Какие вкусы разные. всегда удивляюсь. smile.gif
Зато я тоже терпеть не могу, когда в холодец добавляют чеснок! Мама мне делает тарелочку отдельно. poketoungeb.gif
Супчик какой аппетитный...хочу после выходных сварить, как раз дожди обещают... sigh.gif
Инна, вот чуяла, что в Германии стоило побывать не только ради пива! laugh.gif Очень люблю разную горчицу. А больше всего - сладкую баварскую. Но она у нас настолько не пользуется спросом, что перестали экспортировать, только Khune продается, а она не очень вкусная. Горчица в России должна быть термоядерной, чтобы мозг вылетал! laugh.gif
Не видела у нас дюссельдорфской горчицы, "модная" - дижонская. happy.gif
Лара, эх, когда мне было актуально медицинское действие тмина - я его еще не любила! poketoungeb.gif А вот сейчас готова попробовать, спасибо smile.gif
Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 02, 2022 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Лена, прими мои самые добрые пожелания в день рождения!
Пирог "по случаю" удался. Делала его уже не первый раз. Мой размерчик. Сегодня груши не стала нарезать, а положила прямо половинками. Очень удобно- сразу порция laugh.gif .
Курица с сыром фета тоже хороша. Подавала с овощным салатом (тоже с фетой). Вкусно!

img_20221002_172657_resize_58.jpg
img_20221002_172657_resize_58.jpg

Файл был скачан или просмотрен 574 раз(а)

img_20221002_162407_resize_29.jpg
img_20221002_162407_resize_29.jpg

Файл был скачан или просмотрен 573 раз(а)

img_20221002_153911_resize_88.jpg
img_20221002_153911_resize_88.jpg

Файл был скачан или просмотрен 575 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: