Авторизация
Загрузка...
Итальянская выпечка-2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vesennee  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вс Авг 21, 2022 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПИРОГ С ИНЖИРОМ И МИНДАЛЕМ

Вместо инжира можно взять абрикосы, персики, сливы.
У нас инжир растёт в саду и его столькоооо в этом году! И варенья наварили, и заморозили. Резала инжир попалам. Можно на 3 части. Выбор за вами!

-2 яйца
-60 мл растительного масла
-125 гр греческого йогурта
-125 гр коричневого сахара
-30 гр картофельного крахмала
-220 гр муки
-щепотка соли
-1/2 пакетика разрыхлителя
-сок 2/4 лимона
-4 шт инжира
-50 гр изюма без косточек
-лепестки миндаля.

Разогреть духовку до 180 градусов.
Форму 22/24 см проложить, смазанным маслом , пергаментом.
Яйца взбить хорошенько с коричневым сахаром.
Не переставая взбивать , добавить растительное масло. Перемешать. Затем греческий йогурт. Перемешать. Сверху просеять муку, крахмал, разрыхлитель, соль-перемешать. В последнюю очередь сок лимона и изюм.
Аккуратно перемешать сверху вниз.
Выложить в форму.
Сверху выбранные вами фрукты. Посыпать миндалем.
Выпекать до золотистого цвета.

5004598e-bfde-48f6-b5ec-3f5f0634c12b.jpeg
5004598e-bfde-48f6-b5ec-3f5f0634c12b.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 876 раз(а)

1d2e564d-c191-4738-8d87-ce51643a7e2d.jpeg
1d2e564d-c191-4738-8d87-ce51643a7e2d.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 878 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vesennee  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 21, 2022 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горячий пирог смазала абрикосовым джемом для блеска.

b70112cd-4c82-4a6e-b7da-0c8164192acb.jpeg
b70112cd-4c82-4a6e-b7da-0c8164192acb.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 864 раз(а)

c2c5f38e-18d7-435f-b898-6e09ffe5f99a.jpeg
c2c5f38e-18d7-435f-b898-6e09ffe5f99a.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 859 раз(а)

Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2022 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас инжир продается поштучно, у вас в саду я бы лопнула на мелкие кусочки, объев все деревья - обожаю его со страшной силой. laugh.gif

Давно мечтала попробовать сделать канноли самостоятельно, и, наконец, купила металлические трубочки для них. happy.gif

Тесто:
300гр муки
1чл какао
30 гр сахара
щепотка соли
25 гр сливочного масла
5 мл белого винного уксуса
100 мл марсалы (у меня было шардоне)
1 яйцо

Крем сделала свой, по вдохновению:
500 гр рикотты
200 гр маскарпоне
крошка горького шоколада и подсластитель по вкусу

Для теста сначала смешать сухие ингридиенты, затем - мягкое масло (свиное сало). яйцо, жидкость. Хорошо вымесить до гладкости, убрать на 1 час в холодильник.
Нагреть растительное масло до 180С (или проверить, бросив кусочек теста, оно должно всплыть в пузырьках).
От теста отрывать маленькие кусочки (около 15 гр), раскатывать их в овал толщиной около 2 мм. Положить специальную трубочку посередине овала из теста, завернуть один край теста и промазать его желтком, смешанным с водой (воды надо совсем немного, чтобы желток был чуть пожиже, чем обычно). Завернуть второй край, приклеить его к месту, промазанному желтком, обязательно прижать ребром ладони. Раскрыть тесто как раковины или ушки с обеих сторон. Оставить тесто с трубочками полежать минут 10: это нужно, чтобы тесто склеилось и не раскрылось в масле, а прожарилось в форме трубочки.
Честно говоря, только первую партию я подержала 5 минут, потом процесс шел так быстро, что некогда было "вылеживать" . happy.gif Ничего не разваливалось. Трубочки жарить до румяного цвета, готовые выкладывать на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло.
Остывшие трубочки начинить кремом, посыпать сахарной пудрой.
Источник: еда.ру

Мои впечатления:
1. В рецепте сказано, что готовые трубочки могут храниться до 3-х недель. Я пекла за 3 дня до торжества, были "как новенькие", что удобно. smile.gif
2. У меня 6 металлических трубочек, готовое тесто с них снималось очень легко - вытаскивала готовую трубочку, через пару минут с помощью двух бумажных полотенец снимала тесто с формы (одним полотенцем придерживала трубочку, вотрым аккуратно снимала тесто, иначе горячо)
3. Следующую порцию накручивала на еще теплые трубочки - нормально, не разваливались, по-моему, еще лучше края склеивались. Но "ушки не отворачивала, не до этого было. poketoungeb.gif
4. Из данного количества продуктов получилось у меня 26 пирожных.
5. Начиняла перед подачей, час-другой на столе не критично, но потом, наверное, размокнут.
Не очень дружу с жареным в масле тестом, поэтому волновалась. Процесс шел ооочень быстро, не удержалась, сфоткала кухню, вспомнила мультик: "Был на квартиру налет? К нам приходил бегемот?" laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Но в итоге все оказалось просто, результат порадовал, всем понравились.

канноли.jpg
канноли.jpg

Файл был скачан или просмотрен 659 раз(а)

канноли1.jpg
канноли1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 668 раз(а)

AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2022 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, канноли получились замечательные. Я пробовала один раз, в кондитерской, были оооочень сладкие. А вот домашние, наверное, отличные , можно отрегулировать на свой вкус.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2022 18:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, у нас только в одном ресторане вкусные канноли ела, его итальянец держит. smile.gif Но у всех мне начинка казалась сладкой, но недостаточно плотной, что ли... Поэтому рикотту смешала с маскарпоне - для "кремистости". Хотя, наверное, не особо аутентично. С другой стороны, сицилийцы сами говорят, что сколько хозяек - столько рецептов. laugh.gif Ну и сладость по вкусу, конечно.
Правильно или нет, но нам очень понравились. smile.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2022 10:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Так вот где канноли! Леночка, ты геройский подвиг совершила! Такая кропотливая работа! Умничка, думаю гости были в восторге, как в итальянской кондитерской!
Леночка-весеннее, как повезло с фиговым деревом в саду! Я тоже обожаю инжир! В Севастополе всегда ем его килограммами. Правда не в этом году. Мы были в июне и тогда он ещё не поспел.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2022 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ален, точно, подвиг - охота пуще неволи! laugh.gif
Гостям очень понравились, я вот подумала - в следующий раз надо итальянский обед устроить. happy.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2022 10:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, ты героиня! Надо будет и мне попробовать такие пироженки сделать, очень люблю всевозможные трубочки с кремом. sigh.gif А кухня, ну что, типичный творческий процесс smile.gif Рецепт утащила, буду ждать вдохновения. smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2022 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, я трубочки металлические в июне, наверное, купила...вдохновение к октябрю подтянулось. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Кстати, тесто само по себе вкусное, у меня несколько без начинки осталось - схрумкали за милую душу и так.
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2022 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, трубочки очень симпатичные! А где покупала трубочки? Я у нас нигде не видела... Всегда интересно было, какую роль в таком тесте играет вино? Дает ли оно вкус какой-то? Или просто разрыхляет, ну как у нас водка в тесте для хвороста? Поясни пжл!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2022 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ритата, трубочки я ооочень долго искала - везде в виде рожка...уже собиралась искать металлические бигуди. laugh.gif Купила на Ozon в конце концов. happy.gif
Итальянцы уверяют, что вино дает оттенок кислинки во вкусе+разрыхляет. И обязательно это должна быть Марсала, иначе вкус не тот. Марсалу не пробовала, но посмотрела на ценник и решила, что и шардоне сойдет. laugh.gif
По виду и вкусу трубочки - типичный хворост, чуть послаще, чем мы привыкли. Никакого особенного привкуса из-за вина я не почувствовала.
Аутентичные не пробовала, но в каждом итальянском ресторане обязательно беру канноли - из любопытства. Не знаю, какое вино они льют в тесто, но ничего специфического тоже не почувствовала. Так что думаю - можно добавить любой алкоголь для пузырьков и хрупкости.
Тут я не специалист, а так...экспериментатор. laugh.gif
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2022 0:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо за развернутый ответ! Озон! Вот где я еще не искала!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Добавить в закладки

Перейти: