Авторизация
Загрузка...
ФМ-667: Пряные ассоциации
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2022 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja , спасибо большое! happy.gif
Хорошая мысль насчет груш, мне в голову не пришло, а и правда, удобно... sigh.gif
Я пока тоже с пирогом, но остальное тоже хочу, запеканку на завтра запланировала.
Пирог пекла уже много раз, только кладу вместо рокфора камамбер, люблю понежнее, груши свежие . Если честно, мне бы для застолья хватило его и бокальчика белого вина! laugh.gif Очень вкусно!
Обычно на ДР балую себя вкусными сырами, цены на них кусаются сильно, так хоть изредка... blush.gif В этот раз открыла для себя чеддер и стилтон - не ожидала, вкуснота! Маме припомнила, как в детстве нас посылали в магазин: "И купи сыра, только не чеддер!" poketoungeb.gif Вот ей теперь смешно, а у меня детская травма - долго не покупала чеддер, потому что думала, что это что-то ужасное! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Стилтон ели только мы с сестрой, остальных напугали его непривычный вид и вкус, но с белым мускатом, чесслово, было чудесно. wink1.gif Кстати, я до безумия люблю вкусный сыр, расстроилась, когда он попал под санкции. Но большим облегчением было увидеть, что почти все мои любимые сорта производят не просто в России, а под боком - в Ленинградской и Новгородской областях. Обалденный сливочный камамбер, вайнкезе, скаморцу...молодцы. sigh.gif
Ну все, Остапа понесло, сырная душа laugh.gif Пирог, короче, рекомендую!

стол2.jpg
стол2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 792 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2022 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка! Классный стол и пирог. sigh.gif
А я пока с курицей пришла. Вкусно, но особенно ничего такого я от этого рецепта и не ожидала. Главное, просто, быстро. И у меня ножки вместо грудок. smile.gif
Груши и сыр купила, но дойдут ли до них руки... shocked.gif Называется, в отпуск пошла. laugh.gif laugh.gif Как белка в колесе. laugh.gif

kuritsa_syr.jpg
kuritsa_syr.jpg

Файл был скачан или просмотрен 782 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2022 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, курица - и в Африке курица, что с нее взять. blush.gif Люблю ее за быстроту приготовления. Устрой себе день лентяя - только ты и пирог...в честь отпуска. laugh.gif
Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2022 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Воплотила Пасту, запеченную с фаршем и сыром.
Сыр скомбинировала: нижние слои - пармезан, а сверху смесь Российского и Гауды. Вкусно, сытно, быстро. Фарш обжаривала одновременно для пасты и для супа. Очень удобно.
Спасибо, Лена и авторы за вкусную "сырную" неделю. Больше ничего не успею.

img_20221002_183509_resize_18.jpg
img_20221002_183509_resize_18.jpg

Файл был скачан или просмотрен 596 раз(а)

img_20221002_210504_resize_35.jpg
img_20221002_210504_resize_35.jpg

Файл был скачан или просмотрен 598 раз(а)

Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2022 20:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девушки!
Я люблю добавлять лук, чеснок в блюда. Пряные травы выращиваю у себя на участке. Но укроп покупаю. Так как его надо постоянно подсевать. Весной был собственный.
Ещё у меня есть три кустика петрушки, сельдерей, куст шалфея лекарственного, орегано греческий (с белыми цветами) и обычный, два вида тимьяна ( лимонный травянистый и полукустарничек). Ещё есть мята, котовник и змееголовник. Последний я увидела впервые в Михайловском в огороде пряных трав. И мне очень понравился аромат. Котовник тоже приятно пахнет, но я его больше не хочу, так как приходят соседские коты и вырывают соседние с котовником растения. mad_icon.gif
Травы я сушу и использую их чаще в чай. В блюдах почему-то проще готовую смесь из пакетика использовать.
Приготовила суп, очень вкусный. Фото не делала, так как ела его в обед на работе. А сейчас приготовила грудку под фетой. Вкусно получилось.

pollo con feta.jpg
pollo con feta.jpg

Файл был скачан или просмотрен 510 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2022 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо, какая паста! poketoungeb.gif Хочу! Но не успеваю...надо доедать накопившееся в холодильнике.
Ален, грудка красивая получилась. happy.gif
Котовник на то и котовник...коты это дело уважают... laugh.gif А вот змееголовник пришлось даже погуглить, не знала про него. Подумала - как это мы в Михайловском такого огорода не заметили?! tellme.gif Но сообразила, что мы все по весне да по весне...нет еще трав... blush.gif
Зато у меня получился на бис пирог. laugh.gif Остались груши, инжир, сыр...и даже на бокальчик вина. Пришлось печь, не удержалась. blush.gif К грушам добавила пару штук инжира, отлично вписался. Остальное - как обычно. Обожаю его! sigh.gif

пирог 3 сыра.jpg
пирог 3 сыра.jpg

Файл был скачан или просмотрен 343 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2022 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, добрый вечер! happy.gif
Специи-завсегдатаи нашего стола, как, наверное, и у многих, говоря словами из детской считалки: лук, чеснок, горчица, перец. Ну, и лаврушка. smile.gif Из пряной зелени практически ежедневно: укроп, петрушка, зелёный лук. Часто - кинза, реже - базилик. Люблю и то и другое. sigh.gif Нередко - паприка сладкая и острая. Если требуют рецепты: тимьян, душица, тмин, розмарин, кориандр, куркума... wacko.gif Нравится запечённая картошка с молотым кориандром. Когда-то не выносила тимьян, потом, сама не заметила как и когда, его полюбила. laugh.gif Время от времени использую мускатный орех, зиру, семена фенхеля, корицу, кардамон... wacko.gif И, конечно, разнообразные сухие смеси из душистых травок и специй.
Всего, что вспомнила и не вспомнила, у меня огромные запасы.
А я с Оксаночкиным очень вкусным салатом. Люблю сочетание капусты со со всеми его ингредиентами. sigh.gif

Капустный овощной салат
Капустный овощной салат

Файл был скачан или просмотрен 279 раз(а)

filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2022 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я под занавес с макарошками... семья заценила , хотя некоторые ( exclaim.gif ) вопили, что хотят "макаронов по-флотски", и "нечего тут выдумывать" laugh.gif
а я ответила, что это почти то же самое, так что пусть едят и нахваливают wink1.gif
Спасибо Ленам!
пирог хочу со страшной силой, но... не успела, на повтор обязательно!

ой, а по теме то....
у меня всегда в наличии: чили в порошке, хлопьях и в свежем виде, паприка в порошке и хлопьях, тимьян для курицы и свинины, розмарин - обязательно- для говядины и баранины, зира и барбарис для плова, также пажитник, кориандр (у нас сейчас встречается копченый - очень нравится), орегано для пиццы... Из свежих травок - базилик зеленый, кинза по случаю, если вижу свежий тимьян и розмарин - беру обязательно, но это редко. Само собой, наши родные укроп и петрушка laugh.gif Вообще-то всего не перечислишь. Я без травок и специй не могу совсем, я чахну....

1664992945284.jpg
1664992945284.jpg

Файл был скачан или просмотрен 259 раз(а)

1664992945279.jpg
1664992945279.jpg

Файл был скачан или просмотрен 256 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2022 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, салат - как мозаика! sigh.gif
Эх, у меня все на повтор остается...замоталась. huh.gif
Цитата:
хотя некоторые ( exclaim.gif ) вопили, что хотят "макаронов по-флотски", и "нечего тут выдумывать"
О, какая знакомая картина! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Макарошки зачетные, румяные такие... sigh.gif
Наташ, прямо заинтриговала копченым кориандром! Ни разу не видела.
У меня, кстати, с копченой паприкой не срослось - или я маловато кладу, или как-то не так...но не копченый привкус у блюда, а какой-то "банный" happy.gif
Цитата:
Я без травок и специй не могу совсем, я чахну....
Подпишусь! У меня их много, очень украшают жизнь. Когда хвалят мою стряпню, втайне думаю, что все это из-за использования разнообразных пряностей. Потому что вообще я ж очень простые вещи готовлю...ну, вы знаете... blush.gif smile.gif
На этой оптимистичной ноте передаю эстафетную поварешку...ни за что не угадаете, кому! laugh.gif
Всем пока! Спокойной ночи! flower.gif kuking.gif
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2022 0:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в ряду опоздавших satisfied.gif
Приготовила только грудку куриную с фетой Сочная получилась, вкусно.
Для пирога все сыры купила, а груши забыла, пришлось отложить.
Вашими отчетами любовалась, про пряности читала happy.gif
У меня укроп самая любимая специя, только в десерты не добавляю laugh.gif
Здесь только в "русских магазинах" попадается, беру про запас, делаю пасту типа тесто, замораживаю.
Латвия - тмин, сельдерей, душистый перец, корица.
Ирландия - перец, шалфей - терпеть не могу, мята.
Последнее время полюбила куркуму в сочетании с кокосовым молоком.
К сельдерею привыкала постепенно - сейчас в любимых.
Кинза у нас росла на огороде, под деревьями, для защиты растений от вредителей, запах никто терпеть не мог. Но семена кинзы - кориандр, собирала, для селедки маринованной.
А не так давно попробовала местную кинзу, молодую, свежую, совсем другой аромат. Но все равно не полюбила laugh.gif

Лена, спасибо за ароматную тему.
Столько пряностей вспомнили happy.gif

Куриная грудка с фетой
Куриная грудка с фетой

Файл был скачан или просмотрен 212 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2022 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, красота! Да с капусткой... sigh.gif
Надо же, в Ирландии любят шалфей....Мир интересен! poketoungeb.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2022 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка ,забежала поздравить с днем рождения, поблагодарить за вкусный и ароматный ФМ и извиниться за слабое участие, нагоню позже, Судный день слегка подкорректировал наши кулинарные планы.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Добавить в закладки

Перейти: