Авторизация
Загрузка...
ФМ-668: Школа-школа, я скучаю....
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2022 8:30     Заголовок сообщения: ФМ-668: Школа-школа, я скучаю.... Ответить с цитатой

Доброго осеннего денечка, девочки!
Сегодня и ближайшую неделю с вами я - Наташа-filka. Соскучилась безумно! При возможности почитывала вас, конечно. Даже незримо участвовала иногда blush.gif
С некоторым опозданием (но не сильным) хочу, так сказать, поздравить всех причастных с Днем Учителя. А остальным предлагаю вспомнить своих учителей - неважно, школьных ли, институтских или из какого-то "кружка по интересам". Как вы, может быть, помните - лично я очень полюбляю смотреть старые фотографии - их в альбом несите, если есть у вас с учителями)) Хотя вот у меня их практически и нет - так только, общие классные фото.
Воспоминания , конечно же, могут быть всякими.. Как и отношение к учителям и школам. Но они же есть? Вот давайте и повспоминаем smile.gif

Без еды тоже не останемся:
1. Салат из зеленой спаржевой фасоли *Lubava
2. Овощные блинчики filka
3. Цыпленок Чкмерули filka
4. Жареный рис Vladushka
5. Быстрый рулет с яблоками (выпекается вместе с начинкой) filka
Все достаточно просто готовится, без экзотики, подходит для ежедневного использования.. Рис, например, я почти всю сознательную жизнь так готовлю - научила и маму, и бабушку в свое время. Решила, что сама придумала - ан нет laugh.gif Придумано до меня и даже оформлено в слова. А в поисках рецепта Чкмерули я перелопатила наш форум просто по буковкам... Может, искать не умею? Но то, что у меня в результате получается, очень близко к тому, что подают в одном замечательном грузинском заведении wink1.gif
В общем, предлагаю не откладывая в долгий ящик, начинать. Поехали?

Последний раз редактировалось: filka (Чт Окт 06, 2022 10:11 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2022 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, привет! Приятного дежурства!

По образованию я учитель начальных классов и преподаватель философии, так что спасибо за поздравление. Всех благ соратникам!

Благодарю, что выбрала предложенный мною рецепт.
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2022 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Люба!
Я тоже когда-то учительствовала, не очень долго - но мне очень нравилось, математику преподавала в своей же школе. А учителем математики я хотела стать с 4 класса - вот когда после младших классов стали разные учителя по разным предметам. Такая преподавательница была на тот момент по математике, что заинтересовала и вдохновила... С благодарностью вспоминаю.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2022 10:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2022 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, мы тоже очень скучали! flower.gif
Рецепты суперские! Надо искать цыпленка! Правда, высший пилотаж вынимать кости мне не доступен. laugh.gif И овощные блинчики - прям мой лапсердак.
Рис так меня научила готовить тетушка еще в 80-е годы. laugh.gif А уж откуда она узнала рецепт, не в курсе...Иногда так делаю, под настроение.
И мне, и сыну с учителями повезло. Очень много хороших людей встретилось. Поэтому коробит, когда знакомые начинают ругать школу и педагогов...но у всех, конечно, разное восприятие.
К сожалению, и первой учительницы, и двух самых любимых уже нет в живых...но я их помню. В начальной школе у нас была довольно грубоватая и пристрастная дама, при этом возилась с нами, разговаривала, возила по театрам и музеям...Да, сгоряча обзывалась, могла указкой по рукам шлепнуть...трудно бы ей сейчас пришлось. happy.gif Но...мы ее любили и не обижались, как-то понимали, что это не со зла...
В 6 классе я перешла в другую школу, и там нашей классной руководительницей (недавно услышала, как дети говорят "класснуха"...бррррр....) была учительница литературы. Эта чудесная женщина одной беседой повлияла на мое мировоззрение и облегчила жизнь! Никогда не забуду. smile.gif При этом она была очень мягкая, добрая, интеллигентная....но, к сожалению, уже тогда тяжело болела.
Кстати, когда она не смогла работать. класс наш "слетел с катушек" - троллил всех пытающихся ее заменить учителей, не помогали ни выговоры, ни родительские собрания...пока не появилась немолодая мадам, до этого преподававшая в Северной Африке (не помню точно. в какой стране) русский как иностранный местным жителям. Удивительно - но через пару занятий мы были, как шелковые. И это без скандалов и наказаний, с помощью её сильного характера, чувства юмора и внутренней силы, которую мы, видимо, просекли...До сих пор восхищаюсь. happy.gif
Короче, много могу тут навспоминать. laugh.gif Держите семеро.
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2022 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, не останавливайся - очень интересно! особенно про учительницу из Африки shocked.gif
Меня в 7 класс с математическим уклоном перевели родители , классная была, естессно, преподавателем математики. Я её тоже очень любила, дай ей бог здоровья - жива, до сих пор преподает дома, репетитором (ей уже под 80). Учеников своих (может, и не всех) на улице узнает - а я выпустилась уже 31 год как... А ведь были и до и после... Очень меня поддерживала, когда я стала преподавать.
А вот моя лучшая подруга и одноклассница по совместительству - на дух её не переносила, и до сих пор отзывается не очень.... Видимо, кому что...
Про цыпленка - что там вынимать? Спину можно просто с двух сторон отрезать, а там останутся только грудь - её легко, и ребра - они тоже легко срезаются. Потом просто без всех этих мелких костей удобнее кушать. А кости - на бульон, как раз на супчик хватит smile.gif
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2022 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, рада тебе smile.gif Хорошего дежурства.
Всех педагогов, с профессиональным праздником flower.gif
Со школы больше всех запомнилась учитель географии, поразительно, но все, даже самые хулиганистые сидели тихо на ее уроках. Сейчас общаемся с одношкольниками, такое уважение было у всех.
Как она интересно рассказывала про всё! Страны, континенты, жители, природа. А в конце урока -Прочтите параграф такой то, там будет дополнительная информация.
Общались с ней уже в одноклассниках, говорит, что раньше она нам устраивала заочные путешествия, сейчас мы ей показываем на фото места, про которые она рассказывала.
Учитель литературы, тоже предмет любила благодаря ей. Интересно было всем. Математику не особо любила, но преподаватель была замечательная, она же в старших классах была у нас классным руководителем.
Сейчас часто вспоминаю первого учителя младшей дочери.
На первом же собрании заявила, что про то как ведут себя Пети,Маши, Саши она на собраниях не будет. Интересно маме - пиши, звони, договаривайся о встрече и тебе лично все расскажет. На собраниях - только организационные вопросы, касающиеся всего класса!
Сколько же времени было сэкономлено на собраниях smile.gif Жаль, что только у последней школьницы такой преподаватель попался.
А то бы я наэкономила время laugh.gif
Меню интересное, посмотрю, что удастся приготовить satisfied.gif
Наташа, в блинчики можно любые овощи? Свежую свеклу могу не найти.
А рис я так всегда готовила, иногда сам по себе, иногда с овощами - лук, морковь. В стародавние времена был рис из которого хорошо готовить было только кашу, а из обжаренного в масле - получался отличный, рассыпчатый рис, даже в плове smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2022 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, как здорово про преподавателя географии! Мне, к сожалению, с этим предметом не так повезло... Вплоть до того, что "5 по географии будет только у тех, кто выпишет журнал "Советский союз"... могу ошибиться в названии, потому что никто этого так и не сделал cranky.gif зато до сих пор помню, как её зовут laugh.gif
ну и про классную дочери - это просто из области фантастики.... Апплодирую hi.gif
В блинчики разрешаю брать все, хотя свекла их действительно украшает. Я нынче добавляла сельдерей корневой и грустную невкусную тыкву. И даже разрешаю на обычной (но крупной) терке wink1.gif
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2022 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет! Наташа, как приятно тебя видеть, скучали!! Интересного дежурства!
Наташ, ничего себе у тебя размах трудовой биографии! от учителя математики через директора супера к владельцу кафе! shocked.gif

Я школу никогда не вспоминаю, я ее не любила. К счастью, мы учились только 10 лет, добавили годов школе уже позже.
Были, конечно, предметы и учителя, которые нравились, или не очень... были любимыми или наоборот...
Учила я только то, что хотела, а что не хотела - не учила, и мне все сходило с рук, т.к. мама работала в школе учителем музыки и пения... все учителя зависели от нее во внеклассной работе, всяким там мероприятиям, да и вообще детей учителей не принято было обижать poketoungeb.gif Поэтому по физике, например, меня никогда не вызывали к доске, ни разу за 5 лет с 6 по 10 класс, т.к. знали, что я ее не учу , и если меня вызвать, то придется поставить двойку, а детям учителей... см. выше... двойки не принято было ставить... оценки я получала только за письменные работы smile.gif
А помню, в четвертом классе писали сочинение в классе по украинской литературе по произведению, которое я не читала. Сидела я за партой с мальчиком, который меня весь урок смешил, я хохотала все 45 минут. В итоге он получил 3, а я 2 huh.gif Ему трояк сгодился, а я тогда была отличницей, мне пришлось переписывать. А я же не читала... списала откуда-то сочинение совсем на другую тему, сдала... а учительница маме даже не сказала, не хотела ее расстраивать... в общем, пронесло, но больше я так никогда не делала blush.gif
Но в основном я все-таки училась хорошо, т.к. папа у меня ученый физик и мама учитель, в семье само собой, по умолчанию считалось, что учиться хорошо - это обязтельно... да и вообще в советской школе все же было принято учиться... и у нас все, в основном, после школы планировали поступать в ВУЗы, а для этого нужны были аттестаты... Я закончила школу с двумя четверками, если бы это случилось годом позже, то получила бы серебряную медаль, а так увы... smile.gif
Предметы, конечно, были, которые нравились... в школе я любила математику, русский язык, английский... в средних классах - труды, когда была кулинария. sigh.gif Очень интересно было учить химию, т.к. школа у нас была с углубленным изучением химии, и в старших классах у нас не было никаких УПК, вместо этого раз в неделю в А-классах были занятия химией по 6 часов и не в школе, а на химико-технологическом факультете института, в их лабораториях. Учительница была очень интересная, с каким-то там званием, и предметом нас увлекала. Правда, после этого я поняла, что химией заниматься всю жизнь не хочу poketoungeb.gif
Помню, в конце выпускного класса учительница математики мне сказала "Я надеюсь, ты идешь на матфак..." и аналогично англичанка, ну прямо слово в слово, но насчет романо-германского... пришлось разочаровать их своим выбором: "НЕТ, я иду на экономический факультет." happy.gif В том числе и потому, что никогда не хотела быть учителем. Вообще, конечно, чтоб работать учителем, кроме огромной любви к детям нужно иметь просто бесконечное терпение... или силу воли laugh.gif Не всем дано satisfied.gif

Кстати, на СТС прошел прикольный сериал "Классная Катя" - смотрели? ПосмотрИте wink1.gif

Из рецептов, возможно, попробую рулет...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2022 7:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет! smile.gif Наташа, очень тебе рада, увлекательного тебе дежурства! smile.gif
За поздравления спасибо, я по диплому учитель физики и математики, работаю в педагогическом вузе, правда уже давно не преподаю, т.к. учить тех кто не желает учиться... удовлетворения такая работа не приносит, поэтому я полностью ушла в издательскую деятельность, которая поначалу была дополнительной работой. smile.gif
Про школу вспоминать не люблю, класс у меня был самый ужасный в школе, только на учете в детской комнате милиции человек 10 состояло, один вообще был юным садистом. Поэтому с одноклассниками не общаюсь. А вот учителя замечательные были, отличная была учительница математики, у нее на уроке была мертвая тишина, как и у учительницы химии, вот Дину Игнатьевну боялись все как огня и прийти на урок с невыученным домашним заданием сразу означало получить двойку, ведь она за 15 минут умудрялась опросить весь класс (нас было 37 человек в классе). На каждом уроке у всех была оценка. С благодарностью вспоминаю учительницу французского, умнейшая и увлеченнейшая была своим предметом. Она еще и возглавляла клуб интернациональной дружбы "Нормандия Неман", помните, был такой французский отряд летчиков во время второй мировой войны? Лучшие ученики могли переписываться с французскими сверстниками из школы-побратима во Франции. Все (кроме уголовников) стремились этого добиться, но из нашего класса такой чести удостоились только двое и я была в их числе. Кажется я уже много "начирикала" laugh.gif
Рецепты, которые мои могут одобрить срисовала, еще бы руки вовремя дошли до них, будем стараться. smile.gif
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2022 9:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро, девочки!
Оксана, история, почти как у меня smile.gif
Цитата:
Я закончила школу с двумя четверками, если бы это случилось годом позже, то получила бы серебряную медаль
- аналогично... Физика - ну не увлекла меня учительница, неинтересно мне... Хотя папа старался, рассказывал, показывал... Спасибо пацанам, которые давали списывать laugh.gif Ну и пресловутая география, без подписки на журнал blush.gif К выпускному это были единственные две 4 у меня в арсенале... меня даже директор отправляла к географичке на поговорить, чтоб та исправила на 5.
Но я умудрилась сдать последний экзамен по украинскому языку и литературе на 4 (подозреваю, что сдала-то я хорошо, просто перед началом экзамена немного поспорила с учительницей blush.gif ) В общем, без медали обошлось laugh.gif
Лена, shocked.gif от твоего рассказа про класс аж мурашки по спине... А чем заслуживалась честь переписываться со школьниками из Франции? хорошим знанием языка, дабы не позориться? Или вообще в принципе хорошей учебой по всем предметам и поведением?
Цитата:
Рецепты, которые мои могут одобрить срисовала
я на своих уже всё опробовала, и не один раз. Кроме салата, разве - но в принципе, мои такое едят точно smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2022 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема! Читаю вас с удовольствием. happy.gif
Цитата:
На собраниях - только организационные вопросы, касающиеся всего класса!
Бурные аплодисменты, переходящие в овации! laugh.gif Эти вечные курятники на собраниях....терпеть не могла.3/4 времени на пустое кудахтанье и пара слов по делу. А ты уже отработал целый день, поздно и темно...
Какие вы тут любители математики...всегда ее ненавидела, хотя были 5 и 4. Стереометрия - мой ночной кошмар. poketoungeb.gif Только хотела написать, что после школы все напрочь забыла (хотя устно считаю все равно быстрее, чем наши продавцы на калькуляторе wink1.gif ), но вспомнила подвиг - пару дней назад племянник не мог решить задачу, мама (его бабушка и наш семейный математик) плохо себя чувствовала, мой сын работал, а муж был в командировке. От безысходности позвонили мне. Как ни странно, я ее решила, просто уравнение составить нужно было. laugh.gif laugh.gif laugh.gif Жутко гордилась собой весь вечер, даром что племянник только в 5 классе. laugh.gif Это все, что нужно знать обо мне и математике. laugh.gif
А с географией мне повезло в том плане, что я ее обожала. Учителя ни одного не помню по этому предмету. Но стабильная 5 и освобождение от переводных экзаменов (не было ни одной текущей четверки!) присутствовали.
Так же сильно я любила историю, литературу, иностранный (немецкий), МХК. Труды были классные - готовили, шили, что-то делать руками я всегда любила.
Очень жалею, что мимо прошли химия и биология - вот этим учителям я спасибо не скажу, такая тоска зеленая.... как на подбор.
Вспоминаю с теплом первого историка - Бронислава Викторовича (царство небесное, что ж их нет-то никого ... huh.gif ). Я с детства интересовалась историей, а он развил и укрепил это увлечение. Как он экспрессивно рассказывал! Ух! До сих пор в его исполнении звучит в ушах :"О пиво, славное пиво!" laugh.gif Пацаны ржали, дурачки.
Еще очень любила учительницу по МХК (мировая художественная культура, если что )) Она была дама строгая, требовательная и довольно жесткая. Мало кто ее любил, а мне нравилась. Мы и вне школы общались - она приглашала в гости, и даже после школы, пока она была жива. Школьная строгость, видимо, была защитой, потому что я ее запомнила доброжелательной, умной, начитанной...с ней было очень интересно! И, конечно, на формирование вкуса и любовь к искусству она сильно повлияла. blush.gif
Оксана, повезло тебе! laugh.gif У нас с детей учителей требовали по полной, чтобы не "позорил" мать, мы им сочувствовали. Но, скорее всего, в каждой школе было по-разному.
Цитата:
"Нормандия Неман", помните, был такой французский отряд летчиков во время второй мировой войны?
Как не помнить! Один из моих любимых фильмов. happy.gif Наверное, такие строгости с перепиской были из-за капстраны. Мы сами в "Trommel" выбирали адреса ребят из ГДР и переписывались.
Лена, да, класс - маманегорюй... И ты математик! Снимаю шляпу. happy.gif
Пыталась вспомнить, сколько было в аттестате четверок - не помню...три? четыре? Надо посмотреть. smile.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2022 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чем заслуживалась честь переписываться со школьниками из Франции? хорошим знанием языка, дабы не позориться?

Ну да, язык надо было знать лучше всех и поведение должно было быть хорошим, естественно и ни каких проблем с правоохранительными органами, т.е. надо было быть примерным, хорошим учеником. smile.gif Раньше все было строго, и наши письма, как я потом узнала перед отправкой КГБ-шную цензуру проходили. satisfied.gif
Цитата:
И ты математик! Снимаю шляпу. happy.gif

Лен, я скорее физик, на физмат из-за астрономии пошла, но и математик тоже, конечно. Математика - царица наук. wink1.gif smile.gif
filka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2022 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Lien_74, вспомнила про историка.... вернее - про историчку: Интересная была женщина... мне хватало того, что на уроках рассказывала, параграфы дома я читала редко... но вот она у нас разрешала высказывать самые разные идеи и мнения, никого не ругала и не гнобила. Выслушивала всегда, вопросы задавала. Главное было - обосновать свою точку зрения. Даже, если она неверная. В процессе она как-то мягко, наводящими вопросами, подталкивала к тому, чтобы ты сам пришел к нужным выводам. Вот это на моей памяти она одна такая была...
Лена-Zemljanichka, ФИЗ-мат - это из области фантастики.... Я после родов и переезда не смогла восстановиться в институт (в смысле-даже не стала пытаться) - потому что у себя училась на чистом "мате", а там, куда хотела пойти продолжать был физмат, и нужно было физику сдавать... cranky.gif В общем, так и не доучилась...

Девочки, я ведь сейчас что сделала? Рис и цыпленка.... вкуснооооо... но про сфоткать даже не вспомнила, семья тарелки вырывала из рук shocked.gif Но я повторю, чесслово!
Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 08, 2022 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Наташа, здорово, что пришла с интересной темой и завлекательным меню!
Я, по привычке думала, что день учителя сегодня, а оказалось, что теперь 5 октября международный день учителя. Так что "тема в тему".
Школу я вспоминаю с теплотой. Мы тесно общаемся с одноклассницами, хотя и разбросаны по миру. Встречаемся, по возможности, часто. Стараемся во всем друг друга поддерживать. Многих одноклассников не видела после окончания школы и ничего о них не знаю.
Большинства учителей уже нет. Самая наша молодая и любимая "англичанка", уже очень пожилая, но старается идти в ногу со временем, гаджеты осваивает, фото нам шлет.
Я сегодня весь день школу вспоминала и учителей.
Были очень колоритные личности. Например две "географички". Одна давала нам очень интересные задания, которые погружали в тему с головой. Например, задала нам придумать и написать сочинение о путешествии по Амазонке, с описанием флоры и фауны местной, о людях, которых там можно встретить. Помню, что я разве что не роман накатала. Вторая заразила нас любовью к путешествиям. Мы работали весь год, а потом куда-нибудь ехали в путешествие. Обе потом сменили профессию. Первую моя одноклассница встретила в новгородской деревне, где та рассекала нс мотоцикле с коляской, будучи председателем колхоза shocked.gif.
В 8 классе пришел пожилой физик, который выглядел в лучших традициях учителей из советского кино 50-х годов: с потрепанным портфелем и в костюме, испачканном мелом. Он открыл журнал и увидел одну знакомую фамилию, мою, потому как сестра раньше у него училась. И все... Я не могла отвести взгляда от доски, он сразу стучал и просил меня сосредоточиться. Одноклассники потребовали, чтобы я пересела на первую парту. 3 года я преданно смотрела на него и на доску. Экзамен по физике сдала на 5, хотя физику терпеть не могла всей душой. Придя в школу, встретила его и на вопрос, где я учусь, ответила в Тарту на фи... Он не дал закончить, закричав, что всегда верил, что я пойду по его стопам. Дальше больше. На следуюший день, на вечере встречи выпускников он с трибуны всем поведал, как он во мне не ошибся. Зал ржал до истерики, поскольку нашу историю вся школа знала. Он был одним из наших самых любимых учителей.
Фи.. - это русская филология. С учителями русского и литературы нам не очень повезло. Одна была вполне приличным преподавателем, но, по совместительству, завучем, так что предмет мы осваивали по большей части самостоятельно. Можно сказать, что филологом я стала не благодаря, а вопреки.
Математику ненавидела люто. Мое математическое образование закончилось с окончанием изучения арифметики, с уходом любимой учительницы, мамы моей подруги-одноклассницы. Считаю, как и Лена, быстрее продавца с калькулятором. С началом алгебры пришла новая учительница, она же директор школы. Уже в 8-ом классе я ей объявила, что математика мне в жизни не пригодится. Геометрия еще туда-сюда, но алгебра.... В 9-ом классе к нам пришел мальчик, очень сильный математик. На его симпатии ко мне школу я и окончила, весьма успешно. cool1.gif
Не повезло нам с преподавателями многими, не смогли заинтересовать нас. История, химия, биология - ни о чем.
НВП-кошмарный сон.
Прекрасные учителя труда были. Эклеры с 7 класса пеку happy.gif.
Первая учительница вызывает очень противоречивые воспоминания.
Учителей английского у нас было 8. cool1.gif, причем последняя с 8 по 10 класс. До того их было даже трудно запомнить. Хотя, одна запомнилась. Она выучила английский и немецкий в концлагере. Потом окончила институт. Психика у нее, конечно, была нарушена. Она была непомерно требовательна, резка, задавала столько, что до других предметов мы не добирались. Всем были обещаны двойки в четверти. Родители кинулись искать репетиторов. После первой четверти возмутились родители и потребовали ее убрать. Она перестала у нас преподавать. Но одно я знаю точно: если бы она осталась, мы бы абсолютно все свободно владели языком.
В средних классах, насмотревшись фильмов о школе и учителях, мечтали с подругой стать учителями и поехать в деревню учительствовать mad.gif. Переболели laugh.gif .
С ребятами из ГДР мы тоже переписывались. Они приезжали к нам в пионерлагерь. Моя подруга Розвита была с друзьями у нас дома. Приглашали нас в Германию, но мы почему-то не ездили.
Последний звонок до сих пор вспоминаю с нежностью. Очень трогательно все было. Школа большая, просторная. Мы поднимались снизу в актовый зал на 4 этаж под "Школьные годы", а все ученики школы стояли вдоль лестниц апплодировали и дарили нам цветы.

Где мне повезло с преподавателями, так это в универе. Юрий Михайлович Лотман, Зара Григорьевна Минц, Борис Михайлович Гаспаров, Павел Самойлович Сигалов, Павел Семенович Рейфман, Лариса Ильинична Вольперт, Валерий Иванович Беззубов, Сергей Геннадьевич Исаков, Игорь Аполлонович Черноа, Рэм Наумович Блюм, Леонид Наумович Столович. Каждое имя - бриллиант, великолепное созвездие блестящих умов. Интереснейшие годы!

Педагогическая карьера у меня не сложилась, к счастью.
Мой педагогический стаж равен в общей сложности году. Не жалею ни минуты, что так случилось. Наверное, я не сумела бы равномерно делить себя между семьей и школой, ушла бы в работу с головой. Если быть учителем, так хорошим. Кстати, у
нас, наверное, только пара-тройка однокурсников преподает в школе и столько же в универе, остальные разошлись кто куда.
Вспоминаю родительские собрания класса. Как-то не принято было обсуждать отдельных учеников. Обсуждали инциденты, планировали какие-то мероприятия. Общешкольные собрания честно прогуливала.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: