Авторизация
Загрузка...
ФМ - 675. Если веришь - сказка оживет!
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AmulangaD  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2022 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, "Карлик Нос " тоже не любила.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2022 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня в "Карлике" привлекала гастрономическая составляющая. laugh.gif Волшебные ведьмины супчики пробуждали любопытство, аппетит и казались такими вкусными. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BumbleBee  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2022 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя любимая сказка с детства - "Зербино нелюдим" Эдуарда Лабулэ. Перевод Т. Габбе замечательный. Как описана передача приказов во дворце сверху вниз! laugh.gif И мультфильм есть, хороший.
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2022 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заработал кукинг, ура. Без общения с вами было плохо. Я с четверга не могла попасть на сайт - не загружался абсолютно.

Я вспомнила, как однажды природа преподнесла мне ощущение <как в сказке> . Это было в том городе, где мы раньше жили, здесь в Германии. С моим Рексом мы часто ходили гулять в небольшой лес недалеко от дома. Деревья там растут огромные, с ровными стволами. Летним днём, в тени приятно было прогуляться. И вот однажды Рекс захотел погулять именно там, в том лесу, когда уже спустились густейшие сумерки. Решила, что дойдём с ним до начала леса и повернём назад. Когда мы подошли к этому лесу, увидела что под деревьями плавно над землей и под кронами летают тысячи светлячков. Я, несмотря на темноту, углубилась в этот лес, чтобы побывать внутри этой сказки, среди этих светлячков. До сих пор то ощущение <как в сказке> помню.

Продолжить смогу завтра.
Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2022 2:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Как, наверное, все дети, сказки очень любила. Сейчас перечитала ФМ-108. Там я рассказывала о своих любимых детских сказках. Добавлю, пожалуй, "Король Дроздобород" братьев Гримм.
Инна интересно интерпретировала сказочную тему. Соответственно, напишу о моем восприятии сказки в период изучения ее в рамках курса фольклора. Сразу скажу, что волшебные детские сказки, литературные сказки, которые мы так любим и сказки народные, записанные фольклористами, это две большие разницы. Сборник русских народных сказок Афанасьева - это цветочки. Сейчас уже не вспомню какие именно еще сборники сказок мы анализировали, много лет прошло, но до сих пор помню, какое жуткое, удручающее впечатление они на меня произвели. Были и переводные и русские сказки. Они мне показались тогда очень жестокими, устрашающими что ли. Не редактированные, а язык оригинальный. Прошлое представлялось мрачным и страшным. Совершенно не детское чтиво.
И трактовки сказок действительно очень сильно менялись. "Морфология сказки" Владимира Яковлевича Проппа была нашей настольной книгой в тот период. Лучше никто ничего по этой теме не написал, на мой взгляд.
Ну, "сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок". От этого никуда не денешься. В этом смысл сказок заключается.

По моим наблюдениям, современные дети не любят старые сказки. Предпочитают что-то более современное. Опять же, это мое субъективное мнение.
Фильмы-сказки люблю до сих пор. И наши, и чешские. Не упущу возможность посмотреть, если повторяют.
Ощущения "как в сказке" у меня тоже связаны с лесом. Впервые, в детстве. В лесу увидела маленькую избушку. Лес был очень странный. Полная иллюзия избушки Бабы Яги. Страшно было. Совершенно сказочный лес из деревьев-гигантов видела в Англии. Проезжали через него. Жутко-сказочное ощущение. И заснеженный лес с огромными елями - просто цитата из "Морозко".
В чудеса в любом возрасте хочется верить. Надо очень-очень захотеть...

Перед тем, как Кукинг пропал, я успела прочитать Иннин пост и ознакомиться с рецептом Сосисок "По щучьему велению". По памяти и приготовила. Обжарила их на сковороде и потом еще минут 15 подержала под фольгой в духовке. Делала из трески. Получилось сочно и вкусно. Да, лук сначала обжарила на сливочном масле и только потом добавила к рыбе. Рекомендую.

img_20221127_164641_resize_45.jpg
img_20221127_164641_resize_45.jpg

Файл был скачан или просмотрен 714 раз(а)

Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2022 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, заработало...жаль, рецепты не посмотреть было. huh.gif
Цитата:
А меня в "Карлике" привлекала гастрономическая составляющая. laugh.gif Волшебные ведьмины супчики пробуждали любопытство, аппетит и казались такими вкусными.
Аналогично! laugh.gif У меня еще книга была с такими прекрасными иллюстрациями...могла часами рассматривать.
"Как в сказке" в лесу часто бывает. smile.gif И зимой, когда все кружевное и заснеженное, как в "Морозко", и летом - особенно в ельнике, там темно, мох висит...так и ждешь какую-нибудь нечисть. happy.gif
Цитата:
Совершенно не детское чтиво.
Мне кажется, дети любят "пощекотать нервы", мы, во всяком случае, любили. satisfied.gif Тренировка психики. Да и в старину сказки слушали и взрослые - книги, телевидение и интернет в одном флаконе.
Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2022 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Лен, там и лексика часто очень "недетская".
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2022 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверена, лексика никого не заботила - дети и так все с рождения слышали, никто с ними не миндальничал. smile.gif
Читала подобный сборник - что-то даже для меня перебор, но несколько сказок были такими забавными, что до сих пор с мужем цитируем между собой. blush.gif
Проппа надо перечитать. Вот закончу книжку о развитии представлений человечества об устройстве Вселенной.... laugh.gif
Hardi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2022 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо большое за рекомендации: на молодого Табакова, читающего Конька-Горбунка и Руслана и Людмилу, на чтение Сказки о Царе Салтане К.Райкиным,
Захотелось почитать Сказки народов Севера

Цитата:
Сейчас уже не вспомню какие именно еще сборники сказок мы анализировали, много лет прошло, но до сих пор помню, какое жуткое, удручающее впечатление они на меня произвели. Были и переводные и русские сказки. Они мне показались тогда очень жестокими, устрашающими что ли.
Наверное это были сказки для взрослых, тогдашние <ужастики> Есть же мем: Как в сказке, чем дальше - тем страшней.
Я в детстве была очарованна сказками Андерсена - Снежная Королева, Русалочка. Всегда представляла как ступает по земле ногами Русалочка, когда каждый шаг причиняет ей боль в ногах. Наверное так меня тогда впечатлило и запомнилось, зацепилось где-то в закоулках памяти, что повлияло и на мое здоровье - на данный момент и я так же хожу, если долго провожу время на ногах, как Русалочка и каждый шаг приносит боль.
Наверное детям надо только избранные сказки читать. Внучке когда читаю, и она начинает проникаться и задавать сопутствующие вопросы, внушаю ей, что это выдумки-неправда, такого никогда не происходит, и это всего лишь и история, чтобы было интересно читать.
У Андерсена конечно сказки жестоковаты для детей. Взять хотя бы святочную сказку <Девочка со спичками>. Вроде как и трогательная история, но с несчастливым концом да и ещё и в Рождество.

Ирина и Нэна, спасибо за отчеты о приготовленном. Я только на повтор и надеюсь. И суп Чехословацкий хочу-немогу , и сосиски По щучьему велению, и даже салатов майонезных уже хочется - Зима на носу.
BumbleBee  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2022 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будучи студенткой ездила в Закарпатье. Что тогда покупали на свободные деньги -книги, конечно. Купила и "Сказки Верховины". Одна называлась: "Сказка про царя Поганина, который хотел жениться на своей дочери". wink1.gif
Не детское это чтиво, сказки народные.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2022 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, жаль, что незадача такая получилась из-за технического сбоя, а ведь и тема такая интересная, и рецепты. Я собиралась вообще все готовить, и особенно сладкое - тоже в повторе надеюсь. Рыбные котлетки интересные, к салатам примерялась тоже - но как-то когда момент проходит, потом что-то новое возникает, и не собраться sad.gif
Так и не нашла пока эту книжку, политически корректные сказки на английском, кто-то взял и забыл вернуть или где-то не на той полке поставили, там конечно автор прикололся и все старые известные сказки переписал на новый лад. Я хохотала пока читала smile.gif
Это американский писатель Джеймс Финн Гарнер, Politically correct bedtime stories, там уже трилогия, самая первая вышла в 1994 году. Я не знаю, есть ли перевод на русский, и вообще на другие языки - сложнейшая задача переписать старые сказки на новый лад, и транслируется ли этот юмор по смешному, не знаю. Там в Красной Шапочке дровосек критикуется за убийство волка, и что никто не должен вмешиваться в отношения между сильными женщинами и волками - ну, чистая пурга, и ужасно смешно smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2022 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение - поискала и нашла чей-то блог, который называется Либер Инкогнитус, автор пишет про неведомые русскоязычному читателю книги и предлагает свой перевод сказки о трёх медведях. Я его скопировала
Златовласка
Книга в "Амазоне"
За чащобой, за рекой, глубоко-глубоко в лесных дебрях обитало одно медвежье семейство: Медведь-Папа, Медведь-Мама и Медведь-Дитя. Жили они все вместе на человекоподобный манер в маленькой хижине, образуя типичную семью. Разумеется, оный факт вызывал у них сожаление, так как типичная семья традиционно способствует порабощению женщины, прививает своим членам ханжеский морализм и воспитывает в подрастающем поколении навязчивый образ гетеросексуальных ролей. Тем не менее, медведи не падали духом и старались избегать означенных ловушек. Например, называли своего отпрыска не окрашенным гендерно словом Дитя.
В один прекрасный день они сидели в своем человекоподобающем домике и завтракали. Медведь-Папа разлил по большим мискам щедрые порции исключительно натуральной каши. Но снятая прямо с огня каша оказалась слишком температурно агрессивной, чтобы ее есть. Поэтому медведи оставили миски остывать, а сами тем временем отправились навестить своих зверей-соседей.
Едва хозяева ушли, из кустов появилась страдающая острым недостатком меланина юная особа и прокралась в хижину. Звали эту особу Златовласка, и она вот уже много дней вела наблюдение за медведями, ибо являлась биологом, специализирующимся на изучении антропоморфных медведей. Некогда Златовласка была профессором, но проповедуемый ею типично мужской, грубый и напористый, подход к науке, как-то стремление сорвать с Природы ее деликатный покров, обнажить ее тайны, проникнуть в сокровенную глубину, воспользоваться ей ради собственных корыстных целей, а затем хвастать подобным варварством на страницах различных журналов, привел Златовласку к отставке.
Коварный биолог наблюдала за хижиной в течение довольно продолжительного времени. Она поставила для себя задачу нацепить на медведей ошейники с радиомаяком и проследить за миграцией и прочими жизненными циклами этих животных, бессовестно пренебрегая их правом на гражданскую (или, точнее, зверскую) личную жизнь. Итак, Златовласка вломилась в дом медведей с целью научного шпионажа. На кухне она подмешала в миски с кашей снотворное. Затем прошла в спальню, и установила под подушкой у каждой кровати по капкану. В ее планы входило усыпить медведей, а когда те повалятся на постели и их головы коснутся подушек, защелкнуть вокруг их шей ременные радио-ошейники.
Эти медведи станут моим пропуском на вершину науки! думала Златовласка, посмеиваясь. Я покажу этим размазням из университета, какой дух нужно иметь, чтобы проводить настоящие исследования! Она притаилась в углу спальни и стала ждать. Ждать, ждать, ждать Время шло, а медведи все не возвращались с прогулки, и Златовласка задремала.
Наконец животные вернулись, и сели завтракать. Но тут же остановились.
Мама, а твоя каша не воняет? спросил Медведь-Папа.
Воняет, ответила Медведь-Мама. А твоя, Дитя?
Да. Чем-то хи-имическим.
Объятые подозрениями, животные встали из-за стола и вышли в гостиную. Медведь-Папа принюхался.
Мама, а тут ничем не пахнет?
Пахнет, ответила Медведь-Мама. А ты что-то чуешь, Дитя?
Чую, сказал Медведь-Дитя. Пахнет мускусом, потом и вообще чем-то не очень чистым.
Встревоженное семейство отправилось в спальню.
Мама, ты видишь под моей подушкой капкан и радио-ошейник? спросил Медведь-Папа.
Да, ответила Медведь-Мама. А ты видишь капкан и радио-ошейник под моей подушкой, Дитя?
Вижу, сказал Медведь-Дитя. И еще вижу человеческое существо, которое положило их туда!
Дитя указало на угол, в котором прикорнула Златовласка. Медведи зарычали, Златовласка вздрогнула и проснулась. Она вскочила и попыталась убежать, но Медведь-Папа взмахнул лапой и схватил ее. И Медведь-Мама сделала тоже самое. Превратив Златовласку в существо, лишенное способности свободно передвигаться, Медведь-Мама и Медведь-Папа стали рвать ее когтями и зубами, и вскоре сожрали. От пронырливого биолога остались лишь клок желтых волос и сумка.
Дитя изумленно наблюдало за родителями.
Мама, Папа, что вы сделали? спросил Медведь-Дитя, когда все закончилось. Я думал, что вы вегетарианцы!
Медведь-Папа рыгнул.
Так и есть, сказал он. Но мы всегда открыты чему-то новому. Гибкость - это еще одно из преимуществ мультикультуральности.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2022 8:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна очень современный вариант!laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Добавить в закладки

Перейти: