Авторизация
Загрузка...
ФМ-680: Окна Овертона
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Фев 05, 2023 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой сколько вкусного наготовили пока меня не было sigh.gif !
Нэна!
Цитата:
Светочка, а я уже и налепила и съела, и беляши себе сделала - все успела smile.gif хотя обычно мясо ем только потому что Гречечка не представляет свою жизнь без мяса, я вполне овощами и фруктами и зернами обходилась бы. Но иногда вдруг хочется, особенно когда погода холодная. А тут еще и по ностальгическим мотивам - скучаю по дочери и внукам очень сильно, и даже по коту smile.gif а они очень любят домашние мои пельмени, особенно дочь, и процесс совместной лепки с болтовней smile.gif так-то всякие тортеллини легко купить и в кипяток забросить smile.gif но у меня тортеллини это еда для цейтнотов, невкусные они для меня

Я "в прошлой жизни" делала, а сегодня не хватает времени blush.gif .У детей машинки для равиоли, иногда, но тоже очень редко , балуются smile.gif .Кроме меня - все "тестоеды" laugh.gif .
А у меня рецепт самсы от Иден и пирог от Оли-Чайной ложки в планах много лет...никак руки не доходят.
Посмотрела в рассписание на эту неделю, в пятницу субботу-работаю, значит не смогу детей увидеть....настроение испортилось, окружающие в опасности, начальство рискует.... laugh.gif
Но они приезжали сейчас на выходные, меню классическое"от мамы", супчик вписался. smile.gif
Лена-ууу ,
Цитата:
мне привычней все же из манки

а я и сделала на манке пополам с мукой smile.gif , мне кажется, что так нежнее. smile.gif
Да, в хайтеке сейчас по всему миру сокращения.Но в итоге люди находят новые места и даже с лучшими возможностями для карьеры. При желании, конечно. smile.gif Как говорится," закрываются одни двери, открываются другие".

супчик с картофельными клёцками от Лили
супчик с картофельными клёцками от Лили

Файл был скачан или просмотрен 820 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Фев 05, 2023 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, конечно smile.gif .
Когда мы репатриировались, в 1993 г., при здешнем изобилии , думала,что компоты варить не буду, варенья-соленья-не буду, хлеб печь icon_question.gif exclaim.gif ,печенье, пирожки, фарш делать...
Но постепенно всё вернулось poketoungeb.gif .
Но отпала необходимость гладить бельё sigh.gif .
Но чем старше мы становимся, тем меньше чего-то хочется и тем больше довольствуемся простым и малым.
И сколько раз за последние 30 лет мы с мужем оглянувшись назад , сказали друг другу: "кто бы мне сказал , что это будет с нами, не поверили бы". cool1.gif
Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 05, 2023 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Svetochka* писал(а):

Но отпала необходимость гладить бельё sigh.gif

happy.gif А я продолжаю все гладить. И, наверное, уже не перестроюсь cool1.gif.
Много всего соблазнительного приготовили.
Вчера испекла Апельсиновое печенье с клюквой от Саши. Пекла из сушеной клюквы. Сахара положила только 75г, вполне достаточно. У меня тоже получились квадратики, поскольку все расплылось. Очень вкусно! В следующий раз проэкспериментирую и положу больше овсяных хлопьев.

img_20230204_173538_resize_66.jpg
img_20230204_173538_resize_66.jpg

Файл был скачан или просмотрен 718 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Фев 05, 2023 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже постельное белье не глажу. Если его аккуратно развесить при сушке, вообще как поглаженное выглядит laugh.gif или это я себя так уговорила? laugh.gif
Не могу вспомнить, что еще сказать хотела blush.gif еще приду
А, про чем старше, тем меньшим в быту довольствуемся - вообще да smile.gif парадокс
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Фев 05, 2023 19:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но чем старше мы становимся, тем меньше чего-то хочется и тем больше довольствуемся простым и малым.

Цитата:
И сколько раз за последние 30 лет мы с мужем оглянувшись назад , сказали друг другу: "кто бы мне сказал , что это будет с нами, не поверили бы"
Светик, как обычно, в точку! happy.gif Не расстраивайся, зато сейчас можно по видео с детьми пообщаться. Фантастика...
Цитата:
Я тоже постельное белье не глажу. Если его аккуратно развесить при сушке, вообще как поглаженное выглядит
Научите меня так вешать! laugh.gif Ненавижу гладить постельное!!! Но не могу перестать! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Никто из моих знакомых больше не гладит...Вот Ира если только меня понимает! happy.gif
Цитата:
А, про чем старше, тем меньшим в быту довольствуемся - вообще да
Нэнчик, никакого парадокса - наконец-то понимаем, что для счастья много не надо. poketoungeb.gif Если основное есть - семья (или уж кот, если кто людей не любит...), крыша над головой, еда...вроде как и нормально. Как раз про Холмса рассказы перечитываю: "Вы же знаете, Уотсон, мне много не нужно. Еда, чистый воротничок...и всё." wink1.gif
Цитата:
А я второй день вообще ничего есть не хочу - и мне так хорошо
А у меня диссонанс - есть хочу, а готовить - нет... cool1.gif Вчера уже пиццу заказывали. Сегодня курицу апельсиновую доедали. Вот валяюсь с книжкой и думаю - может, на ужин мужикам пельмени сварить, а себе салат настрогать? Фу быть такой... wacko.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 05, 2023 19:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о супчиках. Девочки, научите манные клецки готовить! Так же, как с мукой? Мама делала обычные мучные, ну и я...
Gveret  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вс Фев 05, 2023 20:11     Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Я сначала даже не поняла о чем тема.А она оказалась такой объемной,Я часто пеку для большой семьи..Однажды внучка перед своим ДР сказала, баба только
ничего не делай с арахисом.У моей подружки на него аллергия.
Сейчас мало людей которых не мучаетс аллергия.
В годик дочка съела виноград.Я со своей дочкой в ее детстве научилась.И на нашу жизнь упало проклятье .Она выросла ,а астма осталась.Теперь
и сама от нее страдаю.
Палки у меня стоят в шкафу.Никогда ими не пользовалась.По ящику
вижу,как ходят,а у нас не видела.
Вот очень хочется сделать шоколадный десерт ,но шоколад в запрете.
А нарушать не хочу.Уже знаю ответ на это. Уже много продуктов
в запрете.Иногда задумываюсь,из чего готовить.А обидно.
Сегодня всего много есть,о чем раньше и не мечтала.
Кстати,на электро-машине ездит мой зять.Он ее получил на работе.
На днях на ней приезжала дочь.Сказала,что им на стену дома поставили что-то типа аккумулятора ,заряжать машину. Если ни на ней ездили в Метулу,
Границу страны на Севере.Значит она долго может ездить
На этой зарядке.За электричество платит организация.Интересноэто дороже
бензина ?

Последний раз редактировалось: Gveret (Вс Фев 05, 2023 22:48 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vesennee  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 05, 2023 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, какая вкуснота у всех!
Я с своим ОМЛЕТОМ С ТУНЦОМ с зеленью
https://kuking.net/my/viewtopic.php?p=2008891#2008891

405959ef-0b96-4605-884a-e53194e2e507.jpeg
405959ef-0b96-4605-884a-e53194e2e507.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 609 раз(а)

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2023 1:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена lien, я после стирки перед сушкой аккуратно складываю в машинке, чтобы ровненько не мялось. С другими вещами не смешиваю, даже с полотенцами. Потом когда вешаю еще посушиться, то очень ровненько натягиваю. А на мелкие складки просто забила laugh.gif
Вот такие у меня игры с самой собой laugh.gif
Я сегодня делала свиную вырезку по рецепту раксо. Правда, делала куском в духовке, до духовки быстренько запечатала обжарила на сковородке с обеих сторон. Мясо очень нежное получилось, я потом его при подаче на медальончики нарезала. На гарнир сделала свой любимый пловный рис - он похож на ежкин рис кажется и еще отварила стручки фасоли и брюссельскую капусту, очень даже подошло. Так что спасибо sigh.gif

На тарелке
На тарелке

Файл был скачан или просмотрен 560 раз(а)

Раксо
Раксо

Файл был скачан или просмотрен 560 раз(а)

Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2023 3:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Повторила сегодня Кранч-салат. Настрогала в полном смысле тазик (благо комбайн строгал). Гости слопали все! Сказали, что это шедевр!! Лара, спасибо еще раз за рецепт. Даже предположить не могла, что будет такой успех laugh.gif
yyy  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2023 4:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Кстати, о супчиках. Девочки, научите манные клецки готовить! Так же, как с мукой? Мама делала обычные мучные, ну и я...

Лена, у нас дома всегда варили суп с клецками, в принципе это бульон + зажарка лук и морковь (я тут еще сельдерей везде подпихиваю) и собственно клецки. Рецепта вот так чтобы точного нет, все на глаз - смотрела как бабушка и мама делают.
В небольшой миске разболтать вилкой 1 яйцо и 3/4 стакана воды. Размешивая все той же вилкой подсыпать манку до получения густого теста. Оно должно быть густое чтобы можно было брать ложкой, но не как на пельмени.
Дальше берем стаканчик с холодной водой и ложку. Размер клецек будет зависеть от размера ложки. Они увеличиваются в размере, и я обычно использую кофейную или чайную. Доводим бульон до кипения. Окунаем ложку в воду, зачерпываем немного теста и кидаем в бульон. С влажной ложки легко отделяется. Опять обмакиваем ложку в воду, зачерпываем теста и снова сбрасываем кусочек в бульон. И так пока не кончится. Можно слегка помешать чтобы точно ничего не прилипло ко дну кастрюли. Клецки всплывают и начинают увеличиваться в размере. Поварить на слабом кипении 2-3 мин, не больше. Добавить свежей зелени и можно подавать.

Можно добавить соли и сухих травок по желанию, я обычно не добавляю.
Можно вместо воды бульон добавить, или чайную ложку растительного масла. Манка разбухает, поэтому я обычно делаю чуть жидковато и даю ей постоять минут 15 (если время есть). Бывало что замешивала в обед или перед уходом на прогулку, чтобы к ужину или по возвращении быстро сварить свежий суп.

Еще про супчики. У мамы моей были проблемы с желудком, и суп с зажаркой она не могла есть. Я просто терла морковку на мелкой терке и добавляла в самом конце - бульон становился красивого цвета. Ну и потом уже зеленый лук, петрушку, укроп для аромата. Тогда не было никаких еще приправ для супа, да и трав сушеных тоже.

В маминой кулинарной книге было много разных рецептов для клецок, я пробовала из заварного теста. Но это 1 - возиться дольше и 2 - надо сварить и сразу подать и съесть. У нас все же супы варили всегда хотя бы на два дня. Так что я делаю по старинке как у нас в семье готовили.

Lisja писал(а):
happy.gif Повторила сегодня Кранч-салат. Настрогала в полном смысле тазик (благо комбайн строгал). Гости слопали все! Сказали, что это шедевр!!

Вот точно! Это шедевр! Вроде все просто, и ничего казалось бы нового. Я этот салат уже 4 раза за последнюю неделю делала. И вроде тазик, но улетает незаметно.

Про глажку - я тоже перестала гладить. Первые года 3 еще гладила хотя бы рубашки и брюки, а потом и это перестала. Такие хорошие сейчас сушильные машины с режимом "без морщин" laugh.gif Главное разложить и развесить все пока еще теплое.

Последний раз редактировалось: yyy (Вт Фев 07, 2023 8:55 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2023 6:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка ууу, спасибо за такое подробное объяснение! Я обязательно попробую, никогда не делала раньше клёцки из манки - да и вообще из теста не помню, только ньоки из картофельного теста кажется.
Да, режим без морщин smile.gif еще бы мне саму себя под такое приспособить laugh.gif шучу smile.gif
По моему не только салат, а вообще все остальные рецепты, предложенные от Лары в ФМ я за последний месяц благодарно попробовала smile.gif
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2023 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не успеваю с салатами, буду готовить вне ФМ, :)повторила запеканку, спасибо Лене-Весенней,фото в процессе blush.gif .
Опять убегаю...
Был период , когда дети повзрослели и манки в доме не было несколько лет, а теперь вернулась. smile.gif Кстати, манка и в творожных запеканках иногда нужна wink1.gif .
Клёцки из манки, из детства:
пропорции на глаз blush.gif
на 1/2 стакана манки -1/4 стакана кипятка и щепотку соли-перемешать.
В отдельной чашке слегка взбить вилкой яйцо и понемногу вливать в манку, чтобы получилось тесто как на заврные пирожные - не сухое, не жидкое, слегка липкое.В кипящий суп, где уже есть картошка, морковка и др. овощи , мокрой кофейной ложечкой закладывать смесь манки с яйцом и варить пока не всплывут, готово за минуту, т.е. овощи в супе тоже должны быть уже готовыми.
Целое яйцо уйдёт примерно на стакан манки, я делаю из половины стакана, , уходит не вся яичная болтушка, просто потом делаю себе омлет на перекус.

и снова творожная запеканка от Лены
и снова творожная запеканка от Лены

Файл был скачан или просмотрен 433 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2023 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не сфоткала кранч-салат, но мы вчера тоже его ели. happy.gif Пошла в ход даже кочерыжка от брокколи. poketoungeb.gif
Анечка, у вас не проклятие, у вас, видно, генетическая предрасположенность... huh.gif
Организация платит за электричество - уже хорошо, можно ездить! У нас мало электромобилей пока, говорят, дешевле бензина, но заряжать пока неудобно.
Как раз сегодня попалась на глаза статья, что на Земле пока столько лития не добывают, чтобы всех на электромобили посадить. smile.gif
Свою маму я убедила гулять с палками - ей понравилось, второй год вовсю ходит. Да и сама хожу - нагрузка на спину меньше, и мышцы хорошо работают.
Лена, спасибо, напомнила!!! Еще же омлет в очереди!
Цитата:
Лена lien, я после стирки перед сушкой аккуратно складываю в машинке, чтобы ровненько не мялось.
Семен Семеныч! А у меня сушки в машинке нет, на лоджии сушу. laugh.gif Хотя подружки и говорят, что нужно просто ровненько сложить сухое...не могу.
Лена, спасибо за подробный рецепт! Мы так же готовим, только с мукой. И немного горячим бульоном тесто для клецек разбавляю. Это любимый супчик детства. sigh.gif Обязательно и с манкой попробую!
Светик, и тебе спасибо - еще один способ! thumbup.gif
Манка дома есть, правда, из твердой пшеницы - как раз для запеканок. smile.gif И раз в год кашу варю - обожаю ее, жаль. что нельзя.
Gveret  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2023 1:23     Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Я кашу манную давно не ела,Дочь ее с детства не выносила.
А вот внучки обожают.Могут хорошо пообедать в на десерт
просят дайсу,кашу манную.
Теперь выросли и манки у меня не было.Тут рецепт
попался,пришлось покупать манку,а это кг.Не знала,что с ней
делать и вспомнила про галушки.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: