Авторизация
Загрузка...
ФМ-694: Помощники помощников )
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2023 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Lisja, ты просто кладезь важных знаний!!!
Точно! happy.gif Мусорник очень понравился, я в этом качестве использую старенький пластиковый контейнер, но на дверце удобнее.
Аленка, ты молодец - пока мы тут трендим, ты готовишь! laugh.gif Красивые оладушки. Для меня сегодня в магазине было сюрпризом отсутствие печенки...Пойду, хоть капусту запеку. cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2023 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ещё приготовила курицу по-израильски. Шампиньоны были свежие , подарила их вместе с луком и морковью. Кукурузу положила замороженную. Бульонный кубик не клала, положила чёрный перец, кориандр. Когда приготовилось, добавила зелень. Вкусное блюдо.
Ленивая ватрушка всем понравилась. Творог оказался посередине. Всё пропеклось и форму держало. Творга я положила 400 г пастообразного из тубы, 2 яйца, 70 г сахара и 50 мл кукурузного крахмала. Сначала выложила тесто, на него замороженные ягоды (клубника и чёрную смородину). А сверху творог. Пекла минут 40. Потом выключила духовку и там его оставила. Пошли погуляли, вернулись и попробовали. Отличный пирог!

израильская курица.jpg
израильская курица.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1070 раз(а)

ленивая ватрушка.jpg
ленивая ватрушка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1060 раз(а)

ватрушка ленивая.jpg
ватрушка ленивая.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1060 раз(а)

Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 27, 2023 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gifНэна, вот такое Средство для чистки чашек.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Май 28, 2023 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я ещё приготовила курицу по-израильски.
Вот это я понимаю, титан труда! sigh.gif Очень красиво! И курица, и ватрушка. Я тоже подумывала ягод в нее забросить. А пока подсадила на этот пирог маму и подружку. happy.gif
Цитата:
это ты сама сделала?
Нэночка, спасибо. smile.gif Сама, что-то - эксперименты и тренировки, а с чем-то было не расстаться. Например, с полочкой для полотенец - пока делала, поняла, то мне самой надо! laugh.gif "Такая корова нужна самому!" wink1.gif
С мусором больная тема - у нас то начинают разделять, то бросают...для пластика контейнеры еще стоят кое-где, а так...Я всеми руками и ногами за переработку! Стараюсь меньше пользоваться пакетами, вернулась к сумкам-шопперам. Но с магазинной упаковкой ничего не поделаешь... huh.gif
Цитата:
средство для чистки вставных челюстей (ей самой пока это не нужно ттт laugh.gif ) но говорит что чистит превосходно.
Отличная мысль, но, наверное, дорого выходит. poketoungeb.gif
Такую же любовь, как к бумажным полотенцам, я питаю к меламиновым губкам - все, что не требует деликатного подхода, оттирают на ура. Плитку керамическую, эмалированную посуду, пятна от пальцев на дверцах...незаменимая вещь. smile.gif
Я пока с капустой. Красную не стала брать, не срослось у меня с ней. Некоторые, конечно, носы воротили...почти все сама слопала, мне было вкусно. happy.gif Открыла для себя сочетание капусты с каперсами - не ожидала, что так хорошо. Оливки зря порезала, мужики все равно бухтели, а целые были бы лучше.

капуста.jpg
капуста.jpg

Файл был скачан или просмотрен 924 раз(а)

*Svetochka*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 28, 2023 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Я не в прогульщиках, я Шавуот праздновала с внуками и борюсь с последствиями пыльной бури.
Спасибо за выбор "моего" рецепта и наздоровье всем кто готовит, мне очень приятно happy.gif !
Леночка, спасибо за рецепт ватрушки, с добавкой персиков (из компота) украсила наш праздничный стол. inlove.gif
Ещё вернусь, тема хорошая, на кухне я - королева, да и убирать люблю. blush.gif poketoungeb.gif

ватрушка от Лены
ватрушка от Лены

Файл был скачан или просмотрен 899 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вс Май 28, 2023 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, какая капустка завлекательная! Декупаж - увлекательное занятие, красивые вещицы у тебя получились, такие уютные и романтичные. tellme.gif
А я баклажаны приготовила. Понравилось в белок их макать и жарить.
У меня в июне отпуск, уезжаем на месяц в Севастополь, так что не знаю, получится ли там готовить по рецептам из ФМ. Так что напоследок отрываюсь happy.gif
Светочка, какой пирог восхитительный!

баклажаны с помидорами.jpg
баклажаны с помидорами.jpg

Файл был скачан или просмотрен 904 раз(а)

Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Вс Май 28, 2023 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Похоже, уже про все написали. smile.gif

Присоединяюсь к пользователям Фейри, 20 лет не беру ничего другого. При этом только недавно узнала, что мне не кажется, что иногда моет лучше, а иногда хуже. Выяснилось, что все дело в действующем веществе. В моей бутылке польского производства до 24%, это еще не плохо, но в последнее время все больше встречается 12. Теперь обращаю на это внимание.

Посуду мою только специальными губками с жесткой накладкой, но беру только толстые, как и Оля, с выемками по бокам. Благодаря им когда-то купила себе кольцо с изумрудами... пошла за толстой мочалкой в магазин "все по доллару", ну и зашла в соседний ювелирный... poketoungeb.gif sigh.gif Губки без выемок, кажись, тоже бывают. Тонкие вообще не люблю и не покупаю. Кстати, вот уж просветительская сила ФМ, всегда узнаю что-то новое... теперь насчет губок. А вы знали??
Оказывается, губки синего цвета - менее жёсткие, чем зелёные. Они тоже отлично отмывают сантехнику, подходят для эмали. Жёлтый-для самых деликатных поверхностей. Губки красного, оранжевого или розового цвета обладают средней жёсткостью.
Я в шоке shocked.gif
Металлическими мочалками не пользуюсь никакими, ни для чего.

Бумажные полотенца тоже люблю, тканевые салфетки - нет. Хотя мне подарили пару упаковок специальных салфеток с кодовым названием "протирочный материал, сложенный вчетверо", вроде классные, но я чет их не очень... blush.gif

Оля, "я не могу мокрыми руками посуду мыть" - это... это... вау! а как это?? shocked.gif laugh.gif

Перчатками пользуюсь, латексными по размеру и целлофановыми большими. Когда фарш рукой перемешиваю, когда со свеклой что-то делаю, когда термоядерную или вонючую химию использую, или для сохранения маникюра...

Полотенца кухонные у меня всегда есть в нескольких экземплярах, но люблю только из мягкой махрушки... жесткие или вафельные не люблю. Льняные использую только для заворачивания рулетов.

Прихватки не люблю, ни тканые, ни силиконовые не использую, вместо них у меня полотенички.

Фартуки надеваю только перед приходом гостей, если рабочую одежду уже сняла, а на кухне нужно еще повертеться...

Цитата:
Нэночка, отдыхай спокойно - лето нужно ловить! К нам вот очередной заброс из Арктики, снова +15 обещают, а было так славно...
У нас тоже с погодой жесть. Вчера +37, пыльная буря, потом дождик. Сегодня с утра 20, днем 30. В следующую субботу до 41 обещают.

Лена, какая капуста аппетитная. sigh.gif Обожаю капусту во всех видах, но после того, как запекала ее с курицей, а она все время оставалась твердой, хоть я несколько раз продлевала время запекания, сторонюсь таких рецептов... еще подожду отчеты

Пойду чаю налью мужу и вернусь smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Май 28, 2023 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, ватрушка, да с персиками... sigh.gif
Борюсь с собой, собиралась ограничить мучное, а то расслабилась за зиму... blush.gif
Аленка, отрываешься от души! happy.gif Очаровательные рулетики!
Оксана, точно - век живи, век учись...Про действующее вещество я и не задумывалась. Правда, и Фейри давно на АОС сменила - он не так руки сушит, я все же не всегда перчатки надеваю. blush.gif
Цитата:
пошла за толстой мочалкой в магазин "все по доллару", ну и зашла в соседний ювелирный...
Вот это по-нашему, по-девочковски! laugh.gif Ни разу в жизни не делала таких спонтанных покупок.... blush.gif
Про губки читала что-то такое, но я ими пользуюсь для работы, особой разницы не вижу. Кто их знает, этих производителей.... cool1.gif А посуду мою тоже большими, выемка не принципиальна, а вот размер имеет значение (как говорят в рекламе laugh.gif ).
Скачки погоды у вас тоже маманегорюй. huh.gif У нас после +24 уже +15
Я читала про твои приключения с капустой - странная попалась, я часто делаю курицу на капустных шайбах, так за 40 минут она уже даже слишком мягкая. Вчерашняя у меня была за полчаса готова, правда, молодой кочанчик. Можно ее в микро на пару минут перед запеканием запихнуть, наверное.
Я бессовестно отстаю - печенку не купила, готовить лень...фу быть такой. pinch.gif
Gveret  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вс Май 28, 2023 21:47     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Когда-то в студенческие годы в спортлагере я дежурила на кухне.
Посуду мы мыли в горчичном составе.В большую раковину складывали
грязную посуду,затыкали слив,насыпали горчичный порошок и наливали
воду.Помытую посуду полоскали в чистой воде.
Хотя у нас и экономят воду,но посуду моем,как и в Минске под
проточной водой.
Есть полно средств для посуды - Фери,Палмолайф.Но это химия.
В Минске мыла детским мылом. Мне так больше нравилось.
После всей химией ,я часто перемываю чашки из-под чая,кофе содой с уксусом.
Да и обновляю свой старенький сервизик тоже так.
Мельхиоровые ложки мою в тазике с содой,фольгой и кипятком.
Посудомойки у меня нет.
У нас хорошая фирма Сано. И тряпочки от Сано помогают на кухне.
Мочалочки у меня разные - для рыбы,для сырого мяса,для готовой еды ,
для самой раковины.
И не потому,что кошер. Мама так приучила,что доски и тряпочки должны быть разными,так как у разных продуктов свои паразиты.
Меняю раз в неделю. А вот доски ,так и не поняла,какие лучше.
Перепробовала стекло,дерево ,пластик.
*Svetochka*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2023 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещала вернуться smile.gif ...
Я, как и все, люблю бумажные полотенца,
Фейри , потому что 36% и одной каплей можно отмыть много посуды,
но обычно переливаю жидкость в спец. бутылочку , с "носиком", для ПММ тоже подушечки Фейри,
большие губки с выемкой , желательно Виледа...
могу после пыльной бури "первую грязь" на балконе убрать старой футболкой и выбросить...
У меня 2 клетчатых скатерти "на каждый день" и 1 "праздничная", было 3, отдала детям по одной и не чувствую что не хватает poketoungeb.gif.
Кухонных полотенец , думаю штук 12, разных:
есть льняные, им лет по 40 tellme.gif , но в отличном состоянии,
есть вафельное и несколько махровых разных размеров .Зачастую в пользовании сразу 2 - для рук и для посуды, хотя вытираю только фужеры и ножи.
Я из тех , кто не начинает работу на кухне без фартука и хорошего ножа blush.gif.
Для ножей - магнитный держатель , мне очень удобно.
О губках информацию читала пару лет назад, не пригодилось, не обращаю внимания и не разделяю по цветам satisfied.gif , когда теряют свои свойства, перевожу на уборку сантехники, пару раз и выбрасываю.
Так и с тряпочками. У нас есть несколько фирм, главное не позариться на очень дешёвые, в итоге выходит дороже.
Никакие микрофибры-антистатики в нашей пустыне не помогают. huh.gif Просто поднять все мелкие предметы, вытереть влажной тряпкой и навести чистоту-блеск сухой .
"Сметалки" с совком sigh.gif, были " в прошлой жизни" , точно такие как Лена показала, замечательная реставрация и столько милых вещиц, создающих уют inlove.gif ! И у Инны стильные вещицы sigh.gif .
У меня самая простая щётка, нужна для пола, когда внуки у нас , после трапезы подмести laugh.gif .
Майя, дети тоже пользуются в этих целях одноразовыми тряпками для пола и очень довольны. smile.gif
Для кофейных капсул есть спец. подставка,
чай предпочитаем заваривать в чайнике.
Практически для каждого сорта есть свой blush.gif .
Но на работу нужно взять в пакетиках, там чаи распивать некогда и не с кем. sad.gif .
Покупаю на *али* специальные одноразовые пакетики 5*7 см по смешной цене, сразу 300 штук, на несколько месяцев хватает.
У нас во Дворце Чая в 5 раз дороже tellme.gif .
Есть и варианты пакетиков больших размеров, для специй , для супа , например, зелень, перец, лаврушка, отдали свои ароматы и можно выбросить в конце готовки poketoungeb.gif , но я пока не покупала.
Там же периодически покупаю силиконовую заглушку для стока в раковине с мелкими отверстиями, удобно , защищает трубы от всякого мусора.
Прихватки у меня джинсовые, старенькие , но замены пока не нашла. Подставки под горячее - силиконовые и всяко-разные для чашек, если пьём возле компьютера или возле ТВ, маленькие , в основном, сувенирные из отпуска, но любимые со слониками smile.gif .
Пользоваться полотенцем вместо прихваток боюсь blush.gif, знаю случаи возгорания и ожогов huh.gif blush.gif.
Разделочные доски - разные, деревянные для хлеба и для сыров, пластиковые для других целей, для нарезки овощей на салат или в суп мне удобна та, что складывается.
Есть такая международная сеть SOHO, у них много всяких таких удобных вещиц, дорого, но качественно, хотя можно найти аналоги и гораздо дешевле. smile.gif У них и для заваривания чая на одного есть интересные варианты, и "человечки"-держатели крышки для кастрюль..
На айхербе есть варианты чистящих-моющих ср-в и приспособлений, не всегда выгодно по цене, но посмотреть интересно smile.gif. Смешно потом найти подобную продукцию в сети "всё за доллар" laugh.gif .
Кстати, двойная щётка для унитаза cool1.gif оказалась очень удобной, мальнькая "узкая петля" чистит и под ободком тоже blush.gif wink1.gif .
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2023 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, еще и разные губочки - высший пилотаж! Логично, конечно.
Досок у меня много, деревянные и пластмассовые. Стеклянная очень ножи тупит, служит теперь подставкой под чашки, когда в комнату еду тащу. blush.gif
Самые лучшие кухонные доски - толстые дубовые, муж в начале семейной жизни нарезал из обычных досок, служат 30 лет, как миленькие. laugh.gif
Деревянные периодически очищаю солью, а пластиковые просто часто меняю.
Светик, когда я ворчу, что у нас пыльно, вспоминаю ваши пыльные бури и затыкаюсь. poketoungeb.gif Бррррр.....
Хороший чай у меня любят мужчины, причем у каждого свой любимый сорт, и никаких пакетиков! (Пакетики сын использует во время работы, когда некогда с заваркой возиться). Я больше по хорошему кофе, а чай и из пакетиков сойдет...я зеленый Greenfild пью, он в пакетиках нормальный. wink1.gif Так что для совместных трапез завариваем три разных вида. cool1.gif Я покупала и одноразовые пакетики, и силиконовые ситечки для заваривания, но не прижилось почему-то.
Полотенца на кухне три - одно для рук, второе для посуды, третье, старенькое, мытые овощи и фрукты разложить или вытереть.
Люблю разглядывать всякие мелочи кухонные, но покупаю почему-то редко, потому что пользоваться все равно забываю. blush.gif
Последняя любовь - терка для овощных "спагетти", стоила копейки, а пользоваться удобно, даже если и редко. Хочу механическую терку в виде мясорубки, но тоже не уверена, что такая уж нужная вещь. happy.gif
*Svetochka*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2023 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен,
Цитата:
Люблю разглядывать всякие мелочи кухонные, но покупаю почему-то редко, потому что пользоваться все равно забываю
за годы самостоятельного ведения хозяйства понимаешь, что это всё игрушки, надоест и не будем пользоваться. blush.gif Но посмотреть интересно poketoungeb.gif.
Ситечку для чая всё-таки быть металлическим, силиконовой у этих приспособлений может быть только крышка. wink1.gif
Gveret  

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2023 15:50     Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Полотенца когда-то привезла из Беларуси,льняные.Их у меня много.
Они отличные!Их два ,для рук и для посуды.
Вытираю только ножи ,вилки ,ложки.Тарелки в сушилке.
Меняю эти полотенца два раза в неделю.
Бумажные полотенца сами собой.
У меня такое приспособление на стене.Там пищевой нейлон ,
фольга и бумажное полотенце.Очень удобно.
Хваталки я сама шью,есть и подаренные.Но это для духовки.
Очень помогает чепила.Вы ,наверное,забыли,как она выглядит.
У новых кастрюль силиконовые накладные ручки.
С ножами проблема.Купила дорогие,дочка тоже мне купила.Один
привезли из Испании,прямо с завода.Очень часто точить приходится.
Кухня крошечная.Все мои помощники висят на стене.Выглядит это не очень,
но удобно.К сожалению нет вытяжки.
Скатерти тоже льняные по временам года Не люблю голый стол.
Очень удобный большой силиконовый коврик для работы с тестом.
Забыла написать,что Оксана прислала мне крышку-невыливайка..
Это чудо!
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2023 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, я рада, что крышка пригодилась flower.gif

Lien_74 писал(а):
Мусорник очень понравился, я в этом качестве использую старенький пластиковый контейнер, но на дверце удобнее.
А мне оказалось вообще не удобнее. Купила такой, с крышкой. Повисел несколько дней, сняла, отдала сестре, ей нравится и удобно. Я перед готовкой кладу на шаиш пакет, в него - все отходы, после готовки завернула и в мусор. Специальные пакеты для мусора не покупаю, из магазинов с покупками собирается огромное количество

Накипи от воды у нас в этой квартире, как ни странно, нет, воду наливаем из Бриты. Раньше чайник от накипи мыла лимоном с содой и это единственное место, где пользуюсь "народными средствами". Как-то пыталась микроволновку помыть чем-то... лимоном с водой, что ли... не помню... не вышло ничего. Ни лимон, ни соду с уксусом, ничего другого не использую, не люблю, предпочитаю хорошие современные средства. Мама до сих пор перед мытьем сковородок вытирает их газетами, потому что так когда-то бабушка делала... жесть... соглашается, что типографская краска вредная, что тогда не было растворителей жира, но потом забывает и опять...

Газеты напомнили про окна. Я люблю скребок с резинкой, бумажным полотенцем не тереть все окно, а только несколько мокрых полосок.
Такой скребок у меня постоянно и на кухне... удобно с рабочей поверхности то воду в раковину согнать или капли, то пену при мытье шаиша... вытирает досуха

Лена, у тебя, наверное, просто очень чувствительная кожа на руках. У меня никогда в жизни от Фейри не сохли руки. Вот от спрея для мытья плиты - это да, только в перчатках!

Цитата:
я часто делаю курицу на капустных шайбах, так за 40 минут она уже даже слишком мягкая. Вчерашняя у меня была за полчаса готова
надо же... может, мне просто не повезло в тот раз, надо еще попробовать
Печенку достала из морозилки, но потом посмотрела на нее, она такая красавица, крупная индюшиная, просто пожарила по-быстрому blush.gif Лена, прости
Lisja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2023 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Интересно как узнавать, кто чем пользуется.
Деревянная доска у меня только для выпечки и хлеба. Пластиковые доски в комплекте - 4 доски на подставке с обозначениями: для мяса, для рыбы, для овощей и бакалеи (различаются по цвету и обозначениям).
Полотенца кухонные льняные. Часто меняю. Многим тоже лет по 40. Яркие по-прежнему. Вафельные тоже есть. Махровые, скорее, декоративную функцию выпооняют.
Человечков для крышек кастрюль тоже использую.
Кофейные капсулы храню в плоской специальной коробке, которая служит подставкой под кофемашину.
Прихватки есть силиконовые и обычные, в виде рукавиц. Маленькие прихватки не люблю. На кастрюлях и крышках ручки силиконовые, удобно брать без прихваток.
Любимая подставка под горячее из можжевельника. Привезла с Золотого кольца.

Аналогичная (двойная) щетка для унитаза тоже присутствует. Очень довольна.

Приготовила Баклажановые рулетики в кунжуте. Вкусно! Не учла Оксанину рекомендацию не нарезать баклажан тонко. Было бы лучше.

Курица по-израильски всем очень понравилась. Грибы брала свежие и не обжаривала. Бульонные кубики взяла куриные. Курица была представлена филе бедрышек без кожи. Их я замариновала накануне в кефире. После снятия фольги смазала курицу сметаной. Замечательное блюдо! Спасибо авторам!

img_20230528_155002_resize_48.jpg
img_20230528_155002_resize_48.jpg

Файл был скачан или просмотрен 467 раз(а)

img_20230528_170226_resize_32.jpg
img_20230528_170226_resize_32.jpg

Файл был скачан или просмотрен 470 раз(а)

img_20230529_130148_resize_81.jpg
img_20230529_130148_resize_81.jpg

Файл был скачан или просмотрен 474 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: