Авторизация
Загрузка...
Капуста краснокочанная замороженная
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2003 15:53     Заголовок сообщения: Капуста краснокочанная замороженная Ответить с цитатой

Уж больно полюбила я сей замечательный овощ, но вот беда - зимой его днем с огнем не найдешь ... одна только каменая голландская доминирует на прилавках...в связи с эти у меня такой вопрос:
можно ли морозить кроснокочанную капусту или нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2003 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хммм, что-то я не слышала о замораживании капусты... huh.gif
Октопус, а, может, попробовать заморозить немножко для пробы? Чтобы уж точно знать?
А ты её свеженькой употребляешь или как-то готовишь? Потому что во втором случае, думаю, можно делать т.н. полуфабрикаты замороженные...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2003 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Октопус, а ты попробуй сегодня заморозить чуток, а завтра проверь, хороша ли она в заморозке. Я так и делаю, когда не знаю. Недавно попробовала заморозить варёные баклажаны (слышала, что сырые после заморозки становятся невкусными), на следующий день разморозила, попробовала - результат понравился. Теперь так и буду делать. А салат заморозила - получилось бе-е-е. smile.gif
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2003 18:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Октопус,попробуй заморозить небольшое количество,только перед заморозкой надо обдать кипятком,потом дать стечь воде,охладить.
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2003 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!!! Спасибо всем огромное happy.gif
Обязательно заморожу для пробы.

Я этот овощ открыла для себя в прошлом году...с тех пор, как только начинается сезон употребляю в любом виде...
капуста, которую выращивают у нас бабульки на огородах более нежная и сочная, я ее тушу и в салаты и в винегреты сырые, а которая привозная - более плотная и жесткая, я ее мариную на зиму....мммм....пальчики оближишь poketoungeb.gif ...

про нее читала, что она жутко полезная для сосудов, крови и вообще для всего организма, и по содержанию витамина С в 2 раза превосходит белокочанную, а по содержанию каротина - аж в 4 раза.

А про заморозку...теоретически мне кажется можно...морозят ведь цветную, брокколи, брюсельскую и т.д....краснокочанная капуста ведь плотная по структуре...ну и одно дело заморозить на 1 - 2 месяца или на сутки для пробы...с ней ничего не случится, а вот доживет ли заморозка до января, февраля, марта sarcasm.gif - это для меня спорный вопрос. Конечно я хочу верить, что ДА доживет, но на самом деле страшно...вдруг испорится?...вот и хотела спросить совета.

Ха , Соня напомнила ты мне про баклажаны...я как то с ними опарофенилась blush.gif ...правда давненько это было...просто кинула их целенькими в морозилку...думала доживут до весны...вот наивная была...они у меня не то, что не дожили...они просто все перемерзли напрочь и покрылись какими-то сухими желтыми пятнами...пришлось выкидывать n-ое количество штук...
С тех пор их отвариваю, даю стечь, режу и в морозилку...хранятся без проблем.

Hania, а зачем ее надо кипятком обдавать? Я цветную без всякой обработки морожу.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2003 20:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что нельзя.
потому что красная капуста-все равно что белокочанная, а ее точно нельзя морозить....будет невкусная сладковатая бяка. sad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2003 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычную белокочанную замораживала,правда на неделю,как заготовку для пирогов.Кипятком обдавала,чтобы меньше места в морозилке занимала.А в прошлом году вычитала,что капусту для заморозки(белокочанную)надо отварить,охладить,заморозить.Было два рецепта:заготовка для пирогов и листья для голубцов.Цветную капусту я морозила без отваривания.
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2003 22:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Hania!!!
Спосибо преогромное!!!!
Попробую и так, и так!!!
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2003 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье! Пиши как получится с красной капустой.
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 30, 2003 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно!!!
На пробу я уже положила...завтра буду дегустировать smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 31, 2003 8:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

octopus писал(а):
...ну и одно дело заморозить на 1 - 2 месяца или на сутки для пробы...с ней ничего не случится, а вот доживет ли заморозка до января, февраля, марта sarcasm.gif - это для меня спорный вопрос. Конечно я хочу верить, что ДА доживет, но на самом деле страшно...вдруг испорится?...вот и хотела спросить совета.

Октопус, это зависит от твоей морозилки. Если у неё есть режим быстрой заморозки, а температура хранения -18 град и ниже, то в этом случае мороженные овощи и фрукты можно хранить долго, до 12 месяцев. Правда, маленькие порции продуктов, до 1 кг, можно морозить и без быстрого режима, но обязательно при -18.
Мне кажется, что можно её заморозить, если не для салатов, то для готовки. Белокочанная же капуста продаётся в магазинах мороженная в наборах для борщей и щей. Но лучше попробовать сначала.
А у нас не так давно была тема про заморозку, и я там давала ссылку на хороший сайт о замораживании. Может на том сайте что-нибудь есть об этой капусте? К сожалению, этой ссылки под рукой нет. huh.gif Попробую поискать. Если найду, напишу. smile.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Авг 31, 2003 8:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Октопусик, а как ты ее маринуешь? А то у нас круглый год продается, но плотная и жесткая sad.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 31, 2003 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Октопушка, посмотри на этом сайте, может найдёшь что-нибудь полезное.
adt.ru/~sirotini/eda/zamorozka.html
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 31, 2003 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки smile.gif ... сразу хочу сказать, что я попробовала разморозить вчерашнюю заморозку...получилось даже очень и очень ничего...для пробы брала очень плотную...после разморозки она слегка помягчела, но вкус остался тот же и даже хрустела, чему я была очень рада...правда кипятком я ее не обдавала...просто у нас была глубокая ночь и возиться с нагреванием, поливкой и обсушкой я не очень-то хотела, но на длительную заморозку хочу все-таки полить кипяточком smile.gif

Сонечка, спасибо за ссылку...оччень интересно...буду изучать
А холодильник у меня как раз с морозилкой от -18 и ниже...с этим проблем нет...проблема в том - как все разместить в нем smile.gif ...вроде морозилка большая, а нам ее уже хватает huh.gif

Лукерья, вот здесь я заносила рецепт с комментариями:

http://kuking.net/15_56769.htm

Капуста получается хрустящая и на вид очень красивая.
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вс Авг 31, 2003 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

octopus писал(а):
Обязательно!!!
На пробу я уже положила...завтра буду дегустировать smile.gif

Хочу вас разочаровать.Она получилась съедобная потому что не долго пробыла в морозилке. Попробуй всё-таки на более долгий срок.
А белокачанную я замораживаю на неделю для последующего приготовления голубцов.Через неделю при разморозке капуста имеет вид и вкус как будто её проварили в кипятке. sad.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: