Авторизация
Загрузка...
Всякие-разные баклажанные запеканки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катаринка  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 07, 2003 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solaris,а таблеток от жадности под рукой не было, аа wink.gif ? А то у меня глаза разбежались, хочу всё и сразу blush.gif Спасибо большое - очень вкусная подборка! Ну всё.. На этоих выходных объелись Buchteln, на этих - будем баклажанами happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorensia  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Июл 08, 2003 16:07     Заголовок сообщения: баклажаны Ответить с цитатой

Пишу первый раз, но может быть мой рецепт тоже понравится
На 1 кг баклажанов: 1 ст грецких орехов, 100 гр майонеза 4-5 ст.л. кинзы, 3-4 зубчика чеснока, соль, перец по вкусу.
Баклажан порезать вдоль ломтями толщиной 6-7 мм, посолить, дать постоять 15 мин, слить жидкость и обжарить ломти на подсолнечном масле с двух сторон.
Начинка:молотые орехи смешать с майонезом, рубленной кинзой, давленным чесноком, посолить, поперчить по вкусу, премешать.
На край ломтика баклажана кладем 1 ч.л. начинки и сворачиваем трубочкой. Трубочки укладываем на блюдо, посыпаем зеленью и подаем на стол.
Очень хорошая закуска
[/list][/quote][/u][/i][/b]
Катаринка  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Июл 09, 2003 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorensia, очень вкусный рецепт smile.gif А орехи надо чистить от пленки?
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Июл 09, 2003 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно добавить? huh.gif Я есче в фарш добавляю тертого сыра, а попром складываю баклы на протвень , посыпаю сыром и мин 5 запекаю. smile.gif
Катаринка  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Июл 09, 2003 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka (жалобно так) - я запуталась.. В фарш - который из грецких орехов или который мясной? Извиняюсь за бестолковость blush.gif Как можно справиться с таким изобилием рецептов и как успеть все приготовить и съесть??? sarcasm.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Июл 09, 2003 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из грецких, smile.gif но можно и в мясной laugh.gif ...
Melamory  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2003 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУСАКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ С РИСОМ
Продукты:
1 кг баклажанов,
2-3 луковицы,
100 г риса,
4 помидора,
150 г растительного масла,
3 яйца,
2 столовые ложки муки,
1,5 стакана молока, соль.

Баклажаны очистить, вымыть, нарезать ломтиками и, не посолив, обжарить на сильно разогретом жире. Отдельно поджарить мелко нарезанный лук. Когда он станет мягким, всыпать промытый рис, слегка прожарить его, затем влить 1,5 стакана воды, посолить и держать на слабом огне, пока рис не впитает воду. Небольшим количеством масла смазать дно широкой кастрюли или утятницы, уложить в нее ломтики помидоров, затем обжаренные баклажаны, на них - рис. Остальные баклажаны разложить на рис, снова покрыть ломтиками помидоров, чуть присолить и запекать в духовке в течение 20-30 минут.

Яйца взбить с мукой и молоком, залить мусаку и снова запечь ее, пока не свернется яично-молочная смесь.
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 11, 2003 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не по теме запеканок, но все равно про баклажаны - можно и я выступлю?
Недавно попробовала чудное блюдо, приготовленное грузином, стало быть - видно настоящий грузинский рецепт. Забыла, как называется blush.gif
Баклажаны - почистить, порезать мелко и поджарить, отложить.
То же сделать с:
- красными и желтыми перцами
- луком
- грибами (компоненты можно и не все добавлять, я так понимаю)
- помидорками
- отдельно отварить рис.

Все вместе - смешать (все довольно мелко нарезанное), добавить естественно чеснок, соль-перец и много свежей киндзы. Вкуснятина!!! Можно горячим и холодным. Пишу на память, но в выходные я его увижу, и для себя собираюсь уточнить, ну так вкусно было!!! Так что если еще что - добавлю, и название припишу.
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 11, 2003 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще баклажаны.
1) Нарезать кружками толщиной примерно 1 см, залить соленым кипятком и оставить на 10 минут. В майонез выдавить чеснок. Слегка смазать противень растительным маслом, уложить на него баклажаны. Каждый кружок смазать майонезом, сверху тонкий кружок лука, сверху майонез, сверху кружок помидора, майонез и в духовку на 35 минут при 180*
2) Баклажаны разрезать вдоль, вынуть серединку, по краям оставлять мякоть примерно 5-7 мм, посолить и оставить на полчаса. Серединки порубить, обжарить, добавить рубленые помидоры и посолить. Смазать противень, уложить баклажаны, в них начинку и сверху засыпать тертым сыром. Я сверху еще немного майонеза с чесноком кладу, люблю я это дело... В духовку на 40 минут.
Milasha  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2003 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить свою запеканочку из овощей.
Не очень оригинальная, но зато наивкуснейшая smile.gif
Пропорции на малюсенький протвишок (где-то размера A4)

Запеканка из овощей

баклажан (мама делает кабачки) - 1-2 штуки
помидоры - 3 штуки
перец - 1,5 штуки
лук - 1 средняя луковица
сыр - 200 грамм (можно больше, кому как нравится)
майонез

Сначала нарезанные на кружочки баклажаны обжарить на сковороде.
Затем выложить их слоем на противень.
Сверху выложить слой помидор, также порезанных на кружочки.
Затем слой тонко порезанного лука.
И сверху слой порезанного кольцами перца.
Все это сверху засыпать сыром и полить майонезом.

Запечь в духовке до готовности перца (примерно 30-40 минут)
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2003 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю свою домашнюю подборку с баклажанами.

Баклажаны, запеченные с овощами и сыром

Состав: баклажаны, лук, чеснок, помидоры, сладкий перец, сыр, вино

Баклажаны помыть и разрезать вдоль (веером), обильно посолив разрезы. Лук очистить, нарезать полукольцами и обжарить до прозрачности на разогретом растительном масле. Чеснок растереть с небольшим количеством соли, добавить растительное масло.
Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, удалить плодоножки и нарезать кружками. Сладкий перец нарезать соломкой, зелень петрушки порубить, а сыр натереть на крупной терке.
Баклажаны выложить в форму, переложив их сладким перцем, помидорами, зеленью, сыром. Лук и подготовленную чесночную подливу смешать, влить вино. Этой смесью полить баклажаны, накрыть форму фольгой, поставить в духовку на 25 минут. Перед подачей на стол готовое блюдо можно посыпать тертыми грецкими орехами.

Баклажаны, запеченные с шампиньонами

Состав: баклажаны, лук, чеснок, помидоры, шампиньоны, зелень

Баклажаны помыть, удалить места крепления плодоножек, разрезать вдоль, вымочить в соленой воде 30 минут. Затем аккуратно вынуть мякоть,покрошить ее мелкими кубиками. Помидоры нарезать кружками.
Шампиньоны почистить, помыть в холодной воде, обдать кипятком и нарезать тонкими пластинками. Лук нашинковать полукольцами, смешать с мякотью баклажанов и обжарить в растительном масле, добавив по вкусу соль и перец.
Затем приготовленную массу разложить внутри половинок баклажанов, покрыв сверху кружками помидоров и шампиньонами. Все это можно посыпать рубленой зеленью и поставить в духовку запекаться на 10-15 минут.

Запеканка из баклажанов, сыра и помидоров

Состав: баклажаны, лук, чеснок, помидоры, лимонный сок, брынза, сыр

Помидоры обдать крутым кипятком, снять кожицу, разрезать пополам и удалить семенники и места крепления плодоножек. Лук и чеснок очистить, затем измельчить и поместить в огнеупорную посуду с разогретым растительным маслом и тушить до тех пор, пока смесь не приобретет желтоватый оттенок. Добавить томаты, пряности по вкусу, лимонный сок и уварить все на слабом огне до состояния густой массы.
Баклажаны вымыть, удалив места крепления плодоножек, и нарезать кружками толщиной один сантиметр, вымочить в соленой воде 30 минут. Затем приправить солью и перцем с обеих сторон и обвалять в муке. Обжарить баклажаны на сковороде с разогретым растительным маслом.
Затем выложить их в огнеупорную посуду, смазанную сливочным маслом, перемежая ломтиками брынзы и приготовленным томатным соусом. Сверху посыпать тертым твердым сыром, украсить веточками укропа и поставить в духовку. Выпекать 30 минут при температуре 200 градусов. На гарнир можно подать отварной картофель

Аджапсандали

Состав: 500 г баклажанов, 3 головки лука, 2-3 болгарских перца, 2-3 картофелины, 400 г помидоров, 3 столовые ложки растительного масла, зелень, соль и специи по вкусу.

Баклажаны вымыть, нарезать, не очищая от кожуры, посыпать солью и оставить на 30 минут, а потом отжать рукой, чтобы удалить горечь.
Нашинкованный репчатый лук потушить до мягкости в растительном масле. Потом добавить подготовленные баклажаны и тоже потушить до мягкости.
Мелко нарезать болгарский перец, добавить в кастрюлю и тушить некоторое время. Затем прибавить крупно нарезанный картофель и немного воды. Когда картофель будет готов, добавить помидоры, сняв предварительно кожицу (для этого ошпарить кипятком), и тушить до загустения.
За 5-10 минут до готовности положить мелко нарезанную кинзу и петрушку, лавровый лист и черный перец горошком и посолить.

Запеканка с баклажанами

Состав: 500 г картофеля, 2 луковицы, 1 зубчик чеснока, 1 большой баклажан, (600 г) или несколько маленьких, 6 ст. ложек оливкового масла, 375 г смешанного мясного фарша, розмарин, тимьян, соль, молотый черный перец, молотый, красный перец, 2 мясистых помидора, 250 мл молока, 4 ст. ложки мучной подливки, 150 г жирной сметаны, 1 яйцо, мускатный орех (по вкусу).

Картофель отварить в мундире, очистить и остудить. Очистить и нарезать кубиками лук и чеснок.
Баклажан нарезать вдоль ломтиками. Слегка обжарить в растительном масле. Вынуть из сковороды.
Помешивая, 5 мин. обжаривать в масле фарш, лук и чеснок. Добавить зелень и специи.
Картофель и помидоры нарезать ломтиками. Нагреть духовку до 200*. Слоями выложить в смазанную маслом форму баклажаны, помидоры, картофель и фарш.
Молоко довести до кипения и заварить его мучной подливкой. Добавить сметану и яйцо. Заправить мускатным орехом, солью и перцем. Вылить поверх запеканки. Поставить на 45 мин в духовку.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела написать про свою любимую Parmigiana, а хитрый Солярис меня опередил! Только вот скажу, что у нас в данном рецепте баклажаны не обваливают в яйцах и сухарях.
Их либо обваливают чуток в муке и жарят, либо просто жарят , либо грилят. И слоёв у нас тоже больше делают, перекладывая ломтиками моццареллы и пересыпая пармезаном... Ой, лучше я по порядку напишу...

Баклажаны порезать на ломтики в 1 см, посолить и положить под пресс, чтбы удалить лишнюю жидкость.
Обжарить или нагрилить.
Взять банку с томатами, размять из вилкой, посолить, добавить базилик и ол.масло. Кое-кто варит этот соус, я - нет, всё равно ведь в духовке сварится!
Порезать ломтиками моццареллу. Потереть много пармезана.
Взять прямоугольную форму и начать делать слои: сперва немного соуса на дно, затем - баклажаны плотненько, затем ещё соус, моццарелла, пармезан, снова баклажаны и т.д. Пока не кончатся ингредиенты. Наверху должна быть моццарелла и пармезан, ну и несколько листиков базилика.
Запекать минут 40 при 180-200*, первые 20 минут лучше покрыть фольгой, а то сыр станет коричневой подмёткой!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Solaris  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 9:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ты, Giulia, твой рецепт значительно инетереснее! Мой - упрощенный для ленивых хозяек и холостяков. smile.gif А твой - прекрасная аранжировка этого блюда. Особенно интересны здесь моцарелла и базилик (очень я люблю его!).
Спасибо за новый рецепт. Добавлю его в свои записи.

PS И чё это я вдруг "хитрый"?.. cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И от меня спасибо!!! Знаешь - я даже в своей книжке рецептов создала раздел Итальянская кухня от Giulia. Все рецептики - просто супер. Спасибо!!!
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 16:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла, каждый подобный постик согревает мою душу! laugh.gif

Солярис, это я так... blush.gif , ласково! wink1.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: