Авторизация
Загрузка...
А какое фондю любите вы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Пн Окт 06, 2003 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начитавшись в своё время на кукинге о фондю, я просто заболела его покупкой.. smile.gif Но все мои захватывающие рассказы о том, как это класно, вкусно, романтично, интимно, необычно, весело и т.д и т.п. были встречены полным непониманием со стороны "некоторых" mad_icon.gif wink.gif И вот, мы забыли о фондю почти на год...
А вчера заказали в ресторанчике фондю (конечно по моему настоянию)).. И что вы думаете, всю оставшуюся часть вечера мы обсуждали фондю (благо, я то теоретически была давно подкована happy.gif )), какой фондю мы будем готовить, какое вино лучше подойдёт к какому виду фондю, кого пригласим в первую очередь, и когда и какой мы поедем покупать сам "агрегат")) poketoungeb.gif
Так что скоро мы начнем сами "эксперементировать"!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюхха  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavla, УРА! будем делиться опытом!
а мой муж - такой МЫШЬ smile.gif) сыр любит - за уши не оттащишь! так что неизвестно, кому из нас это больше подарок... smile.gif
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюхха писал(а):
Pavla, УРА! будем делиться опытом!
а мой муж - такой МЫШЬ smile.gif) сыр любит - за уши не оттащишь! так что неизвестно, кому из нас это больше подарок... smile.gif

И мой Крыксеночек сыр обожает! poketoungeb.gif
Ленок  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки милые, расскажите какой сыр надо использовать, только пожалуйста с названиями (в условиях Москве) Пробовала какие-то но сыр сваривался в комок или не смешивался с вином! так что пришла к выводу что лучше готового сыра для фондю ничего нет. Но после ваших рассказов захотелось попробовать еще раз.
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До сих пор делала только шоколадное фондю с фруктами.Сырное ещё не приходилось.Мамка,раскажи ,пожалуйста какой сыр и в каких пропорциях с вином и корнфлором ты используешь?(Сыр интересуют названия ,если можно)Можно ли и нужно ли несколько сортов сыра?Сыр натерается до того как или нарезается кубиками?
Извините за делетанские вопросы,уж очень хоцца сделать самой. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока нет Мамки (озираясь по сторонам cool.gif ), расскажу про свой рецепт!

Надо
300 г тёртого эмменталя или груйер (а можно взять и 50:50)
1 рюмка белого вина
зубчик чеснока
маленькая рюмочка Кирша (вишнёвая наливка)

Кастрюльку (фондюшницу) натереть чесноком, вылить вино, положить натёртый сыр и варить на медленном огне, постоянно помешивая, пока не расплавится сыр. Затем влить Кирш, ещё раз размешать и поставить фондюшницу на спиртовую подставочку.
Багет перед пиршеством нарезать на кубики, чуть подсушить (а лучше взять вчерашний). Накалывать на вилочки и окунать в сыр. Запивать сухим белым вином.
Крахмар или кукурузную муку добавляют для большего загустения, но лично мне и без него вкусно! wink1.gif

А есть ещё вариант итальянского сырного фондю (но без моццареллы, её не стоит туда класть), если хотите - напишу.
Илана  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо,уяснила ,буду пробовать.А итальянский вариант я бы тоже хотела,мне всё интересно. smile.gif
Танюхха  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, на кукинге море рецептов фондю со всеми мыслимыми сырами!!! я делала с гаудой, она хорошо смешалась, просто вся эта субстанция немножко жидковатая получилась - я думаю, из-за того, что я крахмала маловато положила.

Ленок, а где ты в москве берешь готовые смеси и как это вообще выглядит? у меня фондюшница без году неделю, и я еще не в курсе рынка аксессуаров... smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюхха, видела смеси в перекрестке, но они не дешовые и по 250 гр.
Думаю что и в других супермаркетах найти можно. Лучше спросить у продавцов, не знаю как описать... В перекрестке была упаковка пакетик из фольги с яркой картинкой фондю. У меня просто еще швейцарские запасы остались, и они в картонных коробочках, но тоже с картинкой фондю:)
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иланочка ,я брала чеддар, гауда ,. тоже хорошо , можно есче с камамбером делать , вкуснятина , накладненько , правда. sad.gif А пропорции с вином , я писала уже (см.выше) .Юль , а рюмки вина не маловато , правда , может у тебя бооолшая рюмка-то?
happy.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 1:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ир, у нас, алкоголиков, всё большое! poketoungeb.gif
Моя рюмка - это полная, мл этак 150. А если больше - то придётся добавлять крахмал wink1.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
Иланочка ,я брала чеддар, гауда ,. тоже хорошо , можно есче с камамбером делать , вкуснятина , накладненько , правда. sad.gif А пропорции с вином , я писала уже (см.выше) .Юль , а рюмки вина не маловато , правда , может у тебя бооолшая рюмка-то?
happy.gif

Мамка,спасибо,всё ясно.Сыры купим завтра,вот только комембер жалко мне переводить. smile.gif Пропорции тоже ясны.А вот если взять и добавить немного мексиканского острого сыра для пикантности?Или не усугублять? happy.gif
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классика - это швейцарские сыры Грюйер и Эмменталер. Можно 50/50, можно 60/40- по вкусу. Вина грамм 200. Сыра в 2-3 раза больше. Сколько раз делали дома и много раз пробовали в гостях и ресторвне - как правило сыр с вином до абсолютно однородной массы не расплавляется. сверху всегда образуется жидкая сывортка. Готовая смесь для фондю из супермаркета- страшная гадость (извините, если резко выразилась).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
helene  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Готовая смесь для фондю из супермаркета- страшная гадость (извините, если резко выразилась). "

Конечно о вкусах не спорят, но большой разницы между ресторанным фондю и магазинным я не вижу. Только магазинное надо достаточно хорошо прокипятить на плите, что бы сильный вкус алкоголя испарился.
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 18:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю такое: грамм 200 сыра - фондюшница у меня маленькая -(любого жирного или специального для фондю), немножко мускатного ореха, 5 ст.л белого вина, Кирша, как здесь рекомендуют, у меня нет, поэтому вместо него ложка коньяка. Зубом чеснока смазать фондюшницу, перенести в нее расплавленную смесь, греть на спиртовке. Вот только с хлебом всегда проблема: хоть сегодняшний, хоть вчерашний, а расквашивается huh.gif, а сухарики на вилку не подцепишь... laugh.gif Да, кстати, если сыр плохо размешивается, попробуйте ложку оливкового масла добавить - это отличный эмульгатор.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

Добавить в закладки

Перейти: