Авторизация
Загрузка...
Нужна помощь в составлении меню!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2003 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, конечно, получится! В случае чего, я буду на связи (ты мой пелефон знаешь или скинуть на ЛС?)! happy.gif
Значит, так, вот тебе праздничное грузинское меню.
Овощные закуски:
лобио - http://kuking.net/15_25466.htm,
пхали - http://kuking.net/15_49104.htm,
баклажаны с орехами - не нашла свой рецепт, наверное, не давала, напишу,
маринованные и свежие овощи - не в виде салатов, а просто красиво разложенные, много зелени - не нарезанной!
Если этих закусок недостаточно, я еще подкину и блюд, и идей...
Рыбные/мясные закуски: сациви из курицы или рыбы - http://kuking.net/15_49103.htm.
Горячие закуски: хачапури с сыром или его овощная замена, недавно давала рецепт в теме про наш девичник. Можно оба варианта, но тогда гости точно лопнут. laugh.gif
Горячее: Илана, скажи, ты хочешь мясное или рыбное и из какого мяса, если мясное? Я тебе соответственно и рецепт выдам.
Десерт: принесу из дома отличный рецепт новогоднего грузинского пирога, а еще нужно купить чурчхелы и гозинаки (козинаки) - это традиционный десерт на Новый год в Грузии! smile.gif Моя мама сама варит и то, и другое, но это большая морока...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2003 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Полина!Мотаю на ус! smile.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2003 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джамка,я собиралась делать телятину или лосось.один из них на Новый год,один на день рождения.Скажи,что куда,я буду делать.Спасибо за ссылки!Буду стараться!Честно говоря,до сих пор ни одно из этих названий мне ничего не говорили... smile.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2003 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пхали ты, наверное, на пикнике пробовала я его как раз делала. делай на Новый год телятину, я тебе попозже напишу пару рецептов хороших грузинских. smile.gif А рыба в Грузии считается, в общем, закусочным блюдом, а не основным. blush.gif Там страна мясоедов! smile.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2003 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана,чтобы очень сильно не морочить тебе голову ещё и итальянскими меню, посмотри здесь, там в итальянских меню есть и мои.

Кстати, в качестве баклажанного блюда предлагаю "Баклажаны по-пармски" - пармиджана. (обжаренные баклажаны , запеченные с томатным соусом и моццареллой).

Соня, Бони, так просто гостевые и празднично-гостевые меню у меня отличаются друг от друга составом, изысканностью, сложностью... Конечно, если больше 10-15 человек или есть кто-то, кто не ест, например, сыр, то меню готовится с учётом этого. Или на прздники, когда много народа собирается, я люблю готовить стол типа буфета (не шведский), народ просто кладёт себе в тарелку разные вкусности сам. И сам себе наливает! (с соседнего столика!)
Вот, например, фотка "буфета" на ДР моего мужа. От нас в порядке отдаления стоят
салат из маринованных овощей
узелки из блинчиков
орешки
деревенский паштет
солёный лосось с соусами
сырые овощи, нарезанные палочками с соусами отдельно
хачапури порционными кусочками
корзиночки, к ним пару салатов

~hpa0000.jpg
~hpa0000.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2972 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2003 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе тут предлагали сделать заварные булочки, я тоже их часто делаю, а начинки мои я давала здесь:http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=257370#257370, мне особенно с фетой нравится.
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2003 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, сестричка! Тут всё время говорят о еде. Но, как я понимаю,
будет и принятие какких-то напитков. Позволю себе, на всякий случай, предложить несколько тостов... huh.gif

Какой должна быть хорошая жена?
Хорошая жена должна быть хорошей Б.,
иметь большую Ж. и крепко держать Х.
Примечание: "Б" - бабушкой; "Ж" - жилплощадь;
"Х" - хозяйство ... А если она обладает еще и тем,
... о чем Вы подумали - она жена идеальная!
Так выпьем же за идеальных жен!

Женщины делятся на "дам", "не дам", и "дам, но не вам".
Так выпьем же за прекрасных дам, сидящих за этим столом!

Водка - наш враг ... а кто сказал, что мы боимся врагов?

Мне хочется пожелать вам четырех зверей:
норку на плечах, "ягуара" в гараже, льва в постели ...
... и барана, который бы за все это платил!

Выпьем за то, чтобы жить лучше и лучше ...
... как это ни противно окружающим!

Выпьем же за явление, которое укорачивает жизнь ...
каждому человеку в отдельности, и продлевает ее ...
всему человечеству в целом. Выпьем за любовь!

Выпьем за то, чтобы у наших детей были богатые родители!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 0:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прикольные тосты!особено первый!!!здорово!
Илана  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 2:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка!А что такое узелки из блинчиков и деревенский паштет?Звучит хорошо!Кстати,судя по твоему буфету ты тоже делаешь обильные застолья!
Джамка,огромное спасибо за рецепты,я буду делать весь перечень меню на Новый год точно по твоему списку,он меня очаровал!!!Что касается пхали,то я наверняка пробовала,но я просто не знала,что я пробую...Там сто-ль-ко! всего было... smile.gif

Последний раз редактировалось: Илана (Вт Июл 26, 2011 12:02 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана,я утром тебе напишу,ладно?А может испечь для наглядности?
Илана  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 2:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клара_С писал(а):
Илана,я утром тебе напишу,ладно?А может испечь для наглядности?

Кларочка,и утром хорошо,уже поздно!Ты что,сейчас печь собираешься? :o Иди спать smile.gif !
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 3:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, богатенький "буфетик", ничего не скажешь... smile.gif
Узелки из блинчиков, как интересно...?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 3:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, обильные застолья, вернее, буфетный ряд я делаю ну оооочень редко, когда гостей всех за стол не посадишь, а кормить надо!
Вот тебе рецептики узелков и паштета, кстати, последний готовила и Лукерья, у неё есть, по-моему , фото и комментарии.

Узелки с помидорами и моццареллой.
Идея родилась именно из-за отсутствия времени готовить обильное угощение ко дню рождения. Всё предельно просто: основой узелков служат ... тонкие блинчики, которые я приготовила за 2 дня до торжества. У каждого, конечно, есть свой излюбленный рецепт, но я всё же дам и мой, поскольку с этими пропорциями блинчики получаютя тоненькие, как надо для узелков.

8 яиц
800 мл молока
400 г муки
щепотка соли
мускатный орех
масло для жарки и смазки

Из такого количества продуктов получается 30 блинчиков на большой сковородке. Да, смазывала я их обильно, особенно края, чтобы не сохли и не ломались.

На 30 узелков нам надо
4 средних моццареллы
500 г помидорчиков – черри
немного масла
соль, перец
рубленный базилик

Сыр и помидоры я порезала кубиками, не больше 0,5 – 1 см, смешала и заправила.

Для того, чтобы завязать узелки, нам нужен лук – порей. Верхние слои я сняла, они слишком жёсткие, а вот те, что понежнее и позеленее, я сперва разделила, затем бросила в кипяток на 30 секунд и порезала на полоски длиной 20 см и шириной чуть меньше 1см.

Ну а потом всё просто. На середину каждого блинчика выкладываем 2 ложки начинки, собираем концы и обвязываем порейной полоской. Затем кладём на противень, на каждый узелок кладём кусочек масла и ставим в духовку (200 *) на 10 – 15 минут, пока не расплавится сыр.
Если их подавать на горячее, то очень вкусно с сырно-сливочным соусом: в сливках расплавить любой мягкий сыр (по вкусу, я вообще клала несколько, поострее и понежнее), посолить , налить лужицу в тарелке и поставить в неё пару узелков.

Теперь о паштете.
Его надо готовить за 3-5 дней минимум до предполагаемого торжества, потому что чем больше он стоит в холодильнике, тем вкуснее становится.
Прежде всего нам надо замочить в молоке 175 г куриной или кроличьей печёнки на 24, а лучше на 48 часов. Когда печёнка готова, нам потребуются
300 г тонко нарезанного бекона
675 г жирного свиного фарша
1 большая мелко рубленная луковица
6 ст.л. бренди
1 яйцо
3 давленных зубчика чеснока
1 горсть рубленных травок (петрушка, тимьян и др. По желанию и вкусу)
1 ст.л. специй (тоже по вкусу, например, гвоздика, корица, мускат, кумин...)
2 ч.л. соли
1 ч.л. чёрного перца
2 ст.л. панировочных сухарей
сливочное масло
Ну, вроде бы всё...

В ложке сливочного масла припустить лук с бренди до мягкости, остудить.
Дать стечь молоку с печёнки, провернуть её в блендере и положить в миску со свиным фаршем. Добавить туда все остальные ингредиенты, тщательно перемешать.
Взять прямоугольную форму для кекса (или хлеба), тщательно выложить её ломтиками бекона и положить паштет, как следует приминая. Торчащие кусочки бекона загнуть внутрь, а сверху покрыть всё оставшимися 3-4 ломтиками так, чтобы фарша не было видно. Положить веточку тимьяна, пару листиков лаврушки и тщательно покрыть форму фольгой. Затем поместить её в глубокий противень, заполненный до половины горячей водой и поставить в предварительно разогретую до 180* духовку на 1,5 – 2 часа. По прошествии этого времени вынуть форму из духовки и , пока паштет горячий, придавить его с помощью прямоугольной дощечки размером с форму или просто сложенной в несколько раз фольгой, поставив сверху 3 банки – жестянки (с консервированной фасолью, помидорами, можно просто булыжниками) на часок, так, чтобы вышла лишняя жидкость, образовавшаяся при запекании. После этого (жидкость не сливать, она превратится вчто-то вроде желе), снова плотно покрыть фольгой и поставить в холодильник на 2-3 дня.
Перед подачей выложить на блюдо и порезать ломтиками. Подавать с руколой и тёплым хлебом. Кстати, его можно и замораживать, так что если останется невостребованный паштет, то его можно смело отправить в морозилку в пакетиках , ломтиками, конечно!
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 6:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь мы паштеты обсуждали: http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=9124 Там несколько вариантов, мне больше запеченный в беконе нравится happy.gif А бекон бывает кошерный? huh.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, бекон кошерный не бывает, хотя это моя давняя мечта, чтобы он кошерным был и в любом супере продавался... laugh.gif
Илана, в общем, я как вернусь из Москвы, спишемся-созвонимся и будем осваивать грузинскую кухню. Только убедись, что у твоих гостей нет аллергии на грецкие орехи! Если есть, надо меню перепланировать... sarcasm.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Добавить в закладки

Перейти: