Авторизация
Загрузка...
Десерты и выпечка с черносливом
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вспомнила про ещё один рецепт выпечки с черносливом. Взяла его давным давно из французской кулинарной книги . Называется он "Far", Наташ, чуешь, на кого пирожок поглядывает? laugh.gif Очень простой, для домашнего вечера с чаем...

Тёплый пирог с черносливом.

350 г чернослива без косточек
500 мл молока
3 яйца
125 г сахара
75 г муки

Замочить чернослив в тёплой воде на 2 часа.
Разогреть духовку до 200*.
Подогреть молоко в кастрюльке. Взюить яйца с сахаром до светлого цвета. Вмешать муку, затем - молоко, постоянно взбивая.
Взять большую (до 36 см) круглую, лучше разъёмную форму. Или фарфоровую огнеупорную. Смазать хорошенько маслом.
Чуть отжать чернослив, разложить по дну формы. Покрыть сверху тестом и выпекать 45 минут, пока поверхность пирога не станет коричневой.
Слегка охладить, подавать тёплым.

Парочка комментариев: пирожок очень нежный, омлетной консистенции (но не вкуса!).
В процессе выпечки сильно поднимается, потом - опускается, образуется что-то вроде кратера с высокими бортиками.
В холодном виде немножко не то...

Фото, к сожалению, нет...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poketoungeb.gif laugh.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 3:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, это получается что-то типа Клаффути, да? happy.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Лен, Клафути не так сильно опадает, хотя по консистенции что-то есть от него...
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить рецепт пирога с черносливом, который я пекла. Его рецепт давала Федосеева-Шукшина.
Режете по полстакана кураги, чернослива и орехов. Добавляете горсть изюма и полтора стакана сахара. Отдельно взбиваете 5 яиц, смешиваете их с сухофруктами и добавляете четыре ст ложки муки. Добавить чуть-чуть фруктового или ягодного сиропа, выложить в форму, смазанную слмаслом, и поставить в духовку на 15-20 минут. Делаем глазурь. Берем 9 чл молока и 9 чл сахара, добавляем полторы чл какао и доаводим до кипения в маленькой кастюльке. Когда торт остынет, полейте глазурью.
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenenok писал(а):
Хочу предложить рецепт пирога с черносливом, который я пекла. Его рецепт давала Федосеева-Шукшина.
Режете по полстакана кураги, чернослива и орехов. Добавляете горсть изюма и полтора стакана сахара. Отдельно взбиваете 5 яиц, смешиваете их с сухофруктами и добавляете четыре ст ложки муки. Добавить чуть-чуть фруктового или ягодного сиропа, выложить в форму, смазанную слмаслом, и поставить в духовку на 15-20 минут. Делаем глазурь. Берем 9 чл молока и 9 чл сахара, добавляем полторы чл какао и доаводим до кипения в маленькой кастюльке. Когда торт остынет, полейте глазурью.

А какой он получился?
Мне кажется 1,5 ст. сахара многовато. А яйца не надо отдельно взбивать (белки, желтки)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, белки и желтки отдельно взбивать не надо. А на счет сахара... Я делала по рецепту, делала, правда давно, но не помню, чтобы он приторный был. Помню, что он всем понравился (а мы еще тогда с родителями жили), и даже пекла его несколько раз. Просто тут про него вспомнила, когда рецепт Хаоса читала, даже вначале думала, что одно и тоже только этот без крема, но когда нашла рецепт, поняла, что разные.
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 3:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, с новой аватрой тебя! smile.gif
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 7:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krusha писал(а):
Cпасибо, с новой аватрой тебя! smile.gif

Пожалуйста. А аватару новую мне мамка сделала, ей спасибо!
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 2:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждение "Шоколадного кекса с черносливом" перенесено в отдельную тему http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=162353#162353
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему? huh.gif Разве он не подходит под эту тему?
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 8:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krusha, он подходит под эту тему smile.gif Просто, наверное, обсуждение этого кексика разрослось на несколько страниц и будет удобнее, если всю ее собрать отдельно.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 15:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krusha писал(а):
А почему? huh.gif Разве он не подходит под эту тему?

Аня, для удобства smile.gif там обсуждение уже на несколько страниц smile.gif
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oк, спасибо, понятно. smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 2:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

торт "Лабиринт" (Домашний кондитер)
Для теста:
1яйцо, 1 стакан сметаны, 1 стакан сахара, 1 столовая ложка сливочного масла (я отмеряла нерастопленое), 3 стакана муки, 1 ч.л. соды гашеной, но я погасить забыла).

Для начинки: 250г изюма, 250г кураги, 250г чернослива.

Для крема: 700гр холодной сметаны, 1стакан сахара. (я беру 1 литр сметаны, сахар добавляю по вкусу)

Глазурь (по рецепту не нужна, но мне захотелось с ней)
3ст. ложки молока, 3ст.ложки какао, 6ст. ложек сахара, 50гр. сливочного масла.

Приготовление
яйцо растереть с сахаром, добавить масло (я растопила), сметану, муку, соду и замесить тесто. Разделить его на 6 частей. Каждую часть тонко раскатать, намазать начинкой и скатать рулетики. Получается 2 рулетика с изюмом, 2 с черносливом и 2 с курагой. Испечь в нагретой до 180С-200С духовке.
Остывшие рулетики нарезать поперек небольшими кусочками толщиной сантиметра по 2-3.
На блюдо ставим круг от разъемной формы и укладываем по одному рулетики. Каждый кусочек сначала обмакиваем в сметанный крем, а после укладываем в форму хорошенько прижимая их друг к другу. У меня этого теста хватило, что бы полностью заполнить 26см. форму. Хорошо бы между слоями насыпать грецких орехов (но у меня не было). Оставить в форме на сутки (лучше всего. У меня простоял только 10 часов, был вкусный, но как мне показалось суховатый... правда народ со мной не согласился). Потом снимаем кольцо от формы и заливаем шоколадной глазурью. Все, можно есть smile.gif

Начинка.
Сухофрукты распарить до размягчения и по отдельности пропустить через мясорубку.
Сметанный крем.
Сметану взбить с сахаром.
Глазурь.
Все компоненты смешать, прокипятить на маленьком огне 3-4минуты.

из таких рулетиков собираем торт :)
из таких рулетиков собираем торт :)

Файл был скачан или просмотрен 3855 раз(а)

лабиринт-3.jpg
лабиринт-3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3808 раз(а)

лабиринт разрез.jpg
лабиринт разрез.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3790 раз(а)

Последний раз редактировалось: FarHai (Вс Сен 05, 2004 0:44 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

Добавить в закладки

Перейти: