Авторизация
Загрузка...
Китайская капуста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah писал(а):
Девочки, пекинская и китайская капуста - это два разных (!), но похожих по внешнему виду сорта капусты.

Пекинская - с темно-зелеными листями и с более рыхлым качешком, легкая на вес. А китайская- светлая и плотная.

Ой, а я на фирменных коробках со светлой и плотной капустой видела надпись Pekines.
А может, пекинская (или китайская) капуста просто бывает двух видов? Одна - светлая и плотная, а другая - тёмная и рыхлая?
И в Огородной энциклопедии на картинке нарисованы два вида пекинской капусты - рыхлая (все листики отдельно) и компактная (листики собраны в кочешок и имеют более зубчатый край). И черешки у них заметно различаются. Там, правда, рисунок чёрно-белый и о цвете ничего не скажешь. huh.gif Но та и друга представлены как пекинская. А понятие "китайская" там не упоминается совсем.
А в другой огородной книжке , наоборот, есть статья о китайской капусте, а о пекинской ни слова. А на картинке - всё та же пекинская из первой книги. smile.gif
Вот такие пироги. smile.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в том-то и дело, что кулинарные источники, в отличии от ботанических их не различают.

Китайская капуста:

Пекинская капуста:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:o Если верить этому сайту, то рыхлая и тёмная - это китайская капуста ПАК ЧОЙ
Цитата:
bok choy = Chinese chard = Chinese white cabbage = Chinese cabbage = Chinese mustard cabbage = pak choy = pak choi = baak choi = white mustard cabbage = yow choy = white celery mustard = taisai = bai cai

А светлая и плотная - это китайская капуста ПЕКИНСКАЯ
Цитата:
napa cabbage = nappa cabbage = celery cabbage = Chinese celery cabbage = Peking cabbage = Chinese cabbage = wong bok = petsai = shantung cabbage = hakusai = Chinese leaf (leaves) = michihli

Т. е китайская капуста делится на две разновидности пак чой и пекинская. smile.gif А кроме этих названий, они имеют ещё и другие. sarcasm.gif
Всё понятненько. smile.gif
Шалунья  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 13:59     Заголовок сообщения: Салат из китайской капусты Ответить с цитатой

Я в какой то рассылке видел вот этот рецепт. Сама пробовала... Мне понравился happy.gif

Салат из китайской капусты

1 маленькая китайская капуста (300 г)
2 морковки
1 пучок редиски
1 стручок красного сладкого перца
Для соуса:
3 ст. л оливкогого масла
1-2 ч. л соли
2 ст.л уксуса бальзамико

Китайскую капусту нарезать поперек в виде лент, добавить нарезаную дольками редиску, натёртую морковку и кусочки красного сладкого переца.
Смешать в миске уксус и соль, пока соль полностью не растворится, затем взбивая влить оливковое масло.
Перемешать в миске подготовленные продукты для салата с соусом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2003 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тут такой салатик сделала из китайской капусты:

1 красная луковичка
2 стебля сельдерея
1 маленькое кислосладкое зеленое яблочко

грамм 200 нарезанной китайской капусты

натуральный светлый уксус (у меня был белый винный, настоенный на эстрагоне, яблочный в этом салатике тоже в тему), соль, сахар, свежемолотый черный перец, растительное масло (у меня оливковое, на эстрагоне же и настоенное)

Луковичку чистим, режем на тоненькие полукольца. Маринуем в смеси уксуса, сахара, соли и черного перца. Режем сельдерей кусочками толщиной 1 см, яблочко достаточно мелкими кубиками, добавляем к луку.

На две тарелки выкладываем китайскую капусту, перцем (при желании солим и заправляем щепоткой сахара), на нее вместе с маринадом. Поливаем маслом.

При желании такой салатик можно просто перемешать в салатнице и подавать на стол
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 11:29     Заголовок сообщения: китайская капуста Ответить с цитатой

у меня судя по картинке была smile.gif chinese celery cabbage. в конечном итоге я из нее сделала
пирог-паштида
3 яйца
150 мл простокваши
150 мл майонеза
300 гр муки
чуть соли
1/2 ложки вегеты
начинка:
приблизительно 3 стакана нарезанной капусты
1 стакан нарезанного укропа
чуть соли
1 ч.л. вегеты

сделать жидкое тесто (лучше, конечно белки взбить отдельно, но мне вчера было лень smile.gif )
налить немного в форму (26"), потом капусту, и остальное тесто сверху.
печь при 180 градусах, 50 - 60 минут.
быстро и вкусно smile.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah , а где у нас можно темно-зеленую капусту увидеть , я видела только светлую ! И использую ее как обычный салат , хотя она немножко грубее sad.gif

А еше ее можно добавлять в фруктовый салат , который делается из любых почти ягод и фруктов !
Например , слива, виноград, банан ,киви
Или груша, яблоко , виноград, персик или нектарин
И вот к этому еще и белую китайскую капусту , верхушки тонко резаные (*я режу хозяйственными ножницами*)
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще можно приготовить кимчи, капусту по-корейски. Если интересно, я выложу опробованный рецепт.

kimchi2.jpg
kimchi2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4314 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
А еще можно приготовить кимчи, капусту по-корейски. Если интересно, я выложу опробованный рецепт.

Конечно, выкладывай!
киска-сосиска  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я из такой капусты делаю салат на глаз:Капуста(самая большая составляющая ),сладкий перец и отварной язык(иногда его заменяю на хорошую говядинку),все это рублю и заправляю либо майонезом либо оливковым маслом с винным уксусом.Вкуснятина.И готовить очень просто!
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Leah , а где у нас можно темно-зеленую капусту увидеть , я видела только светлую !

В сети Citymarket вижу переодически такую капусту уже с год. Продают под тем же названием, как и светную - hiinakapsas.

В Призмах и Сельверах тоже иногда бывает.

На Центральном рынце, на задворках, где уже подпорченными овощами-фруктами торгуют, тоже изредка бывает. Видимо, думают, что неудавшаяся китайская капуста.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИМЧИ

Рецепты кимчи варьируются в зависимости от региона, к тому же у каждой хозяйки есть свой (единственно равильный, разумеется smile.gif) рецепт.
Так что, если кто-нибудь делает кимчи по-другому - это просто одна из многочисленных версий.
Часто в кимчи добавляют соленую рыбку (анчоусы, например) или соленые морепродукты и заправляют кипяченным рассолом. Рыбу и морепродукты засаливают так: засыпают солью (20% от веса рыбы) и выдерживат несколько месяцев при комнатной температуре.
Т.к. нам было лень заморачиваться с засолом креветок (чаще всего солят креветки), мы купили то ли тайский то ли рыбный соус в азиатском магазине, и сработало прекрасно. Устричный соус не годится, т.к. может заплесневеть.

2 кочана китайской капусты,
4 перышка зеленого лука,
100 г крупнозернистой соли или обычной столовой, но не йодистой,
1/2 белой редьки (дайкона) - примерно 1/5 от общей массы капусты,
3 зубчика чеснока,
2 ч.л. сахара,
4 ст.л. с горкой молотого жгучего красного перца,
1 ст.л. рыбного соуса,
кусочек имбирного корня.

Можно добавить кресс-салат, но я не пробовала.
Если используете соленую рыбу (креветки, устрицы и т.д.) - то примерно 50 г.

1. Капусту промыть, удалить вялые листья, разрезать на кусочки сантиметра 4 шириной.
2. Положить капустные листья в пластиковый пакет, засыпать солью и тщательно перетереть, выжимая сок. Проследить, чтобы все листья были покрыты солью (не бойтесь переложить соли). Оставить на 6 часов
3. Промыть листья и слить воду,
4. Нарезать редьку соломкой (см.3 длиной),порезать зеленую часть лука, натереть чеснок и имбирь на терке. Все смешать, добавить рыбный соус, сахар и соль по вкусу, если надо.
5. Переложить капустные листья смесью из пункта 4, поместить в пластиковый контейнер или стеклянную банку.
6. Перетереть листья с перцем (лучше в перчатках), накрыть крышкой и оставить на 2-3 дня при комнатной температуре. Открывать осторожно, т.к. хорошее кимчи издает довольно сильный запах.

В классическом варианте капусту не режут. Разделяют кочан на 2 половинки (разрезают кочерыжку, а потом разделяют листья руками), замачивают 6 часовв 15-20% растворе соли, промывают. Начинку смешивают с перцем, срезают кочерышки и перекладывают листья начинкой, после чего туго сворачивают в рулон, и рулоны плотно укладывают в банку или контейнер.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen smile.gif , а как этот рыбный соус пишется по-английски или немецки? smile.gif
Надо же знать, что спросить в магазине.... happy.gif
И чеснока-3 зубчика или головки? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 5:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, я знаю только тайский рыбный соус, называется nam pla. Ну или просто можно спросить thai fish sauce happy.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Ну или просто можно спросить thai fish sauce happy.gif

ППКС smile.gif

Если нет thai, можно спросить vietnamese ( это на этом соусе вьетнамцы жарят в общежитиях, порождая легенды о том, как они жарят соленую селедку smile.gif )
Кстати, в природе существует еще корейский соус kimchi - это идеальный вариант, но, боюсь, что там, где он продается, можно и настоящее кимчи купить smile.gif

Чеснока - 3 зубчика smile.gif.

Да, и это довольно остро, так что, может быть, не стоит сразу класть весь перец (многие из наших знакомых есть это не могли smile.gif )
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: