Авторизация
Загрузка...
Наши любимые торты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 104, 105, 106  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sweety  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 3:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Sweety, диаметр формы 20 см (8 инчей). Шоколадную полоску делала обычно, никаких секретов тут нет, ты, наверное, и сама знаешь как делать happy.gif

Спасибо за ответ smile.gif , вот именно что знаю и вариаций их у меня много, но всё никак я не решусь её сделать, мне кажется, что это слишком для меня тяжело. Поэтому и подумала, может быть есть какой-то секрет что ли blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
julikene  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадную полоску делала обычно, никаких секретов тут нет, ты, наверное, и сама знаешь как делать happy.gif[/quote]
Лукерья , а для тех , кто не знает как делают шоколадную полоску, можно написать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу smile.gif Перво-наперво надо замерить окружность торта и его высоту. Вырезаем из пергаментной или вощеной бумаги две полоски (высота - высота нашего торта + 1-2 см, длина - половина окружности торта). Лучше использовать не бумагу, а пленку, я брала для упаковки цветов, подарков, прозрачную такую. На водяной бане топим шоколад до однородности, немного остужаем, чтобы не сильно жидкий был. Берем кусок фольги, чтобы на него свободно поместились наши две вырезанные полоски. По центру полоски выливаем немного шоколада, размазываем хорошо по всей длине спатулой, если на фольгу попало - не страшно, она для того и постелена. Затем полоску аккуратненько за кончики поднимает и кладем шоколадом вверх на разделочную доску или перевернутый противень. Повторяем со второй полоской. Противень ставим в холодильник буквально на минутку, надо чтобы шоколад слегка подсох, но гибкость не потерял. Достаем и приклеиваем шоколадной стороной к торту. Хорошенько разглаживаем, затем приклеиваем вторую полоску впритык к первой (только не в нахлест). Ставим тортик в холодильник до полного застывания шоколада, минут на 30. Затем достаем и аккуратненько за кончик снимаем пленку. Все очень просто, главное точно замерить окружность, а то может щель образоваться между шоколадными полосками. Можно вырезать не две, а одну полоску, но будет намного сложнее приклеивать и сушить, т.к. она получается длинее противня. Сверху тортик заполняем или шоколадной стружкой, или фруктами, ягодами и т.д. happy.gif
julikene  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо , обязательно попробую smile.gif
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korova, и остальные! Я делала такой торт детю на день рождения (вместо слоя из вишневого желе у меня был слой сметанный с какао) И совершенно согласна стем, что торт легкий и съедается с гостями с удовольствием! Рекомендую!
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я смотрю девочки не узнают своего авторства. У меня он записан как Фруктово-желейный от Boni. Вот кто автор!
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, скажи пожалуйста, а из молочного шоколада можно сделать такую ленту? Я не помню, по-моему, это где-то обсуждали, в смысле то, что из молочного шоколада нельзя делать такие вещи! А может можно, мы с мужем не любители горького шоколада!
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi, я бы не стала делать из молочного шоколада huh.gif Во-первых, не люблю его laugh.gif, а во-вторых, действительно не рекомендуется его использовать. Не обязательно брать горький шоколад, возьми полугорький, или полусладкий happy.gif
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!! wink.gif
ГЗ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья! До чего элегантный торт - нет слов!!! happy.gif happy.gif А я вчера второпях даже не посмотрела, что вокруг происходит! blush.gif

Я на твоей фотке все пыталась разглядеть, где же там печенья... Не видно. Такое впечатление, что это сплошные бисквитные коржи. Может быть, у вас печенья эти хитрой формы, или ты их так хитро выложила, что и не разглядеть?
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 12:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в том-то и дело, что там нет печенья, для этого рецепта надо бисквит печь, а мы не любим друг друга blush.gif Если бы можно было использовать готовое печенье для тирамису, то все было бы намного проще happy.gif
ГЗ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас! С головой совсем пллохо huh.gif Прости, дорогая! Сейчас перечитала, у тебя все четко и ясно написано. А я умудрилась запутаться blush.gif
korova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приношу глубочайшие извинения бони, в очередной раз всё прерпутала, да , её желейный тортик, круша, ты тож извини, что ввела в смятение тебя, я там щас всё исправлю!!!

Девочки а у меня предложение, я столько рецептиков скачиваю, и всегда забываю написать автора, давайте перед тем , как рецепт писать чётко с красной строки название и от кого...

Например-

Фруктово-желейный от Boni

И т.д.

Тогда таких ошибок не будет, хотя эт мож тока я такая недотёпа!!! blush.gif
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 23:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго думала, в какую тему написать этот рецептик -- вроде такого не было еще на сайте smile.gif В общем, шахматный торт с творожным суфле. Когда его разрезаешь, в разрезе получаются очень симпатичные клеточки.

Есть у нас в городе кондитерская... Люблю я ее посещать -- идеи там интересные встречаются smile.gif Так вот года два назад увидела я у них такой тортик, угадала методом проб и ошибок технологию и рецептик, и с тех пор делаю в разных вариациях happy.gif happy.gif А потом купила Тойбнера и нашла етот же самый рецепт у него

Шахматный торт

Для теста: 6 яиц, 150 г сахара, 80 г муки, 60 г крахмала, 60 г какао.

Начинка: 700 г творога, 125 мл молока, 150 г сахара, цедра от 1 лимона и 1 апельсина, 0.5 литра сливок для взбивания, 6 пластин желатина.

Еще потребуется: рубленые фисташки, дольки апельсина, апельсиновый ликер (ну, Гран-Марнье или Куантро, например)

Приготовить классический шоколадный бисквит:
Желтки растереть с половиной сахара, белки взбить в крепкую пену с остальным сахаром, аккуратно смешать обе смеси, постепенно вводя смесь из муки, крахмала и какао. Испечь 1 очень тонкий корж и 2 коржа из остального теста (можно готовить 1 корж, а потом разрезать его на 3, но потом с ним труднее обращаться)

Для начинки творог, молоко, сахар и цедру растереть до полного растворения сахара и образования пышной массы на водяной бане. Желатин замочить в холодной воде, подогреть до полного растворения. Сливки взбить, добавить желатин и аккуратно соединить с творожной массой. Если нет пластиночного желатина, нужно взять около 25-30 г порошкового (наверное он у нас не такой качественный, так что для хорошей консистенции требуется так много)

Дальше -- самое интересное:
Два пласта бисквита (которые потолще) нарезаем кольцами, толщиной 2 см (острым ножом, смело -- это кажется сложнее, чем есть на самом деле) -- получаем из каждого коржа кружок из середины (диаметр - 4 см) и еще 5 колечек разного диаметра (8 см, 12 см, 16 см, 20 см, 24 см). Лучше всего сразу нарезать колечки из обоих коржей, положив коржи один на другой, чтобы колечки получились абсолютно одинаковыми. Самый страшный этап закончен happy.gif happy.gif

Тоненький пласт бисквита укладываем на дно разъемной формы и смазываем пропиткой, приготовленной из ликерчика, разведенного водой с сахарной пудрой по вкусу. Мажем тонким слоем начинки и укладываем на нее бисквитные кольца диаметров 24 см, 16 см, 8 см -- т.е. через одно, так что остаются промежутки в там, где должны быть кольца других диаметров... Аккуратно смазываем их пропиткой и заливаем промежутки начинкой. Теперь в шахматном порядке укладываем на места, заполненные начинкой, кольца других диаметров (20 см, 12 см, 4 см) -- и заливаем начинкой промежутки между ними. Так повторяем еще раз. В результате получаем торт состоящий из тоненького коржа внизу и 4 слоев чередующихся коржей и начинки. В разрезе получатся очень эффектные шахматинки, приводящие в восторг зрителей и поедателей happy.gif

Ставим в холодильник на 3-4 часа для застывания. Застывший торт обмазать остатками начинки, украсить апельсиновыми дольками, взбитыми сливками. Бока обсыпать фисташками.

На самом деле, торт очень простой в исполнении, не сложнее простого бисквитика, просто оформление очень интересное. Может быть, я сумбурно описала технологию... huh.gif Ну нет у меня цифрового фотоаппарата smile.gif Кто бы за меня мастер-класс сделал (шучу, конечно happy.gif )

А вообще так оформлять тортик я пробовала уже в разных вариациях: белый бисквит -- розовый клубничный крем, белый бисквит -- черный бисквит (без начинки суфле, просто с масляным кремом). Еще птичье молоко так делала...
Короче, задолбала домашних шахматными тортиками happy.gif happy.gif happy.gif

Я даже закусочный шахматный тортик делала -- из круглого черного с начинкой из брынзы с зеленью и лососем... huh.gif Но это уже другая тема smile.gif
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусенька, интересная идея! Я ее уже встречала конечно и на сайте и вообще. Но вот, может как раз созрею проделать это все со своим бисквитом. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 104, 105, 106  След.
Страница 77 из 106

Добавить в закладки

Перейти: