Авторизация
Загрузка...
А есть ли тут любители индийской кухни?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Авг 01, 2003 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Тезка Батьковна, может до отьезда пару рецептиков кину есче, а потом только после 12-го, если народ захочет. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Авг 01, 2003 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ вот ешце пару супцов:
Суп из Шпината! большой пучеk шпината
5 стак воды
2 стол.л гхи
1/2 стручка чили
1 стол.л. имбиря
горсть листьев кинзы
1/2 стак воды
по1 ч.л. семян кумина, горчицы.Счепоткa асафетиды
4 листа керри
1/4 ч.л. соли
молотый черный перец
Промыть шпинат, поместить его в блендер, добавить 4 стак воды и молоть 2 мин на средней скорости.Перелить в миску.В блендер- чили, имбирь, кинзу+ 1/2 стак.воды, измельчить до кашицы.
Разогреть кастрюльку, положите гхи, семена кумина, горчицы, асафевтиду , керри, пассеровать до потрескивания, теперь влить в кастрюльку специи, шпинат, соль, оставшийся стак. воды и перемешать , варить 10-15 мин на маленьком опгне.добавить черный перец.
СУпец из красной чечевицы
1 стак красной чечевицы
2 стак воды
2 ч.л. гхи
по 1 ч.л. масалы, кумина, горчицы
счепотка асафетиды
2 зубца чвснока
5 листьев керри
1/2 ч.л. куркумы , соль.
Промыть чечевицу и замочить на ночь. Утром положить в кастрюлю, добавить 4 стак водыи варить 30 мин., помешивать , чтоб не пригорела.Добавить есче один стакан водыи варить до мягкости.отставит; в сторону. ПОджарить специи до потрескивания , потом добавить чеснок обжарить до светло- коричневого цвета., затем добавить кинзу, керри, куркуму и масалу, перемешать и вмешать ету смесь в суп., долить воды до желаемой густоты , после закипания варить 2 мин и подавать с рисом и чапати или хлебом.
ето блюдо хорошо подходит smile.gif больным грипом и , извините, поносом.
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 02, 2003 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
Ну, Тезка Батьковна, может до отьезда пару рецептиков кину есче, а потом только после 12-го, если народ захочет. smile.gif

Можно я за людей отвечу smile.gif ? ХОТИМ! ХОТИМ! ХОТИМ! poketoungeb.gif happy.gif
Libby  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еше до кучи вкусненький рецептик от самогO Jamie Olivera: smile.gif

Картофель по-Бомбейски

На 6-8 порций:
3 ст.л. подсолнечного масла
1 ч.л. горчичных зерен
щепотка кумина
1 ч.л. тумерика
1 ч.л. гарам масалы
1 ч.л. молотого кориандра
1 ч.л. порошка чили
1 корень имбиря (очишенный и натертый на мелкой терке)
3 ч.л. сливочного масла
6 ПОЛУВАРЕНЫХ картофелин(очищенных и порезаных кубиками)
4 свежих помидора, порезаных кубиками
пригоршня свежей нарезаной кинзы

Разогреть подслонечное масло на сковороде, обжарить в нем специи. Добавить слив. масло и картофель. Хорошенько перемешать, так чтобы картошка полностью была покрыта специями. Тушить на среднем огне 10-15 минут, в самом конце добавить помидоры и свежую кинзу.
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2003 2:41     Заголовок сообщения: Мамка! Глянь сюда, пожалуйста! Ответить с цитатой

Мамка! Если тебя ещё эта темка интересует, и не трудно, кинь, пожалуйста, ещё чего-то про философию аюрведы из волшебной йоговской книжки happy.gif
Шептала  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2003 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось, что по этой ссылке найдется очень много полезного realyoga.ru/index.php?r1=2&r2=2&root=619#_root619, особенно глава 8.
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2003 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, буду теперь изучать!

И приятно познакомиться!!!
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2003 15:24     Заголовок сообщения: Re: Мамка! Глянь сюда, пожалуйста! Ответить с цитатой

Pepetuchka писал(а):
Мамка! Если тебя ещё эта темка интересует, и не трудно, кинь, пожалуйста, ещё чего-то про философию аюрведы из волшебной йоговской книжки happy.gif

Олечка , интересует , кину обяз, но попоже , закручена школой очень, ок? smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Pepetuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2003 3:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успехов сеять разумное, коллега happy.gif !!! И с началом учебного года ещё раз!
Nicol  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2003 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может кто знает как готовить соус из манго,названия его я не помню,
это где то как то напоминает горчицу ,от повара я только поняла что готовиться из манго -подается к мясу и называется что то типа АМБА.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2003 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, чатни (chutney?)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nicol  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2003 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно это оно и есть!рецепт я читала тут ,только не понятно как это хранить и как долго в обычной посуде.
Шептала  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2003 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то в журнале "Домашний очаг" индийский шеф-повар давал такой рецепт. Испробовала и хочу поделиться с вами.

ОСТРАЯ СВИНИНА

900 г свиной вырезки
50 г имбиря
2 зеленых острых перца (мой организм столько не выдержит, уменьшила)
225 г лука
1 зубчик чеснока
2 ст. л. гарам масала
400 г измельченных помидоров
50 г кокосовой стружки
1 ст.л. лимонного сока
пучок киндзы (измельчить)

Порежьте свинину на маленькие кусочки. Очистите и измельчите корень имбиря. Очистите перец от семян и мелко измельчите. Тонко нарежьте лук.
Выложите в глубокую стеклянную миску свинину, имбирь, перец, лук, измельченный чеснок. Соедините с 4 ст. л. растительного масла и специями гарам масала. Посолите, поперчите, закройте крышкой и поставьте на несколько часов на холод (у меня около 3 часов). Нагрейте 3 ст. л. растительного масла в глубокой сковороде. Небольшими порциями выкладывайте свинину и лук, поджаривайте до золотистой корочки, постоянно помешивая.
Соедините мясо с измельченными помидорами, кокосовой стружкой и 4 ст.л. воды. Доведите до кипения. Закройте крышкой и томите 10-15 минут до готовности. Полейте лимонным соком, добавьте зелень киндзы. Подавайте с лимонными дольками и свежей зеленью. Я еще поставила на стол миску риса.
Ароматное вкусное блюдо, не затрачивается много времени. Надо только с утра не забыть поставить мариноваться мясо. Главный привереда- дочь после обеда спросила: А на завтра что-нибудь осталось?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2003 19:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашла наконец, рецепт чатни в своих закромах! laugh.gif

Чатни из свежего манго

1 большой, но не очень спелый манго
2 сухих перчика чили
1\2 ч.л. луковых семян
1\2 ч.л. горчичных зёрен
1\2 ч.л. молотых семян кориандра
1 ст.л.сахара
2 ст.л.тамариндового сока (или лимонного)
1 ст.л.

Очистить манго от шкурки и натереть мякоть на тёрке.
Разогреть масло на сковородке и бросить туда перчики, и луковые и горчичные семена на несколько секунд, до тех пор пока не начнут потрескивать и запахнут.
После этого добавить кориандр, помешать и всыпать сахар, влить тамариндовый или лимонный сок и манго. Как следует перемешать, снять с огня и оставить охлаждаться. После чего переложить в стеклянную банку, плотно закрыть и убрать в холодильник.

(Луковые семена можно заменить в крайнем случае тонко нашинкованной маленькой луковицей, не слишком горькой. )
Nelka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2003 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнем выпуске Вкусно и Полезно (приложение к Домашнему очагу) есть неплохие рецептики индийской кухни. Я уже почти все перепробовала. Очень вкусно, советую.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

Добавить в закладки

Перейти: