Авторизация
Загрузка...
Мак (десерты и выпечка)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 34, 35, 36  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Называться бы мне не Дашей, а Лафертовой Маковницей.

Маковый торт со сливовым покрытием (Великие Сорьки - яблочный вариант куда-то канул, но я напишу, что на что можно заменить).

Основа.
3 больших яйца
70 г масла
70 г сах.пудры
цедра с поллимона и с полапельсина
70 г свежесмолотого мака (лучше голубого или серого, если у кого-то есть возможность выбирать)
40 г молотых орехов (в оригинале - фундук, но это личное дело)
40 г сахара
Приготовить форму диаметром 26 см и установить температуру 160 С в духовке.
Разделить яйца на белки и желтки, мягкое масло взбить с сах. пудрой, цедрой и чуть-чуть соли, постепенно ввести в него желтки, очень хорошо взбить миксером.
Ввести мак и орехи. Взбить белки с сахаром и ввести в тесто. Готовую массу распределить равномерно по дну формы и выпекать около 25 мин.
Крем.
3 листа желатина
125 г белого кувертюра
1 яйцо + 1 желток
30 г свежесмолотого мака (лучше белого)
250 мл густых сливок
Замочить желатин, растопить кувертюр, на водяной бане взбить яйцо и желток до пены. В кувертюр вмешать маки взбитые яйца, ввести отжатый желатин и, помешивая, остудить до комн. температуры.
Ввести взбитые сливки.
Не раскрывая борта формы, на остывший бисквит выложить крем и оставить застывать в холодильнике на 2-3 часа.
Покрытие.
500 г слив (заменияются на яблоки)
по 50 мл красн. вина и воды (в случае яблок красное вино заменить белым или, ещё лучше, Кальвадосом)
60 г сахара
цедра с поллимона и полапельсина
палочка корицы
5 листов желатина
Подготовленные фрукты проварить в смеси вина и воды с пряностями в теч. 2-3 мин., снять с огня, вытащить корицу, ввести отжатый желатин, остудить до комн. температуры.
Достать торт и равномерно выложить фрукты на его поверхность. На дальнейшее застывание уйдёт ещё 5 часов.

Я этот торт ещё не делала, рецепт привожу, как в источнике - без изменений. Обычно я сокращаю сахар вдвое (в яблоки я бы его совсем не стала класть или заменила бы на малосладкий желирующий, сократив количество желатина). Как только дойдут руки - приготовлю и прикреплю картинку.

Monika, на здоровье smile.gif Рада, что рецепт пригодился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verushka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 30, 2003 10:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dascha,
СПАСИБО!

А что такое "кувертюр" (blush.gif прошу прощения, ни разу не слышала...)
как только получу свою духовку из ремонта, сразу же сделаю и напишу о результатах.

Всем хорошего дня!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 30, 2003 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verushka писал(а):

А что такое "кувертюр" (blush.gif прошу прощения, ни разу не слышала...)

Шоколад для глазури и пр., более твёрдый, чем обычный.
Verushka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 30, 2003 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО, БУДУ ЗНАТЬ exclaim.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Янв 07, 2004 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, а в твой тортик с маком не надо муки или крахмала добавлять sarcasm.gif Ато я уже приступила к изготовлению и только сейчас заметила.
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Янв 07, 2004 18:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nessie, муки там нет, молотые орехи её заменяют, я делала такое тесто по другому поводу, всё поднимается. Важно только, чтобы орехи были не грубого помола, я или покупаю уже молотые, или измельчаю их сама в блендере, а потом - ещё раз в кофемолке.
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 07, 2004 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, безкрайняя благодарность за рецепт макового крема с черносливом. Перед новым годом я убила всех на повал. Потею перед компьютером рассылая рецептик laugh.gif .

Большое, прибольшое спасибо!!! smile.gif wink1.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2004 2:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Murzilka, да не за что smile.gif Рада, что рецепт "вышел в люди" smile.gif
В последнее время я делаю манно-маковый крем, собственное моё детище (это не самореклама, а предостережение!), если не отталкивает сочетание продуктов, могу описать.
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2004 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dascha писал(а):
Ой, Murzilka, да не за что smile.gif Рада, что рецепт "вышел в люди" smile.gif
В последнее время я делаю манно-маковый крем, собственное моё детище (это не самореклама, а предостережение!), если не отталкивает сочетание продуктов, могу описать.

Dascha, не пугает и не отталкивает smile.gif Напиши, пожалуйста! Я тоже в восторге от твоего маково-черносливового крема. Теперь неплохо бы испробовать и манно-маковый happy.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2004 19:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот этот рецепт, сын ошибок трудных, ума холодных наблюдений и сердца горестных замет. Это преработанная версия манной начинки из торта "Птичье молоко", поэтому, если вы любите этот торт, есть шанс, что вам понравится и этот крем. А может быть и нет.
Крем этот и соус к нему я составляла под себя, исходя из личных пристрастий, поэтому, если кто-то решится его приготовить, НЕ советую делать его для гостей. Испробуйте сначала на себе.
На чём и как варить манку. Я варю на сухом молоке и заливаю холодной водой, потому что считаю, что так - проще всего и гарантирует отсутствие комков. Но это кому как. Конечно можно варить и на цельном и даже на кокосовом молоке и всыпать манку уже после закипания.
В зависимости от желания получить более плотный или, наоборот, более лёгкий крем используется 1-2 листа желатина на 200-300мл сливок соответственно.
Соус - обязательная составная этого десерта, без него я никогда этот крем не делаю.

Маково-манный крем в расчёте на 3 порции.
20 г мака смолоть с 15 г сахара (молоть мак всегда лучше с сахаром, тогда порошок получается суше и не так налипает на кофемолку), смешать с 30 г манки и порошковым молоком в ковшике, залить холодной водой, довести до кипения и, помешивая, варить до консистенции не очень густой каши, добавляя, если требуется, кипяток (или молоко), как при варке ризотто. Готовую кашу снять с огня, замочить желатин, через несколько минут отжать его и растворить в горячей каше. Как остынет, вмешать в неё 2 желтка, взбитых с 20 г сахара до белизны. Если хочется пряностей, на этом же этапе можно добавить в массу лимонную цедру и (или) корицу. Лимонный сок полностью заглушает вкус мака, поэтому в качестве дополнительного жидкого ароматизатора лучше вводить в крем арманьяк или сливовое вино.
Взбить сливки и ввести их частями в манную основу.
Разложить по фужерам и оставить застывать часа на 3. Перед подачей полить соусом.

Соус из белого шоколада на портвейне, красном или сливовом (из китайских магазинов) вине.
Вино нагреть. Если брать красное вино, можно предварительно минут 10-15 прогреть его с пряностями (гвоздика, корица). Белый шоколад мелко порубить, всыпать в горячее вино и вымешать до однородности. Шоколад должен полностью раствориться и смешаться с вином в одно единое целое. Процесс конечно пойдёт быстрее, если шоколад натереть на тёрке. По консистенции соус напоминает советский кисель из пачек и такой же тёмно-розовый по цвету, после остывания - в меру густой и текучий. Пробуйте его вкус в горячем виде, пока ещё возможно отрегулировать количества сахара в нём: если слишком сладко - добавить вино, и наоборот. Конечно портвейн и сливовое вино содержат больше сахара, чем красное, но зато они и ароматнее.
Крем в фужеры лучше выдавливить из шприца, чтобы образовались естественные зазоры, и соус протёк во все эти промежутки между кремом до самого дна фужера. Так делала Murzilka на стр. 4, прекрасная идея, и большое ей за неё спасибо.

Девочки, пропорции вина и шоколада я не пишу, потому что не знаю их, как в первый раз проэксперементировала, так и делаю на глаз. Тем более, что в процессе я вино (или шоколад) неоднократно добавляю, если мне не нравится их соотношение, т.ч. всё выходит в совсем другие числа. Если кто-то хочет точных данных, я могу в следующий раз всё поточнее замерить.
Также и с желатином в креме, если каша получилась жидкой, желатина должно быть чуть больше, но насколько больше - сказать не могу, я опять таки на глаз отрезаю ножницами от сухого желатиного листа дополнительную полоску.
Постараюсь сразу же поместить картинку, как только она у меня появится.
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2004 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень простои и вкусныи тортик или пирог

Простои маковыи торт3/4 пачки маргарина или масла
1 ст саxара
1 ст кокоса
1 ст молотого мака
3 яица
1 пак ван.саxара
1 ст самовосx.муки+1ч.лож.разрыxлителя
цедра лимона
1 бан сметаны
Масло растопить.Перемешать все продукты,вылить в круглую форму.Печь при 180 гр.Намазать помадкои

Помадка:
3ст лож.какао+3ст.ложки саxара
+3 ст лож.сметаны.Варуть пока саxар не раствориться

Можно делать и без помадки(по рецепту которыи мне дала сотрыдница,помадка отсутствовала),а можно еше разрезать корж пополам и смазать сметанным кремом

Ето рецепт мне дала моя сотрудница и она на етом заканчивает приготовленуя етого торта,
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2004 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость-ето я
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2004 20:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Е-мае,дожилась.Гость-я-я-я
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2004 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бухгалтер! сколько сметаны в баночке?
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2004 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, большое спасибо за рецепт тортика. У меня был только чернослив, вот я с ним и сделала. Это просто сказка. Я ваша навеки inlove.gif Правда в сливы я переборщила желатина, у меня он в порошке в 450граммовой банке, я вычислила, что 5 пластинок это должно быть 8,3грамма sarcasm.gif

poppyseeds.jpg
poppyseeds.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11297 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 34, 35, 36  След.
Страница 8 из 36

Добавить в закладки

Перейти: