Авторизация
Загрузка...
Путешествие в Кулинарию-ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 79, 80, 81  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 25, 2004 4:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла про пастилу,может ещё кому-нибудь интересно будет smile.gif
ПАСТИЛА
Русское национальное лакомство, известное с XIV в., то есть относящееся к древнерусской кухне.
Подобно русским пряникам, пастила получила региональное развитие. Наилучшей считалась и была известной по всей России коломенская и ржевская пастила.
Особенностью пастилы, как чисто русского кондитерского изделия, было то, что ее изготавливали из антоновских яблок русского сорта, не имевшего распространения в Западной Европе. Позднее заметили, что годятся и другие кислые сорта яблок, например, титовка, из которой в сочетании с антоновкой (или только из нее) и кислыми дикими яблоками также стали готовить пастилу. Поскольку для пастилы основным условием было то, чтобы плодовое сырье, составляющее ее главный компонент, обладало большим содержанием естественных желирующих средств, то есть пектинов, то посредством проб разных ягод выяснили, что пастилу можно делать также из брусники, рябины, малины, смородины, но такая пастила выходила хуже, менее плотной и с ней было много возни. Поэтому ягодную пастилу в конце концов стали применять как дополнение или, как прокладку между слоев яблочной пастилы.
Вторым значительным компонентом пастилы был мед, а в XIX в. - сахар. В силу особенностей сахара, его гигроскопичности и способности кристаллизоваться в отличие от меда, именно сахар оказался идеальным "партнером" для яблочно-пектиновой среды, и потому расцвет изготовления пастилы пришелся именно на вторую половину XIX в., когда ее стали выпускать в десятках разновидностей и сортов, а также впервые начали экспортировать как особую русскую национальную сладость в Западную Европу.
Третьим, но не обязательным компонентом пастилы являются яйца, вернее, только яичный белок. Он стал впервые употребляться в качестве незначительного подмеса в коломенскую пастилу уже в XV в., причем вначале исключительно ради придания пастиле белого цвета, который очень ценился в старину (обычная пастила была рыжевато-ржавого цвета из-за окисления яблок). Секрет коломенской пастилы долго хранился в тайне и только в XIX в. стал общим достоянием, когда французские кондитеры, понимавшие роль белка как
стабилизатора студенисто-пористых образований, сами ввели по аналогии с печеньем безе взбитый белок в яблочно-фруктовые пюре, получив французскую пастилу, еще более упругую, чем коломенская, которая стала известна позднее во всем мире под французским названием - зефир.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Вс Янв 25, 2004 5:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, это два разные кондитерские изделия. Пастели похожи на козинаки http://kuking.net/5_218.htm

-Миндаль я положила целым, а вот если грецкие орехи то думаю крупно нарезать надо.
-Липкое сначало, пока не остынет. Тягучее только. А зависит это от количества кунжутных семян. Если их больше мёда то тогда более хрустящим получается. Потом затвердевает. Самое главное - это хорошо мешать. Готовность проверяют так : 1. На тарелочку наливаешь немного массы и если отстаёт сразу, то готово.
2. Как варенье, если не растворяется в воде, готово.
-Его не обваливают ничем. Просто надо завернуть в целофановую бумагу, чтоб не высыхал.

И немного истории. Пастели изготовляли ещё в древней Греции. Названия его тогда было " Сисамис". Считалось что придает плодородие и угощали им новобрачных, когда они входили в свой дом после обряда бракосочитания. До сих пор во многих местах Греции обряд этот сохранился
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Янв 25, 2004 5:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, Жаннушка спасибо smile.gif Я как раз хотела понять что из себя представляет конечный результат happy.gif
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Вс Янв 25, 2004 5:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извените, что не о рецептах blush.gif
Лена В 1949 году в Греции была гражданская война. Правые с коммунистами и демократами.Выграли правые и всем кто участвовал и их семьям пришлось уезжать из Греции. Ну конечно им помогло СССР. В Ташкент их отправили из за климата. Там они жили вместе, как греки в Америке. Вот так и получилось, что я там родилась happy.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Янв 25, 2004 6:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, спасибо за пояснение, я про гражданскую войну даже не знала :o Это получается, что СССР предоставило убежище греческим революционерам smile.gif, а я уж грешным делом подумала, что это в ссылку твоих родственников сослали happy.gif Но если б этого не было, то так бы мы не встретились на этом форуме smile.gif
Spirit  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клов, Жаннушка, вчера показывали очередную передачу, где Вефа делала яблочный пирог, причем яблоки были разрезаны на четвертинки, и тесто, если не ошибаюсь без яиц, можите подсказать рецептик : ?)
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Пт Фев 06, 2004 3:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, не видела передачу. huh.gif Она утром идёт и я на работе. :o Но я в Субботу посмотрю, показывают некоторые рецепты и если будет, рецепт то напишу.
Ингрид  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Фев 06, 2004 3:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klov, большое спасибо за рецепты ароматизации оливкового масла.
На чесноке с розмарином постоянно делаю, а что с лимоном можно и не знала, вкус необычный пикантный. Я сделала в трех вариантах - с лимоном, с лимоном и лаймом и только с лаймом. Все удались на славу.
И на кухне так нарядно смотрятся, я красивые кувшинчики использовала.
А чеснок, когда с чесноком делаете, не выбрасывайте, я его перемалываю и храню в баночке в холодильнике, хорошо идет в салаты, в маринады и соусы.
Спасибо за тему smile.gif
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ингрид и тебе спасибо! happy.gif Очень рада что понравилось smile.gif А то все читают, а вот готовят или нет, почти никто не пишет huh.gif
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spirit, я тебе нашла рецепт яблочного пирога happy.gif

Простой яблочный пирог ( от Вефы Алексиаду)

Для теста

2 2\3 чашки мягкой муки
1 ч.л. соли
1 чашка сливочного масла
6 ст.л. холодной воды

Начинка:
8 -10 твёрдых сочных средних яблок
1ст.л. лимонного сока
3\4 чашки сахара
2 ст.л. кукурузного крахмала
1 ч.л. натёртой кожицы лимона
1 ч.л. корицы
1\4 ч.л. гвоздики
1\4 ч.л. мускатного ореха
2 ст.л. сливочного масла

Замешиваем тесто, сначало перемешав масло, муку и крахмал в крошку. Добавляем воду и замешиваем тесто. Из продуктов для начинки смешиваем со сливочным маслом корицу, гвоздику, мускатный орех, крахмал, сахар, натёртую кожицу лимона. Яблоки очищаем и нарезаем на крупные дольки, сбрызгиваем лимоным соком. Делим тесто на две части. Раскатываем толсто два листа. Укладываем и прижимаем плотно первый лист на смазаннную разъёмную форму. Укладываем половину от яблок в ряд, слегка прижав их к тесту. Смазываем яблоки смесью масла и специй. Укладываем остальную часть яблок. Укрываем вторым листом. Прокалываем вверхний лист. Смазываем маслом. Выпекаем 1 час при 200С. Можно украсить вверх листиками из теста.
as  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу спросить девочек из Греции, или тех, кто знаком с греческой кухней. Попробовала на Кипре такие лепешечки, тесто напоминает лаваш, но из двух пластов, а между ними сладкая прослойка, незнаю точно что это мед с корицей, ну, что-то такой. Называются они каттимери, это на Кипре, не знаю как в Греции. Может кто знает рецепт, очень прошу поделитесь, очень они нам понравились.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
as  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 08, 2004 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klov, прочитывала тему, какие вы с Жанночкой молодцы, так все хорошо и понятно написано, спасибо. Увидела рецепт печенек Исли. Я сама из Баку. Так вот там на мусульманский праздник Новруз байрам пекут сладости, из них шакер-бура, так похож по рецепту на ваши печеньки. Очень давно хотела этот рецепт и вот здесь нашла.
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Вс Фев 08, 2004 2:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ас, привет:) Вот поискала, про лепешки ничего не нашла huh.gif Вот если Spirit поможет, она на Кипре живёт. И я в понеднльник спрошу на работе у девочек с Кипра. А исли я очень люблю, мне нравиться когда они немного подсохнут poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: klov (Вс Фев 08, 2004 19:26 ), всего редактировалось 1 раз
as  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 08, 2004 4:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду ждать ваш ответ, а печеньки исли рискну испечь на днях, позже поделюсь, как получились.
Spirit  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

As, это блюдо кипрской кухни, делают восновном в Пафосе, уточню рецепт и размещу в теме блюда Кипрской кухни.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 79, 80, 81  След.
Страница 33 из 81

Добавить в закладки

Перейти: