Авторизация
Загрузка...
Аджарские хачапури и лобиани
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как здорово,что придуман рецепт и имя ему АДЖАРСКИЕ ХАЧАПУРИ.Снова пою песню хачапурям.Очень и очень вкусно.Пекла на завтрак,поэтому тесто,да,да...хрущёвское.Хачапурям дала немного расстояться и вот они красавчики...

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=11094#11094

adzarskie xacapuri.jpg
adzarskie xacapuri.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7165 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красотищща !! poketoungeb.gif
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша,красота-то какая!!!А какие аппетитные!
smile.gif Мой муж уже глянул и попросил на завтрак.Обязательно попробую сделать!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
renatush  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 15, 2004 1:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ишенька, с опозданием увидела твои хачапури . Красотища! А как же ты умудряешся с такими шедеврами и держаться в форме icon_question.gif Неужели не пробуешь icon_question.gif я вот еще немного здесь поброжу и пойду менять свой гардеоропб:P
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 15, 2004 3:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey писал(а):
А вот эти уже давно делали на междусобойчик,но захотелось ещё и здесь их показать вместе с рецептом(с собственными добавками):
Обычное слоёное тесто тонко раскатывается и нарезается на квадраты
~15х15см.Вкладывается начинка и защипывается с углов,чтобы получились квадраты с дырочкой посередине.Отправляем в духовку нагретую до 170-180*С на минут 15-20(пока начинает образовываться золотистая корочка).Пока горячие - смазать сливочным маслом и с пылу -жару подавать на стол.Холодные или разогретые тоже вкусно,но это уже не то...
Начинка:(на 10 порций) грамм эдак 600 сыр "цфатИт" натереть на буряковой тёрке,добавить грамм70 пармезану натёртого на мелкой тёрке и на буряковой-же тёрке натереть сливочного масла грамм 20-30.
Аккуратненько перемешать не придавливая, т.е. сохраняя "воздушность".И наполнять тоже не придавливая.
Пармезан брал,к стати,литовского производства!Он чуть нежнее оригинала,но это как раз то,что я хотел...

А цфатит - это аналог моцареллы? или он посолонее? почему именно этот сыр? Отличная идея тереть сыр на терке, классная начинка получается, вкуснее комбайнового или ножевого измельчения!
А с чем едите хачапури, то есть запиваете -))) с вином?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 25, 2004 21:08     Заголовок сообщения: Re: Аджарские хачапури и лобиани Ответить с цитатой

Grey писал(а):
Marga писал(а):
, дала себе слово к концу недели быть им у меня на столе. wink.gif

Ну?! А где-ж обещанное?! mad.gif ...Ждём-с! laugh.gif

Не прошло и года... cool1.gif

Djamka, спасибо! smile.gif
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=11094#11094

Аджарские хачапури
Аджарские хачапури

Файл был скачан или просмотрен 6423 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 02, 2004 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дjamka, и от нас еше раз спасибо за рецепт.

Делала в прошлую пятницу, такие воздушные получились м-м-м-м-м-м-м....... tellme.gif tellme.gif tellme.gif

А тесто что вытворило мне bleenk.gif . Сколько раз делала, все нормально, а в етот раз как "поперло" тесто в холодильнике, аж пленку прорвало shocked.gif , что ето с ним было - понятия не имею sigh.gif , вроде бы все как всегда.... cool1.gif

Но вкуснятина была необыкновенная!!!!!! wacko.gif

Спасибо за чудный рецепт! thumbup.gif
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 02, 2004 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленький,xватит жрать.А то будешь поxожа на старшиx товаришей. laugh.gif А если серьезно-на здоровье.Моя мама всегда говорила:"Ешь пока рот свеж" smile.gif
Маргоша,только заметила... blush.gif Какие вкусные xачапури.Я иx так люблю smile.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 03, 2004 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем большое пожалуйста. happy.gif Ужасно приятно, что мои рецепты пользуются такой популярностью, тем более, что сама я сейчас практически лишена возможности готовить... cry.gif
alania  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 27, 2006 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inna_an, nata70hu, теперь осталось только приехать! smile.gif
nata, рецептов пока еще мало... blush.gif , может быть плов по-осетински.. satisfied.gif очень легкий и быстрый. Посылаю Bам ссылочку в "лс".
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 28, 2007 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой вопрос: делала аджарские лепёшки из "Школы гастронома", там тесто из дрожжей, муки, соли, растительного масла, так оно у меня совсем не поднялось, когда стала печь получились жёсткие лепёшки, на них по рецепту надо положить ложку фарша и после выпечки свернуть, свернуть не получилось, потому что вышли сухие, жёсткие и твёрдые, оставшееся тесто положила в холодильник, полежало оно у меня сутки и нисколько не поднялось, это так должно быть потому что нет сахара? Дрожжи у меня хорошие их не надо винить, в журнале тоже лепёшки тонкие. Зачем тогда дрожжи класть?
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 28, 2007 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larisik писал(а):
У меня такой вопрос: делала аджарские лепёшки из "Школы гастронома", там тесто из дрожжей, муки, соли, растительного масла, так оно у меня совсем не поднялось, когда стала печь получились жёсткие лепёшки, на них по рецепту надо положить ложку фарша и после выпечки свернуть, свернуть не получилось, потому что вышли сухие, жёсткие и твёрдые, оставшееся тесто положила в холодильник, полежало оно у меня сутки и нисколько не поднялось, это так должно быть потому что нет сахара? Дрожжи у меня хорошие их не надо винить, в журнале тоже лепёшки тонкие. Зачем тогда дрожжи класть?

Larisik, как не печально, но похоже дело именно в дрожжах. Возможно, что дрожжи еще в магазине (заводе и т.п.) были уже "не живые". Проверить их неплохо бы.
Как-то и у меня только купленные дрожжи с большим сроком хранения подвели. И двух пачек оказалось недостаточно - не поднялись вообще.
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, дрожжи нормальные я почти каждую неделю пеку, но обычно сахар добавляю чтобы дрожжи "заработали", здесь же сахара не было, может поэтому не поднялось, хотя на картинке лепёшки как блины, вот мне и непонятно зачем дрожжи то класть wink1.gif
mur-mur  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2008 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хачапури - это сказка poketoungeb.gif

Поедаются прямо со сковородки! tellme.gif

Спасибо DJAMKA!!! exclaim.gif
kizimka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 24, 2009 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незаслуженно забытая тема. huh.gif

Как-то в поисках чего-то новенького, незамысловатого и вкусного бродила по просторам инета и наткнулась на аппетитнейшую картинку. sigh.gif А прочитав рецепт, решила немедля его воспроизвести потому как, к моей радости, все продукты имелись в холодильнике.

Итак... АДЖАРСКИЕ ХАЧАПУРИ "ЛОДОЧКА"

500 гр. готового дрожевого или слоёного теста ( у меня было слоёное)
любой сыр твёрдых сортов
3 яйца + 2 желтка на обмазку
2 ч.л. сметаны
масло слив
перчики, зелень

Раскатать лепёшки диаметром 20-25 см (получается 3 лепёхи) и посыпать тонким слоём натёртого сыра. Затем края лепёшки скатать к серединке рулетом и защипнуть края.Переложить лодочку на противень, предварительно накрыв его бумагой для выпечки. Добавить в "лодочку" ещё немного сыра. На один противень помещается 3 "лодочки", если расположить их по диагонали.
Смазать "лодочки" желтково-сметанной смесью и поставить в предварительно разогретую духовку. Выпекать при тем-ре 200 грС.
Когда тесто немного подрумянится и сыр расплавится вытащить хачапури из духовки. В каждую "лодочку" аккуратно, не поранив желток, вбить сырое яйцо и вновь отправить в духовку.Когда белок затянется - хачапури готовы (желток должен остаться полужидким).
Выложить готовую к плаванию "лодочку" на большую плоскую тарелку, добавить кусочек слив масла, присыпать перчиками и зеленью. Получается абалденно вкусно, просто, сытно и красиво. Правда у меня немного кривобокие "лодочки" получились huh.gif ( в след раз обзательно исправлюсь), но это совсем не испортило вкус. Рекомендую!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Добавить в закладки

Перейти: