Авторизация
Загрузка...
Итальянская паста и соусы к ней
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 70, 71, 72  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 07, 2004 4:58     Заголовок сообщения: Замолвим слово за соусы солнечной Лигурии... Ответить с цитатой

Я очень люблю ПЕСТО!! Раньше сама никогда не посягнула на приготовление, всегда покупала. Он у нас продается на вес, посему когда очень захоцця, идешь и просишь: песто на одного, на двоих или сколько там дома оглоедов.
Когда в прошлом году ездили в Лигурию, на родину к песто, то в первый же вечер заказали: я - лингвины с песто, а муж - ньокки (карт. клецки) с песто. Конечно, это блюдо в исполнении лигурийского повара заиграло новым вкусом. И я поняла, что в моих покупных песто кое-чего не хватало -))) а именно вкуса cool1.gif
Посему поднапряглась и начала делать песто самостоятельно!
Итак, сначала ингредиенты: 30 листов свежего базилика, 3 зубчика чеснока, 1 бокальчик хорошего оливкового масла, 50 г сыра пекорино (это ОВЕЧИЙ сыр, и именно он придаст специфический вкус соусу) и 30 г кедровых орешков. Стакан бледера предварительно поставьте на 10 минут в хол-к, он должен быть ледяным. Затем измельчите все ингредиенты в блендере (1 минута). Песто, которым нас потчевали в ресторане, между тем, не было приготовлено на блендере. Как обьяснил владелец, настоящее песто должно приготавливаться в СТУПКЕ. Только тогда нежные листики базилика, которые не войдут в контакт с железной лопастью, не передадут соусу некоторую горечь. И действительно, "тертый" вручную соус был несравнимо вкуснее.
Секреты приготовления пасты!
1. Когда ваши лингвины (или другая паста) будет готова, не сливайте всю воду, в которой она варилась. Оставьте 1-2 ст. ложки вместе с отброшенной пастой, эта горячая вода "раскроет" вкус и аромат песто, а также сделает его более жидким и лучше свяжет с пастой.
2. А теперь самый важный секрет. В отдельной кастрюльке (пока вы потея трете вручную песто -)))) отварите две маленькие молодые картошки (или - горсть стручковой зеленой фасоли). Когда вы будете торжественно смещивать в большой сервировочной посуде вашу горячую пасту, пару ложек воды и волшебный песто, туда же надо добавить растолченую картошину (или: порезанный по 1 см длиной фасоль). Без картошки - пусть и минимального ее количества - песто -не песто. Так говорят лигурийцы, а уж они толк в этом блюде знают.

Раз уж заговорили про песто, не могу не сказать, с ЧЕМ его лучше есть. Паста: лингвины! - это классика. На втором месте: пенне, спагетти... С ньокки (картоф. клецки).

А теперь о последнем веянии итальянской кухни: песто идет в заправку нежнейших равиоли с начинкой из рикотты (я их обычно покупаю...), только при подаче в песто добавляют порезанные на 4 части помидорчики типа вишенка, маленькие -)))

pasta-pesto.jpg
pasta-pesto.jpg

Файл был скачан или просмотрен 14880 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 07, 2004 5:41     Заголовок сообщения: Соус с лососем Ответить с цитатой

ГЗ писал(а):
Девочки, еще один соус с лососем. Один из моих самых любимых wink1.gif В идеале макароны должны быть бантики. (Еще более-менее подойдут спиральки, все остальные - совсем не то.)

Голосую обеими руками за соус с лососем! Я его обожаю. Делаю примерно так же, НО:
как пасту беру широкую лапшу (паппарделле),
в соус добавляю обычные СЛИВКИ.
Украшаю блюдо небольшим количеством красной икры. Получается красочно и очень вкусно.

pasta s lososem.jpg
pasta s lososem.jpg

Файл был скачан или просмотрен 15321 раз(а)

LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 07, 2004 14:59     Заголовок сообщения: Re: Замолвим слово за соусы солнечной Лигурии... Ответить с цитатой

littlelostitch писал(а):
Я очень люблю ПЕСТО!!
2. А теперь самый важный секрет. В отдельной кастрюльке (пока вы потея трете вручную песто -)))) отварите две маленькие молодые картошки (или - горсть стручковой зеленой фасоли). Когда вы будете торжественно смещивать в большой сервировочной посуде вашу горячую пасту, пару ложек воды и волшебный песто, туда же надо добавить растолченую картошину (или: порезанный по 1 см длиной фасоль). Без картошки - пусть и минимального ее количества - песто -не песто. Так говорят лигурийцы, а уж они толк в этом блюде знают.

А уж как я песто люблю smile.gif Кстати, у нас по нему и мастер-класс имеется smile.gif

Но за вариант с картошкой - спасибо, обязательно попробую:)
Растертый вручную соус вкуснее ещё и по-тому, что там остаются небольшие кусочки орехов и сыра. В блендере мне это не удается huh.gif Но имея хорошую ступочку(в ней же и на стол поставить можно wink1.gif ) - потеть не придется laugh.gif Буквально вчера делала песто из руколы - минут 5 на всё ушло:) Есть маленький секрет - листики посыпать крупной солью, добавить чуточку масла - тогда всё растирается буквально за секунды. А потом уже добавлять орехи, чеснок, сыр, масло. Да, без чеснока песто для меня всё же очень проигрывает. Ну и немного бальзамико + щепотка сахара моему песто никогда не мшают.
А какое вкусное песто получается из свежей черемши!!! Я уже дни считаю, когда она наконец-то появится happy.gif
А песто из сухих томатов у нас уже где-то было? sarcasm.gif Я напишу на всякий случай, если что - перенесу
Песто из сушеных томатов

60 гр. кедровых орешков
5-6 сушенных помидора
50 гр.пармезан
50 гр. пикорино
100 мл.оливкового масла

Всё перетереть в крупичную пасту. Добавить оливковое масло, соль, бальзамико, перец( можно немного разбавить водой).
Очень вкусно посыпать такую пасту зеленым луком
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Мар 07, 2004 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW... Даша... можно и я встряну.... это не потому что я стала любить итальянскую кухню или макароны :o :o :o ...
Просто я этот соус делаю иногда к салату....а зная твой вкус думаю тебе понравиться.... smile.gif

Соус -песто из руколы

1 пучок руколы
2 зубка чеснока
8 ст ложки оливкого масла
2 ст ложки кедровых орехов или кэшью
50 г тертого parmigiano
0, 5 чл соль

Мелко перемолоть в блендере ( ступек руколу, чеснок.. орехи..и тоненькой струйкой влить масло...
Все тщательно перемешать ( до однородной массы)

P.S. если соус достаточно гостой его можно использовать в выпечку... делаю рулет из слоеного теста.. или просто плюшки...
И очень вкусно с пресными лепешками
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 07, 2004 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариночка, спасибо smile.gif Вот именно его-то я вчера и делала smile.gif , у меня рецепт практически такой же , но надеюсь он пригодится и другим smile.gif . Могу только подтвердить - очень вкусно.
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Мар 07, 2004 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох... опять опоздала huh.gif ... ну я так и знала что тебе эта " гадость " ( как ты говоришь) понравиться laugh.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2004 1:59     Заголовок сообщения: Re: Замолвим слово за соусы солнечной Лигурии... Ответить с цитатой

LalaW писал(а):

Растертый вручную соус вкуснее ещё и по-тому, что там остаются небольшие кусочки орехов и сыра. В блендере мне это не удается huh.gif Но имея хорошую ступочку(в ней же и на стол поставить можно wink1.gif ) - потеть не придется laugh.gif Буквально вчера делала песто из руколы - минут 5 на всё ушло:) Есть маленький секрет - листики посыпать крупной солью, добавить чуточку масла - тогда всё растирается буквально за секунды. А потом уже добавлять орехи, чеснок, сыр, масло. Да, без чеснока песто для меня всё же очень проигрывает. Ну и немного бальзамико + щепотка сахара моему песто никогда не мшают.
А какое вкусное песто получается из свежей черемши!!! Я уже дни считаю, когда она наконец-то появится happy.gif
А песто из сухих томатов у нас уже где-то было? sarcasm.gif Я напишу на всякий случай, если что - перенесу

Я сегодня придумала новое блюдо.. когда-то ела что-то подобное, а теперь рецепт возродился laugh.gif Пасты не хотелось, решила сделать овощ с почти пастовым соусом.
В ступке истолкла:
грецкий орех - свежий базилик - чеснок, все это равела оливковым маслом. Получился кремозный и "негладкий" соус, как надо..
Отварила стручковую фасоль, не резала ее на кусочки, только срезала кончики. Пока варилась фасолька, на сковородке сделала томатный соус с кусочками свежих помидорчиков, посолила. Затем фасоль выложила в помидоры, две минутки для прогрева. При подаче смешала фасоль с чесночно-ореховым соусом.
Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО вкусно. И думаю, что полезно...
К этому гарниру приготовила стейк из лосося. просто обжаренный на грилевой решетке и побрызганный оливковым маслом и лимончиком.
Такое красочное блюдо, хоть гостей приглашай! wink.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Италии есть очень вкусная паста с нутом, то есть турецким горохом, называется pasta e ceci. Она также популярна, как паста с фасолью, а по наличию всех ценных веществ - еще полезней! Давать рецепт? Есть у вас НУТ?
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 3:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бантики с мясом и грибочками
Шикарная итальянская паста с грибами и кусочками нежного мяса... Тает во рту.
Хорошую телятину или говядину без жира порезать полосками, обжарить на оливковом масле с чесноком, поперчить, добавить шляпки небольших шампиньонов, четвертинки помидорчиков шерри, и нессколько кусочков красного или желтього болгарского перца, все сбрызнуть соевым соусом и красным вином. Тушить до готовности. Когда все готово, добавить листочки порванного руками (без ножа) свежего базилика.
В это время отварились бантики аль денте. Откидываем их и выкладываем в сковородку с грибами и мясом. Даем протушиться минут пять на живом огне.
Подаем горячим... Аромат у этого блюда сказочный, базилик от горячего мяса издает очень тонкий аромат. Плюс мясо в соевом соусе и с красным вином - очень нежное... Приятного аппетита!!

myaso s pastoi.jpg
myaso s pastoi.jpg

Файл был скачан или просмотрен 14871 раз(а)

Последний раз редактировалось: littlelostitch (Вт Мар 09, 2004 3:56 ), всего редактировалось 1 раз
Кэтти  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2004 7:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littlelostitch писал(а):
Давать рецепт? Есть у вас НУТ?

Канешна давай!
Нут найдем.. wink.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2004 22:23     Заголовок сообщения: Соус из орехов с голубым сыром Ответить с цитатой

Соус из орехов с голубым сыром

отварить 200 г пасты

Соус

200 г Creamcheese ( ароматизированный зеленым луком)
50 г " голубого" сыра
2 ст ложки дробленных грецких орехов
черный перец

Слегка прижарить грецкие орехи
Растопить сыр в сковороде.. добавить орехи и дать покипеть пару минут непрерывно помешивая
Выложить пасту на блюдо и перемешать с соусом.. посыпать черным перцем
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 13, 2004 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРЕСТЬЯНСКИЙ РЕЦЕПТ!!
Перышки - penne - одна из моих самых любимых паст! Я их покупаю разных марок, бывают покороче, подлиннее, обычно беру "Барилла". Из пенне есть одно очень здоровое и вкуснейшее блюдо:

Макарончики перышки с тягучей моцареллой и баклажанами

Вкуснятина неописуемая... Соус делается так: на оливковом масле обжариваешь до румяности небольшие КУБИКИ баклажан (не очищай их от шкурки. Я их и под соль не кладу и потом не отжимаю, потому что никакой горечи не чувствую, даже наоборот - после операции с солью они становятся менее вкусными!), на сковородке вместе с баклажанами должен румянится зубок чеснока, который потом вынем. Побрызгай баклажаны сухим белым вином и дай ему выпариться (2 минутки). Затем добавь помидоры в собственном соку из банки, порезанные кусочками. Посли и поперчи. Когда баклажаны готовы, добавь оригано (душицу) и мелкие кубики свежей моцареллы. 2 минуты с перемешиванием, и потом выкладывай на сковороду отваренные аль денте пенне (я делаю соуса МНОГО по сравнению с пастой... то есть МНОГО баклажанов и МНОГО сыра! чтоб не "смазать" макароны, а чтобы у тебя было половина пасты и половина густого тягучего соуса...). Если моцарелла не расплавилась, то ставь на пять минуток под гриль в духовку. Но если делаешь на хорошей толстой чугунной сковороде, и много помидор, то моцарелла обязательно расплавится от соприкосновения с горячим соусом.
Подаешь на тарелке "рустика", то есть из грубой карамики, не на изящном фарфоре... это крестьянское блюдо, так его и надо воспринимать. Можно при подаче украсить свежим базиликом.

peryshki-s-baklazhanami-kre.jpg
peryshki-s-baklazhanami-kre.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17570 раз(а)

littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 13, 2004 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, куда писать свои рецепты... Хорошо было бы открыть темку "Лучшее из итальянской кухни", потому что эта тема - летних блюд, я не знаю, как их разделить на летние и зимние... У меня принцип подбора блюд - в основном по полезности для здоровья, отсутствию тяжелых сливочных соусов, сливочного масла, по времени готовик - минимальное, не люблю блюда "долгоиграющей" готовки, мне кажется, что все полезные витамины и ингредиенты этим разрушаются. Пытаюсь использовать по максимуму: ОВОЩИ, затем бобовые и хорошие сыры, но не твердые, а рассольные или мягкие, они менее жирные и лучше усваиваются. В принципе, такая кухня может быть названа летне-легкой!
Сейчас предлагаю одно шикарное блюдо из пасты с горохом, нутом.

Паста с пюре из турецкого гороха и пармской ветчиной.
Турецкий горох - нут - можно купить сухой, и тогда его надо поставить вымачивать на ночт в холодной воде. либо - как я обычно делаю - покупаю уже готовый в банке, в собственном соку.
Потребуется паста типа PACCHERI и обязательно розмарин.
Итак, на сковороде разогреваем оливковое масло (примерно 3 столовых ложки), крошим розмарин, добавляем мелко нарубленный чеснок (1 зубчик). Добавляем наш турецкий горох из банки (жидкость сливаем и добавляем на сковороду только пару столовых ложек жидкости) и даем ему пропитаться вкусом и запахом чеснока и розмарина. Затем ароматизированный горох пропускаем через блендер, пробуем, солим и перчим по вкусу.
На освободившейся скороводке готовим до готовности нежный зеленый горошек (я беру замороженный и самый маленький по размеру) с оливковым маслом и кусочками пармской ветчины.
Отвариваем нашу пасту аль денте.
В сковродку с горошком и ветчиной добавляем наш крем из турецкого горошка, а затем аккуратно перевладываем туда пасту. Даем всему прогреться на небольшом огне 3 минутки, и подаем горячим. Не посыпать пармезаном, только чуть свежемолотого черного перца.

ceci.jpg
ceci.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11849 раз(а)

pasta s turetskim gorokhom.jpg
pasta s turetskim gorokhom.jpg

Файл был скачан или просмотрен 18041 раз(а)

paccheri.jpg
paccheri.jpg

Файл был скачан или просмотрен 12294 раз(а)

Последний раз редактировалось: littlelostitch (Сб Апр 10, 2004 5:30 ), всего редактировалось 1 раз
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Мар 13, 2004 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маааааленькие добавления к рецепту песто и пасты с песто! smile.gif

Во-первых, в рецепт самого соуса идёт не только пекорино, но и равное количества пармезана.
Во-вторых, рецепт пасты с песто по-аборигенски laugh.gif подразумевает trenette, это такая паста ввиде тонкой спиральки, сделанная вручную.
Ну и в-третьих: вкуснючий рецепт, где присутствуют также картошка и зелёная фасоль . Эти овощи отвариваются в той же кастрюле, куда потом (через 5 минут) бросается паста и потом всё вместе заправляется песто.

Но это так, несущественные мелочи! blush.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 13, 2004 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Маааааленькие добавления к рецепту песто и пасты с песто! smile.gif
Во-первых, в рецепт самого соуса идёт не только пекорино, но и равное количества пармезана.
Во-вторых, рецепт пасты с песто по-аборигенски laugh.gif подразумевает trenette, это такая паста ввиде тонкой спиральки, сделанная вручную.
Ну и в-третьих: вкуснючий рецепт, где присутствуют также картошка и зелёная фасоль . Эти овощи отвариваются в той же кастрюле, куда потом (через 5 минут) бросается паста и потом всё вместе заправляется песто.

Паста Тренетте - классическая паста, я ее тоже обожаю и часто с ней делаю как соус песто, так и с дарами моря - сочетается отлично! Только она как плоская лапша, не спиралькой, хотя для песто и спиралевидную возьми - все равно вкусно smile.gif ! Кстати, попробуй зять для песто лингвины - смотри картинку - один в один тренетты... В каждой провинции - свое название, а принцип один - это должна быть плоская длинная паста.
Касательно состава песто... вариантов много. Я привела мой любимый, который в Лигурии называется "La Bella Angiolina", он даже и готовый продается. Мне он нравится больше, чем из смеси пекорино с пармезаном, так как имеет более выраженный, боевой пестовский дух wink1.gif
Кстати, ты в каком regione живешь? Если не секрет, ессно poketoungeb.gif

linguine.jpg
linguine.jpg

Файл был скачан или просмотрен 12107 раз(а)

trenette3.jpg
trenette3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11707 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 70, 71, 72  След.
Страница 4 из 72

Добавить в закладки

Перейти: