Авторизация
Загрузка...
Путешествие в Кулинарию-ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 79, 80, 81  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 2:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ о греческом празднике перенесен в тему Праздник "Апокриес"- празник прихода весны и начало Поста smile.gif

Последний раз редактировалось: FarHai (Ср Мар 17, 2004 3:53 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 3:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, спасибо большое-большое:). Вот так, не думаем куда клеить, а потом вам работы :o
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 3:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так получилось, что забыла вытащить каракатиц из морозилки. Но самое главное, не знаю у вас так бывает?, не хотелось готовить ничего такого сложного. И вот решила, приготовлю спагетти. Вот и славно! А соус? Не хотелось ничего чистить, резать, натерать. И вот что получилось. Со вчерашнего дня осталась чашка очищеных и нарезанных маслин. Итак старший очистил 4 крупных луковиц и мелко нарезал. А что ещё? И я увидела апельсины. Спрашиваю у сына, а не попробовать ли нам с апельсинами? И так

1 чашка маслин, очищенные и нарезанные на средние дольки
4 шт. крупных луковиц, мелко нарезанных
цедра с 4-х апельсинов, тонко нарезанная как на жульен
пол чашки оливкового масла
1 пачка макарон спагети № 6 или № 10
пол чашечки кофе сухого ароматного белого вина

Наливаем воду в кастрюлю и нагреваем. Нагреваем масло. Кладём лук и прожариваем его на медленном огне до прозрачности и помягчения. Кладём макароны вариться. Кладём маслины, прожариваем минут 7, чтобы дали свой аромат. Кладём цедру. Прожариваем 2 минутки и заливаем вином, варим до испарения вина. Снимаем с огня. Откидываем макароны на дуршлаг. Смешиваем с соусом и подаём вместе с зелённым салатом. Вкус получился необычным, вот только очень маслянно. В следущий раз уменьшу количество масла.

Вот так. А теперь просьба. Может у кого получился когда-то такой экспресс - рецепт, да ещё и необычный, не только соусов, а вообще. Поделитесь, пожалуста?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 4:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, вот такие , казалось бы, простенькие идеи и превращаются в домашние бестселлеры! laugh.gif
У меня такая заправка в пасту однажды получилась: дело было летом, готовила салат из пасты. Чего-то не хватало, не помню... Я просто размяла помидорки шерри в руках, добавила каперсы и оставшийся свежий несолёный сыр... как бы объяснить, какой? Он похож на сулугуни, но не солёный, называется "primo sale". Оливковое масло, пеперончино, лимон... Всё помариновалось. получилось нежненько с острой ноткой. Теперь этот сыр я кладу даже в греческий салат (простите за надругательство! :o laugh.gif )
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 1:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рисовые крокеты
1ст риса(не разваривающегося)
100гр рокфора (размять вилкой)
100гр феты или другого белого сыра(размять вилкой)
100гр ветчины(мелко порезать)
1\2 ст тёртых грецких орехов
1 натёртая луковица
2 зелёных лучка
2 зубочка чеснока
мята и петрушка ,измельченные
соль , перец
2 взбитых яйца
1ст или больше измельченных сухарей, миндаля и пармезана
мука
Отварить рис. Остудить ,смешать с сырами, ветчиной , орехами,луком, чесноком,зеленью.Посолить,поперчить. Хорошо вымешать. Оставить в холодильнике на час. Затем слепить крокеты,обвалять в муке,обмакнуть в яйцо,а затем обвалять в смеси сухарей, миндаля и пармезана. Обжарить в горячем масле. Поробуйте! Это очень вкусно poketoungeb.gif
Картинка,правда не очень удачная huh.gif Живьём laugh.gif эти крокеты намного аппетитнее.

keftedesryziou.jpg
keftedesryziou.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2965 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 23:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, я когда-то сфотографировала ваш знаменитый греческий фраппа smile.gif Девочки, вы мне когда-то объясняли, но я всё забыла blush.gif Начала делать, взяла ложечку растворимого кофе+2 ст.л. воды, начала взбивать....а дальше что-то неправильно делать стала sarcasm.gif Шапочка получилась маленькая(1/3 стакана) и быстро осела :puppydogeyes: А хочется, как на фото cool1.gif

кофе
кофе

Файл был скачан или просмотрен 2936 раз(а)

Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 21, 2004 3:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрапе -это греческое изобретение.Его пьют массово,особенно летом. poketoungeb.gif

Даша,чтобы приготовить правильное фрапе,нужен высокий узкий стакан, как у тебя на фото. И электрический миксер(специальный для фрапе с маленькой лопастью), в крайнем случае простой пластмассовый шейкер.
В зависимости от количества сахара, фрапе бывает сладкий, средний и без сахара.
Для приготовления сладкого нам потребуется 3ч л сахара , 1-1,5 чл кофе,3-4 кусочка льда,молоко для кофе по вкусу,холодная вода.
Для среднего 1,5чл сахара и столько же кофе.
Сначала в стакан кладём сахар,затем кофе и наливаем примерно 8чл воды. Теперь всё это взбиваем,чтобы получилась крепкая пена 1\3 стакана . Если взбивать в шейкере, то трясти придётся активно и дольше.
Если взбивать только один кофе, пена получится такая сухая и конечно исчезнет быстрее, чем сахарная пена.Затем добавляем лёд, молоко и тонкой струйкой холодную воду. Вставляем трубочку,немного перемешиваем и фрапе готов.smile.gif
Такое сочетание кофе с холодной водой считается термоядерным, поэтому и пьют фрапе долго.
В основном для приготовления фрапе используется Neskafe ,растворимый. Так как с другим кофе изменится и вкус.

Также можно приготовить и горячий растворимый кофе. Горячую воду вливать постепенно, так как она убивает smile.gif пену.
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klov, на 9 странице вы давали рецепты масел. Хочу сделать масло с пряными травами и с острым перцем по ним у меня вопросики: травы свежие или сухие? т.к. в продаже масло продают с травами, а у вас в рецепте после 10 дней нужно процедить. Мне нравится острое масло, как лучше, порезать или целым? Зарание спасибо.
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2004 3:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka, я кладу, что у меня есть. И сухие можно и свежие. С сухими более ароматно, со свежими более нежный вкус. А вот про перчики. Я делаю две бутылочки. В одну кладу целые сухие перчики, а в другую 3-4 перчика режу. Так острее. Так что выбор большой, делай, пробуй, как тебе нравиться. А процеживаю потому, что мои мужчины хотят, чтобы в масле ничего не плавало laugh.gif. И расскажи потом, что получилось, ладно?
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2004 3:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилафи (ризотто) с каракатицей и чернилами каракатиц

Это был пятый раз когда я приезжала в деревню мужа. Очень красивая деревня. Хотя не одна деревня, а две. Одна в горах и другая на побережье моря. Сначало все жили в горах. Вниз ходили только те, кто работал на шхунах или на работы в огороды и участки. Пять - шесть домов внизу, да маленькое кофенио - таверна, где можно было выпить кофе, выпить узо или вино, закусить, отдохнуть и поговорить. Потом как-то незаметно у моря стали строить дома те, кто жил в Афинах и нижняя деревня разрослась. Но нам нравиться и вверху, под столетним платаном и родником, и внизу, у моря с маленькими тавернами - ресторанчиками и без конца разговорами рыбаков о море, о рыбалке, о штормах и о русалках конечно.... laugh.gif
Вот в тот раз свекровь сказала мужу
- Я тебе приготовила блюдо, которое ты любил в детстве.
И поставила на стол две тарелки. Рис. Но почему чёрный? Муж улыбнулся, взял ложку и стал с аппетитом есть.
- Ну что ты? Попробуй. Знаешь как вкусно!
И я взяла ложку. Ну что ж, будем пробовать, где наша не проподала?! Вкус показался сначало странным, и в тоже время знакомый. Ну да, это вкус варенного риса! Хорошо приготовленное ризотто. И ещё вкус моря, немного йода. Как будто глотнула чуточки морской воды. И кусочки чёрные. Что это? О, да эта каракатица. Ну вот, так это блюдо вошло в мою память. Когда в сети рыбаков вместе с рыбой попадаются каракатицы, мы их обязательно покупаем. Чистим, тушки замораживаются на зиму. И конечно и мешочки с чернилами не выбрасываем. Тоже на зиму. Это у нас деликатес - жаренные мешочки с чернилами! Когда собирается очень тесная компания wink.gif happy.gif . И для домашней чёрной лапши. И готовим чёрный рис.

Каракатица с чёрным рисом

1 кг. (5-6 шт.) каракатиц
120 гр. оливкового масла
250 гр. риса для ризотто
соль, чёрный перец
1 не полная ст.л. томатной пасты
1 шт. большого лука, натертого на крупной тёрке

Очищаем каракатиц, следя не разорвать мешочек с чернилами, ну хотя бы у половин. Мешочки совсем маленькие, примерно размером как фасоль.
Поджариваем слегка лук, минуты 3. Добавляем каракатиц и прожариваем 10минут. Наливаем 3-4 чашки горячей воды, томатную пасту, солим, перчим и варим до помягчения каракатиц. Кладём рис, мешочки с чернилами, быстро и сильно размешиваем, добавляем горячей воды, если нужно, и варим до готовности риса. Должно остаться чуточку соуса с маслом.
П.С.
- Надо заметить, что чернила не "растворяются" в масле. Всегда будет чёрный ободок по кругу тарелки.
- Когда решила написать про это блюдо, решила посмотреть в нашем большом супермакете. И вот что обнаружила на полочке, где продают рис и всякие готовые ризотто. Во-первых - нашла пакетики с чернилами каракатиц. Во вторых - пакет проваренного "черного" риса для ризотто. Прочитала - "рис проваренный с чернилами каракатиц". Всё итальянского производства.
Вот так. Век живи, век ищи! laugh.gif laugh.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2004 4:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, Вика, ну до чего хорошо все описала, морем запахло poketoungeb.gif
LizaPear  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2004 6:18     Заголовок сообщения: Путешествие в Кулинарию-ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ Ответить с цитатой

Увашаемие кукинчане,

хотела задат вопрос о греческом блюде. пробовала в греческом ресторане. Баклашан с начинкои из мяса, изюма и винограда. Не знает ли кто-нибуд о шем я говорю, и как ето приготовит? Заранее благодарна за ответи.
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2004 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klov, сделала вчера вечером, отставила на дней 10. С пряностями положила все травки свежие, и добавила ложку сухого орегано, запах, упасть-не встать poketoungeb.gif !!! Острый сделала один целенький и два порезала, и еше к острому добавила 1 зубок чеснока, для запаха, перец же не пахнет, обязательно напишу, что получится через 10 дней. Ко всему, они еше и красиво выглядят, поставила на верхнюю полку, красяво!!! А может мне его в темное место поставить sarcasm.gif или не имеет значения?
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурзилка!!

я ещё в такое масто добавляю сухие томаты-тоже вкус дают и сухие травки-орегано и базилик, чеснока кладу больше , 3-4 зубчика poketoungeb.gif
у меня иногда и 10 дней не выстаивает, съедают и в салат и просто на хлебушек laugh.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mania, ты имеешь ввиду, что все перечисленные продукты ложить в одну баночку? У меня есть сухие помидоры, но они уже в масле, как ты думаешь, они подойдут?
Никогда не пробовала масло с помидорами, в следуюший раз попробую. У меня столько идей для использования масла, буду делиться по ходу приготовления. Спасибо за идею happy.gif .
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 79, 80, 81  След.
Страница 38 из 81

Добавить в закладки

Перейти: