Авторизация
Загрузка...
Ризотто
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 2:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашла у себя написанный давненько рецепт

Ризотто с чернилами каракатиц

300 г риса
500 г каракатиц
2 ст.л. томатного соуса
6 ст.л. ол.масла
1 л рыбного бульона
1 стакан белого вина
1 зубчик чеснока
1 луковица
соль
перец

Обычно в свежих каракатицах внутри есть маленький мешочек с чернилами. Его надо аккуратно отделить при чистке. Каракатиц помыть, отрезать головы и выбросить. Остальное порезать на тонкие полоски. Если нет каракатиц, можно обойтись креветками, кальмарами, осьминогом или просто смесью морепродуктов и чернилами в баночке или в порошке. (2 ст.л. на указанное количество продуктов).
Мелко порезать лук и чеснок, потушить их в масле. Добавить каракатиц или любые морепродукты, потушить несколько минут, влить вино, томатный соус, посолить и поперчить. Затем добавить чернила (если порошок – развести его ложкой горячего бульона). Покрыть крышкой и тушить 20-40 минут (до мягкости). Добавить рис, перемешать и, постепенно добавляя бульон, довести до готовности.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 4:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ризотто по-весеннему, со спаржой и зеленым горошком

Очень нежное ризотто. Варится по стандартной манере, на овощном бульоне, горячий бульон добавляется по мере выкипания жидкости и ризотто постоянно перемешивается деревянной локой.. Через 15 минут после начала варки риса добавить молодой зеленый горошек и порезанную на кусочки 4-5 см спаржу, я отрезаю нижнюю, более грубу. часть, и оставляю только верхнюю нежную часть, самую вкусную. После готовности спаржи и риса (пробовать..), добавить в ризотто две столовых ложки пармезанского сыра, закрыть плотной крышкой и оставить доходить на 10 минут.
Подавать горячим!

risotto po vesennemu.jpg
risotto po vesennemu.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4548 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 4:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нашла в форуме рецепт РИЗОТТО ПО-МИЛАНСКИ, с шафраном.. это мое самое любимое, и наверняка рецепт где-то есть, не хочу второй раз выкладывать. Если найдете ссылку, укажите! если нет, с удовольствием сообщу рецепт. такая вкуснятина... poketoungeb.gif

risotto s shafranom.jpg
risotto s shafranom.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4434 раз(а)

littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 4:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РИЗОТТО С ТЫКВОЙ И ПАРМСКОЙ ВЕТЧИНОЙ.
рецепт здесь:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=325638#325638

risotto s tykvoi jpg.jpg
risotto s tykvoi jpg.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4461 раз(а)

Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2004 15:00     Заголовок сообщения: Ризотто Ответить с цитатой

Я приготовила РИЗОТТО С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ, ГРИБАМИ И ПАРМЕЗАНОМ (из журнала "Гастрономъ": gastromag.ru/foodrecipe/view_data.asp?a=3&id=282). Нам очень понравилось.

25 г сливочного масла
1 ст. л. оливкового масла
1 лук-порей, промытый, порезанный тонкими ломтиками
1 раздавленный зубчик чеснока
300 г риса для ризотто
1 л горячего овощного бульона
250 г тонко нарезанных шампиньонов
100 г натертого пармезана
зеленый салат для гарнира

В большой кастрюле разогреть сливочное и оливковое масло, потушить чеснок и порей на среднем огне 5 минут. К горячему порею добавить рис, 850 мл бульона, перемешать и приправить солью и перцем. Не накрывая крышкой, тушить на слабом огне 10 минут. Добавить грибы, размешать и готовить еще 10 минут. Снять ризотто с огня, вмешать оставшийся бульон, половину пармезана и дать ему постоять 5 минут. Подавать с зеленым салатом, посыпав оставшимся пармезаном.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Ризотто
Ризотто

Файл был скачан или просмотрен 4522 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2004 21:23     Заголовок сообщения: Re: Ризотто Ответить с цитатой

Marga писал(а):
Я приготовила РИЗОТТО С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ, ГРИБАМИ И ПАРМЕЗАНОМ (из журнала "Гастрономъ": http://www.gastromag.ru/foodrecipe/view_data.asp?a=3&id=282). Нам очень понравилось.

Отличный рецепт. Я тоже часто делаю ризотто с грибами, и тут научилась от моей свекрови ряду трюков, чтобы сделать его не просто ризотто с грибами, а самым вкусным и нежным ризотто с грибами cool1.gif
Сообщаю...ХИТРОСТИ
1. Использовать не только шампиньоны, но и парочку сухих белых грибов (предварительно замочить их) для придания большего аромата.
Белые грибы обжариваю на оливковом масле с чесноком, но добавляю их в ризотто где-то за 10 минут до его готовности, тогда аромат белых будет сохранен и не разрушен длительной варкой.
2. После того как добавили рис, бульон, налить немного сухого шерри.
3. Рис брать "для ризотто", VIALONE NANO, CARNAROLI,
SUPERFINO ARBORIO - ну это почти очевидно, между тем, моя знакомая сварила один раз ризотто из обычного кругленького риса, получилась просто...каша.
4. ризотто должно "настояться" под плотной крышкой минут десять, после того как выключишь огонь.. я обычно добавляю мизерный кусочек пекорино или пармезанского сыра (некоторые добавляют и сливочное масло), чтобы аромат и вкус проявился в полной мере.
5. Очень хорошо посыпать готовое ризотто сыром Пекорино Романо, у него пикантный вкус, отлично сочетается с грибами... Сверху присыпать свеженарубленной петрушкой. Сыр не тереть, а постругать тончайшими ломтиками, которые начнут плавиться на горячем ризотто и дадут еще больший аромат блюду.
6. на севере Италии, в горах, мне пришлось пробовать грибное ризотто, украшенно сверху.. черникой. Сказочный и нежный вкус!!

risotto s gribami3.jpg
risotto s gribami3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4388 раз(а)

littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 05, 2004 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях готовила ризотто с белыми грибами и шафраном

Очень вкусное. Грибы брала белые сухие, вымачивала минут десять, нарезала кусочками. Ризотто готовила на крепком овощном бульоне и с добавлением шафрана для придания интенсивного цвета.
Аромат - восхитительный!! Подавать со свеженатертым пармезаном.

risotto s belymi gribami i parmesanom.jpg
risotto s belymi gribami i parmesanom.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4287 раз(а)

Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 2:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько вариантов у ризотто!
Я перепробовала уже почти все, представленные в этой темке... Императорское ризотто от Юли - это что-то. Супер.

Сегодня готовила
Ризотто с креветками, цуккини и свежим базиликом

Обьеденье. Рецепт давали по телевизору, успела запомнить...

Рис (для ризотто) довести до прозрачности в оливковом масле. Сбрызнуть белым вином, дать вину выпариться. В отдельной кастрюльке сварить бульон из кубика для овощного бульона и головок креветок. Горячий бульон держать под рукой и подливать постепенно в рис по мере выпаривания жидкости. Я постоянно перемешиваю рис деревянной ложкой. Долго, но результат себя оправдывает. На середине готовки добавить в рис щепотку шафрана для придания насыщенного цвета и немного карри.
На сковродке нагреть оливковое масло, выложить мелко нарубленный чеснок, затем очищенные креветки и кружочки тонко порезанных цуккини (от шкурки не очищать). Посолить и поперчить из мельнички. Готовить на среднем огне. Сбрызнуть белым вином, дать ему выпариться.
Когда рис готов, выложить в него креветки с цуккини и добавить мелко порубленные петрушку и базилик. Закрыть крышкой на пять минут... Выложить на тарелки и.. приятного аппетита!

shafranovoe risotto s krevetkami i zucchini.jpg
shafranovoe risotto s krevetkami i zucchini.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4319 раз(а)

littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 2:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Сколько вариантов у ризотто!

Это была Наташа, литтллоститч... Забыла зарегистрироваться!!
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера приготовила ризотто с молодой спаржей, но с маленькой вариацией: добавила чуточку песто. Хорошо хоть не в весь ризотто huh.gif(или плохо?.. ), а в половину! Потому что мы сидели весь обед и втроём не могли решить, какой же вкуснее! poketoungeb.gif

Рецепт ризотто классичкий: спассерованный лучок на оливковом и сливочном маслах, рис vialone nano, куриный бульон, спаржа, горсточка пармезана. И на порцию ризотто чайная ложечка песто, который не должен перекрыть вкус спаржи, но капельку оттенить.

Сегодня - то же самое! wink1.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Май 15, 2004 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже обожаю сочетание песто со спаржой.. или песто с помидорчиками, подвяленными в духовке.. или песто с креветками. И использую это и для ризотто, и для ньокков, и для пасты.
Сегодня пошла в магазин покупать черный рис Венере, чтоб осуществить рецептик, указанный в этой теме - с креветками, скампами.. Так продавщица отговорила!!! Такой, говорит, вкус у этого риса, деревянный. ну не понравится... Я прям таки истерзалась сомнениями, и в результате буду готовить с обычным белым басмати. Неужели и правда, вкус .. как бы не рисовый? bleenk.gif bleenk.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Май 16, 2004 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно, если сравнивать с басмати - второй , конечно, лучше! Но и чёрный неплох, по-своему. Его всё же надо попробовать. В конце концов, на званый ужин можно подать такой смешанный рис, чёрно-белый (хм, сваренный по отдельности! wink1.gif ) зато эффектный!
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 3:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела, что продают уже и смешанный, красно-белый.. черно-белый.. вау, запутаешься. А вообще такой цветастый рис должен отлично смотреться на праздничном столе!
icon_idea.gif Еще идея... одна моя знакомая готовит ризотто по-летнему.. отваривает рис, смешивает с фьокки ди латте (котедж чиз), подсаливает, добавляет мелко нарубленную петрушку... Все это поедается теплым, типа теплый рисовый салат, с гарниром из любых овощей на гриле: цуккини, баклажаны.. или просто с зеленым горошком. А что, очень легкий и диетичный вариант! Надо попробовать!
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываюсь. Купила очень умную книжечку под названием "Рис и рисотто". на немецком правда.. satisfied.gif
Если кому-то интересен какой-то определённый рецепт, могу выложить вместе с фоткой.
Там например есть Risotto Primavera (это с зелёной спаржей, цукини и стручковой фасолью), рисотто с дикими грибами, рисоото с тыквой, рисотто со свеклой и вишнями shocked.gif , рисоото с помидорами и моцареллой, апельсиновое рисотто, пирог рисотто, котлетки из рисотто, торт рисотто со шпинатом и сыром, блинчики из риса, салат из рисотто, пилав и много ещё всякого вкусного poketoungeb.gif
Если что - пишите заявки smile.gif
Schapirinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

упс cry.gif , это я гость... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.
Страница 3 из 18

Добавить в закладки

Перейти: